Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Путин — это Россия? Шендерович о воскресном шествии россиян в Берлине

Известный российский публицист Виктор Шендерович на своей страничке в Фейсбуке поделился мыслями о грядущем - воскресном - антивоенном шествии россиян. В Берлине... 

В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ.
БЕРЛИН, 17 НОЯБРЯ

С горечью (впрочем, давно привычной) читаю и слышу скептические реплики по поводу воскресного шествия в Берлине. Да кого они представляют? да какая у них конкретная программа? Ага, сейчас они пройдут там и свергнут Путина, гы-гы.

Говорят и пишут в таком ключе, что интересно, не только фейсбучные морализаторы, но и некоторые оппозиционные политики (что-что, а перекусывать друг другу сухожилия мы научились).

Между тем, позиция на политической доске стоит совершенно ясная.

Да, мы не свергнем Путина ни завтра, ни в воскресенье никаким выходом ни на какие улицы - ни на берлинские, ни на московские.

На московские - уже не выйдет никто, потому что сегодня это просто разновидность самосожжения, и те, кто нашли в себе силы выйти после начала войны, давно сидят в тюрьмах (если не обменены).

И даже самый многотысячный митинг на Унтер дер Линден, перед российским посольством в Берлине, разумеется, не поколеблет путинской власти и не заставит агрессора прекратить войну - тут тоже никаких иллюзий.

Но политика устроена если не простым, то логичным образом, и если не все, то очень многое в ней, как на войне, решают, по Бонапарту, "большие батальоны".

Массовость выхода - это именно что демонстрация! Демонстрация важности (или неважности) твоего места в политическом раскладе. Неопровержимая социология, по которой, в значительной степени, будет определяться вектор будущей политики. В данном случае - европейской, по отношению к Путину и России.

Если окажется, что знаковые имена российской оппозиции смогли собрать у путинского посольства в Берлине (центре антивоенной эмиграции) лишь небольшую кучку протестующих - это очевидно укрепит пошлый, доминирующий сегодня, тезис "Россия за Путина", подтвердит нравственную легитимность наглеца, окопавшегося у власти. (О юридической легитимности Путина нет речи с 2012 года, но европейский real politik традиционно не обращает внимания на такие мелочи.)

Россияне не отделяют себя от Путина и его политики? Даже в Европе, где им ничего не грозит? Оппозиция, символизирующая либеральную альтернативу Путину, столь маргинальна? Тогда какие вопросы к европейцам? Почему им нельзя сотрудничать с Путиным?

Массовый не-выход россиян на антипутинскую акцию в ближайшее воскресенье - это гражданское харакири. Это значит (с точки зрения тех, кто вырабатывает политическую повестку на российском направлении), что мы никто и звать нас никак...

Если же счёт россиян, вышедших вместе с Илья Яшин , Vladimir Kara-Murza и Юлией Навальной на протестную акцию, пойдёт на пятизначные числа - это совсем другой разговор! Это значит: россияне, символизирующие возможный европейский вектор страны - не маргинальны. И с их политическими представителями не только можно, но и политически целесообразно иметь дело...

Успех воскресной акции может стать отличным началом для нового этапа в разговоре с политической Европой, с миром.

То, что я описал выше - практическая сторона вопроса. Но есть и другая, та, которую не посчитать на пальцах, но не менее важная: человеческая...

В чем преуспел Путин за четверть века своей власти - так это в унижении, нравственной маргинализации оппонентов (нехитрое, впрочем, дело, когда у тебя в руках все Останкино, многомиллионная бумажная пресса и зачищенный интернет.)

"Народ за Путина!" А те, кто против - продажные выродки, жалкие нравственно и ничтожные количественно...

Многолетние ковровые бомбежки пропаганды сделали свое дело: спустя четверть века обычному человеку стало не только опасно, но и некомфортно выйти из ряда. Путин - это же Россия! ты что, против России? И вот, уже беглецы, мы продолжаем исправно вжимать голову в плечи, кормить эту сидящую внутри инфекцию. Маргинальность стала привычным вывихом...

Сколько россиян на самом деле поддерживает Путина, выяснится в дни его обрушения (исторический опыт августа 1991-го года заставляет меня полагать, что вокруг нашего макбетика в считаные часы образуется типовая пустота.)

Но как бы то ни было: мы, олицетворяющие собой Россию без Путина, есть и сегодня! И увидеть рядом с собой тысячи соотечественников с человеческими лицами - и побыть вместе с ними в этом (увы, подзабытом) гражданском магнитном поле - важнейшее лекарство от тоски маргинальности.

Так что приехать на воскресную демонстрацию в Берлине - прежде всего полезно для здоровья, уверяю вас!
Ну и (см.выше): 17 ноября, Берлин - время и место чрезвычайно важной для нашего будущего политической акции. "Будем сами дуть в свои паруса", как писал Станислав Ежи Лец...

...............................

А это - информация и текст от организаторов антивоенного шествия:

"Власти Берлина согласовали маршрут антивоенного шествия демократических сил России.
Собираемся 17 ноября с 13:00 (СЕТ) на Henriette-Herz-Park, старт в 14:00. Финишируем на Unter den Linden, 63-65 (здание Посольства РФ).

Мы против войны, мы против Путина, мы за свободу политзаключенным. И мы должны консолидироваться.

Если вы в Берлине — обязательно приходите. Если вы в другом городе и можете приехать — обязательно приезжайте.

И помогайте распространять информацию о марше."

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШЕНДЕРОВИЧЕМ ВИКТОРОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ.

11 реакций
11 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Праздник ШОКОЛАДА – билетов не надо!

Восьмого июля на улице Миера, 22, возле исторического здания самого сладкого производства в Риге в 14-й раз состоится Шоколадный праздник Laima. Ждут всех желающих!

Восьмого июля на улице Миера, 22, возле исторического здания самого сладкого производства в Риге в 14-й раз состоится Шоколадный праздник Laima. Ждут всех желающих!

Читать
Загрузка

Средь бела дня: медведь напал на грибника в Тукумском крае

О происшествии, которое чудом завершилось благополучно, сообщил журнал Medības.

О происшествии, которое чудом завершилось благополучно, сообщил журнал Medības.

Читать

Перекрёсток улиц Лачплеша и Сатеклес хотят перестроить за 2 миллиона евро; что там будет?

Цель проекта - усовершенствовать инфраструктуру уличного движения, улучшить его организацию и пропускную способность, повысить безопасность движения для всех его участников, улучшить инфраструктуру для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов.

Цель проекта - усовершенствовать инфраструктуру уличного движения, улучшить его организацию и пропускную способность, повысить безопасность движения для всех его участников, улучшить инфраструктуру для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов.

Читать

Рижане стали хуже оценивать работу столичной думы — неграждане наставили минусов

Об ухудшении оценок среди населения свидетельствуют результаты опроса, проведённого по заказу Рижской думы исследовательским центром SKDS.

Об ухудшении оценок среди населения свидетельствуют результаты опроса, проведённого по заказу Рижской думы исследовательским центром SKDS.

Читать

Медикам-пенсионерам хотят разрешить выписывать рецепты для личного пользования

Предложение дополнить таким правом Закон о врачебном деле исходит от депутата Сейма Гундарса Даудзе (СЗК).

Предложение дополнить таким правом Закон о врачебном деле исходит от депутата Сейма Гундарса Даудзе (СЗК).

Читать

Жалобы на рассылку спама: в СМС предлагают приобрести свинину — идёт проверка

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

Читать

США вновь ударили по Ирану, Трамп пригрозил, что ИРИ может «перестать существовать»

Американские военные в субботу нанесли новые удары по иранским военным объектам, обвинив Тегеран в очередной атаке на суда в Ормузском проливе. Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае возобновления войны Исламская Республика "перестанет существовать".В субботу вооружённые силы США нанесли новые удары по Ирану в ответ на атаку Тегераном ещё одного судна в районе Ормузского пролива.

Американские военные в субботу нанесли новые удары по иранским военным объектам, обвинив Тегеран в очередной атаке на суда в Ормузском проливе. Президент США Дональд Трамп заявил, что в случае возобновления войны Исламская Республика "перестанет существовать".В субботу вооружённые силы США нанесли новые удары по Ирану в ответ на атаку Тегераном ещё одного судна в районе Ормузского пролива.

Читать