Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Эстонский политик: санкции в отношении России следует прекратить и повернуться к ней лицом

Член совета уполномоченных Социал-демократической партии Яак Аллик выступил за разворот в политике Эстонии по отношению к России в виде ратификации договора о границе, отказа от требования ассимиляции русскоязычных в Эстонии, поддержке тесного сотрудничества Евросоюза с Россией и прекращения санкционной политики ЕС в отношении Москвы, пишет rus.err.ee.

Такие тезисы влиятельный социал-демократ изложил в статье-мнении, опубликованной в пятницу в издании Postimees, в которой Аллик утверждает, что внешняя политика Эстонии с 1999 оставалась неизменной, и ее характеризовал параноидальный страх продажи эстонских интересов в случае любого улучшения отношений между Россией и ЕС, а особенно в случае прямых контактов Вашингтона и Москвы.

"Для людей с более широким кругозором уже некоторое время назад стало ясно, что в глобальной конкуренции великих держав Европейский союз начинает уступать США, Китаю, а также развивающимся экономикам Юго-Восточной Азии и Южной Америки", - пишет Аллик, по мнению которого решение проблемы заключается в более тесном сотрудничестве ЕС с Россией, предложенном президентом Франции Эммануэлем Макроном, потому что в противном случае Россия будет и дальше углублять сотрудничество с Китаем и Ираном.

По словам Аллика, политику санкций в отношении России следует прекратить, причем именно Эстонии следует захватить в ЕС инициативу для преодоления патовой ситуации в отношениях Москвы и Брюсселя, длящейся уже шесть лет, чтобы принести мир народу Украины.

Аллик утверждает, что и в России никто не верит, что размещенная в Эстонии тысяча военнослужащих НАТО представляет наступательную угрозу в отношении России, однако это дает милитаристски настроенным российским кругам повод требовать ответных мер и накапливать дополнительные войска на границе с Эстонией.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

83-летний пастор получил реальный срок за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе

Мужчина, 1941 года рождения, обвиняется в том, что в период с августа 2018 года по апрель 2022 года совершил сексуальные действия с пятью девочками в возрасте от семи до 16 лет против их воли, используя доверие и, в четырех случаях, состояние беспомощности, чтобы удовлетворить свое сексуальное желание путем физического контакта с телом жертвы. Мужчина также обвиняется в совершении действий сексуального характера без физического контакта с телом потерпевших с намерением вызвать у него половое сношение. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и приговорил его к десяти годам лишения свободы и трем годам пробационного надзора.

Курземский районный суд приговорил 83-летнего пастора к десяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Читать
Загрузка

Человек с самурайским мечом напал на прохожих в Лондоне. Убит 13-летний мальчик

Глава лондонской полиции Стюарт Белл сказал на пресс-конференции, что в результате этого происшествия в лондонском районе Хейнот погиб 13-летний мальчик и ранены еще четыре человека, включая двоих полицейских. Полиция арестовала 36-летнего нападавшего; полицейские не считают это нападение террористическим актом. Все четверо раненых доставлены в больницу. По словам Стюарта Белла, угрозы для их жизни ранения, по предварительной информации, не представляют. Около семи утра в полицию поступили сообщения о том, что в Хейноте автомобиль врезался в дом, после чего мужчина, вооруженный самурайским мечом, напал на прохожих и полицейский патруль. «У него был большой самурайский меч. Огромный меч. Я все видел из окна спальни. А потом он ушел в проход между домами, в паре домов от меня, я выбежал, и там полицейские ударил

Человек, вооруженный самурайским мечом, напал во вторник утром на прохожих на востоке Лондона, убил 13-летнего мальчика и ранил несколько человек, включая полицейских. Как сообщает Русская служба BBC, нападавший был арестован.

Читать

Новые правила для самокатов: полиция дает 3 часа, чтобы правильно поставить «железного коня»

Как сообщает LETA, встреча произошла с представителями компаний Bolt Services LV, Tuul Mobility и Ride, чтобы обсудить их готовность к выполнению новых обязательных правил Рижской думы об ограничении скорости и специальных зонах для парковки электоросамокатов. На встрече с коммерсантами РМП отметила, что цель этих изменений — защитить интересы и безопасность всех участников дорожного движения и способствовать использованию электросамокатов с уважением к другим участникам дорожного движения. Поэтому работа по контролю за соблюдением этих изменений будет направлена на сотрудничество с операторами. По просьбе Рижской муниципальной полиции, поставщики услуг предоставили контактную информацию для оперативной связи в случаях, когда обнаруживается те или иные нарушения, например парковка электросамокатов. В таких случаях у п

Рижская муниципальная полиция (РМП) встретилась с поставщиками услуг по аренде электроскутеров и велосипедов, готовясь к введению с 1  мая новых ограничений в столице.

Читать

У министра Анды Чакши новый кавалер: свои отношения они больше не скрывают

На вопрос журналистов, кто её сопровождает, Чакша ответила: «Он мой друг в английском смысле слова «бойфренд».». Она сообщила, что её кавалера зовут Оскар, но от более подробных комментариев отказалась. В начале прошлого года Чакша развелась со своим третьим мужем – врачом Иво Тераудсом. Они сохранили хорошие отношения, поскольку имеют общую цель – вырастить дочь. Через некоторое время после развода Анда посещал публичные мероприятия вместе со своим коллегой, бывшим министром финансов, ныне депутатом Сейма Янисом Рейрсом, который в то время также разводился. Еще позже она выходила в общество в сопровождении своего советника Райвиса Бергса, но с момента знакомства с Оскаром рядом с ней не было замечено ни одного другого мужчины.

На протяжении нескольких месяцев министр образования и науки Анда Чакша выходит в свет в сопровождении какого-то мужчины. Свои новые отношения она больше не скрывает, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

«Что делать с теми, кто приехал задолго до войны?» Станет ли Латвия возвращать мужчин в Украину

Вернуть украинских мужчин в страну решили помочь некоторые политики из Польши и Литвы. Латвийские же власти ожидают от Украины официального запроса, после чего тщательно оценят его в сотрудничестве со странами-членами ЕС, сообщает Латвийское Радио 4.  Сергею 40 лет, он беженец из Донецкой области. Его город оккупирован российскими войсками, дом разрушен. Сергею удалось скрыться от насильственной мобилизации, организованной российскими войсками, и он приехал в Латвию. Здесь он нашел работу на одном из строительных складов. Срок действия украинского зарубежного паспорта у Сергея истекает в конце 2024-го года. Вернуться в Украину он не может - не к кому, да и денег нет на

После подписания закона о мобилизации в Украине посольства этой страны за рубежом приостановили предоставление консульских услуг  мужчинам от 18 до 60 лет. Теперь за новым паспортом им нужно ехать в Украину. Это одна из мер, призванных пополнить ряды ВСУ новыми солдатами.  В Латвии, Украине и Польше  украинцы новый закон приняли без энтузиазма, реакция одинаковая  - ожидают четкого  алгоритма действий с учетом разных ситуаций со стороны украинского правительства.

Читать

«Он сказал это, чтобы его не зарезали». В центре Риги нападают на людей среди бела дня

Так называемые скинхеды, были задержаны 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера. Все арестованные неонацисты в настоящее время находятся под стражей. Арсенал оружия, изъятого у скинхедов, поистине впечатляет. Журналисты встретились с одной из жертв арестованных скинхедов и его матерью. 16-летний подросток скрывал от своих родителей, что стал жертвой террора со стороны скинхедов, пока полиция не явилась к нему домой с доказательствами. "Это было связано с его внешним видом - то, что он сторонник хэви-метала, панка, ходит с темным макияжем на лице, ему были сделаны замечания, что если он еще будет так ходить, то живым не уйдет. А в другой раз побежали с ножом, я посмотрела в интернете комментарии, которые были к видео - там написано "почему бы тебе его не зарезать". Было ужасно читать подобное о своем ребенке

Среди бела дня в самом центре Риги скинхеды нападают на случайных прохожих, причем только потому, что вы внешне отличаетесь или имеете иные взгляды. Программа "360TV ZIŅneši" сообщает, что за недавно совершенные преступления были арестованы несколько скинхедов, в том числе один 15-летний юноша, которому сейчас грозит провести много лет за решеткой.

Читать

Евровидение недовольно эстонскими политикам: предвыборная кампания похожа на песенный конкурс

Организатор песенного конкурса Евровидение направил письмо с предупреждением партии Eesti 200, которая использовала в своей избирательной кампании материалы, отсылающие к Евровидению. В самой партии заявляют, что предвыборная кампания не имеет никакого отношения к песенному конкурсу. По данным Postimees, Европейский вещательный союз (ЕВС), который организует Евровидение, обратился к Eesti 200, поскольку политическая партия использовала звуковое и имиджевое оформление в стиле песенного конкурса в своей предвыборной кампании в Европарламент. В частности, одним из лозунгов кампании партии стало  Euro visioon, а также недавно был организован конгресс, в рекламных роликах и стилистике которого были отсылки к Евровидению. Представитель  Eesti 200 Марек Рейнаас подтвердил Postimees, что ЕВС обратился к ним по поводу

Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

Читать