Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пт, 26. Июня Завтра: Ausma, Ausmis, Inguna, Inguns
Доступность

Синтетика или полусинтетика? Что лить в автомобиль с пробегом?

Синтетика? Полусинтетика? Еще про минералку скажите... Что за непонятные слова?

 

На самом деле все достаточно просто, если немного вникнуть в тему моторных масел.

Традиционно, 0W30/5W30/5W40 - это синтетика, 10W40 - полусинтетика. Современные маркетологи пишут на банках с маслом 10W40, что это синтетика с добавлением минерального масла, путая и нас, и вас.

Что же означает 0W/5W?

Первая цифра означает вязкость при отрицательной температуре (W - winter (зима)), т.е. чем она ниже, тем в холодное время года масло более жидкое.

А что же тогда означает вторая цифра?

30/40 - текучесть при 100 градусах °C, т.е. получается, что когда масло прогреется, то текучесть у них одинаковая. НО еще в двух словах простым языком - толщина масляной пленки.

Так что же лучше лить в автомобиль с пробегом?

 

Если производитель допускает использование масла с определенным допуском, содержащийся и на 5W30, и на 5W40, и на 10W40, допустим 502.00, а пробег уже более 100.000 км, то 5W30 не рекомендуется, за исключением, когда масло вообще не жрет, а заливается только оригинальное масло 5W30, потому что в изношенном двигателе компрессия ниже, а зазоры между поршнями и кольцами больше. Следовательно заливая масло 0W30/5W30 в автомобиль с пробегом - это пустая трата денег, т.к. масло вылетит в трубу, не придав немного компрессии за счет своей толщины масляной пленки, как у масла 5W40.

Если масло не жрет, то оптимальный выбор это 5W40. Если поджирает 5W40, то вероятно будет поджирать и 10W40, но только запуск будет труднее, особенно зимой в холода. Помочь может промывка двигателя, т.к. экономия масла, вероятнее всего только при запуске, пока масло не прогреется, потому что 5W40 и 10W40 имеют одинаковую текучесть при 100 градусах °C.

Так полусинтетика дешевле же. Смысл лить синтетику?

 

ДА, полусинтетика дешевле, т.е. стоимость масла дешевле, НО сэкономите ли вы в принципе? НЕТ, не сэкономите. И вот почему.

Потому что двигателю будет сложнее раскручиваться пока масло не прогреется, а следовательно будет повышенный расход топлива, потому что нужно больше мощности, т.к. педаль в пол, а машина не едет. Пытаясь сэкономить на масле, вы будете больше тратить на топливо - и это уже 100% факт.

НО не забываем про допуски!!! Больше всего требовательны к маслам дизельные двигатели. Но об этом совсем другая история.

drive2.ru

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Не хватает всего двух детей: судьба школы с вековой историей повисла на волоске

В Видрижи сегодня говорят уже не только о школе, а о будущем всего поселка. Жители опасаются, что учебное заведение с 101-летней историей могут реорганизовать из-за нехватки всего двух учеников.

В Видрижи сегодня говорят уже не только о школе, а о будущем всего поселка. Жители опасаются, что учебное заведение с 101-летней историей могут реорганизовать из-за нехватки всего двух учеников.

Читать
Загрузка

Вот это поворот: Сигулда оплатит соревнования с участием россиян и белорусов

В дальнейшем самоуправление Сигулдского края будет предоставлять софинансирование спортсменам для участия в соревнованиях, в которых выступают представители России и Белоруссии. Такое решение в четверг поддержали 12 депутатов правящей коалиции Сигулдской думы.

В дальнейшем самоуправление Сигулдского края будет предоставлять софинансирование спортсменам для участия в соревнованиях, в которых выступают представители России и Белоруссии. Такое решение в четверг поддержали 12 депутатов правящей коалиции Сигулдской думы.

Читать

«Очередной сеанс «политкорректного» безумия»: Швайнштайгера обвинили в расизме за реплику об африканской сборной

Бывший полузащитник "Баварии", "Манчестер Юнайтед" и сборной Германии Бастиан Швайнштайгер был обвинён в расизме из-за комментария о сборной Кот-д’Ивуара во время чемпионата мира, сообщает Tengri Sport.

Бывший полузащитник "Баварии", "Манчестер Юнайтед" и сборной Германии Бастиан Швайнштайгер был обвинён в расизме из-за комментария о сборной Кот-д’Ивуара во время чемпионата мира, сообщает Tengri Sport.

Читать

Жара меняет расписание: Vivi запускает дополнительные поезда на море

Из-за прогнозируемой жаркой погоды АО "Pasažieru vilciens" (PV), работающее под брендом "Vivi", в субботу, 27 июня, и в понедельник, 29 июня, назначит пять дополнительных рейсов поездов в Дубулты и обратно в Ригу, сообщили агентству ЛЕТА на предприятии.

Из-за прогнозируемой жаркой погоды АО "Pasažieru vilciens" (PV), работающее под брендом "Vivi", в субботу, 27 июня, и в понедельник, 29 июня, назначит пять дополнительных рейсов поездов в Дубулты и обратно в Ригу, сообщили агентству ЛЕТА на предприятии.

Читать

Сканировали QR-код? Ваши банковские данные могут оказаться у мошенников

Компания Bite Latvija предупреждает о быстром распространении в Европе новой схемы мошенничества с использованием поддельных QR-кодов, известной как quishing.

Компания Bite Latvija предупреждает о быстром распространении в Европе новой схемы мошенничества с использованием поддельных QR-кодов, известной как quishing.

Читать

Глава латвийской неотложки: почему рижанам приходится слишком долго ждать медпомощь?

Рига остается одним из самых сложных городов для службы скорой медицинской помощи, поскольку бригады регулярно застревают в больницах, что снижает способность службы оперативно реагировать на вызовы. Об этом рассказала директор службы скорой медицинской помощи Лиене Ципуле в программе TV24 "#DrApinis", сообщает nra.lv..

Рига остается одним из самых сложных городов для службы скорой медицинской помощи, поскольку бригады регулярно застревают в больницах, что снижает способность службы оперативно реагировать на вызовы. Об этом рассказала директор службы скорой медицинской помощи Лиене Ципуле в программе TV24 "#DrApinis", сообщает nra.lv..

Читать

Оказывается, Латвия не самая дорогая: где в Европе один и тот же чек бьёт больнее?

Иногда кажется, что цены в Латвии уже решили соревноваться не с зарплатами, а с человеческим терпением.

Иногда кажется, что цены в Латвии уже решили соревноваться не с зарплатами, а с человеческим терпением.

Читать