Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Поскреби латыша, а он на 80% ДНК окажется русским и что об этом скажут иесалниексы? Музыкант Пудникс о том, что не так с Латвией

"Сегодня приходится признать, что мы, латыши, забыли, кто мы, куда идем, и самое главное, откуда мы родом и каковы наши корни... Позвольте мне напомнить вам, что мы не принадлежим к еврейскому народу, как Левитс, и не принадлежим к Соединенным Штатам, которые жестоко убивали и истребляли коренные народы Америки, но вам хотелось бы думать, мы одни их них. Ваши бабушки и дедушки ненавидели немцев до мозга костей, но теперь вы принемаете за норму красочные пляски на улице Бривибас. Отправляете парад Праздника песни в один мусорник с ...... Что случилось с вами, люди, что вы с легкой руки предаете свой латышский народ?", - пишет у себя на Facebook известный латвийский музыкант Каспарс Пудникс.

"И что нам делать с К.Валдемаром, К.Бароном, Я.Витолсом, Я.Андреем, Я.Алунаном и многими, многими творцами латышской идентичности, самосознания и культуры? Они учились в России...

И Шкаф дайн был оплачен Россией.... Что вы делаете, люди? Тогда что, отправляясь на Праздник песни нужно думать о том, что это тоже возможно только благодаря России? Но если мы хотим быть честными и правдивыми, факты истории неумолимы. Ну, откройте Википедию или учебник истории и прочитайте. Теперь мы будем и улицы переименовывать?

Видите ли, вы можете выбирать и даже быть амбивалентным, но история и корни таковы, каковы они есть. Можно сносить памятники и дворцы, но нельзя снести историю в своей крови!  Интересно, что бы сказали представители Нацблока иесалниексы и дзинтарсы, если бы тест ДНК показал, что они на 80% русские?

Знаю, знаю... Многие будут утверждать, что они знают, кто они и откуда. И все же я скажу вам: вы совершенно уверены? 

Если вы в настоящее время проживаете в Финляндии, Ирландии, Шотландии, Германии или любой другой стране. У вас там работа, там родились ваши дети, и вы, наверное, тоже имеете гражданство этой страны. Вы действительно ассоциируете себя с Латвией? Насколько для вас важна Латвия как Родина? А те, кто живет в Латвии... что для вас Латвия? Вы знаете кто вы?

Когда в 1991 году люди пошли на баррикады, они верили, что СВОБОДНАЯ ЛАТВИЯ возможна. Они действительно верили в это всем сердцем! Но их ПРЕДАЛИ!

Я очень ярко помню то время. Мне было 7 лет, и мой отец поехал в Ригу защищать свою мечту о Латвии. Я очень живо помню те разговоры на кухне дома, где взрослые говорили о том, как это опасно... те слезы и страх... те кадры по Латвийскому телевидению (нынешнему телевидению правящей коалиции), как в темноте летали блестящие пули и объявили, что есть раненые... и те кадры, когда мертвых несут на носилках... Помню тот ужас и испуг, когда дома никто не знает, что случилось с их близкими, ведь тогда не было ни прееносных телефонов, ни интернета.... Непрерывные звонки и разговоры о больницах и моргах... звонки в надежде, что никто из родственников не пострадал...

И проводя параллели с сегодняшним днем... к чему пришли мы, латыши, и чего мы добились?

Порты разрушены, транзит еле дышит, национальной промышленности практически нет, независимой энергетики не существует, земли и леса в основном принадлежат иностранным инвесторам, которые сдают их в аренду местным фермерам, леса вывозятся за копейки, сельское хозяйство, то, что осталось, исчерпано. Зерно вывозят, из того, что осталось, пекут хлеб, датчане разводят свиней, на нашей земле оставляют навоз, мясо вывозят в Данию. Цыплята импортируются из Польши, но продаются как цыплята Ķekava. Вы покупаете эту дерьмовую курицу в Rimi, но если вы не используете ее в течение двух дней, вам придется ее выбросить, хотя срок ее годности истекает через 5 дней. И так можно продолжать до бесконечности... Rimi вообще в последнее время выделяется - умершая картошка, несъедобные фрукты, завышенные цены на ягоды с плесенью и т.д.

Латвийские компании проданы иностранцам. Что осталось нам латышам из СВОЕГО? В прошлом мы гордились Laima, Staburadze, бальзамом, сыром и черным хлебом. Теперь, когда я еду в гости мин стыдно покупать что-то из этих продуктов. Стыдно, потому что это – де**мо!

Скоро будет 20 МИЛЛИАРДОВ внешнего долга!!! Правильнее сказать, законно приобретенного! Сколько из этих денег досталось народу?

А ведь нам так хочется гордиться продукцией, производством и достижениями нашей страны... но делать теперь особо нечего, ведь МЫ - НЕЗАВИСИМАЯ страна.

За 30 лет мы забили наши дворы подержанными немецкими автомобилями... Мы хотим жить экологично и будем строить ветряные электростанции, покупать электромобили, солнечные батареи и прочую ерунду. И даже не будем спрашивать, сколько заводов в мире работает каждый день, чтобы производить все это. Не будем спрашивать, как будут утилизироваться эти ветряные "пропеллеры" и батареи электромобилей, и какое загрязнение это вызовет для окружающей среды... Зачем беспокоиться о таких долгосрочных вопросах? Электрики рассказывают анекдоты о бесполезности солнечных батарей, а когда вы спрашиваете их, почему они не говорят людям, что это финансово невыгодно и даже глупо в долгосрочной перспективе, они говорят: ну, по крайней мере, у нас есть работа...  А эти "зеленые" активисты - сколько косметики вы покупаете? Пакетов? Одежды? И других вещей... Знаете ли вы, сколько заводов в Китае работает, чтобы производить все это? 

Сегодня мы живем в иллюзии, что реклама на ТВ или FB может создать для нас более экологичную среду обитания. 3D-очки кажутся спасением, чтобы не видеть то де**мо, в котором мы живем на самом деле. Игры Xbox для Эйланда, который предлагает собрать деньги на уничтожение и убийства людей... даже не вдаваясь в тот факт, что солдаты - это просто люди с жизнями, надеждами. Что у них также есть матери, братья, сестры и дети... и что они тоже против войны... но мы, латыши, так заняты тем, что собираем 5 миллионов на дерь**вый беспилотник, чтобы "сбить кого-то"... потому что тогда сон будет слаще... Серьезно? Ну, снесли, Эйландс, эту звезду, и что теперь? Легче слева?  А теперь мемориалы латышских солдат в России будут снесены и уничтожены... и ради чего это все?

Может лучше мы соберем 5 миллионов для латвийских детей в BKUS? Или построим 5 школ в Украине? Или 10 домов престарелых? Нет, конечно, нет! Убийство гораздо интереснее, это всего лишь игра...  Мы посылаем туда оружие и надеемся, что все будет хорошо... это же все не у нас...

Вот так мы и живем, дорогие земляки!

Так хозяйничаем".

2464 реакций
2464 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Социолог не верит пенсионной системе: «Кофе купить я смогу»

На телеканале TV24 в программе Latvijas labums, где речь шла о пенсиях, участвовал социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ему задали вопрос, верит ли он лично в латвийскую пенсионную систему.

На телеканале TV24 в программе Latvijas labums, где речь шла о пенсиях, участвовал социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ему задали вопрос, верит ли он лично в латвийскую пенсионную систему.

Читать
Загрузка

«Человеческий фактор»: что обнаружилось в банке консервов вместо фасоли с кукурузой (ФОТО)

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Читать

Жара отступит, но постепенно: где-то дожди пройдут уже в ночь на понедельник

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Читать

Как грабили уже ограбленных: ликвидирован ещё один колл-центр мошенников в Украине

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Читать

Ветеринары определили топ-5 самых опасных продуктов для кошек и котов

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Читать

Хакер, совершивший кибератаку на Latvijas valsts meži, требует 600 тысяч евро — за что? (ВИДЕО)

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Читать

Почему некоторые животные ведут ночной образ жизни

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Читать