В прошлом году карьера 43-летней Алисы Гребенщиковой получила второе дыхание: актриса вернулась во МХАТ имени Горького, который покинула в 2001-м, снялась в разрекламированной комедии «Вечер шутов, или Серьезно с приветом» и в сериале «Проект «Анна Николаевна». Впрочем, из кино Алиса никогда не выпадала надолго, а появления в телешоу способствовали повышению ее популярности.
Алиса родилась в Ленинграде в 1978 году. В ту пору Борис Гребенщиков был женат на Наталье Козловской (она работала экономистом), но едва Алисе исполнилось три года, ее родители расстались. Через некоторое время в доме появился отчим — врач Дмитрий Овечкин, который, впрочем, стал для девочки настоящим отцом, заботливым и понимающим. А с Борисом Гребенщиковым Алиса не виделась и не общалась до 14 лет. Их жизни шли параллельно: БГ писал гениальную музыку, которая всегда оставалась для него на первом месте.
Детство Гребенщиковой можно описать одной фразой: походы в театры, музеи и на концерты. Все члены семьи были увлечены миром искусства, дни рождения отца отмечались в Эрмитаже, а праздники мамы — в Русском музее. Жили они в петербургской коммуналке на углу Невского проспекта и улицы Марата, так что все основные достопримечательности города располагались в шаговой доступности.
«В той квартире, где родились мои бабушка, мама и я, не было ни ванны, ни душа, только раковина в прихожей — там и мылись, — вспоминала актриса. — И раз в неделю ходили в баню напротив. А когда в доме начался капитальный ремонт, всех расселили, кроме нас, потому что мама боролась за то, чтобы остаться в этом районе, так нам отключили и воду, и отопление. Ходили в ту самую баню за водой с полуторалитровыми бутылками. Так что вымыть голову в любой момент казалось роскошью».
«Отдельный мир» Бориса Гребенщикова
Слушала ли его музыку дочь? Сначала нет. Лучшими для нее были Высоцкий и Окуджава. Только к 14 годам одна из подруг открыла ей творчество «Аквариума». И Алиса была потрясена: вот, оказывается, чем занимается ее отец! Девочка начала ходить на концерты БГ, собирать его записи. И иногда общаться с БГ. Спустя годы актриса призналась: «Борис Гребенщиков создал для себя отдельный мир и живет в нем. Это даже не пространство, а космос. Так было, есть и будет.
Он занят только своими делами. Все остальное - в частности я - его не интересует. В лучшем случае граничит с его интересами». Эти слова, сказанные в интервью изданию «Бульвар Гордона», чуть ли не единственные об отце: Алиса предпочитает разговаривать с журналистами на другие темы. Как объясняет она сама, это принципиальная позиция, причем общая, ее и БГ: «Потому что мы с отцом не хотим выносить на публику наши личные дела».
Независимая и принципиальная
Все детство и юность Алиса ощущала повышенное внимание к себе. Это было невероятно тяжело: на ее плечах лежала громадная ответственность за знаменитую фамилию. Но именно это и заставило девочку поставить для себя высокую планку. Она понимала: у нее нет права делать что-то плохо. И она старалась изо всех сил делать все на отлично.
При этом Борис Гребенщиков никогда не составлял дочери протекции, она всего добивалась сама, и такое положение дел ее вполне устраивало: для амбициозной Алисы важно вот это понимание — «сама». И актриса довольно резко реагирует на все слухи и домыслы, связанные с ее взаимоотношениями с отцом.
Независимая, принципиальная Алиса еще школьницей хотела стать журналисткой. Даже посещала подготовительные курсы при университете. Но, погрузившись в эту деятельность, поработав в подростковой редакции, девушка поняла: да, журналистика — это очень интересно, но не настолько, чтобы посвятить этому всю жизнь. Гораздо больше, как выяснилось, ее привлекало актерство. И Алиса отнесла документы в Академию театрального искусства.
Правда, серьезный текст из «Евгения Онегина» не раскрыл ее таланта, и ее не приняли: педагоги посоветовали прийти через год, сменив амплуа. Алиса так и сделала: сразила комиссию своим озорным образом Пеппи Длинныйчулок. И стала студенткой. А после окончания Академии ее уже ждали в Москве: сама Татьяна Доронина пригласила Алису в МХАТ. Параллельно девушка много снималась: уже первые сериалы сделали ее узнаваемой и популярной актрисой.
Для большой любви не пришло время
Когда ее спрашивают о любви, она признается: «Лучше быть счастливой, чем замужней». И замуж не торопится. Ее первые серьезные отношения — шесть лет в гражданском браке с Сергеем Дандуряном, кинооператором. Потом она родила сына, и они с Сергеем сразу расстались. Поговаривали, что Сергей не хотел признавать ребенка, был уверен, что малыш не от него. Алиса не стала ничего доказывать — просто ушла.
“Началась череда каких-то случайностей, недопонимания, недомолвок между мной и Сережей, — откровенничала Алиса. — Мы не ссорились, поскольку я этого просто не переношу. Я не ругаюсь, не кричу, не повышаю голоса. Просто однажды после брошенной Сережей в сердцах фразы «Уходи!» я собрала вещи и уехала. Собственно, идти мне было некуда. Выручила подруга, у которой я нашла временное пристанище».
А затем Гребенщикова сняла коттедж в сосновом бору за 40 километров от Москвы. «В юности я как-то загадала: «К 30 годам переберусь жить в загородный дом, буду ездить на джипе и растить ребенка». Про мужа в тех мечтах ничего не было, мне казалось, что это необязательно. Так все в моей жизни и получилось», — делилась артистка.
Дандурян в воспитании сына участия не принимает. Журналисты предполагают, что Алиса родила ребенка от Ильи Авербуха. В 2007-м, за год до рождения малыша, актриса участвовала в спортивном шоу «Ледниковый период» Авербуха. По словам матери Сергея, она задерживалась на репетициях по ночам, приходила под утро, перестала общаться с мужем.
Уже после того как пара распалась, как утверждают журналисты, Дандурян сам заявил в интервью, что ребенок Алисы рожден от Авербуха. Официально актриса не подтверждала эту информацию, но прессе стало известно, что в документах Алеши в этой графе стоит прочерк.
Сейчас ее сыну Алеше — 13 лет, и он носит фамилию Гребенщиков. Как признавалась Алиса, она когда-то стеснялась своей фамилии, ей казалось, что все окружающие сразу начинают показывать на нее пальцем: «Дочка Гребенщикова!» «Честно говоря, однажды я даже отправилась в паспортный стол - поинтересоваться, нельзя ли сменить фамилию и стать, к примеру, Алисой Эльмаа», — признавалась актриса.
Когда Алиса начала учиться в театральном, даже всерьез задумывалась о звучном псевдониме. Изменить отношение помогла подруга, Елизавета Боярская: «В одном интервью она так хорошо говорила про семью, про родных, что и я подумала: "Ну действительно, почему же я должна стыдиться, скрывать, что я Гребенщикова?»
Сегодня сын для актрисы — самое большое счастье и награда. Даже когда случаются простои в работе, она не переживает, а радуется: значит, можно больше времени посвятить Алеше, побыть с ним вместе! Ребенку повезло с малых лет расти в творческой атмосфере, бывать на съемочной площадке, ездить с мамой на гастроли. По мнению Алисы, даже если бы она не стала актрисой, то все равно показала бы мальчику массу спектаклей, ведь любовь к театру ей самой привили родители.
«На мой взгляд, одной из самых существенных вещей в воспитании является возможность родителей постоянно расширять кругозор детей, — уверена артистка. — Этим я занимаюсь вполне успешно. И Алексей считает, что я лучшая мама на свете, даже с учетом того, что я ограничиваю его во взаимодействиях с гаджетами».
По словам Алисы, если пока судьба не дает ей мужчины, за которого можно выйти замуж, — значит, так тому и быть. Просто еще не пришло время. Не страшно ли ей, что из сына, растущего без отца, получится маменькин сынок? Нет, не страшно! Как ответила актриса на вопрос одной из подписчиц: «Если Алеше суждено стать нежным и чувствительным или инфантильным, то мое дело — принять это. Я хочу, чтобы он был счастливым и уверенным в том, что семья с ним заодно. Это для меня важнее соответствия неким нормам».
Сама она чувствует себя счастливой: у нее есть семья, любимая работа и свой зритель, для которого неважны ее фамилия и то, чья она дочь, который принимает и любит Алису за ее собственные таланты и успехи.
Ольга МОИСЕЕВА.
факт
Ее отец Борис Гребенщиков — знаменитый рок-музыкант, создатель группы «Аквариум», посвятил рождению девочки песню «Дочь», которая стала финальной в альбоме «Все братья — сестры», записанном вместе с Майком Науменко.











