Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

За последние сутки госпитализированы 64 пациента с коронавирусом, выписаны 25 человек

Число пациентов с диагнозом "Covid-19" в латвийских больницах за последние сутки увеличилось с 872 до 901, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

За сутки госпитализированы 64 пациента с коронавирусом, выписаны 25 человек.

С основным диагнозом "Covid-19" в больницах находятся 395 человек: у 366 из них среднетяжелое течение заболевания, 29 человек в тяжелом состоянии.

4 реакций
4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Хотите 1300 евро за один рейс? Ну, или 8 лет тюрьмы: как в Латвии вербуют перевозчиков мигрантов

Press.lv связывается по первому же объявлению, чтобы задать уточняющие вопросы - кого предстоит возить и за что, собственно, будут платить такие деньги. Но, автор объявления, выяснив, есть ли нам 18, тут же перекидывает нас "знающему человеку". Если продолжаешь что-то уточнять  и спрашивать, рекрутер начинает заметно сердиться и даже угрожает заблокировать, "если не прекратишь задавать вопросы на площадке": "Это знает только Админ, все вам расскажет, пишите ему". Как видим, бизнес поставлен на поток: "Админ", так и не дождавшись ни сообщения, ни звонка, уже сам звонит напрямую - прямо через аккаунт в сети telegtam. По говору легко догадаться, откуда звонят. Вопросы, теперь уже н

"Да все просто - даем вам бусик, джип такой вместительный, туда можно посадить 5-6 человек, с каждого за рейс получите от 900 до 1300 евро, соглашайтесь, хорошие деньги! Но никаких авансов - расчет на месте - когда прибудете в место назначения." Вот так, по-деловому, вербуют в сети перевозчиков нелегальных иммигрантов. Объявления о таких вакансиях публикуют открыто - на самых разных платформах, и в  facebook, и в сети telegram на страничке трудоустройство, да и в самых разных других группах. Выглядят они вполне безобидно, а зарплаты какие привлекательные! Они-то сразу и настораживают.

Читать
Загрузка

В литовских супермаркетах нашли яйца с изображением российских солдат. ФОТО

О пластиковых яйцах порталу сообщил один читатель. LRT.lt отправился на указанную читателем заправку и убедился, что они действительно продаются. Их можно найти в еще одном магазине Emsi, расположенном на шоссе Клайпеда - Вильнюс. Цена яйца составляет 3 евро и 49 центов. Оно произведено в Китае, и импортером является базирующееся в Вильнюсе предприятие Profisa. Председатель правления Profisa Дмитрий Кувиков не считает импорт этих продуктов проблемным. "Возможно, российский флаг поставили китайцы. Ну и, российский флаг опасен?" - спросил журналистов Кувиков. Бизнесмен утверждает, что на яйцах виден и флаг НАТО, хотя журналисты яиц с флагом альянса н

В магазинах сети литовских автозаправочных станций Emsi продаются пластиковые яйца, на которых изображен солдат с российским флагом на плече. Глава импортирующей компании отметил, что не видит никаких проблем с импортом таких продуктов, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на литовский портал LRT.lt.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

Люди, где вы находите работу? Латвийка в шоке от того, что опыт и образование не гарантируют нормальной зарплаты

«Где люди находят работу? Я очень хочу работать, но не могу найти то, что мне нравится. Хочу творческую среду, классных коллег, достойную зарплату. У меня есть знания, у меня есть опыт, у меня есть образование, у меня есть миллион волонтерских опытов. Почему все так сложно?» - вздыхает Сигне. Она предположила, что на собеседования, возможно, следовало надеть очки, чтобы выглядеть более солидно. @asigne Pirmās pasaules problēmas! Bet, ja nopietni, iesaki man ko radošu un foršu! Esmu gatava jau vakar

Молодая девушка со слезами на глазах рассказывает о том, что уже давно не может найти работу. При этом у неё есть образование и опыт волонтерской работы.

Читать

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Читать

СГБ анализирует угрозы чиновникам: после сказанного в соцсетях может состояться серьезный разговор

Одной из задач СГБ является охрана высших должностных лиц государства. В прошлом году СГБ обеспечивала постоянную охрану председателя Сейма и премьер-министра. Также служба организовывала меры безопасности во время визитов высокопоставленных иностранных официальных лиц в Латвию. Охрану президента обеспечивает военная полиция. Чтобы выявить риски для безопасности охраняемых должностных лиц, в прошлом году СГБ продолжала постоянно анализировать высказывания и действия в интернет-среде, направленные против них. При высказывании угроз совершения насилия СГБ проводила анализ ситуации, чтобы исключить возможность реальной угрозы. "В некоторых случаях СГБ проводила переговоры с высказывавшими угрозы лицами и предупреждала их о предусмотренной уголовной ответственности", - говорится в отчете.

Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.

Читать