Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Трем крупнейшим больницам требуется около 18 млн евро

detskaja-bolnica-vienibas-gatve-big

Трем клиническим университетским больницам требуется около 18 млн евро, и парламентская комиссия по социальным и трудовым вопросам обратится к правительству с призывом в приоритетном порядке решить вопросы оплаты труда медперсонала.

На заседании комиссии представители больниц сообщили депутатам, что Детской больнице в этом году необходимо более 1,5 млн евро, больнице им. П. Страдиньша - более 5 млн евро, а Восточной клинической университетской больнице - 11 млн евро.

Руководители этих медучреждений в качестве главной проблемы упомянули низкие зарплаты, что приводит к ротации сотрудников и невозможности найти специалистов на вакантные места.

Председатель правления Детской больницы Валтс Аболс отметил, что вопрос оплаты труда является безотлагательным. В больнице сейчас длинный список незаполненных вакансий, особенно не хватает медсестер, но также ощущается нехватка врачей и помощников медсестер. Представили других больниц тоже указали на необходимость решать вопросы оплаты труда медперсонала.

Отвечая на вопросы депутатов, Сейма руководители больниц сказали, что дефицит сотрудников не приведет к тому, что медучреждения не смогут выполнять какие-то функции, но скажется на длине очередей.

Министр здравоохранения Анда Чакша сообщила, что на решение проблемы зарплат врачей в бюджете следующего года предусмотрено примерно 85 млн евро. Также она отметила, что в отрасли имеется дефицит финансирования, например в сфере компенсируемых лекарств он достигает 10 млн евро. Но есть и хорошие новости - на дворе сентябрь, а еще не поступало информации о том, что квоты закончились.

Выслушав представителей больниц и министра здравоохранения, члены парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам решили направить письмо Кабинету министров с призывом в приоритетном порядке решать вопросы зарплат медиков.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Забастовка учителей: профсоюз идет на новый раунд переговоров с правительством

Как сообщалось, пикет педагогов, организуемый ЛПРОН, запланирован на 21 мая в 11:00 часов у здания правительства, сообщила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага. ЛПРОН не раз заявлял, что акцию протеста могут предотвратить принятые поправки к правилам Кабинета министров, предусматривающие продолжение работы по балансировке рабочей нагрузки педагогов для всех групп педагогов. Это означает, что педагогам должно быть сокращено количество контактных часов и предусмотрено больше времени на выполнение других обязанностей. Желаемое распределение нагрузки различно для каждой группы педагогов. Например, учителям общего образования следовало бы установить распределение нагрузки "60:40". Несмотря на то, что профсоюз готов идти на компромиссы, он "категорически не согласен" с предложением Министерства образования и науки

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в четверг, 2 мая, в 13:00 встретится с премьер-министром Эвикой Силиней, чтобы обсудить выполнение соглашения о забастовке педагогов, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

Читать
Загрузка

«Бабулечка переходила пути…» В Иманте трамвай насмерть задавил пожилую женщину

Несчастье произошла на остановке трамвая возле Imantas tirgus. Видео с кадрами аварии опубликовано в социальной сети Facebook. Очевидцы сообщают, что под трамвай попала пожилая женщина, по предварительным данным со смертельным исходом: "Бабулечка переходила пути в момент когда трамвай отъезжал…" "Ехал мимо. Насмерть. Я так понял это тело лежит накрытое пакетом синим"

В понедельник, 29 апреля, в рижском районе Иманта произошла трагическая авария. Как сообщают очевидцы, трамвай насмерть задавил пешехода возле остановки общественного транспорта.

Читать

Дошло до суда: как бежавший из России мужчина отстаивал свое право на убежище в Латвии

Согласно общедоступному решению Административного районного суда, гражданин России еще в сентябре 2022 года обратился в Госпогранслужбу с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина утверждал, что не согласен с государственной политикой России, войной против Украины и всеобщей мобилизацией. Он не хочет стать террористом и умереть за режим Владимира Путина. Департамент по гражданству и миграции (PMLP) отказал в предоставлении убежища, мотивируя это тем, что в рассматриваемом случае страх мужчины быть призванным на военную службу был гипотетическим. Он не предоставил повестку. Кроме того, мужчина освобожден от обязательной военной службы по состоянию здоровья, поэтому у него нет военной специальности и боевого опыта. Также отдельные действия мужчины или их комплекс не позволя

Латвия отказала в убежище гражданину России, родившемуся в Латвии, которому якобы угрожали отправкой воевать на Украину.

Читать

Возможна ли в Латвии война? Латвийский астролог прояснил ситуацию по звёздам

Астролог не скрывал, что с момента вторжения России в Украину страх перед угрозой войны не покидает умы людей. Он знает, что в какой-то момент возникнет вопрос, находимся ли мы в безопасности. Хотя Рачс не консультирует по вопросам войны, по его словам, он следит за этой темой и просматривает её. На вопрос, видят говорят ли звезды о возможной войне в Латвии, Рачс ответил: «Я пока не вижу никаких признаков этого. Но по звездам я не заглядываю дальше, чем на два года».

На презентации своей уже шестой книги астролог Андрис Рачс также немного остановился на теме войны, пишет журнал «Privātā Dzīve».

Читать

«Ситуация становится слишком опасной». Страны Балтии обвиняют Россию в подавлении работы GPS

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы предупредили о возросшей угрозе авиационных катастроф из-за подавления работы спутниковой навигационной системы GPS в районе Балтийского моря, в котором они обвиняют Россию.  "Ситуация в Балтийском регионе вблизи российских границ становится слишком опасной, чтобы ее игнорировать", - заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. "Мы рассматриваем происходящее с GPS как часть враждебных действий России, и мы определенно обсудим это с нашими союзниками", - сказал глава эстонского внешнеполитического ведомства Маргус Цахкна. По его словам, такие действия "являются гибридной атакой и представляют угрозу нашему народу и безопасности, чего мы не потерпим". Министр иностранных дел Латвии Байба Браже добавила, что страны Балтии "серьезно относятся к инцидентам" с GPS и

Россия подавляет работу GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, утверждают главы МИД трех балтийских республик, сообщает Deutsche Welle.

Читать

Последний день апреля: пасмурный и с грозами

Прояснения возможны лишь в отдельных районах. Сегодня ночью во многих местах, а завтра днем преимущественно в северной части страны пойдет дождь. В некоторых местах вероятна гроза. Во вторник будет дуть слабый ветер. Температура воздуха ночью составит от +9 до +13 градусов, на северо-западе страны будет немного прохладнее - от +6 до +10 градусов. Днем воздух прогреется до +17…+22 градусов, однако местами, главным образом на побережье залива, будет не теплее +9…+14 градусов.

Во вторник в Латвии будет облачно, свидетельствуют прогнозы синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Большая головная боль Rail Baltica: не будет ли мост через Даугаву, мостом в никуда?

И все это на фоне слухов о том, что магистраль вообще пройдет мимо Риги. Что же происходит и как все это скажется на судьбе Rail Baltica? Об этом в интервью программе “Домская площадь” рассказала государственный секретарь Министерства сообщения Лигита Ауструпе. Как последние события могут отразиться на проектировании и строительстве трассы? Не приведёт ли это к пересмотру и переносу сроков? “Я очень надеюсь, что сроки будут соблюдены в любом случае. Проект большой, и каждый день в его реализации мы сталкиваемся с теми или иными проблемами. То, что меняются руководители и уходят работники, - это, конечно, утрата для проекта, но эти факторы

Строительство железнодорожной трассы Rail Baltica продолжает оставаться большой головной болью для латвийских властей. Сначала был расторгнут договор с одним из зарубежных подрядчиков проекта. Затем в отставку ушло правление предприятия Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL), отвечающего за строительство проекта в Латвии.

Читать