Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Семья латышки и русского: «Темы политики и религии у нас — табу, но сложно не спорить о школьной реформе»

В программу "Вечерний интерактив" на радио Baltkom позвонил слушатель, который заявил, что разные взгляды на политику латвийского государство являются поводом для семейных ссор. Он представился именем Андрей, пишет mixnews.lv.

"Я русский, моя супруга латышка. Когда смотрим новости по телевизору или обсуждаем события в нашем государстве - у нас диаметрально противоположные взгляды, поэтому ссоримся. Мы темы политики и религии решили не затрагивать в нашей семье, для нас это зона табу. Мы 20 лет в браке. Отмечаем в семье католическое рождество и православное, праздник Лиго, и 23 февраля. 9 мая - это острый краеугольный камень для нашей семьи. Супруга принимает меня, конечно, не с большим удовольствием идет отмечать этот праздник. Мои дети ходят в русскую школу, но уже сейчас им вливают, что Россия во Второй мировой войне проиграла. Информация в школе преподносится так, что Россия способствовала началу Второй мировой", - сказал он.

Слушатель подчеркнул, что еще одной темой семейных дискуссий является, реализуемая в Латвии, школьная реформа.

"Моя жена сторонник школьной реформы, а я считаю, что должно быть билингвальное образование, но традиции Латвии нужно сохранять. Я не против латышского, я сам его изучаю. Я говорю на нем свободно, дети говорят свободно. Могу поспорить, что экзамен по латышскому мои дети напишут лучше, чем те, которые учились в латышских школах", - отметил Андрей.

56 реакций
56 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Кто-то повредил табличку на посольстве России: Госполиция начала проверку

В конце апреля в Госполиции было зарегистрировано заявление Министерства иностранных дел (МИД) Латвии о возможной порче имущества посольства России, поэтому начата ведомственная проверка. В публикации в твиттере МИД отмечает, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях страна пребывания должна обеспечить безопасность и неприкосновенность иностранных дипломатических представительств. МИД получил от российского посольства информацию, которая в соответствии с действующей практикой была передана в Госполицию. "Полиция получила заявление, а все поступившие заявления оцениваются. Сейчас выясняются обстоятельства и идет сбор показаний, как обычно происходит в рамках ведомственной проверки, - никто в настоящий момент к ответственности не привлекается ", - сообщили в отделе общественных отношений Госпо

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России, выяснило агентство ЛЕТА.

Читать
Загрузка

В Лиепае и ближайших районах случилось землетрясение: метеоролог

Esmu saņēmis ziņojumus no Liepājas un Durbes puses, ka ap plkst. 11 bijis kaut kas līdzīgs nelielai zemestrīcei. Ja kādam vēl ir kādas liecības, būs noderīgi, ja ziņosiet! — Toms Bricis (@boms_tricis) April 30, 2024 «Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 утра произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис. В комментариях очевидцы делились своими наблюдениями: "

Метеоролог латвийского телевидения Том Брицис сообщил, что в Латвии утром во вторник, 30 апреля наблюдалось землетрясение.

Читать

На своей метле? Вальпургиеву ночь приглашают отметить в парке Тервете

В этом году девиз Вальпургиевой ночи – «На крыльях лесного ветра». С 18:00 до 24:00 в природном парке пройдут тематические мероприятия, среди которых посетителей ждут сказочные персонажи, детское концертное шоу, освещенные объекты окружающей среды, концерты и тематические парады. Вход на мероприятие по входным билетам в природный парк. LVM управляет государственными лесными угодьями. Единственным владельцем LVM является государство, а акционером – Министерство сельского хозяйства.  

Ежегодные мероприятия Вальпургиевой ночи пройдут сегодня вечером в природном парке Latvijas valsts mežu (LVM) в Тервете.

Читать

Готовимся к сезону шашлыков: что нам продают под видом кетчупа?

Продукт транснациональных корпораций Кетчуп пришел к нам в 90-х годах прошлого века. Раньше покупателям предлагался соус томатный в двух вариациях: острый или пряный. Его производили в Латвии. Правда, периодически появлялся кетчуп болгарского производства в стеклянных бутылках, но он долго на прилавках не залеживался. Еще большим дефицитом считался финский кетчуп. Покупателям было невдомек, что коль скоро в Финляндии помидоры не растут, то с целью удешевления себестоимости продукта в него могли добавлять что–то другое. Люди, которые застали ту эпоху, знали, что томатный соус (кетчуп) должен состоять из следующих компонентов: томатной пасты, соли, сахара и пряностей. Такой состав регулировался государственным стандартом (сокращенно ГОСТ). Но такую аббревиатуру молодое поколение уже не в

С началом летнего сезона шашлыков продажи кетчупа в латвийских магазинах автоматически возрастают. Товар пользуется большой популярностью среди жителей Латвии. Подтверждает это ассортимент продукции от различных производителей, представленный на полках магазинов. Есть здесь и отечественный товар, а также разнообразный импорт, в основном из Польши, Германии и с Украины. Различаются упаковка и цена. Но вот из чего состоит популярный соус?

Читать

Минздрав онкологическую помощь национальным приоритетом

Инициатива включает в себя политическую поддержку онкологии как национального приоритета здравоохранения, планирование межсекторальных действий для решения проблем скрининга, более активное привлечение экспертов на уровне государственных служб, новый амбициозный план по оказанию онкологической помощи. Предусмотрены экспертные семинары по вопросам удовлетворенности пациентов, детской онкологии, скрининга, специфической профилактики, диагностики, качества лечения, доступа к услугам и лекарствам, медицинских данных и ракового регистра. Меры также включают повышение осведомленности населения, изменение стереотипа о раке как о смертельном заболевании - с привлечением латвийских высших учебных заведений и СМИ в качестве партнеров.  Публично объявив онкологическую помощь национальным приоритетом, Минздрав 2 мая организует ди

Министерство здравоохранения и министр здравоохранения Хосам Абу Мери сделают онкологическую помощь национальным приоритетом, начав работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Читать

У министра Анды Чакши новый кавалер: свои отношения они больше не скрывают

На вопрос журналистов, кто её сопровождает, Чакша ответила: «Он мой друг в английском смысле слова «бойфренд».». Она сообщила, что её кавалера зовут Оскар, но от более подробных комментариев отказалась. В начале прошлого года Чакша развелась со своим третьим мужем – врачом Иво Тераудсом. Они сохранили хорошие отношения, поскольку имеют общую цель – вырастить дочь. Через некоторое время после развода Анда посещал публичные мероприятия вместе со своим коллегой, бывшим министром финансов, ныне депутатом Сейма Янисом Рейрсом, который в то время также разводился. Еще позже она выходила в общество в сопровождении своего советника Райвиса Бергса, но с момента знакомства с Оскаром рядом с ней не было замечено ни одного другого мужчины.

На протяжении нескольких месяцев министр образования и науки Анда Чакша выходит в свет в сопровождении какого-то мужчины. Свои новые отношения она больше не скрывает, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

Вторник ожидается теплым, но местами пройдут дожди

На востоке страны ожидаются кратковременные грозовые дожди, но местами будет светить солнце. Будет дуть легкий ветерок, который во второй половине дня немного усилится на западе. Воздух прогреется до +17...+22 градусов, но местами, в основном на побережье Рижского залива, будет не теплее +10...+15 градусов. В столице солнце будет светить в первой половине дня, а затем облака закроют небо.  В Риге сохранится слабый ветер, а максимальная температура воздуха составит  +16....+18 градусов.

Вторник в Латвии ожидается теплым, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать