Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Удалёнка довела? Школьники страдают от эмоционального перенапряжения

Треть детей страдает от эмоционального перенапряжения, что затрудняет их способности полноценно учиться. Пандемия эту ситуацию обострила, это подтверждают и исследования. Руководители школ обеспокоены, так как им приходится тушить этот "пожар", решая психоэмоциональные проблемы учащихся, и в одиночку тут не справиться.

Одним из инструментов, который помогает классному руководителю достаточно быстро диагностировать у ребенка переутомление и другие сложности, а также предлагает решения, как их предотвратить, является цифровой инструмент поддержки "EMU:Skola".

Работники сферы образования и эксперты оценивают его неоднозначно, указывая на проблемные моменты, однако руководитель фонда "Plecs" ("Плечо") Янис Эртс подчеркивает, что инструмент в сотрудничестве с Министерством образования и науки проверен на практике, соблюдается и безопасность личных данных.

В пилотном проекте приняли участие около 5000 детей из 15 школ, и 30 классных руководителей признали, что без "EMU" не заметили бы трудностей у детей.

Оказалось, что в каждой школе около 30% школьников испытывают эмоциональное перенапряжение, и многие из них остаются вне поля зрения педагогов.

В настоящее время этот инструмент используется в 62 школах, в январе к ним присоединятся еще 40, а в начале следующего учебного года их может быть уже 150, прогнозирует Эртс.

(Diena)

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Дети нацменьшинств не должны знать госязык на том же уровне, что и латыши: продолжается суд КС по вопросам школ

Адвокат  на судебном заседании заявила, что из разъяснений Министерства образования можно сделать вывод, что целью оспариваемых норм является не просто добиться изучения государственного языка, а добиться того, чтобы представители нацменьшинств владели госязыком на том же уровне, что и латыши. Она считает, что это невозможно, поскольку существует разница между родным языком и другими языками. Иностранные граждане почти всегда будут иметь чуть более слабое знание латышского языка, поскольку это не их родной язык, убеждена Никульцева, добавляя, что легитимной целью не может быть требование точно такого же знания латышского языка, как у латышей, которые являются носителями этого языка. Никульцева отмечает, что ранее аналогичные поправки в закон были приняты и в Украине. Венецианская комиссия ранее призывала освободить ча

От детей национальных меньшинств не следует требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева в Конституционном суде (КС), который рассматривает дело о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Читать
Загрузка

Убивший свою жену Русиньш, похоже, уже мёртв: полиция

16 апреля 2023-го — воскресенье. Ивета проводила день вместе со своей мамой и детьми. После уборки на сельском кладбище она села в машину и отправилась в Екабпилс. Но до города семья не доехала. Дорогу перекрыл Леон Русиньш, бывший друг и отец младшего из сыновей. После развода он преследовал и терроризировал Ивету. Русиньш напал на женщину и ее мать. Ивета погибла, ее мать после пережитого потеряла рассудок. Сейчас Русиньша ищут на международном уровне. «То, что убийца не пойман, создает у людей сомнения, тревогу, неуверенность, что убийца бродит где-то рядом. Но я рада, что по крайней мере в стране, если смотрим на прошедший год, понимание о насилии и подобных преступлениях меняется. Я не скажу, что уже изменилось, но меняется — медленно и мучительно. Цена за это заплачена очень большая», — говорит адвокат Иветы и ю

Во вторник, 16 апреля, исполнится ровно год с момента, как Леон Русиньш в Екабпилсе топором убил свою бывшую жену и мать двоих детей Ивету. Убийство произошло на глазах у матери Иветы и двух ее малолетних сыновей. Спустя 365 дней Русиньша так и не нашли. Он объявлен в том числе и в международный розыск. Полиция допускает, что мужчина покончил с собой. Поэтому в минувшие выходные полиция и добровольцы искали тело Русиньша в лесу и в реке Айвиексте, рассказывает rus.lsm.lv со ссылкой на ЛТВ.

Читать

В чем разница? Торговля алкоголем на автозаправочных станциях ограничена не будет

Предложение о запрете продажи алкоголя на АЗС не было включено в первоначальный законопроект об ограничениях на торговлю алкоголем, разработанный Министерством здравоохранения, но его внесли несколько депутатов. Президент Ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис отметил, что дискуссия об ограничении продажи алкоголя на АЗС не нова, но ранее все подобные предложения были отклонены. Он напомнил, что юридическое бюро парламента пришло к выводу, что такое ограничение является нарушением Конституции. В законопроекте не объясняется, в чем разница между АЗС и другими придорожными заведениями, где алкоголь продается. В то же время парламентский секретарь Минздрава Артем Уршульский отметил, что в некоторых странах - Литве, Греции, Кипре и Нидерландах - продажа алкоголя на АЗС запрещена, а в Португалии алкоголь нельзя прод

Торговля алкоголем на автозаправочных станциях (АЗС) ограничена не будет, постановила комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам на заседании во вторник.

Читать

Еще один отец получил пожизненное за насилие над малолетней дочерью

В апреле это уже второй случай, когда суд приговаривает отца к самому суровому наказанию. Как сообщалось, 5 апреля Латгальский окружной суд приговорил 32-летнего мужчину к пожизненному заключению за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование. 9 апреля Земгальский окружной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело, по которому 43-летний мужчина был привлечен к ответственности за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование. Рассмотрев апелляционную жалобу прокурора, суд постановил, что за совершение данных преступлений подсудимый должен быть приговорен к самому суровому наказанию - пожизненному лишению свободы. В период с января 2016 года по январь 2018 года, проживая со своей дочерью, в то время, когда другие члены семьи находились в других ко

В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили агентству ЛЕТА в прокуратуре.

Читать

«Мужчина пожал ему руку и папа «поплыл»»: по Золитуде ездят мошенники-гипнотизёры

"Вчера произошла ужасно невероятная и отвратительная история с моим папой (70 лет). Пошёл он в Рими (Грамздас). Проходя мимо дома Русес 26, ему показалось, что его кто-то позвал по имени. Он обернулся, и увидел, что его зовут из машины (предположительно, белый мерседес). Он подошёл, и дико приятный незнакомый мужчина сказал, что заблудился и спросил дорогу в аэропорт. Папа объяснил, как туда доехать. После этого мужчина спросил, недалеко ли он тут живёт, есть ли машина итп. Мужчина сказал, что он из Грузии (не белый, 30-35 лет- по мутным воспоминаниям), и какой папа хороший добрый человек. Потом он пожал папе руку, и тут папа поплыл под гипнозом. Неизвестно, что случилось далее, но в итоге, пошли они к банкомату(в Рими), и снимали деньги с карты, пока они не закончились, итого €1050. В конце концов папа пришёл домой в невменя

Этой историей в социальной сети Facebook поделилась жительница рижского микрорайона Золитуде. Её пожилого отца, инженера на пенсии, остановили на улице люди кавказской внешности, сидевшие в машине, и спросили дорогу. В результате дальнейшего разговора пенсионер отдал им все свои деньги.

Читать

Между нами было всё: Паулс поздравил Пугачёву с юбилеем

87-летний латвийский композитор, который написал множество хитов для Аллы Пугачевой, поспешил поздравить ее с праздником. За 50 лет между ними было все: крепкая дружба, конфликты, публичные ссоры, после которых они по нескольку лет не общались. Но последнее время мэтры смогли забыть обиды. Говорят, Алла Борисовна очень помогла Раймонду Паулсу, который недавно потерял любимую жену. Сам он старается хранить в памяти только хорошие воспоминания. Ранее Паулс говорил, что работать с Аллой Пугачевой было очень сложно. Знаменитость не просто требовательна, но еще и достаточно жестка — нередко могла задеть композитора, ранить его словом, что влекло за собой большие проблемы. Как вспоминает маэстро, однажды артистка приехала в Латвию с серией концертов, на которых исполняла его хиты. Вот только самого Паулса Примадонна

Вчера Аллу Пугачеву поздравляли с днем рождения. Каждому из коллег и друзей есть что сказать Примадонне, причем, не всегда это слова восхищения.

Читать

Покупаешь лекарство по рецепту — плати. За каждый! Новая идея Абу Мери

Цена услуги может составлять 1,50 евро, причем половину этой суммы будет оплачивать государство, а другую половину — пациент. Такое предложение выдвигает Минздрав в новой модели наценки на рецептурные лекарства, которая должна быть рассмотрена правительством до 1 июля. "Мы поддержим фармацевта, чтобы он давал консультации пациенту о лекарстве, как его принимать, больше с ним говорил, заботясь о пациенте", - сказал Абу Мери. Это уменьшило бы влияние оптовых компаний, и фармацевт стал бы фармацевтом, а не продавцом, сказал министр. Он добавил, что цена аналогичной услуги в Эстонии составляет 2,50 евро. В настоящее время, за некоторыми исключениями, пациенты в Латвии уже должны платить такую ​​доплату за выдачу компенсируемых лекарств - 0,71 евро за каждый рецепт.

Чтобы сохранить небольшие аптеки в сельских регионах и поддержать фармацевтов, можно ввести плату за обслуживание рецепта, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери ("Новое Единство"), сообщает  rus.delfi.lv со ссылкой на Латвийского радио.

Читать