Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

В Литве вводят ковид-паспорт для 12-летних

Со вторника ковид-паспорт ("паспорт возможностей") становится обязательным для детей, достигших возраста 12 лет и 2 месяцев, пишет LETA/BNS.

Он будет необходим в местах торговли и развлечений, документ не будет требоваться в школах и кружках.

Сейчас ковид-паспорт необходим детям с 16 лет.

Одновременно вводится 7-месячный срок действия ковид-паспорта для совершеннолетних, которые не привиты бустерной дозой вакцины.

Это означает, что ковид-паспорт перестанет действовать у тех, кто полностью привился до начала лета.

Не привившиеся бустерной дозой вакцины работники определенных секторов экономики должны будут тестироваться профилактические как не привившиеся работники.

Тестирование обязательно для не привившихся работников лечебных учреждений, соцслужб, школ и детских садов, для работников аптек, перевозчиков, военных, а также для работников секторов развлечений, общественного питания, торговли, производства.

Сохранится порядок, согласно которому паспорт будет действовать семь месяцев у переболевших, два месяца - после положительного теста на антитела. После получения положительного теста на антитела работникам в течение двух месяцев не нужно будет проходить профилактическое тестирование.

Министерство здравоохранения Литвы обращает внимание, что ковид-паспорт несовершеннолетних, привитых по полной схеме, не будет иметь срока действия.

Этот документ нужно будет обновлять каждые два месяца.

25 реакций
25 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать
Загрузка

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

Завтра тучи начнут сгущаться: местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются в связи с этим?

Сославшись на данные опросов, в Министерстве здравоохранения порталу Delfi сообщили, что доля девочек, употребляющих алкоголь, увеличивается, впервые превысив долю мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также показывают, что увеличилось количество вызовов к детям после употребления алкоголя. Национальная служба здравоохранения сообщает, что выросло и число впервые проходящих лечение детей с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя. Поэтому наряду с мерами по снижению доступности алкоголя нужны информационные кампании в школах, считают в Минздраве. В рамках комплексного подхода Национальный совет по ограничению алкоголизма ожидает эффекта от ограничений на продажу алкоголя, рекламу и маркетинг, которые Сейм должен принять в третьем чтении. Также в этом

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, сопоставимого с эпидемией, поэтому срочно необходимы широкие и комплексные меры для его существенного снижения, считает Национальный совет по ограничению алкоголизма, о чем сообщает Rus.Delfi.lv.

Читать