Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Дело на 220 млн. евро, или Всё, что нужно знать о скандальной закупке еды Минобороны (2)

Обеспечение всем необходимым Министерства обороны по нынешним временам – статья особая. Это, без всякого преувеличения,  вопрос национальной безопасности. При этом такие вопросы рассматривает вопросы под грифом «совершенно секретно», или хотя бы "для служебного пользования". Но нынешний скандал все же выплыл наружу в силу просто беспрецедентного нарушения всех норм - и ладно бы только этических.

Странный выбор Минобороны

В прошлом году Министерство обороны, похоже, решило исправить ошибки планирования, на которые неоднократно указывал ему Госконтроль, и заключить контракт на поставку продуктов питания для Национальных вооруженных сил сразу на пять лет вперед. До сих пор, Минобороны делало это на основании контрактов заключавшихся ежегодно сроком на год.

Сколько стоило прокормить латвийских солдат? С учетом сумм, которые расходуются бюджетом  на разнообразные компании, - на удивление недорого. По данным представителей самого же Минобороны, в 2021 году армия закупила продуктов на 5,28 млн евро, в 2022 г. – на 8,49 млн евро.  И в 2023 году на продовольствие для вооруженных сил страны планировалось потратить примерно столько же. Но, утверждают в Минобороны, - каждое подразделение НВС закупалось отдельно и на открытых конкурсах. А теперь - все по-другому.

Контракт на обеспечение питанием всех латвийских Национальных вооруженных сил (НВС) на пять лет на сумму 220 миллионов евро, почти в 20 раз больше обычного, был подписан незадолго до Рождества. А в начале марта грянул скандал. Победителем оказалось небольшое, даже по латвийским меркам, предприятие общественного питания Zitari ZL, владеющее столовой в Ройской средней школе, тремя кафе в Риге (два в помещениях «Rīgas satiksme» и еще одно на  ул. Клейсту 8). Кроме того, в собственности будущего кормильца всей латвийской армии числился морозильник и транспортный парк в семь автомобилей, из которых три - легковых. Два грузовых фургончика, которые можно с натяжкой считать подходящими для обеспечения армейского питания - Ford Transit и VW Crafter. И вот все эти четыре столовые обязались, не щадя живота, кормить  6500 военнослужащих в течение 5 лет.

Может компания поразила Комиссию по закупкам от Минобороны финансовыми возможностями? Нет, оборот компании за 2022 год составил 562 тыс. евро, снизившись в сравнении с допандемийным 2020 годом на 83%. Да и этот показатель удалось сохранить только получив от государства субсидии на поддержку в период пандемии на общую сумму в свыше 200 тыс. евро.

При этом из конкурса на поставку вылетели такие крупные продовольственные компании как Sanitex с оборотом в 411 млн. евро в год и Резекненский мясокомбинат (оборот 58 млн. евро в год). Имеющие и разветвленную логистическую цепочку поставок, и склады, холодильники, и, даже, собственные платформы для заказа продукции удаленно по интернету. Не подошли Минобороны и другие поставщики, включая Lanekss, которое обеспечивает питанием латвийские больницы, часть школ и детских садов, а также Земессардзе.

Чем же приглянулось военным неброская латвийская компания. Здесь надо  надо сделать акцент на том, что родственники владелицы Zitari ZL – Лауры Зелтини, по утверждению Forbes, во время пандемии были владельцами одной из компаний, которая в начале пандемии поставила Минздраву и минобороны одноразовые маски из Китая по «золотым ценам». И, как отметили в издании, по странному совпадению произошло это, когда Минздравом и Минобороны управляли выходцы из одного и того же политического объединения Attistībai/Pār. Но если скандал с поставками вакцин и масок в Латвию стоили министру здравоохранения Илзе Винькеле ее кресла, то министр обороны Артис Пабрикс досидел на своем месте до провала партии на  выборах 1 октября 20222 года.

Сейчас, конечно, экс-министр Пабрикс всячески открещивается от «знаний» по поводу закупки. Как это Винкеле не догадалась включить дурака: а я, мол, ничего не знаю по поводу многомиллионных закупок. Глядишь, и ее бы пронесло...

Странный контракт

В этом конкурсе все изначально было странно, но особое недоумение вызвал пункт, согласно которому поставщик обязался поставлять латвийским военным биопродукты по всем категориям. Но такая продукция выпускается как правило в небольших объемах, а значит -  придется заключать договора о поставках со всеми поставщиками такой продукции в Латвии. В нынешних условиях - задорого. При этом биохозяйства такие объемы гарантировать никак не могут – только прогнозировать возможный урожай.

И в довершение ко всему, одной из положений проведенного конкурса обязывало его участников... сохранять все эти конкурсные требования в тайне. Поэтому участники конкурса свое возмущение высказывали исключительно на условиях анонимности.

И вот компания с двумя грузовыми фургонами и одним холодильником не испугалась ни объемов, ни требований к биопродукции. И сразу по заключении контракта пошла закупать продукцию к крупнейшему производителю крупы и муки в Латвии – Dobeles Dzirnavnieks. Солидное предприятие, обнаружив, что его, похоже, пытаются сделать участником классической схемы с «прокладкой» - пусть и за подписью ответственных чинов Минобороны - продавать продукцию "головному поставщику" отказалось.

Первая публикация об этом контракте в латвийском Forbes вызвала бурную реакцию общественности. Но новый министр обороны Инара Мурниеце несколько дней пыталась хранить натужное молчание. Скандал так некстати! Нынешняя коалиция не то, чтобы очень устойчива, а туту еще выборы президента на носу. Как водится, новый министр включила схему старого: ничего, дескать, не знаю, но - разберемся.

Экс-министр Артис Пабрикс тоже за словом в карман не полез - назвал все происходящее «направленой против него публичной расправой». Ну, хорошо что не обвинил еще Forbes в работе на Кремль.

И тут выяснилось, что членом комиссии по закупке был советник министра Пабрикса - Валдис Вернерс. Хотя, по всем правилам, состоять в этой комиссии ему никак не полагалось. Сам советник экс-министра ничего комментировать не стал, сослался на «подписку о неразглашении», а Пабрикс заявил, что Вернерс сказал ему «что не сделал ничего неправильного». Как вы не верите слову джентльмена?.. Знаете, общественность почему то не поверила.

«Правая рука» министра обороны Янис Гарисонс, карьерный чиновник, тоже заявил, что «узнал о закупочном конкурсе только из прессы, поскольку план закупки был только 8 млн. евро». Любопытно, правда?

Кто же это подписал?

По словам нынешнего министра обороны, даже нынешняя сумма закупки «не соответствует бюджету министерства обороны».  При этом, по заключенному договору, она могла быть увеличена до 330 млн. евро.

Как же его вообще заключили? И кто это был? А вот, знакомьтесь: глава закупочной комиссии Эрик Эзериньш.По интересному совпадению сын известного в прошлом предпринимателя и политика Нормунда Лакучса. Он от имени TB/LNNK (сейчас Нацобъединение) заседал в совете Латвийского агентства приватизации и в советах ряда крупных предприятий страны. В одном из комментарии к списку латвийских миллионеров по поводу этого предпринимателя составитель списка Лато Лапса отозвался следующим образом « В этом списке нет лиц, которые официально задекларировали миллионы чуть ли не во всех мировых валютах, однако по информации любых общедоступных баз данных соответствуют в лучшем случае статусу среднего предпринимателя. Пример - бизнесмен Нормундс Лакучс».

Эрик Эзериньш был отстранен до должности на время дисциплинарной проверки и в тот же день вышел из рядов Нацобъединения.

Что в итоге?

KNAB заявил, что еще 3 марта возбудил уголовное производство. А 16 марта сообщил о задержании трех человек в связи с закупкой продовольствия для вооруженных сил проведено 14 обысков.

Скандал с закупкой стал поводом для оппозиции потребовать отставки Министра обороны. В преддверии возможных неприятностей, у политиков начала улучшаться память. Так во время слушаний в парламенте Мурниеце заявила, что «, есть много неотвеченных вопросов, но хочу сказать, что именно господин Гарисонс был тем, кто предоставил KNAB информацию в связи с этой закупкой прошлой осенью. Неизвестно, стал бы возможен этот уголовный процесс, если бы не активные действия со стороны высшего чиновничества министерства», — сказала Мурниеце.

Это, напомним, тот самый Гарисонс, который утверждали сначала, что все узнал из прессы.

Бывший министр Пабрикс внезапно вспомнил, что в прошлом году его вскользь проинформировали о том, что министерство передало закупочную документацию антикоррупционному бюро: «Я помню, один из моих вопросов был: есть ли у KNAB замечания или претензии о происходящем в этом конкурсе. И если не ошибаюсь, [...], мне ответили утвердительно: что все документы отправлены, никаких претензий не было».

Не было претензий и у другой спецслужбы... Дело в том, что нельзя просто так прийти и продать министерству обороны молоко и хлеб на режимные объекты. Служба военной разведки и безопасности проверяет поставщика и имеет право отклонить его услуги. Так вот в данном случае оценку СВРБ не запрашивали, выяснила De Facto.

Премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в итоге поручил Минобороны "оценить возможность" разрыва договора с победителем.  Президент Эгил Левитс обратился в Госконтроль с просьбой о проведения ревизии системы закупок и снабжения Министерства обороны. А на состоявшемся на этой неделе Совете по национальной безопасности было заявлено, что договор не соответствует заказу НВС, а также критериям для заключения таких договоров.

Прекрасно. А где же вы были раньше? И что было бы, если бы пресса не подняла скандал - так и осталось бы всё шито-крыто?

Пока же контракт с Zītari LZ в силе. До этой недели НВС заплатили за поставки продовольствия почти 200 тыс евро. О том, было ли поставлена именно биопродукция – не сообщается. 

В соответствии с договором Zītari LZ получает 3% этих денег «за администрирование поставок». С помощью несложной арифметики можно вычислить, что 3% от 220 миллионов – 6,6 миллионов евро – это официальный гонорар от всей сделки за пять лет «за администрирование» или 9,9 млн. евро, если аппетиты участников увеличатся до 330 млн. евро. 

Минобороны, судя по официальной позиции, продолжает рассматривать возможность расторгнуть договор. KNAB продолжает следствие.

 

Комментарии (2) 18 реакций
Комментарии (2) 18 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Митинг в защиту единственной в Ливанском крае билингвальной школы разогнали (2)

Митинг был заявлен заранее, на него было получено разрешение. Правда, с приближением 25 апреля стало ясно, что организатор митинга не сможет присутствовать. Тогда родители подали письменное заявление с просьбой поменять имя организатора. Это не было сделано, - в разрешение вписали другого ответственного за мероприятие, но организатор остался прежним. В итоге утром 25 апреля организатору стали звонить из Государственной полиции и предупреждать, что митинг нельзя проводить, если ее самой на нем не будет. Грозили денежными штрафами. Однако люди стали собираться к 8:30 на парковке около магазина, где им разрешили проводить митинг. К слову, это место из окон местной думы даже не видно. Изначально просили разрешить собрание непосредственно перед думой. Прибыли и представители Госполиции. Сначала они разрешили людям одиночны

В четверг, 25 апреля на повестке дня думы Ливанского края был проект решения о закрытии Līvānu pamatskola с нового учебного года. Утром перед заседанием думы родители школьников устроили митинг. Всё, что они просили, это позволить школе проработать еще один учебный год. О чем ранее была достигнута договоренность с руководством края, пишет gorod.lv.

Читать
Загрузка

Спецрейсы Кариньша под вопросом: антикоррупционное бюро продолжает расследование (2)

Он отметил, что дело пока возбуждено по факту, а не против конкретных лиц. В настоящее время бюро работает с огромным количеством материалов, анализируется каждый рейс и роль каждого человека в его организации. Страуме не назвал конкретные сроки завершения расследования, но, учитывая объем материалов, отметил, что "это могут быть месяцы". Как сообщалось, в конце марта Генеральная прокуратура возбудила и передала БПБК для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате бюджетных средств в связи с организацией спецрейсов для бывшего премьер-министра на сумму около 545 тыс. евро. Из-за скандала со спецрейсами Кариньш был вынужден покинуть пост министра иностранных дел.  

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Читать

И счёт в Австрии: обнародованы доходы премьер-министра Эвики Силини (2)

На должности премьер-министра Силиня получила зарплату в размере 33 463 евро, а 75 478 евро - на должности министра благосостояния, которую занимала до 14 сентября 2023 года. Также она получила 1200 евро в виде пособий. Премьер-министр имеет безналичные сбережения в размере 14 086 евро в австрийской страховой компании "Grazer Wechselseitige Versicherung Aktiengesellschaft". В декларации Силиня указала, что владеет квартирой, а в совместной собственности - землей. Также у нее имеется автомобиль "Mercedes Benz GL 420".

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читать

По личным причинам? С должности руководителя сбежал глава Eiropas dzelzceļa līnijas, строившей Rail Baltica в Латвии (2)

Он подал заявление об увольнении в Министерство сообщения, которое является акционером EDzL, по личным причинам. Вингрис руководил компанией почти пять лет, а в общей сложности проработал в проекте десять лет. Вингрис работает в проекте "Rail Baltica" с 2014 года, когда он поступил на работу в железнодорожный департамент Министерства сообщения и был руководителем проекта национального исследования "Rail Baltica". В 2016 году он продолжил работу в качестве директора департамента реализации проектов EDzL, а в 2019 году был утвержден в должности председателя правления компании. Проект "Rail Baltica", в рамках которого отмечены проблемы с соблюдением сроков и освоением финансирования, предусматривает строительство железнодорожной линии европейского стандарта от Таллина до литовско-польской границы, чтобы в дальней

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили агентству ЛЕТA представители EDzL.

Читать

Сколько стоит снять дачу в Латвии в этом сезоне: цены и предложения (2)

Испокон веков рижане выезжали летом из города. Кто-то снимал дачу в одном из поселков Юрмалы или на Видземском взморье, кто-то даже имел свой небольшой домик или комнату у моря, а в советское время, например, получал комнату от предприятия или путевку в пансионат от профсоюза. Часть горожан предпочитала отдых в деревне: у многих там сохранилась родня, а позже люди за бесценок скупали заброшенные хутора - в Латгалии, например. Сейчас дачу можно снять и на месяц, и на неделю, и на выходные.  Мы провели свой мониторинг популярных дачных мест в Латвии, цен и предложений... Юрмальский шарм и цены Сдающие недвижимость в аренду прекрасно осведомлены о привычке горожан снимать дачу в Юрмале, о том, что это престижно – простому, небогатому рижанину сказать: «Мы этим летом снимаем дачу в Юрмале...» Нева

Неожиданно теплая весна побуждает горожан поторопиться и позаботиться о летнем отдыхе. Нет, не в далеком Таиланде или на райских Канарах, а в своей родной Латвии, где немало красивейших уголков природы. И море тут, и реки, и озера... Мы изучили цены на дачные домики, комнатки и виллы.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело (2)

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

И еще нас жуликами называют: пенсионерка возмущена несправедливым начислением пенсий (2)

"Еще приходится выслушивать, что мы жульничали", - возмущается пенсионерка. Берзиньш согласился с тем, что в отношении пенсионеров, работавших в советское время, действительно имеется несправедливость. Но на его взгляд, у этих людей были низкие зарплаты и поэтому рассчитанная по ним пенсия так мала. Для решения этой проблемы будет постепенно восстановлена надбавка к пенсии за страховой период до 1996 года, которая больше не предоставляется тем, кто вышел на пенсию в 2012 году и позже. Доплату получат те, кто вышел на пенсию в 2012, 2013 и 2014 годах. Эти надбавки - шаг вперед в снижении несправедливости, но все еще продолжаются дебаты о том, как улучшить систему. В настоящее время ведутся переговоры по индексации пенсий. "По мнению министра, индексация должна применяться ко всем пенсиям. Есть разные мн

В прямой эфир программы «На линии» телеканала TV24, дозвонилась пенсионерка, которая задала гостю программы – председателю Комиссии Сейма по социальным и рабочим делам Андрису Берзиньшу - вопрос. Женщина спросила, когда будет ликвидирована несправедливость в отношении пенсионеров, работавших в советское время, и несмотря на стаж в 40 лет, получающих пенсии немногим больше 300 евро.

Читать