Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Синтетика или полусинтетика? Что лить в автомобиль с пробегом?

Синтетика? Полусинтетика? Еще про минералку скажите... Что за непонятные слова?

 

На самом деле все достаточно просто, если немного вникнуть в тему моторных масел.

Традиционно, 0W30/5W30/5W40 - это синтетика, 10W40 - полусинтетика. Современные маркетологи пишут на банках с маслом 10W40, что это синтетика с добавлением минерального масла, путая и нас, и вас.

Что же означает 0W/5W?

Первая цифра означает вязкость при отрицательной температуре (W - winter (зима)), т.е. чем она ниже, тем в холодное время года масло более жидкое.

А что же тогда означает вторая цифра?

30/40 - текучесть при 100 градусах °C, т.е. получается, что когда масло прогреется, то текучесть у них одинаковая. НО еще в двух словах простым языком - толщина масляной пленки.

Так что же лучше лить в автомобиль с пробегом?

 

Если производитель допускает использование масла с определенным допуском, содержащийся и на 5W30, и на 5W40, и на 10W40, допустим 502.00, а пробег уже более 100.000 км, то 5W30 не рекомендуется, за исключением, когда масло вообще не жрет, а заливается только оригинальное масло 5W30, потому что в изношенном двигателе компрессия ниже, а зазоры между поршнями и кольцами больше. Следовательно заливая масло 0W30/5W30 в автомобиль с пробегом - это пустая трата денег, т.к. масло вылетит в трубу, не придав немного компрессии за счет своей толщины масляной пленки, как у масла 5W40.

Если масло не жрет, то оптимальный выбор это 5W40. Если поджирает 5W40, то вероятно будет поджирать и 10W40, но только запуск будет труднее, особенно зимой в холода. Помочь может промывка двигателя, т.к. экономия масла, вероятнее всего только при запуске, пока масло не прогреется, потому что 5W40 и 10W40 имеют одинаковую текучесть при 100 градусах °C.

Так полусинтетика дешевле же. Смысл лить синтетику?

 

ДА, полусинтетика дешевле, т.е. стоимость масла дешевле, НО сэкономите ли вы в принципе? НЕТ, не сэкономите. И вот почему.

Потому что двигателю будет сложнее раскручиваться пока масло не прогреется, а следовательно будет повышенный расход топлива, потому что нужно больше мощности, т.к. педаль в пол, а машина не едет. Пытаясь сэкономить на масле, вы будете больше тратить на топливо - и это уже 100% факт.

НО не забываем про допуски!!! Больше всего требовательны к маслам дизельные двигатели. Но об этом совсем другая история.

drive2.ru

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго! Лиго! Пир на весь мир! Столетней давности зарисовка

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

Читать
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать