Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

В Белоруссии арестованы пророссийские журналисты. Шьют унижение белорусского языка

Лукашенко

За два дня в Белоруссии задержаны три автора портала Regnum (публиковавшиеся также в «Ленте.ру»): Юрий Павловец, Дмитрий Алимкин и Сергей Шиптенко. Возбуждено уголовное дело по статье 130 Уголовного кодекса — «разжигание межнациональной розни».

Дмитрий Алимкин - публицист из Бреста (псевдоним — Алла Бронь), Юрий Павловец - минский политолог (публицистический псевдоним — Николай Радов), а Сергей Шиптенко -  корреспондент «Регнума». Арестованным грозит лишение свободы до пяти лет. Если следователи докажут, что подозреваемые действовали сообща — а они публиковались на одних и тех же российских информационных ресурсах — им могут вменить групповое преступление. Это уже до 12 лет.

ru

Алимкин, Павловец, Шиптенко

Дело возбуждено по доносу некого Дениса Рабянка — он называет себя «демократическим активистом». Об аресте журналистов белорусский демократический активист сказал следующее: «Они должны сидеть за решёткой. Это не детские игры. Под ударом существование Беларуси как независимого государства… Не знаю, как люди, граждане Беларуси, так ненавидят свое государство.

Если тебе так не нравится, то бери вещи и езжай на Сахалин, пространства в России хватает».

Действительно, как видно из текстов всех троих арестованных, это идейные люди, сторонники дружбы с Россией. Они жестко критиковали белорусских националистов и самого Лукашенко за отход от сотрудничества с Россией. Например, 25 октября Алимкин написал статью «Беларусь уходит из Русского мира исподтишка, с учетом украинского опыта»:

«Если кто не знает, на белорусском языке в Белоруссии говорят только дикторы радио-телевидения, преподаватели белорусского языка и русофобская оппозиция».

Юрий Павловец в конце августа опубликовал материал под заголовком «Зачем в Белоруссии хотят воевать с Россией?», в котором обвинил провластных политологов в нагнетании русофобии. И это, как утверждал Павловец, делается для отвода глаз от экономических проблем страны. Шиптенко открыто подписывался своим именем и писал, например, вот такое:

«Дальше падать уже просто некуда. Или мы восстановим страну, воссоединимся и возродимся, или будем прокляты навеки, мучительно погибнем и станем назёмом».

В другой резонансной статье он сравнивает государственный «день вышиванки» с культмассовыми мероприятиями нацистской оккупационной администрации.

Материалы следствия пока не обнародованы, но уже известно, что, например, правоохранители, кроме всего прочего, обратили внимание на следующие высказывания Алимкина:

«…Дело в том, что у белорусского языка всё равно нет никаких шансов. Он никому не нужен, кроме обезумевшего недогосударства, стремящегося свернуть себе шею на Майдане по примеру соседей…»
 
«…Белорусский язык нужен только для того, для чего и был придуман — для постепенного перевода русских в поляков...»

А также эти:

"Нет «белорусов» как национальной группы. Немцы и армяне — есть, а «белорусская нация» — пока только проект, проект польский и русофобский".

Но есть и другая версия: Алимкина взяли 8 декабря, а 5 декабря появилась его последняя статья, где он писал не о белорусском языке, а об откровенно расистском видеоблоге официозной газеты "Советская Белоруссия", где ведущий говорил о генетичеких отличиях белорусов от русских - в том духе, в котором относительно недавно высказался одиозный министр культуры Украины. То есть арестовали журналиста, указавшего на разжигание розни белорусским официозом.

"При этом никаких оскорблений и призывов к погромам в публикациях Алимкина и Павловца нет. Чего не скажешь об освобожденном месяц назад свидомом блогере Эдуарде Пальчисе, попавшем за решётку по всё той же 130-й статье. Пальчиса, который русских иначе как «свинособаками» не называет, недавно выпустили из тюрьмы, приговорив к «ограничению свободы», и вместо него задержали трёх русских публицистов, - пишет российский "Спутник и погром". - Мы уже давно пишем о том, что Белоруссия движется по украинскому пути — но тихо, без войны и плясок. Лукашенко, которого местные националисты всю жизнь ругали русофилом, заговорил на мове, ЕС в ответ снимает с него санкции и упрощает визовый режим, и вот теперь в Белоруссии начали сажать прорусских публицистов".

Кстати, в последнее время тема отхода Белоруссии от традиционного сотрудничества с Россией зазвучала и на российском телевидении.

Так в передаче "Время покажет" недавно вышел сюжет "Соседи", где прямо сравнивались режимы в Киеве и в Минске с тем посылом, что в Минске больше не хотят дружить с Москвой.

В тот же день на телеканале "Звезда" показали ток-шоу "Процесс". Сюжет назывался "Россия – Беларусь. Вместе без обид". Авторы передачи собирались получить ответы на следующие вопросы: "Кто на Западе готовит разрыв связей между нашими странами? Пока руководители двух государств встречаются в Москве и вместе успешно решают вопросы экономической интеграции, в Беларуси взращивается национализм и происходят попытки переписать историю. Кто заинтересован в расколе общества? Как Запад финансирует оппозиционные движения?"

Недавно ещё был большой скандал вокруг запрета на георгиевские ленточки в маршрутках Бреста (и вообще в общественном транспорте Белоруссии), он вызвал бурное негодование россиян.

Итак, "самый пророссийский режим на постсоветском пространстве" арестовал пророссийских же журналистов. Неожиданно? Еще бы. Немудрено, что ни в Москве, ни в Европе пока не поняли - как реагировать на ситуацию. Вообще то, по европейским стандартам арест журналистов за высказанное мнение (если это не призыв к насилию) - за гранью добра и зла. Тем более что арестовывает их "последний диктатор Европы", как еще недавно называли Лукашенко в Брюсселе.   

То ли дело Польша: в мае нынешнего года польскими властями был арестован Матеуш Пискорский – лидер консервативной партии «Перемена», требовавшей выхода из Евросоюза и интеграции с Россией. Его обвинили в государственной измене, но протестов из Европы не последовало - все же Польша как бы своя. А тут... "самая недемократичная страна Европы" вдруг решила побороться с "российской пропагандой". Поневоле у европейских политиков и правозащитников башка треснет - чью же сторону занять?

Да и латышские политики, наверняка, озадаченно чешут затылки. Раньше то, понятно, Лукашенко был если не "исчадием ада", то первым слугой Сатаны. А сейчас - прямо хоть пример с него бери.  Да и первые доносы, подобные тому, что написал Рабянок, уже появились.

Вот в "Неаткаригу" поступило письмо студента TSI: "Преподаватель несколько раз рассказывал о периоде советской оккупации – как тогда было и что происходило. Он рассказывал об этом не с отрицательной точки зрения, выглядело, будто он прославляет оккупационный режим. С моей точки зрения, такие слова нельзя произносить в университетской аудитории – в зале находились не только местные студенты, но и иностранцы". Готовое дело, не хуже чем у Максима Коптелова - бери и шей!

Не очень удобно правда, подражать режиму, который еще вчера сами же объявляли "осколком тоталитаризма", но... поднимите руку, кто считает наших политиков убежденными демократами и либералами? Никто? Что и требовалось доказать. В конце концов, разница между Лукашенко и нашим кумиром Улманисом I - только в векторе. В методах нет даже стилистических расхождений.

Олег СКРИНШОТОВ.

36 реакций
36 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Дефицит бюджета в этом году значительно увеличится: программа стабильности от Минфина

Как отмечает Минфин, 2024 год характеризуется возвращением к росту экономики, быстрым снижением темпов инфляции, стабилизацией цен на энергоресурсы, устойчивым рынком труда и в целом свидетельствует об устойчивости экономики страны к внешним экономическим потрясениям. Хотя дефицит государственного бюджета близок к пороговому значению в 3% от ВВП, большую его часть составляют единовременные расходы, связанные с обеспечением внутренней и внешней безопасности страны. В то же время структурный дефицит приближается к 0,5% от ВВП, поэтому уровень госдолга является устойчивым, заявили в Минфине, отметив, что инвестиции во внутреннюю и внешнюю безопасность необходимы и для безопасности населения, и для создания необходимых условий для роста экономики. Согласно февральскому прогнозу Минфина, планировалось, что ВВП Латвии в 202

Дефицит государственного бюджета в этом году значительно увеличится и достигнет 2,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), приблизившись к предусмотренному маастрихтскими критериями порогу 3% от ВВП, говорится в проекте программы стабильности Латвии на 2024-2028 гг., который во вторник рассмотрело правительство.

Читать
Загрузка

Крупнейшие учения НАТО: в Адажи военные учились отражать агрессию коалиции во главе с Россией

У границ РФ проходят крупнейшие за почти 40 лет учения НАТО. Сценарий учений: необходимо отразить агрессию коалиции во главе с Россией - таков сценарий этих маневров. Учения проводятся в несколько этапов. В марте учения сил быстрого реагирования НАТО прошли в Польше, в марте-апреле совместные маневры военных из 12 стран провели в Латвии на полигоне Адажи, в апреле боевая группа сводного батальона НАТО передового базирования провела тактические полевые маневры в Литве, а в Эстонии учения пройдут в мае. В рамках масштабных учений военные стран-членов НАТО отработают переброску войск из США и Канады в Европу через Атлантический океан, а также взаимодействие уже размещенных на европейской территории сил. Financial Times сообщает, что по сценарию учений НАТО отражает агрессию против одного из членов альянса со стороны коал

НАТО проводит крупнейшие с 1988 года учения. В маневрах «Steadfast Defender 24», которые проходят с января по май, в общей сложности принимают участие 90 тысяч человек, сообщает портал Meduza.

Читать

«Что делать с теми, кто приехал задолго до войны?» Станет ли Латвия возвращать мужчин в Украину

Вернуть украинских мужчин в страну решили помочь некоторые политики из Польши и Литвы. Латвийские же власти ожидают от Украины официального запроса, после чего тщательно оценят его в сотрудничестве со странами-членами ЕС, сообщает Латвийское Радио 4.  Сергею 40 лет, он беженец из Донецкой области. Его город оккупирован российскими войсками, дом разрушен. Сергею удалось скрыться от насильственной мобилизации, организованной российскими войсками, и он приехал в Латвию. Здесь он нашел работу на одном из строительных складов. Срок действия украинского зарубежного паспорта у Сергея истекает в конце 2024-го года. Вернуться в Украину он не может - не к кому, да и денег нет на

После подписания закона о мобилизации в Украине посольства этой страны за рубежом приостановили предоставление консульских услуг  мужчинам от 18 до 60 лет. Теперь за новым паспортом им нужно ехать в Украину. Это одна из мер, призванных пополнить ряды ВСУ новыми солдатами.  В Латвии, Украине и Польше  украинцы новый закон приняли без энтузиазма, реакция одинаковая  - ожидают четкого  алгоритма действий с учетом разных ситуаций со стороны украинского правительства.

Читать

Латвия передаст Украине орудия ПВО и тактических дронов из запасов армии

Это поможет улучшить противовоздушную оборону и разведывательные возможности Украины, отметила премьер. Латвия выделяет на военную помощь Украине 0,25% валового внутреннего продукта в год и продолжит поддерживать ее и на двусторонней основе, и вместе с союзниками, отметила Силиня. Как сообщалось, в прошлом году Латвия передала Украине вертолеты, пулеметы, беспилотные аппараты, самоходные гаубицы и другое вооружение.

Правительство во вторник на закрытом заседании одобрило передачу орудий ПВО, тактических беспилотных систем наблюдения и других материально-технических средств из ресурсов Национальных вооруженных сил (НВС) вооруженным силам Украины, сообщила в твиттере премьер-министр Эвика Силиня.

Читать

План правительства на следующий год: перенести два рабочих дня

Как отмечается в разработанном Минблагом проекте постановления, в 2025 году два рабочих дня выпадают на период между государственным праздником и выходным днем - 2 мая приходится на период между государственным праздником 1 мая и субботой, 3 мая, а 17 ноября - на период между воскресеньем, 16 ноября, и государственным праздником 18 ноября. В связи с этим рабочий день с пятницы, 2 мая, будет перенесен на субботу, 10 мая, а с понедельника, 17 ноября, на субботу, 8 ноября.

В следующем году будут перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, постановило во вторник правительство.

Читать

Не отвечала на звонки: в рижской квартире найдена мертвая женщина

Услышав шум в подъезде, соседи стали проявлять к нему интерес.  Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры на 6-м этаже.  Сын пояснил, что не дозвонившись до матери по телефону, он забеспокоился и отправился её навестить. Но в её квартиру попасть не смог и заподозрил неладное. Пришлось вызывать спасателей.  Наблюдавшие за происходящим в подъезде соседи, однако, оказались не в курсе происшедшего с женщиной. Знают только, что она жила в квартире одна. В итоге, отрыв дверь, спасатели обнаружили женщину мертвой в своей квартире.  Никаких подробностей об умершей соседи толком не знают. Ясно лишь, что спасателей вызвал обеспокоенный сын после того, как не смог с ней связаться по телефону. По мнению правоохранителей, вполне вероятно, что внезапная смерть женщины была вызвана какими-то проблемами со здоровьем.

Мужчина приехал в Ригу, на улицу Патверсмес, чтобы навестить свою мать. Но попасть в квартиру не получилось - дверь оказалась заперта изнутри, на стук в дверь женщина не откликалась. Пришлось вызывать оперативников, сообщает   degpunkta.

Читать

Еврокомиссия изучает соцсети: хорошо ли пользователи защищены от дезинформации из-за рубежа?

Европейская комиссия (ЕК) во вторник, 30 апреля, начала расследование в отношении социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих американской корпорации Meta, на предмет возможного нарушения закона о цифровых услугах (DSA). Компанию, в частности, подозревают в том, что она не предпринимает достаточных усилий для защиты пользователей от дезинформации из-за рубежа в преддверии июньских выборов в Европарламент. Расследование направлено на то, чтобы "убедиться в том, что принимаются эффективные меры, в частности, для предотвращения использования уязвимостей Instagram и Facebook в результате иностранного вмешательства", заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. По словам вице-председательницы Еврокомиссии Маргрете Вестагер, регулирующие органы ЕС подозревают, что модерация в соцсетях Meta "недостаточно

Еврокомиссия расследует, насколько эффективно концерн Meta противодействует распространению дезинформации в Facebook и Instagram в соответствии с законом о цифровых услугах, сообщает Deutsche Welle.

Читать