Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

В России в качестве следующих целей определили две «смердящие» страны (9)

Российский политолог Сергей Михеев предложил России захватить три американских штата и два государства-члена НАТО, пишет La.lv со ссылкой на Metro.

Свои предложения он высказал во время выступления на российском государственном телевидении. "Я хочу российскую империю с Аляской, Гавайями, Калифорнией, Финляндией и Польшей. Хотя Польша и Финляндия настолько вонючие, что, если честно, я не уверен. Мы их почистим", - сказал он.

Ведущий программы, однако, попытался сгладить слова политолога, добавив, что "одно дело - желания, другое - реальная политика".

Это не первый случай, когда Россия угрожает захватить американские штаты и другие страны - в 2022 году высокопоставленный парламентарий Вячеслав Володин пригрозил, что Россия может вернуть себе Аляску.

"Порядочность - это не слабость", - сказал он. "Нам всегда есть чем ответить. Пусть Америка всегда помнит, что есть часть ее территории... Аляска". "Когда они начнут пытаться избавиться от наших ресурсов за границей, пусть подумают, что нам тоже есть что вернуть".

В 1867 году США купили Аляску у царя Александра II за 7,2 миллиона долларов.

Россия также поддерживает движения за независимость в Каталонии, Шотландии и Республике Сербской, которая хочет отделиться от Боснии. Хотя заявления Медведева были ранее отвергнуты Госдепартаментом США как "стандартная кремлевская чепуха", они, похоже, являются частью более широкой миссии по подрыву единства Запада.

Что касается Финляндии и Польши, то представители Кремля уже не в первый раз угрожают этим странам НАТО. Однако Финляндия более чем готова к любому конфликту с Россией - например, у нее есть 50 500 бомбоубежищ на случай чрезвычайных ситуаций.

Хотя российская угроза была более острой во времена холодной войны, Финляндия никогда не забудет советские бомбардировки Хельсинки в 1944 году.

После вторжения на Украину Польша также ощущает угрозу со стороны России, и в феврале она была вынуждена поднять в воздух свои истребители после того, как Россия выпустила ракеты в сторону польской границы.

Когда Путина спросили в интервью, может ли он представить себе сценарий, при котором он решился бы на вторжение в Польшу, он ответил, что только один: "Только в одном случае, если Польша нападет на Россию.

Комментарии (9) 51 реакций
Комментарии (9) 51 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

После четырёхлетнего перерыва в Даугавпилсе снова открывают кинотеатр (9)

В мультимедийном зале Daugavpils Kino будут представлены фильмы и мультфильмы от ведущих мировых киностудий, в том числе Walt Disney, Warner Brothers, Universal, Sony, Paramount и Lionsgate. Первый публичный показ состоится в пятницу, 3 мая, в 13.00. Зрители смогут посмотреть анимационный фильм "Кунг-фу Панда 4". Daugavpils Kino будет открыт каждую неделю с пятницы по воскресенье. В будние дни в мультимедийном зале будут проходить

В пятницу, 3 мая, в Даугавпилсском дворце культуры после более чем четырехлетнего перерыва откроет свои двери для посетителей мультимедийный зал Daugavpils Kino, сообщили агентству LETA в отделе общественных связей самоуправления Даугавпилса.

Читать
Загрузка

Госагентство занятости на этой неделе начнет принимать заявки на работу от школьников (9)

Организованное ГАЗ мероприятие по летнему трудоустройству подростков пройдет с 1 июля по 31 августа, регистрироваться же для участия в нем можно со 2 мая и до 16 августа, так как минимальный срок работы — две недели. Максимальный же — два месяца. Участники могут заранее договориться с работодателем, если тот заявил свое рабочее место в качестве доступного в рамках этого проекта. Если нет, им предлагается следить за доступными вакансиями на сайте NVA и договариваться с нанимателем. При этом ведомство предупреждает: факт регистрации не гарантирует того, что претендент действительно будет нанят. Участвовать могут учащиеся в возрасте от 15 до 20 лет.  Самые младшие — от 15 до 17 лет — могут работать не более 7 часов в день и не более 35 часов в неделю. С 18 до 20 лет разрешены уже 8-часовые рабочие дни и 40-часовая неделя

Госагентство занятости (ГАЗ, NVA) со 2 мая начнет принимать заявки от школьников, желающих летом поработать. Доступного финансирования должно хватить на трудоустройство примерно 10,3 тыс подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет включительно, пишет rus.lsm.lv.

Читать

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие (9)

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать

Не отвечала на звонки: в рижской квартире найдена мертвая женщина (9)

Услышав шум в подъезде, соседи стали проявлять к нему интерес.  Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры на 6-м этаже.  Сын пояснил, что не дозвонившись до матери по телефону, он забеспокоился и отправился её навестить. Но в её квартиру попасть не смог и заподозрил неладное. Пришлось вызывать спасателей.  Наблюдавшие за происходящим в подъезде соседи, однако, оказались не в курсе происшедшего с женщиной. Знают только, что она жила в квартире одна. В итоге, отрыв дверь, спасатели обнаружили женщину мертвой в своей квартире.  Никаких подробностей об умершей соседи толком не знают. Ясно лишь, что спасателей вызвал обеспокоенный сын после того, как не смог с ней связаться по телефону. По мнению правоохранителей, вполне вероятно, что внезапная смерть женщины была вызвана какими-то проблемами со здоровьем.

Мужчина приехал в Ригу, на улицу Патверсмес, чтобы навестить свою мать. Но попасть в квартиру не получилось - дверь оказалась заперта изнутри, на стук в дверь женщина не откликалась. Пришлось вызывать оперативников, сообщает   degpunkta.

Читать

Бесплатные парковки в Риге и «праздничный график» общественного транспорта: 1 мая (9)

Так, общественный транспорт будет работать по праздничному графику. Парковками, которыми управляет Rīgas satiksme, можно пользоваться бесплатно, а центры обслуживания клиентов будут закрыты.  1 мая можно бесплатно пользоваться платными автостоянками Рижского самоуправления, которые обслуживает Rīgas satiksme, за исключением подземной автостоянки на улице К. Валдемара 5а возле Дома конгрессов – там вам придется оплатить парковку согласно действующим тарифам.  Также с 1 мая начнут работать парковки в Вецаках (зона V). Их рабочее время будет каждый день с с 8.00 до 20.00, кроме праздников. Поэтому 1 мая также можно бесплатно пользоваться парковочными местами в зоне V.  Центры обслуживания клиентов Накануне 1 мая, 30 апреля, часы работы клиентских центров по адресу: ул. Прагас, 1,

В праздник 1 мая произойдут изменения в режиме работы центров обслуживания клиентов и автостоянок, сообщает Rīgas satiksme.

Читать

Так унижали детей из Украины в елгавской школе или нет: когда будет точка над i? (9)

Видео тут же завирусилось и вызвало нешуточную реакцию. О ситуации написали все ведущие СМИ Латвии. Госполиция начала проверку ситуации в школе. Тогда, как сообщал RusLsm.lv, «в полиции отказались от комментариев на камеру. Но заявили, что дело очень серьезное, и к расследованию подключилась Служба государственной безопасности... Расследование еще продолжается. Однако виновники вряд ли осознают, насколько серьезными могут быть последствия, добавляют в самоуправлении». И вот мы решили выяснить, чем же кончилось расследование, какие наказания понесли виновники. Вы удивитесь, но сделать это оказалось непросто. Директор Елгавской Парлиелупской основн

Вы наверное помните эту историю? В феврале тиктокер Никита Клементьев опубликовал видео, в котором рассказал о жалобе живущей в Латвии украинки на оскорбительное поведение педагогов и учеников Елгавской Парлиелупской основной школы. Цитата: "Хочу рассказать о Елгавской 6-ой школе. Моему сыну - и не только ему, а всему классу - учитель математики сказала, что Украина - это "страна дикарей". И это учитель! И в школе, когда, когда видят наших детей из Украины, кричат "Слава России!" и поют русский гимн». Также женщина утверждает, что школьный охранник пригрозил мальчику и сказал, что "все украинцы - свиньи".

Читать

83-летний пастор получил реальный срок за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе (9)

Мужчина, 1941 года рождения, обвиняется в том, что в период с августа 2018 года по апрель 2022 года совершил сексуальные действия с пятью девочками в возрасте от семи до 16 лет против их воли, используя доверие и, в четырех случаях, состояние беспомощности, чтобы удовлетворить свое сексуальное желание путем физического контакта с телом жертвы. Мужчина также обвиняется в совершении действий сексуального характера без физического контакта с телом потерпевших с намерением вызвать у него половое сношение. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и приговорил его к десяти годам лишения свободы и трем годам пробационного надзора.

Курземский районный суд приговорил 83-летнего пастора к десяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Читать