Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Какие средства помогут латвийцам убить коронавирус в доме

Опасность коронавируса COVID-19 признана очень высокой, но при этом по шкале устойчивости этот вирус признан малоустойчивым. А значит, соблюдение правил гигиены и дезинфекция жилища помогут вам и членам вашей семьи пережить нынешнюю пандемию.

Первое и самое важное правило здорового человека этой весной: всегда мыть руки после прихода домой или в офис. И лучше мыть не с простым мылом, а с антибактериальным, причем намыливать руки не менее двадцати секунд.

А вот от чистоты вашего дома зависит не только ваше здоровье, но и здоровье всех членов вашей семьи. Только тщательная уборка помещения с применением специальных средств поможет предотвратить попадание коронавируса в ваше жилище и заражение всех членов семьи.

Как правильно проводить дезинфекцию в домашних условиях? В этом вам помогут рекомендации врачей-гигиенистов и опыт жителей китайского Уханя, которые уже пережили карантин в своем городе. Итак, какие средства подходят для дезинфекции дома?

1. Спирт

Самым эффективным дезинфицирующим средством, спасающим от коронавируса, является этиловый спирт. Причем содержание спирта должно быть не менее 60 процентов, а лучше - 70 процентов. Водка для дезинфекции рук и поверхностей подходит плохо, только если под рукой больше ничего нет. Можно налить спирт в бутылку с распылителем и этим раствором обрабатывать все поверхности в доме и верхнюю одежду, в которой вы выходили на улицу.

2. Хлорсодержащие жидкости

Так как спирт нам сейчас малодоступен, приходится применять другие дезинфицирующие средства. По версии ВОЗ для обработки поверхностей для защиты от COVID-19 эффективны хлорсодержащие средства. Обрабатывать ими кожу опасно, а вот полы, поручни, двери, обувь - в самый раз.

Где найти эту хлорсодержащую жидкость? - спросите вы. В любом магазине, где продается бытовая химия. Для дезинфекции вам подойдет хлорсодержащий отбеливатель, например, Асе или «Белизна». Его надо развести из расчета 100 мл средства на 1 л воды.

Этим составом можно обработать полы, столы, дверные ручки, полки холодильника и другие поверхности. На коврике перед входной дверью не лишним будет постелить (ежедневно меняя) тряпку, пропитанную таким дезинфицирующим раствором, и тщательно вытирать об нее ноги при входе в квартиру.

* Важно знать! Помните, что, работая с хлорсодержащими жидкостями, нужно обязательно соблюдать следующие правила:
- использовать резиновые перчатки и медицинскую маску;
- не разводить отбеливатель в горячей воде (использовать только прохладную или чуть теплую);
- во время дезинфекции нельзя курить и употреблять пищу;
- удалять из помещения детей и домашних животных.

3. Перекись водорода
В качестве домашнего обеззараживателя может использоваться перекись водорода. Для этого необходимо 100 мл 3%-ной перекиси развести в 0,5 л воды. Этой жидкостью можно обработать руки и практически все поверхности, не сомневаясь в качественной дезинфекции. Можно налить раствор в бутылочку с распылителем.

* Важно знать! Перекись водорода для темных и окрашенных поверхностей не подходит, поскольку может изменить цвет.

4. Ультрафиолетовая или кварцевая лампа

Кварцевание — процесс очищения воздуха в помещении и насыщение его озоном — является весьма эффективным средством дезинфекции, действующим на все виды вирусов и бактерий. Но он имеет ряд особенностей, из-за которых его использование затруднено. Прежде всего включать кварцевую лампу в помещении можно только при отсутствии людей, животных, рыб в аквариуме и растений. Эту манипуляцию проводят один раз в день, в течение 15-20 минут. После этой процедуры помещение необходимо тщательно проветрить.

Эффективность использования кварцевой лампы в квартире, где много предметов, вещей и мебели, а также различных зон, недоступных для попадания прямых ультрафиолетовых лучей, весьма сомнительная.

Поэтому кварцевание следует производить поэтапно, передвигая прибор по комнатам и обрабатывая все доступные и малодоступные закоулки.

* Важно знать! Не забывайте, что ультрафиолет крайне опасен для нашего организма. Тем более при частом контакте.
* * *

Как правильно зайти в свой дом

1. Перед входом в квартиру вытрите ноги на постеленной снаружи тряпке, пропитанной хлоркой. Зайдя в квартиру, тут же разуйтесь.

2. Если вы принесли продукты из магазина, сразу заносите их в ванную комнату и ставьте пакеты в тазик, только потом идите раздеваться. Если вы вернулись с улицы с собакой, сразу же тщательно вымойте ей лапы.

3. Снятую с себя одежду по возможности вынесите на балкон и оставьте ее проветриться на несколько часов. Если у вас нет балкона, вешайте верхнюю одежду на отдельную вешалку, а не убирайте в шкаф. Снятые перчатки, головные уборы складывайте в отдельную корзинку.

3. После того, как вы разделись, идите в ванную комнату, снимите с лица защитную маску (если вы ее носите), уберите ее в пакет, который потом завяжете и выбросите в мусорное ведро. Вымойте тщательно руки с мылом и желательно лицо.

4. Все продукты из принесенных пакетов (фрукты, герметичные упаковки и тетрапаки) промойте проточной прохладной водой или протрите спиртосодержащей салфеткой (ватным диском, смоченным спиртом или, на худой конец, водкой). Сложите все в чистый тазик и отнесите на кухню.

5. Протрите дезинфицирующим раствором (спиртом или разбавленной перекисью) дверные ручки, которых вы касались при входе в квартиру; ручки сумок, с которыми вы пришли с улицы; мобильные телефоны и кошельки.

Здоровья вам и вашей семье!

Наталья БУРЛАКОВА

318 реакций
318 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Открытие сезона: первый круизный лайнер зайдёт сегодня в Ригу

Всего в этом году в Рижском порту ожидается 67 круизных судов, что на пятьбольше, чем в прошлом году. Как сообщалось, в 2023 году в Рижском порту приняли 81 681 пассажиров круизных судов, что на 7,9% больше, чем в предыдущем сезоне. Среди них больше всего круизных путешественников было из Германии, США и Великобритании.  ФОТО имиджевое

Круизный сезон откроется сегодня в Рижском порту заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant, сообщили представители Управления Рижского свободного порта.

Читать
Загрузка

Сбежавшие лошади пронеслись по центру Лондона (ВИДЕО)

По сообщениям медиков, пострадали 4 человека. Позже лошади были пойманы и доставлены в ветеринарную клинику. По сообщениям телеграм-каналов, пятеро лошадей из Королевской конной гвардии сегодня утром во время учений возле Букингемского дворца сбросили с себя наездников и сбежали. Одно животное было замечено в пятнах крови после того, как столкнулось с несколькими автомобилями и порезалось осколками стекла. Сейчас животных уже поймали и вернули в конюшни. По предварительной информации, в трёх разных кварталах Лондона от лошадей пострадали в общей сложности пять человек. ФОТО скриншот видео Би-би-си

Утром 24 апреля по лондонскому Стрэнду пронеслись две лошади без всадников. Очевидцы сообщали, что одна из лошадей была в крови, а вторая врезалась в такси, сообщает русская служба Би-би-си.

Читать

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Помощь в Украину отправляется немедленно: Байден подписал законопроект о 61 млрд долларов

После подписания законопроекта Байден сказал, что помощь в Украину отправится уже через несколько часов. Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту. На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов. После голосования в Сенате, утвердившего законопроект после одобрения Палатой представителей, Байден обещал незамедлительно его подписать: «Я подпишу этот законопроект как только он ляжет ко мне на стол, после чего выступлю с обращением к американскому народу. Я сделаю это незамедлительно, чтобы мы могли начат

Президент США Джо Байден подписал законопроект о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов. На помощь Украине предназначен почти 61 млрд долларов из этой суммы.

Читать

Тогда по ваучеру выходит не так уж дорого: соцсети обсуждают чек на такси из аэропорта

Согласно чеку, путешественник проехал на такси 8,7 км, и поездка, занявшая 13 минут, обошлась гостю столицы в 55 евро. @jeins44 Vai Tu būtu gatavs maksāt šādu summu par braucienu no lidostas uz viesnīcu? #latvia #latvija

В социальных сетях был опубликован чек на поезду от Рижского аэропорта до гостиницы Islande (на Кипсале), полученный от таксиста в воскресенье, 21 апреля 2024 года.

Читать