Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 26. Февраля Завтра: Aurelija, Evelina, Metra
Доступность

«Хочу выходить на улицу и говорить на латышском, а не на русском или английском»: Айгар Фрейманис (9)

"Я хочу выходить на улицу и говорить на латышском, а не на русском или английском, потому что в Латвии много людей, говорящих на этих языках. И я хочу, чтобы мои дети и внуки говорили по-латышски", - озвучил свои желания в ирнтервью "Неаткариге" социцолог Айгар Фрейманис.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1082396
    Beck
    Это вы русский язык могли запрещать , с английским ничего у вас не получиться .
    Ответить 5 3
  • #1082393
    Als
    Языки — это арсенал человеческого разума, содержащий одновременно трофеи его прошлого и оружие будущих завоеваний.
    Ответить 4
  • #1082389
    Владимир Филатов
    Интересно А кто его заставляет говорить, выходи на улицу и молчи
    Ответить 6 4 1
  • #1082381
    Дмитрий Тимошенко
    Все никакак не могут успокоится со своим языком. Везде его хотят впендюрить, да вот незадача, не получается.
    Ответить 10 5 1
  • #1082371
    Jurijs Panfilovs
    Вот сижу в плявах и запрещаю этому челу говорить на государственном языке,как это физически происходит,кто знает?
    Ответить 9 5 3
  • #1082370
    Jurijs Panfilovs
    В городе Рига на улицу не выходи,живи в Кулдиге возле замка крестоносцев и говори на государственном,вопрос на каком возле немецких развалин?
    Ответить 8 5 2
  • #1082360
    Валентин
    Интересно а с ,, Украиной ,, на латышском.....?
    Ответить 6 5 6
  • #1082355
    Lee Bruceone
    С кем он собрался говорить на улице? Вот вам последствия отмены бесплатной медицины.
    Ответить 14 5 2
    • #1082358
      ливонский рэмбо Lee Bruceone
      Сам с собой как это делает президент звездно полосатой страны на пике своего старческого маразма.
      Ответить 10 5 5

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

По шпалам домой: в Торнякалнсе на ж/д путях был замечен человек без одежды. ВИДЕО (9)

Очевидцы засняли необычную картину, человек без верхней одежды в районе железнодорожной станции Торнякалнс шел прямо по рельсам.

Очевидцы засняли необычную картину, человек без верхней одежды в районе железнодорожной станции Торнякалнс шел прямо по рельсам.

Читать
Загрузка

Рижская дума запускает процесс вывода на биржу SIA «Rīgas namu pārvaldnieks» (9)

Сегодня Рижская дума поддержала начало процесса подготовки к котированию акций SIA «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) на бирже.

Сегодня Рижская дума поддержала начало процесса подготовки к котированию акций SIA «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) на бирже.

Читать

Экономия на детских садах: рижские чиновники подсчитывают выгоду (9)

С осени в Риге станет меньше школ и детских садов — из-за демографической ситуации столичная дума после жарких дебатов решила закрыть 10 детсадов и реорганизовать несколько школ. От закрытия садиков муниципальный бюджет выиграет — это принесет до 5 млн евро. А вот после реорганизации школьной сети денег в казне города не прибавится, сообщает Latvijas radio.

С осени в Риге станет меньше школ и детских садов — из-за демографической ситуации столичная дума после жарких дебатов решила закрыть 10 детсадов и реорганизовать несколько школ. От закрытия садиков муниципальный бюджет выиграет — это принесет до 5 млн евро. А вот после реорганизации школьной сети денег в казне города не прибавится, сообщает Latvijas radio.

Читать

«Стоит, как гнилой зуб»: что происходит с взорванным домом на Баускас? (ФОТО) (9)

В начале января 2026 года в Риге на улице Баускас прогремел взрыв газа. Трагедия потрясла не только жилой дом, но и весь город - людям, потерявшим кров сразу после праздников, сопереживали и помогали. Сейчас, спустя почти два месяца, судьба пострадавшего дома и его жителей ещё решается: если восстанавливать, то кому и, главное, за чей счет?

В начале января 2026 года в Риге на улице Баускас прогремел взрыв газа. Трагедия потрясла не только жилой дом, но и весь город - людям, потерявшим кров сразу после праздников, сопереживали и помогали. Сейчас, спустя почти два месяца, судьба пострадавшего дома и его жителей ещё решается: если восстанавливать, то кому и, главное, за чей счет?

Читать

Совет по конкуренции провел процессуальные действия в Maxima Latvija (9)

В четверг Совет по конкуренции (СК) провел процессуальные действия на предприятии розничной торговли "Maxima Latvija", свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

В четверг Совет по конкуренции (СК) провел процессуальные действия на предприятии розничной торговли "Maxima Latvija", свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Читать

Раздайте людям лопаты: раз дума не способна, рижане сами убирают тротуары (9)

С приходом настоящей зимы в социальных сетях всё чаще появляются жалобы на неочищенные тротуары и снежную кашу на улицах, особенно в Риге.

С приходом настоящей зимы в социальных сетях всё чаще появляются жалобы на неочищенные тротуары и снежную кашу на улицах, особенно в Риге.

Читать

Над депутатом Еленой Клявиней сгустились тучи: латышского не знает? (9)

Несколько фракции Сейма готовят проект решения о направлении внефракционной Елены Клявини (ранее была избрана от партии "Стабильности!") на официальное тестирование по латышскому языку. Информация, имеющаяся у LTV, указывает на то, что Государственный языковой центр административно наказал её за недостаточное знание латышского языка. 

Несколько фракции Сейма готовят проект решения о направлении внефракционной Елены Клявини (ранее была избрана от партии "Стабильности!") на официальное тестирование по латышскому языку. Информация, имеющаяся у LTV, указывает на то, что Государственный языковой центр административно наказал её за недостаточное знание латышского языка. 

Читать