Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Путин — это Россия? Шендерович о воскресном шествии россиян в Берлине

Известный российский публицист Виктор Шендерович на своей страничке в Фейсбуке поделился мыслями о грядущем - воскресном - антивоенном шествии россиян. В Берлине... 

В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ.
БЕРЛИН, 17 НОЯБРЯ

С горечью (впрочем, давно привычной) читаю и слышу скептические реплики по поводу воскресного шествия в Берлине. Да кого они представляют? да какая у них конкретная программа? Ага, сейчас они пройдут там и свергнут Путина, гы-гы.

Говорят и пишут в таком ключе, что интересно, не только фейсбучные морализаторы, но и некоторые оппозиционные политики (что-что, а перекусывать друг другу сухожилия мы научились).

Между тем, позиция на политической доске стоит совершенно ясная.

Да, мы не свергнем Путина ни завтра, ни в воскресенье никаким выходом ни на какие улицы - ни на берлинские, ни на московские.

На московские - уже не выйдет никто, потому что сегодня это просто разновидность самосожжения, и те, кто нашли в себе силы выйти после начала войны, давно сидят в тюрьмах (если не обменены).

И даже самый многотысячный митинг на Унтер дер Линден, перед российским посольством в Берлине, разумеется, не поколеблет путинской власти и не заставит агрессора прекратить войну - тут тоже никаких иллюзий.

Но политика устроена если не простым, то логичным образом, и если не все, то очень многое в ней, как на войне, решают, по Бонапарту, "большие батальоны".

Массовость выхода - это именно что демонстрация! Демонстрация важности (или неважности) твоего места в политическом раскладе. Неопровержимая социология, по которой, в значительной степени, будет определяться вектор будущей политики. В данном случае - европейской, по отношению к Путину и России.

Если окажется, что знаковые имена российской оппозиции смогли собрать у путинского посольства в Берлине (центре антивоенной эмиграции) лишь небольшую кучку протестующих - это очевидно укрепит пошлый, доминирующий сегодня, тезис "Россия за Путина", подтвердит нравственную легитимность наглеца, окопавшегося у власти. (О юридической легитимности Путина нет речи с 2012 года, но европейский real politik традиционно не обращает внимания на такие мелочи.)

Россияне не отделяют себя от Путина и его политики? Даже в Европе, где им ничего не грозит? Оппозиция, символизирующая либеральную альтернативу Путину, столь маргинальна? Тогда какие вопросы к европейцам? Почему им нельзя сотрудничать с Путиным?

Массовый не-выход россиян на антипутинскую акцию в ближайшее воскресенье - это гражданское харакири. Это значит (с точки зрения тех, кто вырабатывает политическую повестку на российском направлении), что мы никто и звать нас никак...

Если же счёт россиян, вышедших вместе с Илья Яшин , Vladimir Kara-Murza и Юлией Навальной на протестную акцию, пойдёт на пятизначные числа - это совсем другой разговор! Это значит: россияне, символизирующие возможный европейский вектор страны - не маргинальны. И с их политическими представителями не только можно, но и политически целесообразно иметь дело...

Успех воскресной акции может стать отличным началом для нового этапа в разговоре с политической Европой, с миром.

То, что я описал выше - практическая сторона вопроса. Но есть и другая, та, которую не посчитать на пальцах, но не менее важная: человеческая...

В чем преуспел Путин за четверть века своей власти - так это в унижении, нравственной маргинализации оппонентов (нехитрое, впрочем, дело, когда у тебя в руках все Останкино, многомиллионная бумажная пресса и зачищенный интернет.)

"Народ за Путина!" А те, кто против - продажные выродки, жалкие нравственно и ничтожные количественно...

Многолетние ковровые бомбежки пропаганды сделали свое дело: спустя четверть века обычному человеку стало не только опасно, но и некомфортно выйти из ряда. Путин - это же Россия! ты что, против России? И вот, уже беглецы, мы продолжаем исправно вжимать голову в плечи, кормить эту сидящую внутри инфекцию. Маргинальность стала привычным вывихом...

Сколько россиян на самом деле поддерживает Путина, выяснится в дни его обрушения (исторический опыт августа 1991-го года заставляет меня полагать, что вокруг нашего макбетика в считаные часы образуется типовая пустота.)

Но как бы то ни было: мы, олицетворяющие собой Россию без Путина, есть и сегодня! И увидеть рядом с собой тысячи соотечественников с человеческими лицами - и побыть вместе с ними в этом (увы, подзабытом) гражданском магнитном поле - важнейшее лекарство от тоски маргинальности.

Так что приехать на воскресную демонстрацию в Берлине - прежде всего полезно для здоровья, уверяю вас!
Ну и (см.выше): 17 ноября, Берлин - время и место чрезвычайно важной для нашего будущего политической акции. "Будем сами дуть в свои паруса", как писал Станислав Ежи Лец...

...............................

А это - информация и текст от организаторов антивоенного шествия:

"Власти Берлина согласовали маршрут антивоенного шествия демократических сил России.
Собираемся 17 ноября с 13:00 (СЕТ) на Henriette-Herz-Park, старт в 14:00. Финишируем на Unter den Linden, 63-65 (здание Посольства РФ).

Мы против войны, мы против Путина, мы за свободу политзаключенным. И мы должны консолидироваться.

Если вы в Берлине — обязательно приходите. Если вы в другом городе и можете приехать — обязательно приезжайте.

И помогайте распространять информацию о марше."

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШЕНДЕРОВИЧЕМ ВИКТОРОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ.

11 реакций
11 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать
Загрузка

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

И с нулевым выбросом: батареи нового поколения обеспечат перелёты на 1000 километров

У Греты Тунберг появился повод для осторожного праздника. Пока активисты годами требовали остановить углеродные выбросы, экономика и технологии сделали то, что еще недавно считалось утопией. Самое любопытное, что произошло это не совсем так, как представляли себе сторонники климатической революции. Но результат, как говорится, на табло.

У Греты Тунберг появился повод для осторожного праздника. Пока активисты годами требовали остановить углеродные выбросы, экономика и технологии сделали то, что еще недавно считалось утопией. Самое любопытное, что произошло это не совсем так, как представляли себе сторонники климатической революции. Но результат, как говорится, на табло.

Читать

Британский премьер Кир Стармер подал в оставку: кто идёт ему на смену?

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Читать

Два боя на одной странице: рижская газета о том, что события 1919 года не укладываются в простую схему

Недавно мы публиковали статью Бориса Шалфеева о Цесисских (Венденских) боях июня 1919 года — одном из ключевых событий латвийской Освободительной войны. Однако история тех дней была гораздо сложнее, чем это принято представлять сегодня.

Недавно мы публиковали статью Бориса Шалфеева о Цесисских (Венденских) боях июня 1919 года — одном из ключевых событий латвийской Освободительной войны. Однако история тех дней была гораздо сложнее, чем это принято представлять сегодня.

Читать

Фестиваль Лаймы «Рандеву» в Дзинтари: удивительные гости Zdob și Zdub и Sunstroke Project

Два поколения, два разных музыкальных языка, одна страна - на фестивале Laima Rendezvous Jūrmala 2026 Молдову представят сразу два выдающихся, но совершенно непохожих друг на друга музыкальных коллектива. 24 июля, в вечер открытия фестиваля, впервые на сцену концертного зала «Дзинтари» поднимется фолк-рок-легенда Zdob și Zdub. А 25 июля в Дзинтари вернутся давние друзья фестиваля и любимцы публики - виртуозы саксофона и танцевальной музыки Sunstroke Project. Вместе эти два состава раскроют силу современной молдавской музыки и многообразие её художественных форм.

Два поколения, два разных музыкальных языка, одна страна - на фестивале Laima Rendezvous Jūrmala 2026 Молдову представят сразу два выдающихся, но совершенно непохожих друг на друга музыкальных коллектива. 24 июля, в вечер открытия фестиваля, впервые на сцену концертного зала «Дзинтари» поднимется фолк-рок-легенда Zdob și Zdub. А 25 июля в Дзинтари вернутся давние друзья фестиваля и любимцы публики - виртуозы саксофона и танцевальной музыки Sunstroke Project. Вместе эти два состава раскроют силу современной молдавской музыки и многообразие её художественных форм.

Читать

Вечер трав в старой Риге: древний обычай, зародившийся ещё до основания города

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Есть на свете праздники, которые люди отмечают потому, что так велит календарь, начальство или тёща. А есть праздники, которые отмечают потому, что иначе невозможно. Когда воздух пахнет травой сильнее, чем городом, когда даже самые серьёзные господа начинают поглядывать на венки с интересом, который стараются не показывать окружающим, а почтенные дамы внезапно вспоминают названия цветов, о существовании которых не подозревали всю зиму.

Читать