Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Путин — это Россия? Шендерович о воскресном шествии россиян в Берлине

Известный российский публицист Виктор Шендерович на своей страничке в Фейсбуке поделился мыслями о грядущем - воскресном - антивоенном шествии россиян. В Берлине... 

В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ.
БЕРЛИН, 17 НОЯБРЯ

С горечью (впрочем, давно привычной) читаю и слышу скептические реплики по поводу воскресного шествия в Берлине. Да кого они представляют? да какая у них конкретная программа? Ага, сейчас они пройдут там и свергнут Путина, гы-гы.

Говорят и пишут в таком ключе, что интересно, не только фейсбучные морализаторы, но и некоторые оппозиционные политики (что-что, а перекусывать друг другу сухожилия мы научились).

Между тем, позиция на политической доске стоит совершенно ясная.

Да, мы не свергнем Путина ни завтра, ни в воскресенье никаким выходом ни на какие улицы - ни на берлинские, ни на московские.

На московские - уже не выйдет никто, потому что сегодня это просто разновидность самосожжения, и те, кто нашли в себе силы выйти после начала войны, давно сидят в тюрьмах (если не обменены).

И даже самый многотысячный митинг на Унтер дер Линден, перед российским посольством в Берлине, разумеется, не поколеблет путинской власти и не заставит агрессора прекратить войну - тут тоже никаких иллюзий.

Но политика устроена если не простым, то логичным образом, и если не все, то очень многое в ней, как на войне, решают, по Бонапарту, "большие батальоны".

Массовость выхода - это именно что демонстрация! Демонстрация важности (или неважности) твоего места в политическом раскладе. Неопровержимая социология, по которой, в значительной степени, будет определяться вектор будущей политики. В данном случае - европейской, по отношению к Путину и России.

Если окажется, что знаковые имена российской оппозиции смогли собрать у путинского посольства в Берлине (центре антивоенной эмиграции) лишь небольшую кучку протестующих - это очевидно укрепит пошлый, доминирующий сегодня, тезис "Россия за Путина", подтвердит нравственную легитимность наглеца, окопавшегося у власти. (О юридической легитимности Путина нет речи с 2012 года, но европейский real politik традиционно не обращает внимания на такие мелочи.)

Россияне не отделяют себя от Путина и его политики? Даже в Европе, где им ничего не грозит? Оппозиция, символизирующая либеральную альтернативу Путину, столь маргинальна? Тогда какие вопросы к европейцам? Почему им нельзя сотрудничать с Путиным?

Массовый не-выход россиян на антипутинскую акцию в ближайшее воскресенье - это гражданское харакири. Это значит (с точки зрения тех, кто вырабатывает политическую повестку на российском направлении), что мы никто и звать нас никак...

Если же счёт россиян, вышедших вместе с Илья Яшин , Vladimir Kara-Murza и Юлией Навальной на протестную акцию, пойдёт на пятизначные числа - это совсем другой разговор! Это значит: россияне, символизирующие возможный европейский вектор страны - не маргинальны. И с их политическими представителями не только можно, но и политически целесообразно иметь дело...

Успех воскресной акции может стать отличным началом для нового этапа в разговоре с политической Европой, с миром.

То, что я описал выше - практическая сторона вопроса. Но есть и другая, та, которую не посчитать на пальцах, но не менее важная: человеческая...

В чем преуспел Путин за четверть века своей власти - так это в унижении, нравственной маргинализации оппонентов (нехитрое, впрочем, дело, когда у тебя в руках все Останкино, многомиллионная бумажная пресса и зачищенный интернет.)

"Народ за Путина!" А те, кто против - продажные выродки, жалкие нравственно и ничтожные количественно...

Многолетние ковровые бомбежки пропаганды сделали свое дело: спустя четверть века обычному человеку стало не только опасно, но и некомфортно выйти из ряда. Путин - это же Россия! ты что, против России? И вот, уже беглецы, мы продолжаем исправно вжимать голову в плечи, кормить эту сидящую внутри инфекцию. Маргинальность стала привычным вывихом...

Сколько россиян на самом деле поддерживает Путина, выяснится в дни его обрушения (исторический опыт августа 1991-го года заставляет меня полагать, что вокруг нашего макбетика в считаные часы образуется типовая пустота.)

Но как бы то ни было: мы, олицетворяющие собой Россию без Путина, есть и сегодня! И увидеть рядом с собой тысячи соотечественников с человеческими лицами - и побыть вместе с ними в этом (увы, подзабытом) гражданском магнитном поле - важнейшее лекарство от тоски маргинальности.

Так что приехать на воскресную демонстрацию в Берлине - прежде всего полезно для здоровья, уверяю вас!
Ну и (см.выше): 17 ноября, Берлин - время и место чрезвычайно важной для нашего будущего политической акции. "Будем сами дуть в свои паруса", как писал Станислав Ежи Лец...

...............................

А это - информация и текст от организаторов антивоенного шествия:

"Власти Берлина согласовали маршрут антивоенного шествия демократических сил России.
Собираемся 17 ноября с 13:00 (СЕТ) на Henriette-Herz-Park, старт в 14:00. Финишируем на Unter den Linden, 63-65 (здание Посольства РФ).

Мы против войны, мы против Путина, мы за свободу политзаключенным. И мы должны консолидироваться.

Если вы в Берлине — обязательно приходите. Если вы в другом городе и можете приехать — обязательно приезжайте.

И помогайте распространять информацию о марше."

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШЕНДЕРОВИЧЕМ ВИКТОРОМ АНАТОЛЬЕВИЧЕМ.

11 реакций
11 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго! Лиго! Пир на весь мир! Столетней давности зарисовка

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

Читать
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать