Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Майрис Бриедис раскритиковал кампанию «Дерусифицируй Латвию» и получил критику в ответ (8)

В очередной раз волны критики и осуждения в "Твиттере" удостоился новый комментарий боксера Майриса Бриедиса, пишет Tautaruna.nra.lv.

Комментирует он статью LA.lv о кампании "Дерусифицируй Латвию", где, в частности, сказано: "Эта кампания, как говорят, имеет огромную поддержку, ее поддерживают не только латыши, но и русские, украинцы, представители других национальных меньшинств".  Интересно, что у себя в "Твиттере" он постит не оригинал, а ролик из "ТикТока", где статья смонтирована вместе с надписью: "Латвийские русские - это часть нас. Не защитишь их права - завтра некому будет защитить тебя! Загляни! Они создали название по Овертону - дерусификация".

А вот что пишет сам Бриедис: "Да-да... только вперед идем, дальше - в тупик... Нас и так-то осталось полтора десятка, а если местные русскоязычные из среднего класса упакуют чемоданы, нас станет на конкретную часть меньше, соответственно, не будет ни налогов, ни рыночного оборота... медленное самоубийство".

Вот что пишут ему в ответ:

- Главное, чтобы срочно уехали не русские из среднего класса, а ватники НИЗШЕГО класса, как ты.

- Я была о тебе лучшего мнения.

- Если посмотрим в процентах на нарушителей закона по национальности, то мы даже можем в процентах выиграть, если они соберут чемоданы! После боев за свободу в Латвии жило около 1,2 миллиона и нелатышей было менее 20 %, это не помешало построить государство, в котором было больше всего % студентов на 1 жителя!

- Пусть научатся латышскому языку, и бедолагам не придется собирать чемоданы. Живи, работай и наслаждайся привилегиями в ЕС в Латвии же?

- Авось выживем. Не переживай! Уезжай! Билет купить?

- Майрис Бриедис - эксперт по микро- или по макроэкономике?

- Опыт не только Латвии, но и всего мира показывает - русских невозможно интегрировать в общество... ну невозможно, и все.

- Если так называемый "русский из среднего класса" не в состоянии на государственном языке купить сигареты на бензоколонке или заказать контейнер для мусора, то это никакой не средний, а очень низкий уровень, потенциальная жертва информационной войны.

- В какой тупик? Сколько можно бредить?! Ах, правильно! Тебе же до сих пор московский гонорар отрабатывать надо.

Комментарии (8) 85 реакций
Комментарии (8) 85 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Небрежность и нечувствительность». Совет по этике указал: нужно учитывать время, в котором живем (8)

Оценивая конкретную публикацию комикса, посвященную второй годовщине войны в Украине, Совет по этике признал, что с самого начала выбор свиней в качестве персонажей комикса был рискованным решением, поскольку в латышской и многих других культурах этот образ имеет противоречивую, в основном негативную оценку. Правда, из этого правила есть исключения, например, с появлением «Свиночеловека» (Cūkmens) как популярного эколога, в Латвии образ свиньи показал и положительные смыслы. Совет признает, что комиксы и мультфильмы как жанр традиционно имеют более высокий уровень толерантности – комиксам позволено провоцировать, быть сатирическими. Поскольку художник и редакция «lsm.lv» признали, что провокация не была целью, совет приходит к выводу, что провокация и оскорбление произошли непреднамеренно и неуместно, и рассматривает это как

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности", сообщает LETA.

Читать
Загрузка

А работа? А дискотеки? Комиссия Сейма отклонила предложение разрешить покупку алкоголя в кафе с 18 лет (8)

Ранее комиссия постановила, что теперь алкоголь можно покупать и употреблять с 20 лет. Министерство экономики предложило внести в закон исключение, разрешающее покупку и употребление алкоголя с 18 лет в торговых точках, где алкогольные напитки продаются только на разлив и где обеспечивается их потребление на месте. Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис обосновал это тем, что не хочет затрагивать туристический сектор. Туризм в Латвии сильно пострадал от пандемии и войны, развязанной Россией на Украине, сказал Миезайнис, отметив, что каждое ограничение негативно влияет на сектор в целом. Это видно на примере Старого города, где закрылось множество кафе. Предложение также могло бы устранить правовую неопределенность, связанную с молодыми людьми, работающими в барах и кафе, которым уже исп

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня отклонила предложение разрешить покупку и употребление алкоголя в барах и кафе с 18 лет.

Читать

МАГАТЭ: «Мы опасно близко подходим к ядерной аварии» (8)

Глава Международного агентства ООН по атомной энергии Рафаэль Гросси выступил перед членами Совбеза ООН и рассказал им о недавнем обстреле Запорожской АЭС. Неделю назад беспилотник врезался в купол одного из шести ядерных реакторов станции. Рафаэль Гросси не обвинил в ударе ни Москву, ни Киев, но заявил, что подобные инциденты больше не должны повторяться. "Мы подходим опасно близко к ядерной аварии. Мы не должны проявлять беспечность и позволять воле случая решать, что будет завтра. Сегодня мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы свести риск аварии к минимуму. Необходимо придерживаться пяти принципов, установленных в этой самой палате год назад", — подчеркнул Рафаэль Гросси. Американская помощь Украине Тем временем спикер Палаты представителей США Майк Джонсон на закрытой встрече представил

"Мы опасно близко подходим к ядерной аварии", заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на заседании Совбеза ООН. Он вновь рассказал о недавнем инциденте, когда военный дрон врезался в купол Запорожской АЭС.

Читать

Стипендия для учителя: если педагог повышает квалификацию, то государство готово доплатить (8)

Стипендия будет частично компенсировать тот факт, что преподаватель посвящает часть своего времени профессиональному развитию и поэтому еще не работает полный рабочий день, поясняет Министерство образования и науки (МОН). Стипендия будет финансироваться из госбюджета. Правительство определит размер и условия ее предоставления, включая то, на какие учебные программы и в течение какого времени смогут претендовать студенты. По оценкам МОН, выплаты стипендий обойдутся бюджету в 169 200 евро в этом году и 226 800 евро в год с 2025 года. Решение о принятии законопроекта еще предстоит принять Сейму. Программа «Mācītspēks» рассчитана на два года. В первый год участники учатся на рабочем месте по программе второго цикла высшего образования «Учитель» в Латвийском университете, Даугавпилсском университете или Лиепайской

Учителя, которые через два года после окончания программы «Mācītspēks» начали повышать квалификацию в государственном вузе, смогут получать стипендию в размере 200 евро, говорится в законопроекте «Поправка к закону об образовании», который во вторник утвердило правительство, сообщает агентство LETA.

Читать

Пиротехник фильма Алека Болдуина получила 18 месяцев за непредумышленное убийство оператора (8)

Именно она заряжала пистолет актера Алека Болдуина, которым тот случайно убил оператора Галину Хатчинс. 26-летняя Гутьеррес-Рид была признана виновной в непредумышленном убийстве в марте этого года. Полученный ею тюремный срок является максимально возможным за совершенное ею преступление. Однако, она была признана невиновной по второму обвинению: подделке доказательств по делу об убийстве Галины Хатчинс. 65-летнему Алеку Болдуину также придется предстать перед судом в июле. Его также обвиняют в непредумышленном убийстве, однако он уже несколько раз заявлял, что не виновен. Хатчинс была убита выстрелом из пистолета, который вместо холостого патрона оказался заряжен боевым. Прокуроры утверждали, что в обязанность Ханны Гутьеррес-Рид входило убедиться, что используемое на съемках оружие было заряж

Пиротехник на съемках фильма «Раст» («Ржавчина») Ханна Гутьеррес-Рид приговорена к 18 месяцам тюремного заключения.

Читать

Чем Кариньш займется в Сейме? Ирония судьбы: он может руководить комиссией по госрасходам (8)

В социальной сети Facebook он отмечает, что после громкого скандала с дорогостоящими спец-рейсами, бывший премьер-миинистр и бывший министр иностранных дел может не только вернуться в кресло депутата Сейма, но и занять место главы комиссии... по государственным расходам и аудиту! "Кришьянис Кариньш избирался по видземскому округу, поэтому когда ушёл в премьеры и потом министры, то на его депутатское место пришла некая Виктория Байре. Если открыть её сеймовский профайл, то можно увидеть, что она была председателем комиссии по государственным расходам и аудиту (publisko izdevumu un revīzijas komisija). Вот такая вот загогулина, понимаешь,"- отметил политик в социальной сети.

Как известно, когда любой министр уходит с должности, то он возвращается в Сейм. И один из депутатов, который до этого момента замещал министра по так называемому мягкому мандату, складывает свои полномочия. Особую иронию судьбы в этой ситуации отметил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие")

Читать

«У нас закончились ракеты»: Зеленский призвал США немедленно одобрить помощь Украине (8)

Зеленский отвечал на вопросы журналистки PBS вскоре после того, как спикер Конгресса США Майк Джонсон объявил свой план утверждения американской помощи Киеву. Судя по информации американских СМИ, Джонсон предлагает разделить закон о финансировании безопасности Украины, Израиля и Тайваня на четыре разных законопроекта. План, по словам собеседников авторитетного издания The Hill, состоит в том, чтобы провести все четыре законопроекта через одну процедурную норму, позволяющую вносить поправки. Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей Палаты, будет включать в себя блокировку соцсети TikTok, а также положение, позволяющее США использовать арестованные российские активы для помощи Украине. Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95

Владимир Зеленский заявил в интервью американской телекомпании PBS, что российским военным удалось уничтожить Трипольскую теплоэлектростанцию под Киевом, потому что у Вооруженных сил Украины закончились ракеты ПВО. По словам украинского президента, это пример, который показывает, почему Конгресс США должен как можно скорее одобрить выделение очередного пакета помощи Киеву.

Читать