Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

75 лет Пёрл-Харбору: почему японцы не добили тогда американцев

перл-харбор

В воскресенье, 7 декабря 1941 года, в 7:55 утра по местному времени дежурный по штабу американской авиабазы на острове Форд в гавани Пёрл-Харбор капитан-лейтенант Логан Рэмси заметил самолёт, стремительно пикирующий прямо на базу. Он приказал лейтенанту Баллингеру записать бортовой номер самолёта, нарушившего сразу несколько пунктов правил безопасности, но в 7:57 прогремел взрыв. Рэмси мгновенно оценил обстановку, и уже через минуту в эфир пошла радиограмма «Воздушный налёт на Пёрл-Харбор. Это не учения».

Самолёты японского авианосного соединения внезапной атакой потопили 4 американских линкора, 2 эсминца и 1 минный заградитель. Получили повреждения ещё 4 линкора, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец. Также, в основном на земле, были уничтожены 188 и повреждены 159 американских самолётов. Погибло 2403 американца. Президент США Франклин Рузвельт в своём выступлении в Конгрессе назвал 7 декабря «днём, который войдёт в историю как символ позора». Через шесть часов американские военные корабли получили приказ начать боевые действия против Японии. Соединённые Штаты вступили во Вторую мировую войну.

​Американский линкор «Вест Вирджиния» в гавани Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года после налёта японской авиации. В этот корабль попали, по разным источникам, от шести до девяти японских торпед и две авиабомбы. От полученных повреждений линкор затонул и лёг на грунт на ровном киле. Отремонтировали и ввели в строй его только в 1944 году eleventhstack.wordpress.com - Фото дня: «Это не учения!» | Военно-исторический портал Warspot.ru
Американский линкор «Вест Вирджиния» в гавани Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года после налёта японской авиации. В этот корабль попали, по разным источникам, от шести до девяти японских торпед и две авиабомбы. От полученных повреждений линкор затонул и лёг на грунт на ровном киле. Отремонтировали и ввели в строй его только в 1944 году.

Поскольку это нападение было совершено без объявления войны, на следующий день Соединенные Штаты официально объявили войну Японии.

Принятие этого решения в Конгрессе сопровождалось беспорядками. Если Сенат высказался единогласно в пользу объявления войны, то в Палате представителей одна из десяти американских женщин-депутатов того времени, пацифистка Жаннет Ранкин, проголосовала против. Коллеги призывали ее изменить решение, чтобы оно было принято единогласно, или хотя бы воздержаться, но Жаннет заявила, что, как женщина, она не может идти на войну и отказывается посылать на нее кого-то еще. После голосования разъяренная толпа горожан преследовала Ранкин по улице и загнала ее в телефонную будку, откуда депутата вызволила полиция.

И общественное мнение, и политические круги США еще с конца 30-х годов в целом были враждебно настроены в отношении гитлеровской Германии и, в особенности, Японии. По меткому выражению президента Рузвельта, уже в 1940 году Америка фактически превратилась в «арсенал демократии». Формально оставаясь нейтральной, она поставляла значительные объемы оружия, продукции военного назначения и материалов Великобритании, Китаю, а после начала операции «Барбаросса» в 1941 году — и Советскому Союзу.

Следует упомянуть, что значительное число американских добровольцев, особенно летчиков, сражалось против стран Оси и до вступления США в войну. В соответствии с американским законодательством это было незаконно, граждане США не могли служить в армиях иностранных государств. Из-за этого многие американские добровольцы потеряли гражданство, часто беря вместо него канадское. Впрочем, в 1944 году Конгресс задним числом отменил эту дискриминационную норму в отношении воевавших на стороне Союзников американцев, и гражданство им вернули.

​Война началась. Посыльные выбегают из Белого дома. Вашингтон, округ Колумбия США. 7 декабря 1941 года. На заглавной фотографии – американские пилоты-добровольцы из 71-й эскадрильи «Eagle» Королевских ВВС Великобритании бегут по тревоге к своим истребителям Hawker Hurricane. Фотография сделана в Киртон-ин-Линдси, Англия, 17 марта 1941 года (более чем за полгода до официального вступления США в войну) - Фото дня: «Арсенал демократии» вступает в войну | Военно-исторический портал Warspot.ru
Война началась. Посыльные выбегают из Белого дома. Вашингтон, округ Колумбия США. 7 декабря 1941 года.

Одной из загадок нападения на Перл-Харбор стало поспешное бегство японской эскадры. Если отбросить привычные штампы, то вместо разрушительного удара вырисовывается совсем иная картина. В день нападения на Гавайи японцам удалось потопить или надолго вывести из строя всего десять из ДЕВЯНОСТА находившихся в гавани кораблей.

После чего японцы внезапно прервали столь успешно начатую атаку и как угорелые помчались назад. При том, что потери среди атакующих оказались ничтожны — всего 29 не вернувшихся с задания самолетов. Меньше, чем на иных учениях. А на берегу оставалось еще немало “жирных” целей:

— 4,5 миллиона баррелей нефти. Запасы топлива на военно-морской базе Перл-Харбор превосходили на тот момент все запасы Японии;
— громадный сухой док 1010 для ремонта линкоров и авианосцев;
— база подводных лодок, на территорию которой не упало ни одной бомбы;
— электростанция и механические мастерские (оставив их неповрежденными, японцы свели на нет результаты своих прежних атак; янки восстановили базу и корабли в кратчайшие сроки).

перл2

Все указанные объекты были внесены японской разведкой в список наиболее приоритетных целей. Однако те, кто непосредственно руководил атакой, оказались столь тупоголовы, что оставили важнейшие объекты “на потом”. Пилоты бомбардировщиков предпочли атаковать старую “Аризону” 1915 года.

И вот вторая волна атакующих возвращается на корабли. Полный успех. Личный состав воодушевлен и готов к новым победам. Техники, даже не получив приказа, начинают готовить самолеты к третьему вылету. Адмирал Тьюити Нагумо, заслушав доклады пилотов, отдает короткий приказ:

— Бросаем все и уходим. Немедленно!

Японская эскадра отступает на северо-запад.

Япония расценила нападение на Перл-Харбор как грандиозную победу, США как грандиозное поражение. Был единственный человек, который считал эту операцию неудачной, и это был сам адмирал Ямамото. Адмирал Ямамото планировал потерять в Перл-Харборе до 50% самолетов, но уничтожить все. В первую очередь саму базу, ее нефтяное хранилище, которые оказали потом довольно решительное значение в войне. А этого Нагумо не сделал. Ямамото был этим более чем недоволен, хотя он следовал традициям и никогда не критиковал подчиненного, находившегося непосредственно на месте действия.

Тьюити Нагумо часто представляют как излишне осторожного в действиях человека. Пожилой адмирал был вопреки своей воле назначен непосредственным исполнителем “морского блицкрига” на Гавайях. Потому, выполнив часть задания, адмирал более не решился искушать судьбу. Не струсил, но отступил.

Отчего же сдали нервы у Нагумо?

Адмирал Нагумо был грамотный офицер, и в вопросах оперативного управления эскадрой он разбирался наверняка лучше, чем любой из нынешних “диванных стратегов”. Он не мог не знать эмпирического правила, согласно которому при удалении в океан на каждую 1000 миль эскадра теряет 10% своей боевой мощи. Все сильнее сказывается недостаток топлива, а любое, даже незначительное, повреждение угрожает стать фатальным.

Он Японии до Гавайев 3,5 тысячи морских миль. Действуя на таком удалении, эскадра ослабела почти на треть.

Что еще знал Нагумо, чего не знают те, кто берется судить о его действиях?

Что 74 из вернувшихся на корабли самолетов имели различные повреждения и уже не могли в тот день подняться в воздух. Еще четверо разбились по небоевым причинам. С учетом 29 боевых потерь авиакрылья авианосцев были выбиты более чем на четверть.

Нагумо знал, что обороноспособность базы непрерывно возрастала. Что 20 из 29 безвозвратных потерь пришлись на вторую волну. К тому времени янки уже проснулись, отыскали ключи от погребов боезапаса и встретили японцев стеной огня. В Жемчужной гавани оставались десятки боевых кораблей — их ожившие зенитки представляли угрозу любому, кто рискнул бы появиться над базой.

Японцы сожгли и повредили три сотни самолетов на аэродромах о. Оаху, но сколько еще могло остаться неповрежденными? Воздушные схватки между палубными бомбардировщиками и американскими “Томахоками” заканчивалась явно не в пользу японцев. Успевшие подняться в воздух лейтенанты Уэлч и Тэйлор сбили за несколько минут шесть вражеских самолетов!

С такими темпами третья волна атакующих могла погибнуть в гавайском небе в полном составе.

перл

Нагумо понимал, что задержись он еще на мгновение — и его триумф мог обратиться в катастрофу. При встрече с вражеской авиацией и флотом он рисковал потерять все шесть авианосных кораблей и проиграть войну, не успев её даже начать. И он отдал приказ о немедленно отступлении.

Мораль. При нападении на мирно спящую базу, больше похожую на элитный яхт-клуб, японцы не смогли поразить и половины назначенных целей. Спустя несколько часов эскадра из шести авианосных кораблей была вынуждена спасаться бегством от справедливого возмездия.

Только полная беспечность и феерическое раздолбайство янки позволили адмиралу Ямамото воплотить часть его планов в реальность.

4 реакций
4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Щука на вес золота. Новые правила для рыбаков: за уловом придется ходить с рулеткой и весами

Представитель Министерства земледелия Инесе Бартуле рассказала: «Одно из положений этих поправок касается объема улова рыб, в частности, количества рыбы, которое может оставить себе рыбак. Они основаны на заключениях института BIOR. Предусмотрено снижение лимита улова для трески с 10 до 5 штук, а для угря - с 3 до 1 (в некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять 3 угрей). Для этих двух сортов рыбы сокращение лимита улова связано с  тем, что ресурсы этих рыб нужно охранять. Это делается не только в Латвии, но и в масштабах всех Балтии. А вот для вимбы лимит увеличен - с 5 до 7». Снижен лимит и на вылов судака или щуки. «По поводу вылова этих двух рыб у нас был отдельный разговор, - продолжает Инесе Бартуле. - Вначале было предложение уменьшить количество их улов с 5 до 3. Однако в проц

В Латвии приняли поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты. Суть новшеств такова – изменится количество улова, разрешенного к хранению рыбаками. Лимит улова некоторых рыб снижен, других  - увеличен, а муниципалитетам разрешено определять акватории, в которых разрешен отлов раков. И всё же рыболовы, знакомые с правилами рыбной ловли в других странах, считают, что в Латвии эти правила довольно демократические,  рассказывает Латвийское Радио 4. 

Читать
Загрузка

Мы никого не уговариваем вернуться: как Рига способствует реэмиграции

Один из зрителей, позвонив в эфир, поделился своим мнением: «Мои друзья и родственники по десять и двадцать лет живут за границей, они не заинтересованы возвращаться. Выполняя самую простую работу на заводах, можно себе позволить каждый год ездить в отпуск и это выходит даже дешевле, чем билеты в Латвию, чтобы тут погостить!». Выслушав историю этого зрителя, Шульца заявила, что координаторы по реэмиграции «никого не приглашают вернуться» в Латвию. «Координаторы по реэмиграции никого не уговаривают, они никого не убеждают. Если человек живет за границей и имеет желание вернуться в Латвию, координаторы по реэмиграции помогают ему информацией, консультациями, иногда даже устраивают собеседования на конкретных рабочих местах", - пояснила она. «Координатор по реэмиграции [в Латвии] помогает вернуться, но человек должен зах

В прямой эфир программы «На линии» на телеканале TV24 пригласили координатора по планированию реэмиграции Рижского региона Дайну Шульцу. И по её словам, перед специалистами по реэмиграции не стоит задачи убедить кого-то вернуться на родину.

Читать

«Трагический момент»: Светлаков — о продаже дома в Юрмале

В недавнем интервью на вопрос о судьбе недвижимости он ответил: "Она была продана очень давно. Хорошо, что мне удалось это сделать. Я почувствовал этот момент - что по закону меня ничего не должно там удерживать..." Как бы это ни было грустно, ведь я очень люблю это место, и здесь много друзей – и русских, и латышей. Латыши, приезжающие в Магадан на день рождения, это другой разговор... Как трагично, что это теперь невозможно, что мы перестали «врастать» друг в друга и делиться. Друзья, которые не могут видеться из-за виз, вида на жительство, самолетов или чего-то еще, — это очень трагично». Следует отметить, что Светлаков не упомянул о войне, начатой ​​Россией в Украине.

В середине 2022 года российский актер и шоумен Сергей Светлаков сообщил, что продал свой дом в Юрмале, где периодически жил с семьей. В недавнем интервью он объяснил, как это произошло, пишет tautaruna.

Читать

Реорганизация по-рижски. После 9 класса обучение для учеников школы Ринужи закончится?

В этом году столичное самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы. Красивым термином "реорганизация" чиновники предпочитают назвать сокращение числа школ. Одно из таких решений самоуправления: с 1 сентября преобразовать 75-ю Рижскую среднюю школу в основную. В 75-й школе уже нет 10-го и 11-го классов, остался лишь 12-й класс, который и станет для школы последним таким выпуском. Как так получается, что в учебном заведении не набралось учеников для сохранения статуса основной школы? Конкретный пример можно увидеть сейчас в школе Ринужи (бывшая гимназия - ред.) в Вецмилгрависе, где родители бьют тревогу: уже в этом году многим ученикам придется искать другую школу для продолжения своего образования. Сообщается, что школу Ринужи собираются лишить права обучения детей в 10-12 классах. - Не совсем так. Депар

Рига шагает в ногу с государственным трендом: сокращением числа учебных заведений и останавливаться на достигнутом не собирается. В этом году самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы, в следующем из средних в основные будут преобразованы еще к шесть. Угроза такой оптимизации нависла и над школой Ринужи, в Вецмилгрависе, но родители учеников еще намерены побороться за статус школы.

Читать

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности?

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать

Россия потребовала от высылаемых латвийских дипломатов выехать до конца 9 мая

Отвечая на вопрос, сколько сотрудников сейчас работает в посольстве Латвии в России, она сказала, что в отделе политических и экономических вопросов работают временный поверенный в делах Даце Рутка, советники Андрей Гринашко и Антра Маргарита Тумане, а также первый секретарь Улдис Упелниекс. В консульском отделе посольства Латвии в России работают заведующая отделом Мара Фрицберга, второй секретарь - заместитель заведующей консульским отделом Эвия Йохансоне, второй секретарь Иева Тропа, третий секретарь Светлана Романовска, Лигита Грибовска и Хенрик Оболевич. Эглите добавила, что информация периодически обновляется. Согласно дипломатическому списку МИД от 26 апреля, в посольстве России в Латвии работает 21 сотрудник. Как подтвердила агентству ЛЕTA пресс-секретарь МИДа в четверг, 25 апреля, нота о высылке двух

Высылаемые латвийские дипломаты должны покинуть Россию до конца дня 9 мая, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать

Дошло до суда: как бежавший из России мужчина отстаивал свое право на убежище в Латвии

Согласно общедоступному решению Административного районного суда, гражданин России еще в сентябре 2022 года обратился в Госпогранслужбу с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина утверждал, что не согласен с государственной политикой России, войной против Украины и всеобщей мобилизацией. Он не хочет стать террористом и умереть за режим Владимира Путина. Департамент по гражданству и миграции (PMLP) отказал в предоставлении убежища, мотивируя это тем, что в рассматриваемом случае страх мужчины быть призванным на военную службу был гипотетическим. Он не предоставил повестку. Кроме того, мужчина освобожден от обязательной военной службы по состоянию здоровья, поэтому у него нет военной специальности и боевого опыта. Также отдельные действия мужчины или их комплекс не позволя

Латвия отказала в убежище гражданину России, родившемуся в Латвии, которому якобы угрожали отправкой воевать на Украину.

Читать