А как быть с присягой на верность А. Гитлеру, которую давали легионеры? О Латвии там ничего не упоминалось. И как быть с тем, что командные должности, начиная с батальонного уровня, занимали немцы? И как быть с тем, что до разгрома под Сталинградом немцы отмахивались от помощи латышских коллаборационистов и слышать не хотели о легионе? Единственное, с чем могу согласиться, так это с тем, что не все туда попали по своей воле. И если цифры, которые приводит госпожа Вейдемане, верны, то их них следует только один вывод - латыши вовсе не горели желанием сражаться с большевики на стороне Гитлера.
Комментарии · 1
Легионеры сражались не за немцев, а за Латвию: Вейдемане о 16 марта
«Я могу долго и многократно пополнять список фактов в защиту легионеров. У англичан есть такая поговорка: «Я бы хотел быть трусом, но боюсь им стать». Я тоже боюсь и не могу себе позволить им стать. Потому что мне нужно защищать честь не столько свою, но и латышских легионеров и в связи с этим честь всего моего народа. И помнить, что честь нельзя отнять, ее можно только потерять», — так в свое время сказал латышский легионер, публицист, участник Латвийского народного фронта и LNNK Висвалдис Лацис. Сегодня день памяти легионеров, напоминает в «Неаткариге» Элита Вейдемане.
Вернуться к статьеС
Сергей Петушко3 года назад
Подборка
Что-то почитать

ДТП
Лобовое столкновение с участием матери и её 4-летней дочки: ДТП под Саулкрасты27
22 часа

Чем поучать других, не лучше ль к винам своим оборотиться: Кулбергс возмущен заработками в России — у других(2)57
20 часов

Пока Латвия вкладывает миллионы: airBaltic переводит пилотов в Швейцарию
18 часов

Национализм
По Латвии ездит авто с надписью: «Оккупантам и их латышским прихвостням нет места в Латвии»(1)90
10 часов

ДТП
Лобовое столкновение с участием матери и её 4-летней дочки: ДТП под Саулкрасты27

Кулбергс
Чем поучать других, не лучше ль к винам своим оборотиться: Кулбергс возмущен заработками в России — у других(2)57

AirBaltic
Пока Латвия вкладывает миллионы: airBaltic переводит пилотов в Швейцарию

Национализм
По Латвии ездит авто с надписью: «Оккупантам и их латышским прихвостням нет места в Латвии»(1)90

Работа
«Сегодня на работу не придем — едем на море»: молодые работники поражают46
14 часов

В Латвии появится собственный завод с производством ракет(2)246
13 часов

«Наследие советских лет»: латвийские старики продолжают работать ради денег41
20 часов

Мигранты
Как привыкла: на Тейке темнокожая женщина замечена с мешком на голове. ВИДЕО(1)27
17 часов

Работа
«Сегодня на работу не придем — едем на море»: молодые работники поражают46

Оборона
В Латвии появится собственный завод с производством ракет(2)246

Пенсии
«Наследие советских лет»: латвийские старики продолжают работать ради денег41

Мигранты