LAT Пт, 11. Апреля Завтра: Hermanis, Vilmars
Доступность

Вам надо работать в морге! В стране, где 37% русскоязычных, 51,5% студентов-медиков не понимают по-русски (9)

В ходе опроса 580 студентов-медиков 51,5% заявили, что не знают или очень плохо знают русский язык. Чаще всего русский язык входит в жизнь студента, как только будущий врач поступает в медицинское учреждение на стажировку, сообщает «Панорама».

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1086177
    Лазарь Ройтшванец
    Как я понимаю латыши просто не созрели быть государствообразующей нацией и иметь свое госудаство становится для них непосильной ношей . В таком случае хорошим выходом стало бы создание на части территории латвии ЗАПОВЕДНИКА для любителей говорить по-латышски . Содержание такого заповедника обходилось бы гораздо дешевле содержания оравы титульных чиновников
    Ответить 2
  • #1086168
    Владимир Филатов
    Финляндия живёт 4% шведов, но там два государственных языка, финский и шведский, высших учебных заведениях существуют группы где преподают только на шведском языке
    Ответить 2
  • #1086152
    Vitalijs
    НА ВСЁ ЕСТЬ ГУГЛ-ПЕРЕВОДЧИК! НО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ В КРУПНЫХ БОЛЬНИЦАХ МОГЛИ БЫ НАЗНАЧИТЬ И ДОЛЖНОСТЬ ПЕРЕВОДЧИКА! ХОТЯ БЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ..
    Ответить
  • #1086112
    Skers Alexei
    Я живу в Беларуси, сейчас работаю в Латвии. Со времен объявления независимости Латвии прошло тридцать с лишним лет! Вы продолжаете бороться с языком. Результаты уже есть. С 89го года население Латвии уменьшилось практически на треть, смертность превышает рождаемость, количество квалифицированных специалистов падает с каждым годом, коренные латыши разъехались по Европе в поисках лучшей жизни, вы продолжаете бороться с языком! Как же он вам жить то мешает!
    Ответить 6
    • #1086122
      Terri Skers Alexei
      За 30 с лишним лет только умственно отсталый не смог выучить латышский язык.
      Ответить 1
      • #1086153
        Vitalijs Terri
        А Я ИНВАЛИД НА ГОЛОВУ! И ЧТО ТОГДА?
        2
  • #1086106
    Richard Nikitins
    Живу в Даугавпилсе,практически все говорят по русски.Работаю в Литве, где также никому не нужен латышский и вот вопрос:а нужен ли мне латышский? Нет!
    Ответить 3 2
  • #1086065
    Ed
    Как молодой человек, закончивший среднюю школу, не знает латышского языка? Вопрос МОНу: Как такое может быть? Какова причина? Что надо сделать, что бы исключить такое положение?
    Ответить 7 1 1

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

+50 евро за отопление подъезда: жильцы реновированного дома удивлены счетам (9)

Жители многоквартирного дома на улице Бривибас гатве в Риге крайне озадачены недавно полученным счетом за коммунальные услуги, в котором появилась новая статья — плата за общее отопление, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

Жители многоквартирного дома на улице Бривибас гатве в Риге крайне озадачены недавно полученным счетом за коммунальные услуги, в котором появилась новая статья — плата за общее отопление, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

Читать
Загрузка

Нацблок предлагает запретить торговлю российскими и белорусскими товарами. Росликов: «Вы не понимаете последствий!» (9)

В четверг парламентарии передали в бюджетно-финансовую (налоговую) комиссию Сейма проект решения, подготовленный Национальным альянсом (Нацблок), который предусматривает запрет на торговлю товарами российского и белорусского производства в Латвии с 1 июля этого года.

В четверг парламентарии передали в бюджетно-финансовую (налоговую) комиссию Сейма проект решения, подготовленный Национальным альянсом (Нацблок), который предусматривает запрет на торговлю товарами российского и белорусского производства в Латвии с 1 июля этого года.

Читать

К государственному флагу пришили какую-то тряпку! Вейдемане ругает полицию за бездействие (9)

Публицист Элита Вейдемане на страницах "Неаткариги" раскрыла детали дела о поругании госсимвола - флага Латвии во время недавних протестов у здания Сейма.

Публицист Элита Вейдемане на страницах "Неаткариги" раскрыла детали дела о поругании госсимвола - флага Латвии во время недавних протестов у здания Сейма.

Читать

Сколько каждый житель Латвии платит за 1 км полета AirBaltic? Глава Автомобильной ассоциации подсчитал (9)

Мартин Гаусс, покидающий пост председателя правления латвийской национальной авиакомпании airBaltic, который был уволен в понедельник, 7 апреля, гордится своей 13-летней работой в авиакомпании, об этом он сообщил в Twitter/X.

Мартин Гаусс, покидающий пост председателя правления латвийской национальной авиакомпании airBaltic, который был уволен в понедельник, 7 апреля, гордится своей 13-летней работой в авиакомпании, об этом он сообщил в Twitter/X.

Читать

Сад памяти жертв трагедии в Золитуде: быть или не быть? Рига принимает решение (9)

В четверг, 10 апреля, на заседании Комитета по финансовым и административным вопросам депутаты выделили почти два миллиона евро на строительство мемориального объекта в память о трагедии в Золитуде. Финансирование будет обеспечено из бюджетной программы "Реализация инвестиционных программ".

В четверг, 10 апреля, на заседании Комитета по финансовым и административным вопросам депутаты выделили почти два миллиона евро на строительство мемориального объекта в память о трагедии в Золитуде. Финансирование будет обеспечено из бюджетной программы "Реализация инвестиционных программ".

Читать

«Вот такой у нас исторический центр: стоянка»: Рижане возмущены происходящим на Домской площади (9)

В этом году в Риге снимается несколько иностранных фильмов. Съёмки кино связаны как с ограничениями движения, так и с другими временными неудобствами, однако популяризация Риги и деньги, оставленные здесь киноиндустрией, считаются более ценными, чем некоторые неудобства.

В этом году в Риге снимается несколько иностранных фильмов. Съёмки кино связаны как с ограничениями движения, так и с другими временными неудобствами, однако популяризация Риги и деньги, оставленные здесь киноиндустрией, считаются более ценными, чем некоторые неудобства.

Читать

Трамп повысил пошлины для Китая до 145 процентов (9)

Президент США Дональд Трамп повысил импортные пошлины для китайских товаров больше, чем сообщалось ранее: как разъяснил Белый дом в четверг, 10 апреля, объявленные накануне 125 процентов следует добавить к 20 процентам, которые были введены в марте, передают западные информационные агентства и СМИ. Таким образом, в общей сложности тарифы для Китая составят 145 процентов.

Президент США Дональд Трамп повысил импортные пошлины для китайских товаров больше, чем сообщалось ранее: как разъяснил Белый дом в четверг, 10 апреля, объявленные накануне 125 процентов следует добавить к 20 процентам, которые были введены в марте, передают западные информационные агентства и СМИ. Таким образом, в общей сложности тарифы для Китая составят 145 процентов.

Читать