Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 15. Мая Завтра: Airita, Arita, Sofija, Taiga

Как Елгавская больница оказалась в частных руках: скандал

Весной этого года истек срок договора, согласно которому 20 лет назад Елгавская краевая больница была передана в частные руки на невыгодных для самоуправления условиях. Спор о том, что делать с больницей дальше, стал причиной разногласий в коалиции краевой думы. В свою очередь прокуратура уже в третий раз поручила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проверить, как мог быть заключен подобный договор и почему он не был расторгнут раньше.

Читать статью
    Будьте первым, кто оставит комментарий

    Оставить комментарий

    Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

    Перейти к авторизации

    Это нельзя так оставлять! Создававшая Агентство госязыка Мара Залите призывает искоренить двуязычие

    «Тревога! Что происходит с Латвийским телевидением? С Латвийским радио? Что происходит с предвыборными дебатами на русском языке? Как объяснить этот антигосударственный выбор? Навязывание двуязычия в этих военных условиях опасно для безопасности страны. К тому же нет никаких оснований для такой выходки наших общественных СМИ! Голосовать могут ведь только граждане Латвии, которые ведь знаю госязык! Не знают? Тогда каким образом они стали гражданами? Конституция указывает! Закон о государственном языке требует! Даже закон о выборах в Латвии требует использование госязыка. Что заставило Латвийское телевидение и Латвийское радио пойти против ценностей и против закона? Это не должно так оставаться и так не останется! Высказывайте, пожалуйста, свое мнение! Делитесь! Нельзя это проспать!», - написала Залите на своей странице в Faceb

    В спор о том, может ли Латвийское телевидение проводить дебаты перед выборами в Европарламент вмешалась известная латвийская поэтесса Мара Залите. Она считает, что LTV навязывает жителям Латвии двуязычие.

    Читать
    Загрузка

    Пропавший без вести мужчина найден мертвым

    Как сообщается, мужчина был найден утонувшим в водоеме. В данный момент полиция не видит признаков уголовного преступления. Однако, как происходит обычно в подобных случаях, начат уголовный процесс. Ранее сообщалось, что Антон Гжибовскис пропал без вести. В последний раз его видели 10 мая в местечке Меньгеле Огрского края. Мужчину объявили в розыск...

    По сообщению Госполиции, объявленный ранее в розыск Антон Гжибовскис, 1958 года рождения, обнаружен без признаков жизни 15 мая.

    Читать

    Снова найден труп новорожденного: по тому же сценарию, что и первый…

    Утром 12 мая в Госполицию поступила информация о том, что в Вентспилсе, на ул. Бангу, 61, в контейнере для мусора, находящемся на автостоянке, обнаружено, предположительно, тело новорожденного недоношенного ребенка. По факту происшествия в Госполиции начат уголовный процесс. В этой связи правоохранители призывают откликнуться жителей, располагающих информацией о женщинах, которые были в положении, но сейчас не ухаживают за ребенком. Полиция гарантирует анонимность. Кроме того, полиция призывает откликнуться жителей, которые в ночь на 12 мая находились на указанной автостоянке и могут предоставить полезную информацию о транспортных средствах или лицах, находившихся на этой стоянке или в окрестностях, а также владельцев автомобилей, чьи транспортные средства оборудованы видеорегистраторами. Жителей призывают передавать

    В конце прошлой недели в Курземе было найдено уже второе в этом году мертвое тело новорожденного ребенка, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственной полиции Мадара Шершнёва.

    Читать

    Всем наплевать: латвийский блогер имитировал кражу ребенка прямо с улицы и пришел к печальному выводу

    Почти никто из очевидцев не реагировал на кражу ребенка. Даже те, кто сам шёл по улице с детьми. За "злоумышленником" побежала только одна девушка. Dzīvais šoks! Mūsu sabiedrībā tiešām ir tik daudz NPC?? pic.twitter.com/bMA9nl3x67 — Auto Anna (@automobile_Anna) May 14, 2024 В комментариях отметили, что это глупый розыгрыш. Ведь некоторые могли воспринять ситуацию крайне серьезно и вломить похитителю так, что ему понадобилась бы неотложка.  Однако факт остается фактом - большинство

    Латвийский блогер Андрей Чернуцкий (@andrejko.epta) провел социальный эксперимент - прямо на людной улице хватал мальчика лет 8, зажимал ему рот и утаскивал в подворотню. А люди просто смотрели...

    Читать

    В подземном переходе возле Origo убит человек: Госполиция

    Как пояснили в пресс-центре Госполиции, подозреваемый в преступлении был задержан в течение 12 часов, а 7 мая его отправили под арест. Мотивы преступления не разглашаются, как и информация о задержанном.

    Госполиция сообщает, что в ночь с 4 на 5 мая в подземноv переходе возле торгового центра Origo произошло убийство, пишет rus.delfi.lv.

    Читать

    Объявлен дополнительный концерт Валерия Меладзе в Юрмале

    Романтичный и темпераментный Валерий Меладзе горячо любим латвийской публикой. На его счету десятки композиций, ставших абсолютной классикой жанра, и хорошо известных миллионам слушателей по всему миру. Каждая его песня наполнена глубоким смыслом, а бархатный голос мало кого оставляет равнодушным. Кстати, аудитория певца заметно помолодела. Что подтверждает: его талант, а также тематика и неподдельная душевность лирики находит отклик в сердцах слушателей всех возрастов — от давних ценителей его творчества до самых юных слушательниц.   Репертуар певца написан его братом Константином Меладзе. Творческий тандем братьев, шикарный голос редкого тембра одного и композиторский дар другого, многие годы дарит слушателям проникновенные истории любви и страсти, исполненные с неповторимой душевностью и харизмой. Кажд

    Зимний концерт Валерия Меладзе в Арена Рига прошел с грандиозным успехом и полным аншлагом, а билеты на летний в Юрмале распроданы задолго до выступления. В связи с огромным зрительским интересом, объявлено дополнительное выступление 26 августа в зале «Дзинтари».

    Читать

    Юридических оснований для роспуска Резекненской гордумы нет: Миериня

    По ее словам, сегодня комиссия Сейма по государственному управлению и самоуправлениям имела возможность ознакомиться с мнением юридического бюро парламента о том, что не было выявлено существенных нарушений, которые совершались бы неоднократно и систематически, и что поэтому существуют высокие риски обжалования решения о роспуске думы в Конституционном суде. По словам Миерини, на заседании комиссии представитель Министерства финансов также указал на то, что Резекненская дума добилась значительного прогресса во внесении необходимых уточнений в свои финансовые дела и что у государства нет причин не предоставлять Резекне кредит. Спикер Сейма подчеркнула, что самым важным в этом вопросе является соблюдение верховенства закона. Представители Министерства охраны окружающей среды и регионального развития не смогли ответить н

    Заявления ответственных должностных лиц свидетельствуют, что для роспуска Резекненской думы нет законных оснований, заявила агентству ЛЕТА председатель Сейма, представитель Союза зеленых и крестьян (СЗК) Дайга Миериня.

    Читать