Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

24 марта — последний день регистрации граждан РФ на экзамен по латышскому языку

Сегодня, 24 марта - последний день, когда можно записаться на сдачу экзамена по латышскому языку. Это касается граждан России, живущих в Латвии, которые до получения российского гражданства были гражданами или негражданами Латвии, пишет rus.lsm.lv.

Сделать это им нужно, чтобы продлить постоянный вид на жительство.

Регистрация до 24 марта дает гарантию, что вы сможете попасть на сдачу экзамена в срок, чтобы успеть продлить вид на жительство до 1 сентября. Если подать заявку позже, возможно, в очереди придется стоять очень долго.

Прийти и подать заявку физически ранее можно было в трех городах — Лиепае, Даугавпилсе и Риге. Но теперь сделать это можно только в столице по адресу: ул. Стругу, 4, с девяти утра до пяти часов вечера. В 12:30 — получасовой перерыв на обед. Предварительно лучше позвонить по номеру 63771891.

Также можно отослать письмо с заявлением Государственному центру содержания образования на адрес Вальню, 2. Или написать на электронную почту visc@visc.gov.lv, но в этом случае нужно подписать документ электронной подписью.

Как сообщалось, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале января глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

Комментарии (0) 9 реакций
Комментарии (0) 9 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Живу в Латвии уже 33 года, не зная русского, и ничего: телеведущий

"Я живу в Латвии уже 33 года, не зная русского языка, и очень хорошо справляюсь со своим латышским в Латвии. В первый год жизни меня однажды высадил таксист посреди моста ВЭФ, потому что он не мог представить, что в мире есть латыш, который не знает русского языка. Это был единственный негативный случай", - говорит Стрейпс о своем опыте. Он считает, что если вы работаете в сфере обслуживания, например, в популярном ресторане, где много разных клиентов, то, конечно, чем больше языков вы знаете, тем лучше. Однако, по мнению Стейпса, требовать в объявлениях о работе знание латышского, русского и английского языков - это рефлекс советской эпохи, даже не задумываясь о том, действительно ли эти языки нужны, "Если вы работаете на кухне, а не с клиентами, то неважно, на каком языке вы говорите. Именно поэтому иногда п

Адвокат Линда Мазуре опубликовала свое мнение - открытое письмо министру благосостояния Улдису Аугулису о требовании к латышам говорить по-русски в объявлениях о работе. Как это следует оценивать - является ли это дискриминацией и русификацией? Следует ли запретить это требование на рынке труда? Ответить на этот вопрос "Пресс-клуб" TV24 пригласил журналиста Карлиса Стрейпаса.

Читать
Загрузка

Не пытайтесь задержать самостоятельно! Полиция разыскивает девушку-подростка (ФОТО)

Представители полиции указывают, что девушка имеет склонность к бродяжничеству, вероятно, она находится в Риге. Рост 165 см. Она может быть агрессивной, и не рекомендуется пытаться задержать её самостоятельно. Информацию о ее месторасположении можно сообщить в полицию по телефону 65403310 или 110. #policijameklē Elizabeti Jaunzemi (2006.g.) Jaunietei ir nosliece uz klaiņošanu, iespējams atrodas Rīgā. Augums 165 cm. Persona var būt agresīva un aicinām pašiem nemēģināt viņu aizturēt, bet ziņot Valsts policijai pa tālruņa numuru 65403310 vai 110. pic.twitter.com/UJ6CLUYlbA —

Государственная полиция разыскивает Элизабет Яунземи, 2006 года рождения. Об этом стражи порядка сообщили в социальной сети Х, где разместили ее фотографию, особенно отметив, что не следует пытаться задержать ее самостоятельно. 

Читать

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать

Несчитово? Каджулис утверждает, что дважды устно предупреждал органы о попытке Кампарса повлиять на выборы в Сейм

Отвечая на вопрос, почему в БЗС не было зарегистрировано заявление, Каджулис подчеркнул разницу между заявлением и сообщением. Он два раза встречался с разными инспекторами БЗС, которым рассказывал о случившемся, и инспекторы фиксировали эту информацию в письменном виде. Предприниматель заявил, что ему известны имена обоих сотрудников, но он не имеет права разглашать их без разрешения БЗС. Каджулис обращался и в другие инстанции, помимо БЗС, информацию о которых предприниматель пока не разглашает. На вопрос о том. почему между событием, о котором он вспоминает, и его обнародованием в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" прошло 10 лет, Каджулис ответил, что выступление в общественных СМИ было еще одной возможностью рассказать о случившемся, поскольку органы безопасности никак не отреагировали на

Руководитель предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренар Каджулис дважды устно сообщал инспекторам или сотрудникам Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о попытке бывшего генерального секретаря "Единства" Артиса Кампарса повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, утверждает сам Каджулис.

Читать

Обещанные +20 градусов продержатся недолго. Синоптики призвали готовиться к новым заморозкам

Недавно мы уже сообщали, что, по прогнозам метеорологического редактора LTV Томса Брициса, метеорологическое лето в этом году может наступить очень рано - уже в конце апреля. Это будет означать, что в Латвии наступит самое раннее лето за всю историю наблюдений. По различным прогнозам, на следующей неделе столбик термометра во многих местах поднимется выше +20 градусов. Хотя ожидается хорошая и приятная погода, необычно теплая для апреля, метеоролог Янис Траллис рассказал на сайте микроблогов "Х", что по некоторым прогнозам теплая погода в Латвии продержится недолго. По его прогнозам, температура +20 градусов продержится всего шесть дней. 3 мая, перед самым национальным праздником, снова значительно похолодает. Возможны даже заморозки!

Погода на этой неделе не была благосклонна к жителям Латвии. В начале недели землю покрыл снег, погода была дождливой, ветреной и прохладной. Однако скоро все изменится. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в Латвии будет постепенно повышаться.

Читать

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать