Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

В Балтийском море начались военные учения: впервые отработают навыки отражения киберугроз

В воскресенье в Балтийском море начались организуемые США 50-е учения BALTOPS, в них в этом году впервые будут отрабатываться и навыки отражения кибернетических угроз, а часть учений из-за коронавирусной пандемии будет проходить дистанционно, сообщает LETA/BNS.

"Вчера мы начали пятидесятые учения BALTOPS – учения, которые являются основой совместимости между членами Альянса. 18 стран более чем с 40 кораблями, 60 самолетами и 4 тыс. человек персонала будут действовать совместно в Балтийском море", - сказал на пресс-конференции в режиме онлайн в Брюсселе командир 6-й флотилии ВМФ США, а также командующий ударными силами и силами поддержки НАТО, вице-адмирал Джин Блэк. 

Помимо 16 стран, в учениях также участвуют Финляндия и Швеция.

По словам Д. Блэка, эти учения демонстрируют внимание союзников НАТО и их партнеров к безопасности судоходства. 

Заместитель командующего ударных сил и сил поддержки НАТО, контрадмирал Джеймс Морли из Королевского ВМФ Великобритании сказал, что во время учений будет отрабатываться отражение конвенционных угроз со стороны самолетов, кораблей и подводных ложок, включая мощную шведскую подводную лодку, также будут проводиться операции с минами и беспилотниками. 

По его словам, учения BALTOPS будут проходить в две фазы: в первой фазе военные единицы будут тренироваться действовать совместно в соответствии с заранее спланированной программой. Во время второй фазы они должны будут применить этот опыт в ответ на заранее неизвестные им военные угрозы. 

Несмотря на то, что в последнее время напряженность между Россией, Беларусью и западными союзниками нарастает, по словам. Д. Блэка, каких-то особых действий со стороны России не ожидается. Поскольку BALTOPS - регулярные учения, которые планируются заранее, сказал он, активизация деятельности России во время этих учений наблюдается ежегодно. 

Учения начались 6 июня и будут продолжаться до 18 июня. 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

С этой осени: Абу Мери объяснил, как будем платить за рецепты в аптеках

Политик не стал скрывать, что отрасль выступает против всех рассматриваемых в ходе этой работы вариантов по снижению стоимости лекарств. Но есть четкий дедлайн: до 1 июля модель наценки должна быть готова, чтобы ее можно было вводить уже с осени. «Мы предлагаем ввести фиксированные наценки и для аптек и для оптовиков. […] Главное — чтобы счет, когда вы платите за лекарство, стал меньше», — сказал Х. Абу Мери. Комментируя высказанную ранее им идею о плате за отоваривание рецептов в аптеках (1,5 евро, из  которых половину покрывает государство, половину платит пациент), министр извинился перед людьми за возможное беспокойство, причиненное этой новостью. Он пояснил, что эту гипотетическую плату планируется «вшить» в упомянутую новую наценку, так что люди не станут платить больше. «Все будет разработано так, чтобы в любом

Даже если будет введена плата за отоваривание рецептов в аптеках, конечная стоимость лекарств для населения не вырастет, а снизится, заверил министр здравоохранения Хосам Абу Мери, сообщает Rus.LSM со ссылкой на ЛТВ. 

Читать
Загрузка

«Будешь еще cc…ать в лодку»? -Земессарг то ли воспитывает, то ли пытает пса ледяной водой и русским матом (ВИДЕО)

Отчаянно барахтающаяся в воде собака пытается забраться в лодку. На первый взгляд - обычный сюжет про спасение животного, попавшего в трудную ситуацию, если бы не… реакция хозяина собаки. События в видео, появившемся в социальной сети Tik-Tok, развивались по другому сценарию. Пес, под ругань мужчины и женский смех за кадром, уходит с головой под воду около лодки, пытаясь спастись. Затем собака выныривает с другой стороны, но неудачно, попав между двух бревен. Старается не утонуть. Наконец, «венец природы» грубо затаскивает пса обратно в лодку. Весь этот сюжет сопровождается нецензурными выражениями, из которых можно понять, что пес провинился перед хозяином лодки, ранее напрудив лужу в лодке. Так, мужчина угрожает собаке расправой и произносит слова: «Тупая собака, если еще раз насc..шь в лодку, я тебя /…/ выброшу и веслом /…

Ополченца, уличенного в бесчеловечном отношении к собаке, могут наказать. Но это пока под вопросом, пишет Kontekst.lv.

Читать

Выиграла конкурс, но на работу не взяли: как устроиться в Рижскую думу?

За назначение Баклане-Ансберги проголосовали 24 депутата, против были 22 и двое воздержались. Для назначения кандидата на пост исполнительного директора города за него должен был проголосовать 31 депутат. По этому вопросу у коалиции не было консенсуса. Члены фракции Рижской думы "Национального объединения/Объединения регионов Латвии" ранее на заседании комитета заявили, что не поддержат кандидатуру Баклане-Ансберги, так как не уверены в ее политической независимости. Ее упрекают в сотрудничестве с лидерами "Для развития Латвии" Эдгаром Яунупсом и Юрисом Пуцисом. Острые дебаты прошли между оппозиционными депутатами от "Прогрессивных" и остальными партнерами по коалиции. Руководитель фракции "Прогрессивных" Мартиньш Коссович подчеркнул, что проголосует против кандидата, чтобы ограничить стремительно растущее вли

Большинство депутатов Рижской думы в среду не поддержало утверждение экс-руководителя Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Элиты Баклане-Ансберги на должность заместителя исполнительного директора города, несмотря на то, что она выиграла объявленный самоуправлением конкурс.

Читать

В тушении могут отказать? Пожарный комментирует слух о том, что им не разрешено тушить дома с солнечными батареями

Журналисты программы решили выяснить, как обстоят дела на самом деле. В прошлом году спасатели трижды получали вызовы в дома с солнечными батареями на крышах. Каждый из этих случаев имел свои особенность, поэтому разработать общий план тушения в таких ситуациях - не удалось.   Янис Гривиньш, представитель Государственной пожарно-спасательной службы, рассказывает: "Системы бывают разные, в них можно устанавливать аккумуляторы, есть системы, в которых производство энергии можно отключить одной кнопкой, но такого практически нет ни в одном доме в Латвии. Надо думать о безопасности людей, но чтобы понять направление действий, нужно больше времени». Пожарные, конечно же тушат дома с солнечными панелями, но отмечают, что наличие панелей сильно усложняет их работу. Спасатели свою работу делают, но больше беспокоит бе

Обеспокоенный зритель связался с программой «360TV ZIŅneši» и рассказал про разговор с пожарным, который признался ему, что им не разрешено тушить дома, в которых установлены солнечные батареи.

Читать

Авантюра в прямом эфире: телеведущий TV24 попробовал паек армии РФ и что с ним потом было

Открыв банку, Лабуцс и Слайдиньш пришли к выводу, что она выглядит нормально, просто из нее что-то вытекает. "Птица в банке, точно не виновата", - комментирует Слаидиньш. "Я дам вам попробовать, надеюсь, со мной ничего не случится. Пахнет вроде ничего". Лабуцс попробовал и предложил продолжить программу вопросами из зала. "Что я могу сказать о вкусе - ничего. Вы бы стали есть это каждый день? Нет! Этого было бы достаточно, чтобы выжить! Пусть питаются - я действительно чувствую всевозможные усилители вкуса". Слайдиньш продолжает смеяться: "Не чувствуетеЮ что птица умерла естественной смертью!". Но уже более серьезно он продолжает: "Если бы вас отправили на военную подготовку на две недели, вы бы, конечно, ели ее как миленький!"

"Всегда диверсифицируйте риски - так начал свою аваантюру Янис Лабуцс, ведущий программы TV24 "Актуальные события в Украине". "Никогда не знаешь, что внутри, поэтому ты [гость программы Янис Слайдиньш] есть не будешь, только я попробую, потому что теоретически меня можно заменить в этой программе, а вот тебя - будет сложнее", - смеется Лабуцс, открывая консервы из продовольственного пайка российских солдат.

Читать

Ивар Калныньш: черти грустят, что в Кремль опоздали

Настоящей звездой советского, российского, латвийского театра и кино Ивар Калныньш стал после выхода фильма "Театр" в 1978 году, в котором сыграл роль пронырливого любовника стареющей примадонны. "Зимняя вишня", "Не стреляйте в белых лебедей", "Искушение Дон-Жуана" - всего в творческой биографии актера более 120 проектов. Он открыто осудил агрессию Кремля в отношении Украины и прекратил сотрудничество с российским кинематографом. Сегодня 75-летний актер живет в Риге, ни о чем не сожалеет, а в настоящее время гастролирует по миру - и, в частности, по Германии - с антрепризой "Мастер и Маргарита" на русском языке. Ивар Калныньш - о Булгакове и об отрицательных персонажах DW: Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" - о вечной борьбе добра и зла, света и тьмы, человека и власти, о поиске исти

Советский и латвийский актер Ивар Калныньш рассказал в интервью DW о том, почему его разлюбили в России и каково ему было быть секс-символом СССР, а также о нежелании играть Путина.

Читать

Паспорт для улетающих и уплывающих: народ восхищается главным документом страны. ВИДЕО

@mali_blond   ♬ оригинальный звук - Mali_blond Страницы нового паспорта украшают картинки - изображение дуба, лодки, чайки, удода, дятла и других птиц. Обложка паспорта сзади тоже украшена изображением птиц, в виде золотого теснения. "Паспорт для уле

С февраля этого года в Латвии стали выдавать паспорта нового образца. Министерство внутренних дел (МВД) утверждает, что в новых документах использованы инновационные решения против подделок. Но народ больше всего очарован визуальным оформлением главного документа страны.

Читать