Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Об этом нужно рассказывать: частично парализованного инвалида не освободили от экзамена на внж (2)

Активист из Даугавпилса Ольга Петкевич сняла видео о еще одном вопиющем случае - врачи признали годным для прохождение экзамена на знание госязыка, ради получения внж в Латвии, инвалида, пережившего инсульт.

Из-за инсульта человек толком не может писать, плохо разговаривает, имеет нарушения памяти, когда волнуется - повышается давление, однако врачи - реабилитолог и психиатр - не нашли у него проблем со здоровьем, которые могли бы освободить 66-летнего человека от сдачи экзамена.

В итоге мужчина записался на экзамен и параллельно подписал коллективное исковое заявление в Конституционный суд.

Комментарии (2) 105 реакций
Комментарии (2) 105 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ребенок отравился метадоном. Суд вынес суровый приговор: родителей посадить в тюрьму (2)

На сайте прокуратуры сообщается, что мужчина и женщина привлечены к ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетним и причинение ему физических страданий.  Согласно обвинительному заключению, мужчина лечился от наркозависимости, поэтому дома у него хранился метадон. Хотя оба родителя знали, что указанное наркотическое вещество должно храниться в недоступном для ребенка месте, эти условия не были соблюдены. Бутылка с жидким метадоном хранилась в легкодоступном для несовершеннолетнего месте, и ребенок, не осознавая последствий, выпил его и отравился. Таким образом, в результате халатности подсудимых жизнь ребенка оказалась под угрозой. Подсудимые признали свою вину и выразили сожаление в содеянном. Как заявил прокурор, не столь важно, использовали ли оба родителя метадон, и для кого именно он

Курземский районный суд приговорил к одному году лишения свободы родителей, чей несовершеннолетний ребенок отравился метадоном, пишет портал Rus.LSM. Препарат хранился дома с целью лечения от наркозависимости, сообщила прокуратура Латвийской Республики.

Читать
Загрузка

Перелом лицевой кости в трех местах: с самоката прямой путь на больничную койку (2)

Каждый день Эрик Берзиньш ездил по одному и тому же маршруту на работу. На нём была каска и вся необходимая экипировка. Для передвижения он выбрал электросамокат, чтобы тратить меньше денег на топливо. Но такое решение обошлось ему дороже. «Каждый день передвигался на своем самокате от дома до работы, это случилось в Межапарке. Этот день до конца не помню — помню только, как проснулся в больнице. Я был в шоке, не понимал, что произошло. Первое что увидел, это своего отца, он сказал, что я упал с самоката. В итоге у меня перелом лицевой кости в трех местах, и я практически полностью потерял зрение в правом глазу. Я ездил по этому маршруту каждый день, но был Праздник песни, многие дороги перекрыли, лежали трубы. Возможно, я чего-то не заметил». В больнице им. П. Страдиня рассказали, что большинство водителей самокатов

Водителей электросамокатов призывают задуматься о собственной безопасности. Врачи и полиция начали акцию «Самый быстрый способ добраться до больницы», сообщает Rus.LSM.

Читать

Парламент Эстонии предлагает осудить РПЦ, но уже без обвинения в «поддержке терроризма» (2)

На рассмотрение эстонского парламента Рийгикогу внесен проект заявления, которое объявляет Московский патриархат (МП) институцией, поддерживающей военную агрессию России, и резко осуждает его действия по "оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине". Как указывается в сообщении, опубликованном на сайте Рийгикогу в четверг, 18 апреля, документ инициированный 52 депутатами, внес в производство ранее в тот же день представитель Социал-демократической партии Эстонии Яак Ааб. По его словам, с февраля 2022 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл публично поддерживает террористический режим Кремля и войну в Украине. Эстонский парламентарий указал, что недавно в Москве под руководством патриарха Кирилла "пошли еще дальше в оправдании войны и убийств, заявив о "священной войне" как против Украины, так и всего западного мира,

Эстонские парламентарии указывают, что программный документ возглавляемого патриархом Кириллом Всемирного русского народного собора рассматривает все постсоветское пространство, как входящее в сферу влияния РФ, сообщает Deutsche Welle.

Читать

«Виви, нямням» с селедкой и майонезом! Мужчину осуждают за торопливый перекус в новом поезде (ВИДЕО) (2)

Видео опубликовал в TikTok пользователь под ником reinisbbb. Пока многих забавляет увиденное, другие приходят в ужас и упрекают мужчину за такой поступок. @reinisbbb #vivi #fyp

В соцсетях распространилось видео, на котором видно мужчину, который во время поездки в новом поезде "Vivi" подкрепляется селёдкой и майонезом. Насколько это вежливо и культурно? Его обсуждают пользователи социальных сетей.

Читать

Призывавшего в TikTok к терроризму латвийского исламиста посадили (2)

В период с 9 января до 17 июня 2022 года обвиняемый разместил в социальной сети TikTok 18 видео, прославляющие и призывающие к терроризму. Например, одно из видео считает намеком на верность джихаду, выдержке на пути джихада и верности «Исламскому государству». На другом – желание исламиста отправиться в бой и стать шахидом. Суд утвердил соглашение между прокурором и обвиняемым о признании вины и сроке наказания. Подсудимый приговорен к двум годам заключения. При этом суд засчитал уже проведенное в заключении время — около шести месяцев.

Видземский районный суд в Цесисе приговорил к двум годам лишения свободы перешедшего в ислам гражданина Латвии за прославление терроризма и распространение материалов, призывающих к терроризму, сообщает агентство LETA со ссылкой на вердикт суда.

Читать

Встреча была «конструктивной и уважительной», но Нацобъединение не поддержит Браже (2)

Он отметил, что Нацобъединение высоко ценит Браже как профессионала и "с определенными ожиданиями" смотрит на нее как на будущего министра иностранных дел, но не поддержит ее кандидатуру на голосовании в Сейме. По словам Дзинтарса, встреча была "конструктивной и уважительной", однако ответы Браже на важные для Нацобъединения вопросы не дали достаточной уверенности, чтобы партия была готова дать ей "кредит доверия" и проголосовать за утверждение на пост министра. Как отметил лидер Нацобъединения, по вопросам языка СМИ и национальных санкций фракция не получила уверенности в том, что Браже может быть ее союзником в правительстве. Голосование в Сейме по утверждению Браже на пост министра иностранных дел состоится в пятницу, 19 апреля.

Оппозиционное Национальное объединение не поддержит утверждение Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщил агентству ЛЕТА председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс после встречи с кандидатом.

Читать

Cуд по правам человека отказался рассматривать жалобу Филиппа Киркорова. Въезд в Литву для него закрыт (2)

Страсбургский суд признал заявление Киркорова "ненадлежащим для принятия к рассмотрению", говорится в распространенном в четверг сообщении суда. "Суд установил, что оценка властей Литвы, основанная на заявлениях и поведении заявителя, не была самовольной или необоснованной", - заявил ЕСПЧ. В обоснование своего решения ЕСПЧ привел доводы о том, что Киркоров поддерживал агрессивную российскую политику, регулярно выступая в Крыму, а сам исполнитель утверждал, что является "представителем Владимира Путина на сцене". По мнению ЕСПЧ, запрет на въезд Ф.Киркорову в Литву не был несоразмерным, учитывая интересы национального и общественного порядка, а также действия заявителя. "Власти Литвы установили, что он (Киркоров - BNS) был инструментом российской пропаганды в государствах бывшего СССР и поддерживал агрес

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение не принимать к рассмотрению жалобу известного российского исполнителя Филиппа Киркорова на запрет Департамента миграции на его въезд в Литву, сообщает LETA.

Читать