Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

В Латвии выявлено еще три возможных случая заболевания «омикроном»

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) получил информацию о еще трех случаев заболевания Covid-19, которые, возможно, вызваны штаммом «омикрон».

SPKC сообщает, что до 8 декабря из лабораторий была получена информация о пяти образцах, в которых были выявлены мутации, характерные для «омикрона». Окончательное подтверждение должна дать Национальная референтная лаборатория Рижской Восточной больнице после секвенирования образцов.

Во всех упомянутых случаях SPKC уже принял необходимые меры, в том числе установил круг контактных лиц и рекомендовал соблюдать строгий домашний карантин.

Все пять человек, у которых подозревается заражение штаммом «омикрон», вернулись из-за границы – двое из Швеции, двое из Норвегии и один из Великобритании. Все они сдали тесты в рижском аэропорту. Один инфицированный находится в возрастной группе 20-29 лет, трое – 30-39 лет и один – 40-49 лет. Все прошли полный курс вакцинации от Covid-19.

SPKC призывает всех жителей, которые возвращаются в Латвию из-за границы, сдавать оплаченный государством тест в аэропорту, тем самым защищая себя и других людей.

О всех ввезенных случаях «омикрона» SPKC проинформирует страны Евросоюза, Европейские центры профилактики и контроля заболеваний и Всемирную организацию здоровья.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии выявлены два возможных случая инфицирования «Омикроном», в лабораториях находятся еще несколько десятков «подозрительных» образцов.

Как писал Rus.LSM.lv, Всемирная организация здравоохранения 26 ноября объявила, что новый вариант коронавируса SARS-CoV2, выявленный на этой неделе в Южной Африке, несет более высокий риск повторного заражения, чем другие известные штаммы.  

8 реакций
8 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

За граффити — уголовку: как Pasažieru vilciens предлагает бороться с порчей поездов

Предприятие направило в Министерство сообщения и Министерство юстиции предложения о внесении поправок в законы, предложив увеличить размер штрафов за причинение ущерба поездам, в том числе за случаи, когда вандалы разрисовывают поезда, или переквалифицировать такие преступления в категорию преступлений против государства. Уголовным законом предусмотрено, что максимальным наказанием за деятельность, направленную на подрыв деятельности транспортной отрасли, а также учреждений или организаций с целью причинить вред государству, является лишение свободы на срок от пяти до 12 лет. Согласно статистике PV, в 2020 году было десять случаев повреждения поездов, а в прошлом году поездам и предприятию был нанесен ущерб 52 раза. За последние четыре года PV выявило более 150 актов вандализма. В компании отметили, что самым

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов, сообщили агентству ЛЕТА в PV.

Читать
Загрузка

Раймонд Паулс попал в больницу

Сам Паулс подтверждает, что ему пришлось лечь в больницу, но "ничего опасного для жизни не было". Он попал в больницу для небольшой хирургической манипуляции, для того, чтобы "почистить" глаз, катаракту, которую нужно было удалить. Теперь, по словам маэстро, все позади, он вернулся домой.

Композитор Раймонд Паулс был вынужден провести некоторое время в больнице, говорится в статье Санты Сергеевой "В больнице" в "Kas Jauns".

Читать

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать

Нацобъединение предлагает накинуть на шею русской прессы налоговую удавку

Закручивание гаек в отношении великого и могучего, который является родным примерно для 40% населения, идет споро и весьма успешно. На русском (поскольку он не является языком ЕС) уже запрещена предвыборная агитация. В скором времени на нем запретят общаться с пациентами латвийским врачам. А в планах Минобразования — отказаться от русского как второго иностранного в основных школах уже в 2026-2027 учебном году. Его заменят преподаванием одного из языков ЕС. Более того, из соображений национальной безопасности латвийские общественные СМИ предполагается не позднее 2026 года полностью перевести на государственный. И едва министр культуры Агнесе Логина заикнулась, что, по ее мнению, СМИ должны предоставлять контент и на русском, как Нацобъединение немедленно потребовало ее отставки (правда, безуспешно). Однако националист

Национальное объединение не оставляет попыток искоренить в Латвии все русское, чтобы от него даже духа не осталось. На сей раз в зоне его внимания оказались СМИ и книги на русском языке. Их националисты предлагают… задушить налогом, пишет даугавпилсский портал "Грани".

Читать

Плодотворный и результативный? Убытки Банка Латвии в прошлом году составили 54 млн евро

В то же время, как отметили в Банке Латвии, 2023 год банк завершил с более хорошими финансовыми результатами, чем прогнозировалось с учетом глобальных геополитических и экономических процессов, под влиянием которых Европейский центральный банк существенно повысил процентные ставки с целью ограничения инфляции в еврозоне. В частности, благодаря успешному управлению золотыми и финансовыми активами Банка Латвии за год их стоимость увеличилась на 298 млн евро (5%). В результате общий размер капитала и резервов Банка Латвии вырос на 143 млн евро (24%), и к концу года достиг 730 млн евро. Из-за повышения процентных ставок Европейским центральным банком существенно увеличились расходы Банка Латвии по вкладам. Процентные расходы по вкладам латвийских кредитных учреждений достигли 174 млн евро, а по вкладам правительства - 45

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков, сообщили агентству ЛЕТА в Банке Латвии.

Читать

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать

Латвийская плавучая заправка «теневого флота» России лавирует, МИД обещает разобраться

Европейская комиссия рассмотрит способы борьбы с теневым нефтяным флотом России в рамках следующего пакета санкций, пишет издание Politico. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем в Люксембурге, где проходит заседание Совета ЕС по иностранным делам. Флот, подчеркнул он, «представляет собой такую ​​большую проблему... когда речь идет о деньгах, которыми он питает военный бюджет России». «Теневой флот», состоящий примерно из 1400 судов с непрозрачной собственностью, «не только помогает России обойти санкции, но и представляет собой явную экологическую угрозу», считают в ЕС. Старые танкеры, ежедневно перемещается по Балтийскому морю с грузом в несколько сотен тысяч тонн нефтепродуктов. Журналисты шведского телевидения SVT обнаружили, что «теневой» флот России в Балтийском море снабжает топл

ЕС готовит меры против «теневого флота» России. Он может использоваться и для шпионажа, пишет kontekst.lv.

Читать