Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Умирать будут в основном русскоязычные пенсионеры, и это разгрузит бюджет: семейный врач о наших перспективах

Известный семейный врач Андрис Бауманис в интервью журналу Ir, высказал мысль, которая всколыхнула латышский сегмент Твиттера. Он заявил, что Латвию в ближайшем будущем ждет «Много смертей. Умирать будут в основном непривитые русскоязычные люди пенсионного возраста. Цинично, но это окажет положительный эффект на социальный бюджет, потому что каждый умерший его разгружает».

В Твиттере его замечание тут же окрестили милой латышской бытовой ксенофобией. На которую уже мало кто обращает внимание.

Врач в интервью журналу также отметил, что в его практике большинство невакцинированных пациентов старше 60 лет — русскоязычные люди, «которые очень ждали вакцины «Спутник» и живут в совершенно ином информационном пространстве».

По мнению Бауманиса, вакцинировать русскоязычное население страны Латвии не удастся: «Нам нужно понять две вещи. Во-первых, в течение многих лет нам не удавалось интегрировать большинство русскоязычных в латвийское общество. Трудно интегрировать людей, которые к этому не готовы, потому что считают себя великой нацией», — сказал врач.

Согласно прогнозам Бауманиса, в скором времени перед врачами больниц встанет вопрос - кого спасать: «Привезут десятерых пациентов, пятерых — старше 50 лет, пятерых — моложе. Коек хватит только на пятерых. Людей старше 50 лет отправят на лечение домой, а лечить будут тех, кто моложе, тех, кто в будущем сможет платить налоги, — считает Бауманис. — Те, кому за 50, скажут, что это негуманно. Но других вариантов не будет, и это начнется уже через несколько дней. С одной стороны — кошмар, с другой — это всем было известно».

448 реакций
448 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Скандал! Экс-глава Конституционного суда Кутрис случайно дал интервью российским СМИ

Gunārs Kūtris atkal (!) esot sniedzis interviju Kremļa medijam krievu valodā. Protams, ka nevar 100% ticēt kaut kādu Izvestija murgiem, bet zinot šo kungu, viss ir iespējams. Ja tā, tad Ādamsona vieta Saeimā nav palikusi tukša. pic.twitter.com/PF2f8tkZ58 — Tālavas Taurētājs (@TTauretajs) April 22, 2024 Сам Кутрис утверждает, что никакого интервью россиянам он не давал. А вопросы на камеру ему задавала местный известный журналист, ранее работавшая в журнале "Лилит". Её имени он не

В социальных сетях активно обсуждают интервью бывшего главы Конституционного суда, и экс-депутата Сейма, юриста Гунарса Куртирса российскому изданию "Известия".

Читать
Загрузка

Я думал, у алтаря она скажет «нет». И сам почему-то не сказал: короткая история брака Яны Брук

Он сравнивает их отношения с "рок-звездами": "Это было круто! А куда это приведет - какая разница!" Они отправились в Лас-Вегас, где пообещали любить друг друга вечно. И хотя их отношения с первого дня были в центре внимания многочисленных поклонников, не это стало причиной их разрыва. Он рассказывает, что фактически они расстались еще до свадьбы: "Нам не следовало там жениться. Я думал, что мы скажем "нет" у алтаря. Я ждал, что это она скажет, она не сказала, потом почему-то не сказал я". Всворе Яна объявила о разводе в посте в Instagram. Дэвид считает, что это неправильно - в социальных сетях должны оставаться только хорошие воспоминания. Он считает, что семья и отношения - это две священные вещи, которые не стоит выставлять напоказ.

За отношениями военного Давида Круминьша и инфлюенсера Яны Брук, которые закончились так же быстро, как и начались, с самого начала следила масса телезрителей шоу знакомств. Тем не менее, в эфире передачи "Слон в студии" Давид признается, что эмоции были настоящими, пишет "Латвияс авизе".

Читать

Приказ о награждении Армандса Рукса званием генерала — утвержден

Сейчас в Госполиции это звание носят заместители Рукса Андрей Гришин и Нормунд Грубис. Звание полковника Руксу присвоено 12 августа 2020 года. По закону, звание генерала присваивается после пяти лет службы в звании полковника. При этом закон предусматривает, что очередное звание досрочно может быть присуждено в качестве награды. МВД привело несколько аргументов для присвоении звания. Под руководством Рукса в 2021 году в Госполиции начались структурные изменения и реструктуризация рабочих процессов с целью приближения деятельности службы к нуждам населения и повышения эффективности использования ресурсов. В ходе реформы также были созданы отдел внутреннего аудита Госполиции и информационная телефонная линия, которая сейчас преобразуется в отдел поддержки клиентов, а также начала работу интернет-полиция.

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Читать

Не пять, а шесть: сокращение факультетов в Латвийском университете дало сбой

Руководство факультета медицины и наук о жизни предложило создать два факультета, проанализировав международный опыт и прислушавшись к мнению экспертов в этих областях. Берзиньш пояснил, что в процессе укрупнения важно учитывать несколько важных критериев - размер создаваемых факультетов, количество и специфику учебных программ, например, реализует ли факультет программы по регулируемым профессиям, а также бюджет и бизнес-модель. Факультет медицины и наук о жизни будет состоять из существующих биологического факультета, химического факультета, медицинского факультета, Института микробиологии и биотехнологии, Института биологии, Института клинической и профилактической медицины, Института кардиологии и регенеративной медицины. Факультет науки и технологий будет включать в себя факультет компьютерных наук, факультет гео

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины,   естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий, сообщили агентству ЛЕТА в ЛУ.

Читать

Защищал честь девушки: латвийского музыканта в Добеле основательно избили

Хорен со своим коллегой Кристапсом Штрубергом после мероприятия отправились на местную заправку за горячими бутербродами. Пока продавец готовила еду, в помещение заправки вошла группа молодых людей, которая стала обзывать и унижать продавщицу. Музыканты просили парней вести себя вежливо, пока на Сталбе, который, по его собственным словам, в это время осматривал товары в торговом зале, агрессоры не напали сзади. "Я брал пакетик с картофельной с

Солист группы "Riga Reggae" Хорен Сталбе рассказал журналу "Privātā Dzīve", что в результате нападения у него сломаны нога и нос, травмирован лоб, серьезное сотрясение мозга и вывих шейных позвонков.

Читать

Кадыров смертельно болен, Кремль срочно ищет замену: СМИ

«Новая газета Европа» не объясняет, откуда получила эту информацию. Официального подтверждения этой информации нет, чеченские власти публикацию не комментировали.  По данным издания, с 2019 года Кадыров как минимум дважды в год проходит «регулярные, в том числе и хирургические» процедуры в Центральной клинической больнице (ЦКБ) управделами президента РФ в Москве. В феврале того же года Кадыров временно передал управление республикой премьеру Муслиму Хучиеву, заявив, что у него грипп. При этом он рассказал, что в течение двух дней ему ставили капельницы. В январе 2020 года Кадыров снова передал полномочия главы Чечни из-за «временной нетрудоспособности». «Новая» утверждает, что летом 2020 года Кадыров, переболев коронавирусом, «получил в нагрузку <…> серьезные проблемы с эндокринной системой».  В материал

В январе 2019 года главе Чечни Рамзану Кадырову поставили диагноз «некроз поджелудочной железы». Об этом говорится в материале «Новой газеты Европа». По информации издания, у Кадырова развился панкреонекроз — заболевание, при котором часть поджелудочной железы отмирает, сообщает meduza.

Читать

Нам нужны убежища: рижан призывают сделать уборку в подвалах своими силами

Один из подвалов, который муниципалитет планирует привести в порядок, находится в Рижской 49-й средней школе на улице Кр. Валдемара, 65. В спортивном комплексе школы состоится пресс-конференция, в которой примут участие мэр Риги Вилнис Кирсис, вице-мэр Линда Озола, руководитель департамента гражданской обороны и оперативной информации Гинтс Рейнсонс, руководитель департамента образования, культуры и спорта Ивар Баламовскис, руководитель департамента собственности Владимир Озолиньш и директор школы Имант Меднис. Во время пресс-конференции можно будет посетить подвал здания, где представители самоуправления дадут рекомендации, как правильно приспособить помещения для создания укрытий. В день толоки сотрудники самоуправления также приведут в порядок подвал муниципального здания рядом с основной школой «Ридзе» на бульваре

Во время Большой толоки, 27 апреля, Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей также привести свои подвалы в соответствие с требованиями гражданской обороны, сообщило агентство LETA со ссылкой на Рижскую думу.

Читать