Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Тоже вариант: в Туркмении просто запретили слово «коронавирус»

Власти Туркмении повсеместно запретили употребление слова «коронавирус», сообщает международная организация «Репортеры без границ».

По данным местных журналистов, о коронавирусной инфекции не упоминается в государственных СМИ или медицинских брошюрах, распространяемых в школах, больницах и на производствах.

Люди, носящие на улицах защитные маски или говорящие о пандемии, рискуют быть арестованными, утверждает представитель «Радио Азатлык» (туркменское подразделение «Радио Свобода»).

«Таким радикальным исключением из туркменского словаря слова „коронавирус“, чтобы скрыть всю информацию о пандемии, правительство Туркмении подвергает опасности своих граждан», — заявляют «Репортеры без границ». 

 
По официальным данным, в Туркмении не зарегистрировано ни одного случая заражения COVID-19. В середине марта глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов рекомендовал гражданам защищаться от вирусов старинным народным средством — дымом гармалы.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Строительство первой очереди «Квартала Дома печати» задерживается; какова причина?

Представитель девелопера проекта, литовской инвестиционной компании Lords LB Asset Management фонда Lords LB Special Fund V Гедрюс Бернотас сообщил, что строительство первой очереди должно быть завершено во втором квартале 2025 года, хотя ранее планировалось закончить его во второй половине 2024-го. А вторую очередь проекта начнут строить только после того, как будет найден главный арендатор. На ее строительство уже выдано разрешение. Бернотас заявил, что в связи с изменением генподрядчика строительных работ проект не получится завершить так быстро. В конце 2022 года предыдущий генподрядчик UPB расторг договор на строительство первой очереди "Квартала Дома печати" и в 2023-м подал иск в Институт арбитража Стокгольмской торговой палаты (SCC Arbitration Institute) о взыскании платежей и неустойки. Новый

Срок завершения строительных работ по сооружению первой очереди "Квартала Дома печати" продлен до следующего года, пишет литовская газета Verslo žinios.

Читать
Загрузка

В мае несколько дней не будут работать станции техосмотра; когда именно и где?

ДБДД сообщает, что станции техосмотра не будут работать 1 мая, 4 мая, 12 мая и 19 мая. 3 мая рабочий день станций техосмотра будет на час короче. 6 мая станция ТО в Риге, на ул. Антенас, 2, будет работать по субботнему графику, а у остальных станций техосмотра будет выходной.

Станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в мае не будут работать несколько дней,  о чем представители ДБДД информировали агентство LETA.

Читать

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать

Суд пересмотрит дело двух полицейских, превысивших служебные полномочия, из-за чего погиб человек

4 июня 2018 года Рижский районный суд полностью оправдал Кусиньша и Розиньша. В 2022 году Рижский окружной суд решил не присуждать потерпевшей компенсацию за материальный ущерб, хотя Кусиньш и признан виновным в совершении преступного деяния согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона. Суд апелляционной инстанции постановил лишить Кусиньша свободы на год и 3 месяца, а также применить к нему дополнительную меру наказания, однако в этой части постановление Рижского окружного суда было отменено, как и в отношении наказания второго обвиняемого. Розиньш в суде апелляционной инстанции был признан виновным и осужден согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона, к нему также был применен пункт 1 части 1 статьи 49.1 Уголовного закона. Он был приговорен к лишению свободы на 9 месяцев с применением дополнительного наказания.

Верховный суд 25 апреля частично отменил приговор Рижского окружного суда по уголовному делу, в котором сотрудники Рижской муниципальной полиции Эгилс Розиньш и Айварс Кусиньш обвинялись в превышении служебных полномочий, в результате чего погиб мужчина. В связи с этим окружной суд должен будет рассмотреть дело повторно.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

Погода на субботу: вечером местами — дождь, рекордного тепла не ожидается

Днем солнце время от времени будет закрыто облаками. До полудня существенных осадков они не принесут, зато вечером кое-где пройдут кратковременные дожди. Ветер - преимущественно южный, от слабого до умеренного. Воздух прогреется до +11-16 градусов. В Риге - по-прежнему переменная облачность, но существенных осадков не ожидается. Будет дуть южный ветер, от слабого до умеренного, столбик термометра поднимется до +15-16 градусов.

Вечером в субботу, 27 апреля, местами в Латвии ожидается кратковременный дождь, согласно прогнозу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать