Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Сортированный вдвое дешевле: с января увеличивается плата за вывоз мусора

45% населения Латвии сортируют отходы. Два года назад этим занимался только каждый третий житель. В будущем году это число может вырасти еще более стремительно, ведь с января повысится плата за хранение несортированных отходов. А тем, кто захочет сортировать мусор — платить за это не придется, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Об этом пишет lsm

Прошло 15 лет с тех пор, как у населения Латвии появилась возможность сортировать бытовые отходы. Но гордиться нам пока нечем: если в странах Западной Европы мусор сортирует абсолютное большинство жителей, то в

 
нашей стране это число не достигает даже половины. Впрочем, как показало последнее исследование, прогресс все-таки есть.

«Наш последний опрос показал, что примерно 45% от всех жителей Латвии знают, что в их домохозяйствах сортируют отходы. В 2014 году только 36% утверждали, что они сортируют отходы. В 2011 году — только 34%. То есть мы видим, что жители Латвии все больше занимаются сортировкой», — рассказал глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

В будущем году количество желающих сортировать отходы может возрасти, полагают эксперты, ведь платить за несортированный мусор придется больше. Притом, довольно ощутимо.

«Начиная с января поднимут налог на природные ресурсы — с 12 евро за тонну до 22 евро. Каждый почувствует это на себе», — объяснила Бендере. Кроме того, тем, кто не сортирует отходы, придется платить и за тех, кто это делает.

Дело в том, что компаниям по сбору отходов не выгодно вывозить рассортированный мусор. Для жителей эта услуга бесплатна, а расходы большие. Для того, чтобы можно было компенсировать и активнее развивать сегмент сортировки отходов, предприятиям разрешили взимать за это деньги. Но с тех, кто мусор не сортирует, сообщила Бендере.

17% тех, кто не сортирует отходы, говорят, что им просто лень это делать и они не хотят этим заниматься ни при каких условиях. Остальные — 71% жителей — выразили готовность сортировать отходы, только вот специальных контейнеров вблизи их дома нет. Это — самая большая проблема, которая не дает обществу перейти на систему.

«В центре города очень мало свободного места. Дворы там маленькие и часто домовладелец стоит перед выбором – оставить место для стоянки машины или установить сортировочные контейнеры. Как правило выбор они делают в пользу автомобиля. И, возможно, у жителей центра есть желание сортировать свой мусор, а инфраструктуры нет», — объяснил директор Latvijas Zaļais punkts Каспарс Закулис.

В интервью передаче Rīta Panorāma на LTV, Закулис отметил, что инфраструктура очень не развита в Риге, а ведь именно здесь — большее число отходов по стране. Если в микрорайонах контейнеры найти еще можно, то в центре очень сложно.

По его мнению, самоуправление могло бы поспособствовать этому, например, снизить налог на недвижимость тем домовладельцам, у которых стоят специальные контейнеры. Закулис также отметил, что как раз в Риге самое маленькое число тех людей, что сортируют отходы. Только 35% рижан делают это.

Глава Ассоциации отходов Рута Бендере не считает, что это большая проблема. Если жители хотят сортировать отходы, все что им нужно сделать — договориться между собой, озвучить свое намерение домоуправляющему, который договорится с компанией по сбору мусора об установке специальных контейнеров.

«Жителям дома нужно сначала договориться со своим домоуправлением или теми, кто обслуживает дома — Rīgas nāmi, кооперативы или другие компании, чтобы они заключили договор на следующий год (...) это будет гораздо дешевле и все материалы, которые тщательно рассортированы будут использоваться для производства вторичного сырья», — рассказала Бендере.

Отбить охоту у жителей Латвии от использования обычных мусорных контейнеров в будущем году хочет и Министерство по охране окружающей среды и регионального развития (VARAM). Ведь согласно директиве ЕС 60% всех отходов должны перерабатываться уже к 2025 году.

«Для того, чтобы развивать сортировку мусора, в будущем году, нам будут доступны средства из еврофондов, на которые будет развиваться необходимая инфраструктура, поскольку во многих самоуправлениях с ней очень плохо обстоят дела.

Второй шаг, который мы планируем — организация информационных компаний. Будем объяснять людям, почему так важно сортировать мусор», — объяснила представитель VARAM Рудите Весере.

Разделяя отходы мы даем вторую жизни бумаге, пластмассе, стеклу. В Латвии уже с успехом таким образом производят например ячейки для яиц, всевозможные пластмассовые изделия.

Чаще всего сортируют стеклянную тару. Почти четыре пятых из тех, кто сортирует мусор. На втором месте – PET бутылки. На третьем — картон и батарейки — их сортируют две трети. Хуже всего дела обстоят с использованной электротехникой — ее сортирует только каждый третий.

66 реакций
66 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать
Загрузка

Не забытый: Литва широко отмечает 100-летие Донатаса Баниониса

На мероприятии, организованном Союзом театров Литвы и Ассоциацией деятелей искусств Союза театров Литвы, будет открыта «Стена звезд», зачитано сообщение о театральной деятельности  Баниониса и показан документальный фильм «Я бедный король» режиссера Генрикаса Шаблявичюса.  Тогда же, во вторник, 30 апреля, в Паневежисе, возле драматического театра имени Й. Мильтиниса, откроется мемориальная скульптура, посвященная актеру. 30 апреля публичная библиотека Габриэле Петкявичайте-Бите Паневежского уезда организует вечер памяти в Паневежском музыкальном театре. Будет представлена ​​выставка, посвященная жизни и творчеству Баниониса, с презентацией выступит театровед Дайва Шабасявичене. Актер и режиссер Банионис скончался в 2014 году в Вильнюсе в возрасте 90 лет. За свою карьеру он создал более 100 театральных и более

В честь 100-летия со дня рождения актера Донатаса Баниониса в понедельник в Литве организуется мероприятии «Не забытые».

Читать

Гаагский трибунал готовится выдать ордер на арест Нетаньяху из-за операции в Газе: СМИ

По их словам, израильские власти могут быть обвинены в чрезмерно жестком ответе на нападение на Израиль, которое боевики палестинского движения ХАМАС совершили 7 октября. Еще одним поводом для обвинения может быть препятствование доставке гуманитарной помощи в сектор Газа. Одновременно с этим суд рассматривает ордера на арест лидеров ХАМАС. Однако неясно, кому они могут быть предъявлены и за какие преступления, говорят источники NYT. Как отмечает издание, подобное решение МУС в большинстве стран мира будет воспринято как унизительный моральный упрек в адрес Израиля, который в течение всей войны в секторе Газа сталкивался с негативной международной реакцией. Также, по словам одного из источников NYT, это может повлиять на военную кампанию против ХАМАС. Главный прокурор МУС Карим Хан до этого подтвердил, что его

Власти Израиля готовятся к выдаче Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордеров на арест премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников из-за военной операции в секторе Газа, сообщили The New York Times пять осведомленных источников.

Читать

Уже уровень эпидемии: Абу Мери — о борьбе с алкоголизмом

Министр подчеркнул, что употребление алкоголя влияет и на общественную безопасность, и на здоровье населения. Абу Мери отметил, что в Литве введение ограничений на продажу алкоголя позволило снизить его потребление. Планируемые в Латвии ограничения призваны снизить потребление алкоголя среди молодежи, добавил министр. Национальный совет по ограничению алкоголизма ранее заявил, что потребление алкоголя в Латвии достигло уровня эпидемии, поэтому необходимы комплексные меры по его ограничению. Опрос о здоровых привычках латвийских школьников показал, что растет доля употребляющих алкоголь девочек, впервые превысив долю употребляющих алкоголь мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с употреблением алкоголя детьми, а данные На

Важно снизить потребление алкоголя в Латвии, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в программе "900 секунд" на телеканале TV3.

Читать

ISW комментирует заявление Сырского: отступление ВСУ пока не приведёт к оперативным успехам России (КАРТА)

Сырский признал, что в этом районе у армии РФ есть значительное преимущество и ВСУ пришлось отступить западнее Бердычей и Семеновки. Оба села расположены в зоне прорыва российских войск в районе Очеретино, к западу от Авдеевки. По мнению ISW, армии РФ не удалось по-настоящему быстро продвинуться в этом районе, и это свидетельствует о том, что «украинские силы сохраняют там позиции и ресурсы, которые пока замедляют российское наступление в западном направлении». «Недавние российские успехи к северо-западу о Авдеевки вынудили украинские войска отступить с других ограниченных тактических позиций на фронте к западу от Авдеевки, однако это отступление пока не привело к быстрым тактичес

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) оценивают воскресные заявления главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского об отступлении украинских сил из двух населенных пунктов около Очеретино в Донецкой области.

Читать

Грозы на подходе: в понедельник по Латвии до +22

Ожидается облачность, на востоке в первой половине дня - с прояснениями. Вечером в западных и центральных регионах Латвии пройдут кратковременные дожди и грозы. Будет дуть слабый и умеренный юго-восточный, южный ветер, воздух прогреется до +17...+22 градусов. В Риге в течение дня усилится облачность, но осадков не ожидается. Воздух в столице прогреется до +21...+22 градусов.

В понедельник воздух прогреется до +22 градусов, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать