Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Виталий Манский, а где ваше раскаяние? О фильме «Свидетели Путина» (+ВИДЕО)

Что ж, я тоже посмотрела фильм Виталия Манского. Хороший, есть несколько по-настоящему сенсационных эпизодов. Первый - когда Путин, стоя на месте взорванного на Каширского шоссе дома, не понимает вопроса "Цель оправдывает средства?" Он смотрит на режиссера совершенно людоедскими глазами и пытается догадаться, то ли режиссер имеет в виду террористов, то ли - его самого, Путина.

Второй эпизод - это, конечно, изрядно поглупевший и давно забуревший в своей спеси Ельцин, который несколько часов ждет, что Путин позвонит или хотя бы перезвонит ему после победы на выборах. Очень симптоматична Наина Ельцина - ей все время кажется, что никто не понимает демократичности решений, поступков ее мужа, она разворачивает каждого лицом к себе и начинает: "Нет, но ведь они не понимают"... А Наина Ельцина все понимала! И вместе с Ельциным была искренне уверена, что в стране произошла демократическая передача власти, проведены демократические выборы и полковник КГБ является настоящим гарантом свободы СМИ и демократии. Они не шутили - он говорили всерьез.

Но меня не это в фильме интересовало. Весь час и сорок две минуты я ждала от Виталия Манского раскаяния. В любой форме. Фильм начинается с того, что вся семья режиссера жестко осуждает появление Путина, жена сравнивает его со Сталиным, дочь - с Мао Дзедуном. Но тут же оказывается, что Манский снимает для Путина первый агитационный фильм, который в итоге покажут в самый канун первых путинских выборов.

Он всюду следует за Путиным, придумывает для имиджа Путина много ходов: визит к учительнице, стояние у взорванного в Москве дома... Жена Манского говорит - это первые выборы, в которых они участвуют с пропиской. Квартира выглядит необжитой. Возможно, купить или получить ее Манским удалось незадолго до 31 декабря 1999 года.

Потому что летом, как раз когда осуществлялась фактическая передача власти Путину, Виталий Манский получил хорошую должность на телеканале "Россия". И с лета 1999 года от Виталия Манского зависело, какие фильмы показывать по РТР про Путина. Неудивительно, что я я ждала, будет ли у автора попытка оправдаться. Ведь он, фактически, получил прямую выгоду от участия в пропаганде.

И, действительно, в самом конце такая попытка есть. Режиссер говорит, что... что все мы виноваты, каждый, в том, что привели Путина к власти. И тут же фоном показывают обычный народ, каких-то пациентов в больнице - они у Манского виноваты столько же, сколько все те люди, что привели Путина на первый срок. Сколько и сам Манский. Режиссер всех нас называет соучастниками, тогда как в действительности соучаствовали единицы.

Меня многие годы мучает вопрос о неспособности демократического истеблишмента раскаяться в ошибке. И не просто в ошибке, а в хладнокровном соучастии. Да, одни искренне вдруг уверовали, что полковник КГБ приведет их к свободе. Что Ельцин, заказавший себе такую Конституцию, которая позволяла обделать передачу власти кому угодно, это демократический светоч, и теперь не признаются в глупости.

Но другие, как Манский, снимали пропаганду, получали деньги, на эти деньги кормили, учили своих детей и при том совершенно точно знали, что они документируют начало тоталитаризма. И спокойно работали, выбирали для Путина эффектные ракурсы, советовали ему лучшие пиар-ходы. Повторю - записи у Виталия Манского появились не потому, что он еще в 1999 году знал, чем сегодня все обернется, и снимал из-под полы - он делал агитационный фильм про Путина к первым путинским выборам. И теперь мы должны разделить с Манским вину? И объединиться?

А я не хочу с ними объединяться, пока не услышу от них признания ошибки и раскаяния. В России уже была трагедия, когда отказались назвать виновных, назвать палачей и стукачей. Нам объявили тогда, будто вся страна или сажала, или сидела, но это оказалось неправдой, которую, как выяснилось, приняли в интересах палачей. В действительности палачей и стукачей было мало, всех их следовало назвать по именам.

Сейчас нам навязывают ту же трагедию. Путин свои первые выборы выиграл с результатом 51,95%. Этот 1,95% могли быть и на счету Манского. И на счету Глеба Павловского, который тоже без раскаяний перешел в оппозицию.

Во время смертной казни стреляли одновременно 5-7-10-30 человек, операторов электрического стула в США минимум двое - чтобы никто не знал, чья пуля, чья кнопка была последней. Виталий Манский - человек, сделавший колоссально много для утверждения Путина на первый срок, сделавший хладнокровно, с ясной головой, понимая всю бедственность обрушившейся на страну смены власти. Сегодня он делает ровно наоборот. Но я лично не верю решительно ни в какие перемены и ни в какое будущее до тех пор, пока даже такие, как Манский, не найдут в себе мужества раскаяться и свою вину за утверждение этого режима взять на себя, а не взваливать на всех нас.

Я не получила от этой власти ни копейки. Ни я, ни моя семья никогда за нее не голосовала. Я не работала в пропаганде и я не сидела сложа руки, не смотрела молча, как мы все сплываем в овраг. На каком основании вы, Виталий Всеволодович, считаете теперь, что мы оба с вами виноваты?

Фильм у Манского получился сильный. А сам Виталий Манский оказался слабым.

Черт возьми, ну хоть бы один из них не просто перешел в оппозицию, а раскаялся за то, что польстился в свое время на деньги, подарки, влияние, близость к власти и сам, своими руками, внес эту власть в Кремль! Ну хоть один! Я лично, пока вы все публично не признаете ошибки, с вами объединяться не хочу. Объединились уже один раз, хватит...

Анастасия Миронова.

 

3 реакций
3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Человеческий фактор»: что обнаружилось в банке консервов вместо фасоли с кукурузой (ФОТО)

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Читать
Загрузка

Жара отступит, но постепенно: где-то дожди пройдут уже в ночь на понедельник

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Читать

Как грабили уже ограбленных: ликвидирован ещё один колл-центр мошенников в Украине

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Читать

Ветеринары определили топ-5 самых опасных продуктов для кошек и котов

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Читать

Хакер, совершивший кибератаку на Latvijas valsts meži, требует 600 тысяч евро — за что? (ВИДЕО)

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Читать

Почему некоторые животные ведут ночной образ жизни

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Читать

Кабаны повадились воровать еду туристов на пляжах Португалии

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

Читать