Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

«Для некоторых из них это может быть опасно» — радиожурналист о русских, голосующих в Латвии за Путина (1)

Должны ли в Латвии быть люди, проголосовавшие за то, чтобы Путин стал президентом РФ? На этот вопрос на телеканале TV24 в программе Preses klubs ответил комментатор Латвийского радио Эдуард Лининьш, сказав следующее: "Если мы говорим о таком идейном уровне, тогда - да, таких людей в Латвии быть не должно! Таких людей вообще-то не должно быть и в России", сообщает LA.lv.

"Это неизбежность, это тот исторический багаж, который у нас имеется и в России, и в Латвии. С начала 2023 года я делаю такую передачу - что будет с Россией? И там мы, конечно, анализируем и то, откуда эта ситуация на сей момент возникла. И, конечно, очевидно, что это беда российской истории, которая все это сформировала", - продолжает он.

"А если спросят, не следовало бы этих людей как-то выловить в Латвии? Конечно, есть опять-таки законодательство и соответствующие нормы, что можно или нельзя делать в правовом обществе. Голосование за Путина - теоретически мы не можем знать о том, делал человек это или нет. Мы видим только проценты. Соответственно, это и исследовать нельзя! Во всяком случае, это не такой момент, который можно каким-то образом констатировать", - заявляет Лининьш.

Так что "выловить всех", кто голосует за Путина, - это вопрос неоднозначный. Потом-то мы видим этот процент проголосовавших? "Учитывая, что это российские граждане... Ну да, этот контингент российских граждан здесь такой. Однако в данный момент, может быть, он как-то изменился, хотя у меня есть вопрос, над которым я еще не думал: пойдут ли те, кто сюда попал, бежав из России, покинув ее, голосовать в российское посольство? Я малость сомневаюсь, - сказал он, смеясь.  - Для некоторых из них это даже может быть опасно, я так предполагаю".

Однако в основном те, кто мог бы пойти или пойдут голосовать, живут здесь, в Латвии, на месте.

"Бывшие, появившиеся граждане России - мы эти истории знаем. Мы знаем, как люди после возвращения независимости Латвии получали российский паспорт - это был их выбор. Ясно, что этот выбор уже определяет - за Путина. Для этого контингента людей путинская Россия - то, чего они хотят, что им импонирует, с тем небольшим нюансом, который мы всегда отмечаем с сарказмом, что все же это им импонирует дистанционно, так как сами они не желают отправиться туда и продолжить там свое существование", - завершил Лининьш свой комментарий.

Комментарии (1) 1 реакций
Комментарии (1) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям» (1)

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать
Загрузка

Суд пересмотрит дело двух полицейских, превысивших служебные полномочия, из-за чего погиб человек (1)

4 июня 2018 года Рижский районный суд полностью оправдал Кусиньша и Розиньша. В 2022 году Рижский окружной суд решил не присуждать потерпевшей компенсацию за материальный ущерб, хотя Кусиньш и признан виновным в совершении преступного деяния согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона. Суд апелляционной инстанции постановил лишить Кусиньша свободы на год и 3 месяца, а также применить к нему дополнительную меру наказания, однако в этой части постановление Рижского окружного суда было отменено, как и в отношении наказания второго обвиняемого. Розиньш в суде апелляционной инстанции был признан виновным и осужден согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона, к нему также был применен пункт 1 части 1 статьи 49.1 Уголовного закона. Он был приговорен к лишению свободы на 9 месяцев с применением дополнительного наказания.

Верховный суд 25 апреля частично отменил приговор Рижского окружного суда по уголовному делу, в котором сотрудники Рижской муниципальной полиции Эгилс Розиньш и Айварс Кусиньш обвинялись в превышении служебных полномочий, в результате чего погиб мужчина. В связи с этим окружной суд должен будет рассмотреть дело повторно.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться? (1)

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

Погода на субботу: вечером местами — дождь, рекордного тепла не ожидается (1)

Днем солнце время от времени будет закрыто облаками. До полудня существенных осадков они не принесут, зато вечером кое-где пройдут кратковременные дожди. Ветер - преимущественно южный, от слабого до умеренного. Воздух прогреется до +11-16 градусов. В Риге - по-прежнему переменная облачность, но существенных осадков не ожидается. Будет дуть южный ветер, от слабого до умеренного, столбик термометра поднимется до +15-16 градусов.

Вечером в субботу, 27 апреля, местами в Латвии ожидается кратковременный дождь, согласно прогнозу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

С января выросли пенсии и пособия: кому, какие и на сколько (1)

Статус нуждающейся семьи Повысился порог доходов, дающий социальные льготы Один из главных показателей бедности, который учитывается при начислении жилищных пособий, - это гарантированный минимальный порог дохода. В этом году он составляет: - для первого или единственного члена домохозяйства - 137 евро (в прошлом году – 125 евро); - для остальных членов домохозяйства – 96 евро (ранее – 87,50). * Для получения статуса нуждающегося лица (домохозяйства) порог дохода не должен превышать: - для первого или единственного члена домохозяйства - 343 евро (в прошлом году - 313); - для остальных членов домохозяйства - 240 евро (ранее - 219). * Максимальная сумма порога дохода малообеспеченного домохозяйства:

Идет четвертый месяц года, цены продолжают расти - так же, как и неуверенность в завтрашнем дне у части населения, далекого от государственных зарплат и олигархических пенсий. Читатели спрашивают: правда ли, что в этом году повысили пенсии и пособия? Дескать, роста доходов мы и не заметили. В новой подборке полезной информации - о том, какие государственные пенсии и пособия увеличились с января этого года и на сколько...

Читать

Дроны серые над Зепчиком кружатся: воры? полиция? пожарные? Что делать, если над вашим участком завис «НЛО» (1)

- Летал над участками на улицах Озолциема, Мисас и Малу довольно низко, и я поначалу даже подумал, что это какие-то продвинутые воры XXI века с высоты птичьего полета высматривают где что плохо лежит, чтобы затем поживиться. Сбивать я этот дрон, конечно, не стал, хотя вполне мог, при желании, но решил для начала проследить, кто и откуда его запускает.  Сели с сыном в машину и поехали за дроном - по его траектории. Он пролетел довольно большое расстояние от нашей улицы Мисас до Зиепниеккалнских огородов. Мы ехали вслед за ним. В районе огородов стояли какие-то люди в штатском - человек семь и три машины - две нетрафарированные, другая -  судя по обозначениям - автомобиль полиции. Я подумал, может, кто-то пропал и проводят поиски сверху?   - Поинтересовались у них, кто и с какой целью запускает дрон над частным сектором

"11 апреля после 21 часа я вышел во двор своего частного дома и заметил, что прямо над нашим участком завис беспилотник. Причем это был не маленький любительский дрон, а серьезная профессиональная техника. Какое-то время он повисел над домом и двором, затем полетел к соседям", - рассказывает один из постоянных читателей портала Press.lv Сергей Н., житель одного из частных домов в Зиепниеккалнс.

Читать

Новые тарифы на воду утвердили: сколько теперь будут платить клиенты Rīgas ūdens (1)

С вступлением в силу новых тарифов стоимость услуг водоснабжения для жителей Риги увеличится на 0,10 евро/m³, а стоимость услуг канализации — на 0,06 евро/m³ (без НДС). Руководитель Отдела водного хозяйства SPRK Даце Чодаре Плауде пояснила, что самый большой рост тарифов Rīgas ūdens на предоставляемые услуги связан с инвестициями компании, а также с ежегодным ростом затрат на эксплуатацию. "В то же время, поскольку коммерсант заключил договор о более низкой цене покупки электроэнергии, эта позиция соответственно снижена. Rīgas ūdens является крупнейшим поставщиком услуг водного хозяйства в стране, поэтому очень важно, чтобы тарифы были своевременно адаптированы к технически и экономически обоснованным, оцененным экспертами SPRK затратам на услуги, гарантируя, что коммерсант может предложить качественные, безопасные и н

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) на заседании в четверг, 25 апреля, утвердил новые тарифы на услуги водоснабжения столичного муниципального предприятия Rīgas ūdens. Новые тарифы будут действовать с 1 июня 2024 года по 31 мая 2026 года. Тариф на водоснабжение составит 1,27 евро/m³ (без НДС), а на услуги канализации — 1,03 евро/m³ (без НДС), пишет Delfi со ссылкой на SPRK.

Читать