Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

В Кенгарагсе никем не замеченный из детского сада ушел трехлетний ребенок. ВИДЕО

15 февраля в 11.49 Рижская муниципальная полиция получила вызов в Кенгарагс, где прохожая заметила на улице ребенка примерно трех лет, который гулял один. На место происшествия немедленно была направлена ближайшая машина Рижской муниципальной полиции.

Прибыв на место происшествия, сотрудники правоохранительных органов встретили звонившую с маленьким мальчиком. Женщина спросила ребенка о его родителях, но мальчик не смог ответить ни на один вопрос.

"Ты с мамой в магазин ходил?", - спрашивали малыша. "Да!", - уверенно отвечал он, но ни одного магазина рядом не было. 

Своего имени ребенок тоже назвать не смог. Прохожие стали размышлять, откуда мог взяться малыш и вспомнили про школу, в которой вроде бы находилась и группа детского сада.

Через несколько минут к полицейскому фургону подошла женщина и объяснила, что она работает уборщицей в близлежащем детском саду. Женщина сказала, что один из детей исчез из детского сада некоторое время назад. Она пошла искать ребенка в одну сторону, а воспитательница - в другую.
Через некоторое время воспитательница детского сада также поспешила к полицейской машине.

Воспитательница, плача, объяснила, что мальчик ушел один, когда она помогала другим детям в группе одеваться. Кто-то из родителей не закрыл за собой калитку должным образом и ребенок выскользнул на улицу.

В присутствии сотрудников полиции она позвонила матери мальчика, рассказала ей о случившемся и попросила приехать за ним.

Мать ребенка, прибыв на место происшествия, объяснила, что у нее нет претензий к воспитателю и она обсудит ситуацию с руководством учебного заведения.

Рижская городская полиция напоминает, что маленьким детям и очень пожилым людям следуюет класть в карманы записку с информацией об их имени и месте жительства. В этот раз полиция проверила карманы ребенка, но ничего такого не нашла. 

170 реакций
170 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать
Загрузка

12,5 евро за пять часов загара: что нужно учитывать при посещении взморья этим летом

С 1 мая по 30 сентября с 10:00 до 18:00 плата будет взиматься на четырех парковках на улице Айзвею в Гарциемсе, в конце улицы Юрас в Царникаве, на парковке у железнодорожного вокзала в Калнгале и на улице Зиемелю в Лиласте. В местах, расположенных близко к морю — Лиласте и Гарциемсе, — цена составит 2,50 евро в час, а в Царникаве и Калнгале — 1,00 евро в час. На прибрежных автостоянках в Царникавской волости право на получение выданного «Царникавским коммунальным сервисом» разрешения на бесплатную парковку на платных муниципальных автостоянках имеют следующие категории лиц: — задекларированные владельцы автомобилей с инвалидностью I и II групп. — владельцы автомобилей, которым машина необходима для ухода за ребенком с инвалидностью I или II группы, либо за совершеннолетним ребенком в возрасте до 24 лет

С 1 мая четыре самые востребованные парковки у моря в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале и Лиласте станут платными.

Читать

Бришкенс заметил, что дороги Латвии — угроза безопасности: наблюдения министра

Он отметил, что у Минсообщения нет ни малейших сомнений в важности дорожной инфраструктуры как для развития Латвии, так и для международной и региональной совместимости, а также в контексте конкурентоспособности здравоохранения, образования, безопасности и экономики. "В этом году удалось увеличить инвестиционный бюджет дорожной отрасли на 20 млн евро. При этом я осознаю, что средства фонда автомобильных дорог недостаточны уже на протяжении многих лет", - добавил Бришкенс. Министр отметил, что на предстоящих переговорах по госбюджету он будет выступать за то, чтобы в фонд автодорог поступало больше финансирования. Бришкенс отметил, что Минсообщения продолжает работу над крупными проектами, в частности, в прошлом году открыта Кекавская окружная дорога - проект, который реализован на

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

«Все зарабатывают на этой войне. Не будьте наивными»: опубликован список крупнейших импортеров из России

По информации Re:Baltica, крупнейший импортер российских ресурсов в Латвии — компания Transit Service Agency (TSA), предприятие-посредник, которое организует грузоперевозки, находит место для хранения товаров и занимается таможенными процедурами. За первые два года полномасштабной войны РФ против Украины, эта компания ввезла в Латвию товаров и сырья на сумму не менее 335 млн долларов США, говорится в материале. TSA оказывает услуги одному из трех крупнейших предприятий Лиепайского порта — Liepāja Bulk Terminal, основным видом деятельности которого является транзит зерна и других сельскохозяйственных товаров. На эти товары приходится половина грузов в Лиепайском порту, говорит председатель правления предприятия Юрис Матвеев. «Если бы границу резко закрыли, и мы говорим не только о России, но и о Центральной Азии, то дл

Re:Baltica опубликовала список крупнейших компаний, которые импортируют ресурсы из России, пишет rus.lsm.lv.

Читать

В Германии задержали российских диверсантов, планировавших сорвать поставки оружия Украине

Главный обвиняемый – 39-летний гражданин Германии и России Дитер С., его подельник – 37-летний Александр Й., также имеющий двойное гражданство и являющийся агентом российской разведки, сообщает Der Spiegel. По данным следствия, Дитер С. с октября 2023 г. обсуждал диверсионные операции в Германии со связными из российских спецслужб. Они планировали поджоги и взрывы на объектах военной инфраструктуры, оборонных предприятиях и промышленных объектах, диверсии на маршрутах поставок вооружений в Украину. По информации Der Spiegel, шпионы также следили за американскими военными объектами на территории Германии, в том числе за базой в баварском Графенвёре, где американцы обучают украинцев управлять танками Abrams. Дитер С. имеет неплохую подготовку: в 2014-2016 гг. он был ополченцем «Донецкой народной республики». Пос

Поставки западного оружия Украине стали одной из целей российских спецслужб. Немецкий спецназ задержал в Баварии двух человек, которые следили за военными заводами, путями доставки вооружений и базой США, где готовят украинских танкистов, а также планировали диверсии на военных и промышленных объектах, пишет moscowtimes.

Читать

В России в качестве следующих целей определили две «смердящие» страны

Свои предложения он высказал во время выступления на российском государственном телевидении. "Я хочу российскую империю с Аляской, Гавайями, Калифорнией, Финляндией и Польшей. Хотя Польша и Финляндия настолько вонючие, что, если честно, я не уверен. Мы их почистим", - сказал он. Ведущий программы, однако, попытался сгладить слова политолога, добавив, что "одно дело - желания, другое - реальная политика". Это не первый случай, когда Россия угрожает захватить американские штаты и другие страны - в 2022 году высокопоставленный парламентарий Вячеслав Володин пригрозил, что Россия может вернуть себе Аляску. "Порядочность - это не слабость", - сказал он. "Нам всегда есть чем ответить. Пусть Америка всегда помнит, что есть часть ее территории... Аляска". "Когда они начнут пытаться избавиться от наших ресурсов за гран

Российский политолог Сергей Михеев предложил России захватить три американских штата и два государства-члена НАТО, пишет La.lv со ссылкой на Metro.

Читать

Поднял руку на семью и был пойман? Получи запрет на приближение и электронный браслет

Как сообщили в пресс-службе Сейма, цель предложенных юридической комиссией поправок - уменьшить насилие в семьях и способствовать безопасности общества в целом. Электронный надзор - это мероприятия интенсивного контроля, установленные судом для ограничения свободного перемещения лица. Для осуществления электронного надзора к телу прикрепляется электронное устройство, позволяющее контролировать местонахождение лица в определенное время. Поправки предусматривают, что к подозреваемому или обвиняемому, к которому в качестве меры пресечения применен запрет на приближение к определенному лицу или месту, пребывание в определенном месте, передача под надзор полиции или домашний арест, для контроля за соблюдением ограничений можно будет применять непрерывный электронный надзор с использованием электронного устройства. Также пр

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что в качестве меры пресечения к насильникам можно будет установить электронный надзор.

Читать