Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Путин закручивает репрессивные гайки, ибо уже и ему понятно, что Россия стала не та: мнение

Весь истекший год многое шло не так, как хотелось кремлевским мудрецам. Политический сезон, начавшись с ликований по поводу «обнуления», продолжился коронавирусными перипетиями и, выражаясь фигурально, закончился в «трусах Навального». Причины и следствия этих откровенных неудач правящего сословия переплелись так тесно, что невольно возникают сомнения в осуществимости задуманного верхами «транзита власти». И на то имеются веские резоны.

За точку отсчета этого окончательного разлада в современном российском государстве, пожалуй, можно принять декабрь 2019 года, когда Александр Лукашенко фактически отказался сделать Белоруссию частью России. И тем самым нарушил первоначальный план, позволявший Владимиру Путину сызнова сыграть роль «собирателя земли русской» и триумфально продолжить, уже в новом качестве, свое пребывание у власти. После чего российскому правителю срочно пришлось импровизировать.

Здесь необходимо вспомнить о том, почему вдруг возникла эта комбинация с Белоруссией, ведь после очередных выборов Путина не прошло и двух лет. Все дело в том, что верховная власть, словно следуя худшим историческим примерам, уже вскоре после продления своих полномочий начала терять легитимность, и сразу по многим причинам. Причем этот процесс, судя по всему, стал необратимым. Но верить в этот печальный факт кремлевским обитателям, разумеется, не хотелось.

Кроме того, надо сказать, что все развивалось по такому сценарию ровно с того самого времени, как у правящей верхушки созрела мысль о необходимости долгого и счастливого путинского царствования. Из чего можно заключить, что Кремль сам себя загнал в политический цугцванг, никто его не неволил. А потому, в полном соответствии с шахматной теорией, любой следующий ход только ухудшает позицию этих деятелей, что со всей очевидностью показывают текущие события.

У Путина началась полоса невезения 

Между тем 2020 год уже нанес ощутимый удар по имперским амбициям Москвы. Крупные политические просчеты в отношениях со странами ближнего зарубежья, их правительствами и народами, копившиеся два десятилетия, в конце концов, дали знать о себе в полной мере. Все, точно по какому-то злому волшебству, начало валиться из державных рук, ничего не выходило. И Российская Федерация раз за разом оставляла рубежи, которые с давних пор удерживали Российская империя и Советский Союз.

Революционные события в Белоруссии стали для кремлевского руководства не только неприятной неожиданностью, но и прекрасной возможностью избавиться от строптивого «батьки». Поддержи тогда Россия гражданское общество в его противостоянии с правящим режимом, и она заслужила бы безграничную признательность многих белорусов. Но вместо этого Кремль пошел на поводу у Лукашенко, теряя симпатии родственного народа. По всему видно, что украинский урок не пошел впрок политическим дельцам, которые в принципе не способны мыслить широко и рационально.

А дальше — больше. Неожиданная для Москвы смена политических декораций в Киргизии. Откровенный неуспех пророссийских партий на парламентских выборах в Грузии. Знаковая победа Майи Санду над Игорем Додоном в Молдавии. И, как апогей всех неудач, фактическое поражение России в азербайджано-армянской войне за Карабах. Во всяком случае, как минимум два очевидных последствия этого вооруженного конфликта — возвращение, после столетнего отсутствия, Турции на Южный Кавказ и возникшее у армян ощущение брошенности, если не сказать больше, трудно назвать внешнеполитическими достижениями. Как бы ни пытались доказать обратное госпропагандисты.

Что ни говори, а прошлый год вообще поставил крест на многих тщеславных устремлениях Кремля. Злосчастный COVID-19, само существование которого разные власти долго и упорно отрицали, напрочь испортил сценарий главных торжеств. Изменение Конституции, задуманное как всенародный праздник, обернулось «голосованием на пеньках», а юбилейный парад был нехотя перенесен с 9 мая на 24 июня. И в довершение всех несчастий коварный коронавирус регулярно загонял главного российского начальника в онлайн. В общем, все это напоминало не подлинно великую державу, а какую-то «империю на пеньках», не более того.

Предчувствие неизбежного

Почти тридцать лет спустя после краха СССР распад империи все еще продолжается. Соответственно, российское влияние на постсоветском пространстве постепенно ослабевает, а повторно вызвать «крымский эффект» у верховной власти никак не получается. Ко всему прочему, внешнеполитические авантюры в Венесуэле, Сирии, Ливии, ЦАР, Судане не вселяют подлинного энтузиазма даже в самых верноподданных. Такое очевидное крушение великодержавных замыслов подрывает саму основу путинского мифа, превращая всесильного властелина в простого смертного, лишая царственного владыку неотъемлемых компонентов сакральности — мощной харизмы и безраздельного обладания сокровенным знанием.

 Десакрализация власти тем временем идет полным ходом. В частности, об этом позволяют судить всевозможные журналистские расследования о жизни первого лица государства, появившиеся в последние месяцы. Впрочем, так всегда и бывает в тех случаях, когда начинает рваться социальная ткань общества. Хрестоматийный пример, который нельзя не вспомнить, это, конечно же, обвальное падение престижа русской монархии вследствие связей императорской четы с Григорием Распутиным. Со всеми вытекающими из этого последствиями в виде социальных катаклизмов.

Связь различных общественных явлений, между прочим, не сразу становится явной. Верно говорят, что большое видится на расстоянии, то есть по прошествии какого-то времени. «Росбалт», кстати, уже писал о политической значимости целого ряда событий прошлого, совершившихся в августе и повлиявших на дальнейший ход российской истории. Но и в 2020 году в последний месяц лета возникли обстоятельства, которые, как теперь очевидно, могут привести к самым неожиданным результатам. Впрочем, об этом немного позднее, буквально через абзац.

С некоторых пор несомненно существует одна закономерность. Эффектность очередной победы Путина вскоре почти нивелируется последующими крупными инцидентами. Например, от его пафосного переизбрания до страшного пожара в «Зимней вишне» в марте 2018 года прошла всего неделя. Также было и с «обнулением». Арест Сергея Фургала вызвал непрекращающиеся, пусть и уже изрядно ослабевшие, протесты в Хабаровске. К тому же общественное возмущение, выплеснувшееся в этом дальневосточном городе в июле, наложилось на начавшиеся в августе по всей Белоруссии антилукашенковские демонстрации.

Минск и Хабаровск разделяют девять тысяч километров. Однако, казалось бы, несвязанные события в этих двух городах, вероятно, привели к тому, что в Томске 20 августа был отравлен Алексей Навальный. Как бы то ни было, но характер авторитарной власти, по-видимому, позволяет сделать и такое предположение. Естественно, тогда изводители даже представить себе не могли, чем эта скверная история обернется. Да ведь цугцванг на то и цугцванг, чтобы зарвавшийся игрок делал ход, который ведет к проигрышу.

Хорошо известно, что Дональд Трамп не отреагировал должным образом на это злодейство. И, видимо, Москва полагала, что Вашингтон и впредь будет соблюдать нейтралитет в отношении Навального. Однако 18 августа демократы официально выдвинули Джо Байдена кандидатом в президенты США. Правда, в ту пору его победа была под вопросом. Теперь все иначе: сочетание различных факторов вызвало эффект синергии. И еще за месяц до начала работы новой администрации Госдеп официально обвинил сотрудников ФСБ в использовании «Новичка» для отравления российского оппозиционера.

Позиция у Кремля, что и говорить, не выигрышная. Байден грозит новыми санкциями, международная общественность взбудоражена, а тут еще надо определить свое отношение к возможному возвращению Навального в Россию. Вот и получилось так, что события завязались в довольно причудливый узел. Тем не менее о нынешних настроениях за кремлевской стеной нужно судить не по ироничной реакции Путина на разоблачения «берлинского пациента», а по тем репрессивным законам, которые обрушились на страну в конце прошлого года. Должно быть, даже за краснокирпичной оградой понимают, что «транзит» в ситуации цугцванга еще неизвестно, чем закончится.

Роман Трунов, Росбалт.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать
Загрузка

Россия заблокировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН резолюцию, направленную против ведения гонки вооружений в космосе. В ходе голосования, проведенного в среду, 24 апреля, 13 из 15 стран, входящих в Совбез, проголосовали за принятие этого документа, Китай воздержался, а Россия применила право вето. Перед началом голосования российский постпред в ООН Василий Небензя назвал "шуткой" текст резолюции, предложенный США и Японией. В свою очередь, заместитель постпреда США Роберт Вуд заявил, что если Россия проголосует против, то встает вопрос, "есть ли им что скрывать". В проекте резолюции указывалось, что "наша общая цель - не допустить гонки вооружений в космосе", а также требовалось выполнять обязательства в рамках Договора о космосе, в частности "не размещать любое ядерное вооружение или любые виды оружия массового уничтожен

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето.

Читать

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Затишье перед… жарой: погода сегодня

Ожидается слабый и умеренный западный ветер, в Латгалии - юго-западный порывами до 13 метров в секунду. Температура воздуха составит +4...+9 градусов. В Риге ожидается облачность и небольшой дождь, а температура воздуха не превысит +7 градусов.

В четверг в Латвии сохранится облачность, местами пройдут дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Выкинуть русских из «культурного пространства Европы»: а кого ещё и кто там тогда останется? Мнение

Нетрудно догадаться, что последние споры вокруг этого слова связаны с полемикой вокруг русского языка в общественных СМИ и с (неудачным) вотумом недоверия министру культуры Агнесе Логиной, инициированным оппозицией в Сейме.  Меня заинтересовала в этом контексте фраза "европейское культурное пространство". То, что чиновники сами не очень понимают содержание этого понятия, продемонстрировали и дебаты в Сейме 18 апреля, в ходе которых, например, парламентский секретарь Министерства культуры риторически спросил, что делать с белорусским и армянским языками, на которых государственные СМИ производят контент. Являются ли Белоруссия и Армения "европейским культурным пространством"? Если я правильно понимаю, русский язык и русская культура, по мнению части нашего общества, не относятся к "европейскому культурному пространству

"Иногда словесные войны политиков - возможно, даже не осознавая этого - дают повод для интересных размышлений. Например, что означает "европейское культурное пространство"? - спрашивает Марис Зандерс в своей колонке на портале Satori.lv.

Читать

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать