Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

За сутки Госполиция завела 38 дел: несоблюдение ограничений во время ЧП

За прошедшие сутки Госполиция завела 38 дел о несоблюдении установленных на время чрезвычайного положения ограничений, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

При этом за сутки полиция провела 2323 проверки соблюдения ограничений.

Большая часть нарушений связана с несоблюдением ограничений на собрания людей, в том числе несоблюдением дистанции 2 метра.

Кодекс административных нарушений за нарушение ограничений или запретов, установленных на время объявленного правительством чрезвычайного положения, предусматривает для физических лиц штраф от 10 до 2000 евро, для юридических лиц - от 140 до 5000 евро.

Как сообащлось, в пятницу за несоблюдение ограничений во время пандемии "Covid-19" и неподчинение требованиям полиции у памятника Свободы было задержано несколько человек.

По информации Латвийского радио, были задержаны члены организации "Фронт народной власти" (ФНВ), которые проводили у памятника Свободы пикет против объявленного правительством чрезвычайного положения.

Вначале один из членов ФНВ выступал перед собравшимися, которые соблюдали дистанцию 2 метра, но внимание полиции группа привлекла, когда один из участников мероприятия поднял принесенный с собой плакат. Так как во время чрезвычайного положения запрещены пикеты, протесты и любые другие собрания, участники мероприятия нарушили установленные ограничения.

Полиция задержала человека с плакатом, в это время другие участники пикета пели гимн Латвии, а один лег перед полицейским автомобилем, поэтому тоже был задержан.

Представители организации заявляют, что задержаны три человека.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

Во время контроля очереди грузовиков на автодороге A13 (граница с Россией (Гребнево)-Резекне-Даугавпилс-граница с Литвой (Медуми)) пограничники обнаружили въезжающего в Латвию гражданина России, который хотел, чтобы пограничники выдали контрольный талон на грузовик, который прибудет в Латвию через несколько дней. Мужчина предложил пограничникам 30 евро в качестве взятки за выдачу контрольного талона на грузовой автомобиль, который не стоял в очереди. В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по статье 323 (1) Уголовного кодекса за взяточничество, он признан подозреваемым и заключен под арест.  

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

Читать
Загрузка

«Он сказал это, чтобы его не зарезали». В центре Риги нападают на людей среди бела дня

Так называемые скинхеды, были задержаны 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера. Все арестованные неонацисты в настоящее время находятся под стражей. Арсенал оружия, изъятого у скинхедов, поистине впечатляет. Журналисты встретились с одной из жертв арестованных скинхедов и его матерью. 16-летний подросток скрывал от своих родителей, что стал жертвой террора со стороны скинхедов, пока полиция не явилась к нему домой с доказательствами. "Это было связано с его внешним видом - то, что он сторонник хэви-метала, панка, ходит с темным макияжем на лице, ему были сделаны замечания, что если он еще будет так ходить, то живым не уйдет. А в другой раз побежали с ножом, я посмотрела в интернете комментарии, которые были к видео - там написано "почему бы тебе его не зарезать". Было ужасно читать подобное о своем ребенке

Среди бела дня в самом центре Риги скинхеды нападают на случайных прохожих, причем только потому, что вы внешне отличаетесь или имеете иные взгляды. Программа "360TV ZIŅneši" сообщает, что за недавно совершенные преступления были арестованы несколько скинхедов, в том числе один 15-летний юноша, которому сейчас грозит провести много лет за решеткой.

Читать

Сам виноват? Президента Латвии чуть не сбили на пешеходном переходе

Об инциденте в сети Х сообщил сам его непосредственный участник - глава новостной службы Латвийского радио Угис Либиетис, обвинив самого Ринкевича в невнимательности. Либиетис пишет:"Сегодня на пешеходном переходе специально затормозил, чтобы не наехать на пальцы ног. @edgarsrinkevics и его телохранители! Господин Президент, прежде чем перейти улицу, необходимо посмотреть налево и направо! Также для телохранителей..." Šodien uz gājēju pārejas īpaši piebremzēju, lai nenobrauktu purngalus @edgarsrinkevics un viņa miesassargiem! Prezidenta kungs, pirms ielas šķērsošanas pa kreisi un pa labi tāpat jāpaskatās! Arī miesassargiem... — Ugis Libietis (@UgisLibietis)

Сегодняшнее утро едва не закончилось трагедией не только для Эдгара Ринкевича, но и для всей Латвии. Президента государства едва не сбили на пешеходном переходе...

Читать

Реорганизация по-рижски. После 9 класса обучение для учеников школы Ринужи закончится?

В этом году столичное самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы. Красивым термином "реорганизация" чиновники предпочитают назвать сокращение числа школ. Одно из таких решений самоуправления: с 1 сентября преобразовать 75-ю Рижскую среднюю школу в основную. В 75-й школе уже нет 10-го и 11-го классов, остался лишь 12-й класс, который и станет для школы последним таким выпуском. Как так получается, что в учебном заведении не набралось учеников для сохранения статуса основной школы? Конкретный пример можно увидеть сейчас в школе Ринужи (бывшая гимназия - ред.) в Вецмилгрависе, где родители бьют тревогу: уже в этом году многим ученикам придется искать другую школу для продолжения своего образования. Сообщается, что школу Ринужи собираются лишить права обучения детей в 10-12 классах. - Не совсем так. Депар

Рига шагает в ногу с государственным трендом: сокращением числа учебных заведений и останавливаться на достигнутом не собирается. В этом году самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы, в следующем из средних в основные будут преобразованы еще к шесть. Угроза такой оптимизации нависла и над школой Ринужи, в Вецмилгрависе, но родители учеников еще намерены побороться за статус школы.

Читать

Испарившиеся миллионы: резервы и убытки Банка Латвии

Несмотря на испарившиеся миллионы, Банк Латвии считает, что 2023 год завершился с лучшими финансовыми результатами, чем прогнозировалось ранее, принимая во внимание, что Европейский центральный банк значительно повысил процентные ставки с целью ограничения инфляции в еврозоне. Деятельность Банка Латвии в сфере управления государственными валютными и золотыми резервами позволила увеличить государственные резервы на 5% или 298 миллионов евро. В результате общий капитал и резервы Банка Латвии увеличились на 143 миллиона евро, или на 24%, и на конец года достигли 730 миллионов евро. Что касается убытков, то их причиной является повышение Европейским центробанком базовых процентных ставок. Создают ли убытки Банка Латвии проблемы для госбюджета? В краткосрочной перспективе - нет, в среднесрочной - да. В 2023 году Ба

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читать

«Бабулечка переходила пути…» В Иманте трамвай насмерть задавил пожилую женщину

Несчастье произошла на остановке трамвая возле Imantas tirgus. Видео с кадрами аварии опубликовано в социальной сети Facebook. Очевидцы сообщают, что под трамвай попала пожилая женщина, по предварительным данным со смертельным исходом: "Бабулечка переходила пути в момент когда трамвай отъезжал…" "Ехал мимо. Насмерть. Я так понял это тело лежит накрытое пакетом синим"

В понедельник, 29 апреля, в рижском районе Иманта произошла трагическая авария. Как сообщают очевидцы, трамвай насмерть задавил пешехода возле остановки общественного транспорта.

Читать

В тюрьму за видео в TikTok: Служба госбезопасности задержала мужчину

Уголовный процесс начался 26 марта, когда сотрудники СГБ обнаружили в социальной сети "TikTok" несколько видеозаписей, опубликованных этим человеком на русском языке, сообщили агентству LETA в службе. В них выражалась поддержка России и ее военной агрессии против Украины, а также мужчина агрессивно и враждебно высказывался в отношении латышей и других жителей Латвии, которые поддерживают Украину. 25 апреля СГБ также провела обыски на связанном с этим человеком объекте под Ригой. Несколько носителей информации, записи мужчины, а также одежда и другие предметы с символикой России и Советского Союза были изъяты для дальнейшего расследования. В качестве меры пресечения подозреваемый был заключен под стражу. Сообщается, что подозреваемый уже попадал в поле зрения СГБ в 2023 году в связи с агрессивными и пророссийскими комм

На прошлой неделе Служба государственной безопасности (СГБ) задержала мужчину по подозрению в публичном оправдании войны России против Украины, а также в действиях, направленных на разжигание национальной и этнической вражды в обществе.

Читать