Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Путин — это Россия? Шендерович о воскресном шествии россиян в Берлине

Известный российский публицист Виктор Шендерович на своей страничке в Фейсбуке поделился мыслями о грядущем - воскресном - антивоенном шествии россиян. В Берлине... 

В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ.
БЕРЛИН, 17 НОЯБРЯ

С горечью (впрочем, давно привычной) читаю и слышу скептические реплики по поводу воскресного шествия в Берлине. Да кого они представляют? да какая у них конкретная программа? Ага, сейчас они пройдут там и свергнут Путина, гы-гы.

Говорят и пишут в таком ключе, что интересно, не только фейсбучные морализаторы, но и некоторые оппозиционные политики (что-что, а перекусывать друг другу сухожилия мы научились).

Между тем, позиция на политической доске стоит совершенно ясная.

Да, мы не свергнем Путина ни завтра, ни в воскресенье никаким выходом ни на какие улицы - ни на берлинские, ни на московские.

На московские - уже не выйдет никто, потому что сегодня это просто разновидность самосожжения, и те, кто нашли в себе силы выйти после начала войны, давно сидят в тюрьмах (если не обменены).

И даже самый многотысячный митинг на Унтер дер Линден, перед российским посольством в Берлине, разумеется, не поколеблет путинской власти и не заставит агрессора прекратить войну - тут тоже никаких иллюзий.

Но политика устроена если не простым, то логичным образом, и если не все, то очень многое в ней, как на войне, решают, по Бонапарту, "большие батальоны".

Массовость выхода - это именно что демонстрация! Демонстрация важности (или неважности) твоего места в политическом раскладе. Неопровержимая социология, по которой, в значительной степени, будет определяться вектор будущей политики. В данном случае - европейской, по отношению к Путину и России.

Если окажется, что знаковые имена российской оппозиции смогли собрать у путинского посольства в Берлине (центре антивоенной эмиграции) лишь небольшую кучку протестующих - это очевидно укрепит пошлый, доминирующий сегодня, тезис "Россия за Путина", подтвердит нравственную легитимность наглеца, окопавшегося у власти. (О юридической легитимности Путина нет речи с 2012 года, но европейский real politik традиционно не обращает внимания на такие мелочи.)

Россияне не отделяют себя от Путина и его политики? Даже в Европе, где им ничего не грозит? Оппозиция, символизирующая либеральную альтернативу Путину, столь маргинальна? Тогда какие вопросы к европейцам? Почему им нельзя сотрудничать с Путиным?

Массовый не-выход россиян на антипутинскую акцию в ближайшее воскресенье - это гражданское харакири. Это значит (с точки зрения тех, кто вырабатывает политическую повестку на российском направлении), что мы никто и звать нас никак...

Если же счёт россиян, вышедших вместе с Илья Яшин , Vladimir Kara-Murza и Юлией Навальной на протестную акцию, пойдёт на пятизначные числа - это совсем другой разговор! Это значит: россияне, символизирующие возможный европейский вектор страны - не маргинальны. И с их политическими представителями не только можно, но и политически целесообразно иметь дело...

Успех воскресной акции может стать отличным началом для нового этапа в разговоре с политической Европой, с миром.

То, что я описал выше - практическая сторона вопроса. Но есть и другая, та, которую не посчитать на пальцах, но не менее важная: человеческая...

В чем преуспел Путин за четверть века своей власти - так это в унижении, нравственной маргинализации оппонентов (нехитрое, впрочем, дело, когда у тебя в руках все Останкино, многомиллионная бумажная пресса и зачищенный интернет.)

"Народ за Путина!" А те, кто против - продажные выродки, жалкие нравственно и ничтожные количественно...

Многолетние ковровые бомбежки пропаганды сделали свое дело: спустя четверть века обычному человеку стало не только опасно, но и некомфортно выйти из ряда. Путин - это же Россия! ты что, против России? И вот, уже беглецы, мы продолжаем исправно вжимать голову в плечи, кормить эту сидящую внутри инфекцию. Маргинальность стала привычным вывихом...

Сколько россиян на самом деле поддерживает Путина, выяснится в дни его обрушения (исторический опыт августа 1991-го года заставляет меня полагать, что вокруг нашего макбетика в считаные часы образуется типовая пустота.)

Но как бы то ни было: мы, олицетворяющие собой Россию без Путина, есть и сегодня! И увидеть рядом с собой тысячи соотечественников с человеческими лицами - и побыть вместе с ними в этом (увы, подзабытом) гражданском магнитном поле - важнейшее лекарство от тоски маргинальности.

Так что приехать на воскресную демонстрацию в Берлине - прежде всего полезно для здоровья, уверяю вас!
Ну и (см.выше): 17 ноября, Берлин - время и место чрезвычайно важной для нашего будущего политической акции. "Будем сами дуть в свои паруса", как писал Станислав Ежи Лец...

...............................

А это - информация и текст от организаторов антивоенного шествия:

"Власти Берлина согласовали маршрут антивоенного шествия демократических сил России.
Собираемся 17 ноября с 13:00 (СЕТ) на Henriette-Herz-Park, старт в 14:00. Финишируем на Unter den Linden, 63-65 (здание Посольства РФ).

Мы против войны, мы против Путина, мы за свободу политзаключенным. И мы должны консолидироваться.

Если вы в Берлине — обязательно приходите. Если вы в другом городе и можете приехать — обязательно приезжайте.

И помогайте распространять информацию о марше."

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШЕНДЕРОВИЧЕМ ВИКТОРОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ.

11 реакций
11 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Как не пропустить проблемы печени?

От функциональности печени зависит состояние большинства органов и систем: этот орган выполняет целый спектр жизненно важных функций.

От функциональности печени зависит состояние большинства органов и систем: этот орган выполняет целый спектр жизненно важных функций.

Читать
Загрузка

Поиск и резервация медикаментов: появился новый путь!

На платформе veseliba.lv создан удобный онлайн-поисковик лекарств, а также система мгновенной резервации медикаментов.

На платформе veseliba.lv создан удобный онлайн-поисковик лекарств, а также система мгновенной резервации медикаментов.

Читать

Зеленский объявил 40-дневную операцию, по итогам которой Россия прекратит войну

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил для Службы безопасности Украины 40-дневную операцию воздействия на Россию, цель которой — вынудить Москву пойти на завершение войны. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале после доклада главы СБУ, генерал-майора Евгения Хмары. В ходе доклада, как отметил Зеленский, обсуждались «план дальнобойных санкций, санкции средней дальности» и результаты работы Центра специальных операций «Альфа» на фронте, пишет The Moscow Times.

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил для Службы безопасности Украины 40-дневную операцию воздействия на Россию, цель которой — вынудить Москву пойти на завершение войны. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале после доклада главы СБУ, генерал-майора Евгения Хмары. В ходе доклада, как отметил Зеленский, обсуждались «план дальнобойных санкций, санкции средней дальности» и результаты работы Центра специальных операций «Альфа» на фронте, пишет The Moscow Times.

Читать

Советский Т-26: лучший танк войны, которая была проиграна

Советский Т-26 превосходил немецкие и итальянские машины франкистов на полях боев Гражданской войны в Испании практически по всем характеристикам. Однако техническое преимущество не помогло республиканцам выиграть войну, а сделанные выводы впоследствии сыграли роковую роль для Красной армии.

Советский Т-26 превосходил немецкие и итальянские машины франкистов на полях боев Гражданской войны в Испании практически по всем характеристикам. Однако техническое преимущество не помогло республиканцам выиграть войну, а сделанные выводы впоследствии сыграли роковую роль для Красной армии.

Читать

Топтал ногами замороженные овощи. Тиктокер и нарцисс или мелкий хулиган? (видео)

Латвийский тиктокер MILCHUKKKK снял очередное провокационное и глупое видео. Он в кроссовках залез в морозильную камеру с овощами в одном из магазинов Maxima. Из морозилки его выгнала продавщица, за что он станцевал перед ней какой-то нелепый танец.

Латвийский тиктокер MILCHUKKKK снял очередное провокационное и глупое видео. Он в кроссовках залез в морозильную камеру с овощами в одном из магазинов Maxima. Из морозилки его выгнала продавщица, за что он станцевал перед ней какой-то нелепый танец.

Читать

Неслыханно! Во Франции отключили несколько АЭС из-за рекордной жары

Французский государственный энергетический концерн EDF временно остановил два ядерных реактора в качестве превентивной экологической меры на фоне рекордной жары, которая уже унесла жизни людей. По состоянию на понедельник во Франции подтвердили как минимум 18 смертей, связанных с жарой, и не менее 40 человек утонули с 18 июня.

Французский государственный энергетический концерн EDF временно остановил два ядерных реактора в качестве превентивной экологической меры на фоне рекордной жары, которая уже унесла жизни людей. По состоянию на понедельник во Франции подтвердили как минимум 18 смертей, связанных с жарой, и не менее 40 человек утонули с 18 июня.

Читать

«Закрыть школы меньшинств мы можем, а вот поднять таким путём латышскую культуру…» Старая статья «Brīvā Zeme»

В августе 1933 года в рижской газете "Сегодня" появилась заметка под любопытным названием: 

В августе 1933 года в рижской газете "Сегодня" появилась заметка под любопытным названием: 

Читать