Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пт, 26. Июня Завтра: Ausma, Ausmis, Inguna, Inguns
Доступность

Синтетика или полусинтетика? Что лить в автомобиль с пробегом?

Синтетика? Полусинтетика? Еще про минералку скажите... Что за непонятные слова?

 

На самом деле все достаточно просто, если немного вникнуть в тему моторных масел.

Традиционно, 0W30/5W30/5W40 - это синтетика, 10W40 - полусинтетика. Современные маркетологи пишут на банках с маслом 10W40, что это синтетика с добавлением минерального масла, путая и нас, и вас.

Что же означает 0W/5W?

Первая цифра означает вязкость при отрицательной температуре (W - winter (зима)), т.е. чем она ниже, тем в холодное время года масло более жидкое.

А что же тогда означает вторая цифра?

30/40 - текучесть при 100 градусах °C, т.е. получается, что когда масло прогреется, то текучесть у них одинаковая. НО еще в двух словах простым языком - толщина масляной пленки.

Так что же лучше лить в автомобиль с пробегом?

 

Если производитель допускает использование масла с определенным допуском, содержащийся и на 5W30, и на 5W40, и на 10W40, допустим 502.00, а пробег уже более 100.000 км, то 5W30 не рекомендуется, за исключением, когда масло вообще не жрет, а заливается только оригинальное масло 5W30, потому что в изношенном двигателе компрессия ниже, а зазоры между поршнями и кольцами больше. Следовательно заливая масло 0W30/5W30 в автомобиль с пробегом - это пустая трата денег, т.к. масло вылетит в трубу, не придав немного компрессии за счет своей толщины масляной пленки, как у масла 5W40.

Если масло не жрет, то оптимальный выбор это 5W40. Если поджирает 5W40, то вероятно будет поджирать и 10W40, но только запуск будет труднее, особенно зимой в холода. Помочь может промывка двигателя, т.к. экономия масла, вероятнее всего только при запуске, пока масло не прогреется, потому что 5W40 и 10W40 имеют одинаковую текучесть при 100 градусах °C.

Так полусинтетика дешевле же. Смысл лить синтетику?

 

ДА, полусинтетика дешевле, т.е. стоимость масла дешевле, НО сэкономите ли вы в принципе? НЕТ, не сэкономите. И вот почему.

Потому что двигателю будет сложнее раскручиваться пока масло не прогреется, а следовательно будет повышенный расход топлива, потому что нужно больше мощности, т.к. педаль в пол, а машина не едет. Пытаясь сэкономить на масле, вы будете больше тратить на топливо - и это уже 100% факт.

НО не забываем про допуски!!! Больше всего требовательны к маслам дизельные двигатели. Но об этом совсем другая история.

drive2.ru

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Призрака пустыни» нашли благодаря YouTube: крошечную кошку учёные искали восемь лет

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

В пустыне есть животные, которых почти невозможно увидеть. Они не рычат, не выходят к туристам и не позируют на камеру. Они просто исчезают в песке.

Читать
Загрузка

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать

Опасное похудение — в Латвии предупреждают о препаратах из соцсетей

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Государственное агентство лекарств и Инспекция здравоохранения призвали жителей покупать препараты только в лицензированных аптеках и официальных интернет-аптеках.

Читать

США прекратят принимать просителей убежища, заявил Белый дом

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

США на основании решений Верховного суда фактически полностью прекратят принимать просителей убежища, заявил заместитель главы администрации Белого дома Стивен Миллер.

Читать

Скандал вокруг Шапиро: Гундарс Аболиньш назвал решение жюри «трусливым»

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Актёр Гундарс Аболиньш отказался от номинации премии «Ночь лицедеев» в категории «Актёр года» за работу в спектакле Нового Рижского театра «Дон Кихот».

Читать

В Большом Лудзенском озере загадочно гибнут судаки

В последние дни Лудзенское краевое самоуправление получило несколько сообщений от жителей о погибших судаках, обнаруженных в Большом Лудзенском озере.

В последние дни Лудзенское краевое самоуправление получило несколько сообщений от жителей о погибших судаках, обнаруженных в Большом Лудзенском озере.

Читать

Очередь на муниципальное жильё в Риге сократилась почти на 8%

За первые пять месяцев года очередь на получение муниципального жилья в Риге сократилась с 1507 до 1389 человек и семей.

За первые пять месяцев года очередь на получение муниципального жилья в Риге сократилась с 1507 до 1389 человек и семей.

Читать