Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Только целыми домами: как выкупить свою долю у «земельного барона»

В Латвии существует такой интересный феномен, как принудительная аренда земли. Под этим юридическим термином скрывается обязанность владельцев квартир ежемесячно платить арендную плату частному землевладельцу за то, что многоэтажка, построенная еще в советские времена, оказалась на его земле. И плата составляет 30–40 евро в месяц. Избавиться от нее можно, только выкупив свою идеальную часть, причем по кадастровой стоимости. А здесь уже речь идет о тысячах евро.

Затронет около 200 тысяч латвийцев

Сейм Латвии в окончательном чтении принял закон «О принудительном прекращении разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах», который вступил в силу с 1 января текущего года. Тем самым народные избранники попытались ликвидировать юридический казус 90–х годов прошлого века.

В те времена люди стали в массовом порядке приватизировать свои квартиры. Ведь для многих это была основная возможность использовать свои приватизационные сертификаты. Параллельно шел и процесс денационализации земли. В результате многие микрорайоны послевоенной постройки оказались на частной земле. Тогда–то и появились понятия «разделенная собственность» и «принудительная аренда».

Первоначально новые землевладельцы не слишком жаловали новообретенное имущество. Ведь в довесок они получали дом, который им принадлежит, вместе с жильцами. Поэтому они начали перепродавать свою собственность.

Если сравнивать с нынешними ценами на недвижимость, то запрашиваемые суммы были просто смехотворными. Делалось это также и для того, чтобы легализовать сомнительные права новоиспеченных хозяев. По закону право первой руки получали собственники квартир. Но тогда, на рубеже веков, получить некий существующий только на бумаге клочок земли, который даже и пощупать нельзя и исчислялся в неведомых идеальных долях, заплатив при этом реальные деньги, для многих было сродни формой мошенничества.

Многие и отказывались. Этим воспользовались предприимчивые коммерсанты — отдельные частные лица и три фирмы (АS PilsEtas zemes dienests, АS Reversed и AS Zemes IpaSnieku Gilde), которые скупили у исторических наследников сотни тысяч квадратных метров в Риге и других городах Латвии.

А потом возникло такое понятие, как «принудительная аренда», когда можно без всяких вложений, усилий и коммерческих рисков аккуратно, каждый месяц получать стабильный доход. И потолок был установлен в размере 6% от кадастровой стоимости, которая стала безудержно расти.

Даже со сбором арендной платы у землевладельцев не было никаких хлопот: у них заключены договоры с домоуправлениями, и те включают арендную земельную плату в квартирные счета. А с неплательщиков долги всегда можно взыскать через суд.

По данным Государственной земельной службы, в стране имеется 3 677 жилых домов, расположенных на частных земельных участках. В этих домах — 110 970 квартир, владельцы которых вынуждены вносить плату за аренду чужой земли под их домами. Правда, Нормундс Шлитке, который руководит фирмой PilsЕtas zemes dienests, обращался с предложением к арендаторам, чтобы те выкупили свои идеальные доли, но по кадастровой стоимости. И теперь это утверждено законом.

Только целыми домами

В 90–х годах землевладельцы находили возможность переговорить с каждым квартировладельцем, предлагая купить долю. Сейчас же выкуп будет производиться только целыми домами. Согласно новому закону, решение о начале использования права отчуждения собственности (а также о выдаче доверенности лицу, который будет заниматься этим процессом) считается принятым, если его поддержали владельцы более половины всех квартир жилого дома.

После этого нужно заключить договор с присяжным судебным исполнителем. Покрывать издержки на ведение дела и на вознаграждение судебному исполнителю квартировладельцы не будут: это планируется делать из госбюджета в установленном Кабинетом министров порядке.

Затем следует обратиться в самоуправление, на территории которого располагается выкупаемый объект, чтобы там определили границы земельного участка, функционально необходимые дому. Ведь сейчас многие квартировладельцы платят арендную плату за лишнюю землю. Землемеры, нанятые самоуправлением, перемеряют надел. После этого нужно дождаться решения думы края или города.

Соответствующее решение самоуправления должно быть зарегистрировано в информационной системе Государственного кадастра недвижимости. Цену продажи земли предстоит назначить Государственной земельной службе, исходя из текущей кадастровой стоимости.

Платить придётся много

Нормундс Шлитке несколько лет назад предупреждал, что лучше одноразовый шок, чем шок без конца. Узнать кадастровую стоимость конкретного земельного участка можно на интернет–странице Государственной земельной службы www.kadastrs.lv. И она для владений, расположенных в Риге, весьма внушительная, исчисляемая сотнями тысяч евро.

Так, для одного из домов на улице Весетас она установлена в 676 354 евро. Можно произвести нехитрый арифметический подсчет, разделив эту сумму на число квартир в доме. Итак, 676 354 делим на 92. Получаем 7 350,59 евро. Далеко не всякий квартировладелец потянет эту сумму.

В Сейме серьезные дебаты вызвал вопрос о том, насколько справедливо требовать с владельцев квартир, не по своей вине оказавшихся в данной ситуации, такую плату за выкуп. Между тем представители оппозиции указали на то, что за законодательную ошибку, которая привела к многолетней проблеме принудительной аренды, следовало бы платить самому государству. Однако поправка — снизить стоимость выкупа земли хотя бы до 0,5% от кадастровой стоимости — поддержку большинства Сейма не получила.

Закон предусматривает, что государство все же поможет собственникам квартир выкупить землю. Однако виды государственной поддержки, размер и порядок ее предоставления еще только предстоит установить Кабинету министров в своих правилах. Но уже известно: в случае, если под выкуп земли придется брать кредит, не будет выдвигаться требование заложить квартиру.

Сам процесс выкупа предполагается начать с нынешнего года. Единая запись в Земельной книге будет произведена после внесения платы за землю, которая должна будет перечисляться на депозитный счет судебного исполнителя. После кадастрового замера земли и закрепления имущественных прав судебный исполнитель перечислит деньги бывшему землевладельцу.

Что получает плательщик

После регистрации новый лендлорд получит выписку из Земельной книги о том, что ему принадлежит какая–то часть общего земельного участка. Но даже потрогать свою новую собственность он не сможет, не говоря уже о том, чтобы гараж на ней построить или картошку посадить. Зато появится обязанность ежегодно платить земельный налог самоуправлению по ставке 1,5% от кадастровой стоимости. И ежегодные платежи составят несколько сотен евро.

Поневоле задумаешься: уж лучше платить «земельному барону» ежемесячный оброк, чем выплатить «отходную» в размере стоимости автомобиля, а затем исправно пополнять налоговую составляющую самоуправления.

Правда, появляется возможность подороже продать свою недвижимость, присовокупив к ней идеальную долю земельного участка. Ведь подобные объекты будут особенно расти в цене.

Александр фЕДОТОВ

 

Комментарии (0) 16 реакций
Комментарии (0) 16 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Германии убиты двое военнослужащих ВСУ: арестован гражданин России

Полиция Баварии сообщила, что в торговом центре города Мурнау-ам-Штаффельзе с ножевыми ранениями в субботу были обнаружены двое граждан Украины. От полученных серьезных травм 36-летний мужчина скончался на месте, второй пострадавший, 23 лет, умер вечером в ближайшей больнице. В сообщении полиции сказано, что убитые жили в районе Гармиш-Партенкирхен. По подозрению в двойном убийстве арестован 57-летний гражданин России, имя которого не называется. Сообщается, что сначала этот человек сбежал, но позже был задержан и арестован судом. Как передают СМИ, власти пока не установили мотивы убийства, неизвестно также, были ли убитые знакомы с подозреваемым. «Прокуратура и уголовная полиция продолжают расследование обстоятельств и мотива преступления. На этом этапе мы не можем предоставить дополнительную информац

Украинское Министерство иностранных дел подтвердило, что два гражданина Украины, которые в субботу погибли от ножевых ранений в Германии, были военнослужащими ВСУ, проходившими реабилитацию. По подозрению в их убийстве арестован гражданин России.

Читать
Загрузка

Переговоры Израиля с ХАМАС зашли в тупик; на саммите в Саудовской Аравии их пытаются «перезапустить»

Саудовская Аравия в воскресенье призвала к региональной «стабильности», предупредив о последствиях продолжающейся войны между Израилем и ХАМАС для глобальной экономики. В Эр-Рияде проходит двухдневное специальное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ), в котором участвуют и посредники, ведущие переговоры по прекращению конфликта в Газе. В саммите принимает участие и госсекретарь США Энтони Блинкен, прилетевший в Саудовскую Аравию для очередного раунда переговоров с арабскими лидерами. В Госдепартаменте заявили, что он подчеркнет необходимость предотвратить распространение конфликта. Также приглашены палестинские лидеры и высокопоставленные чиновники из других стран, пытающиеся посредничать в прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Война в Газе, а также конфликты на Украине и в других странах оказыва

Попытки добиться прекращения огня между Израилем и ХАМАС, которое могло бы отложить израильское наступление на Рафах на юге Газы, продолжаются, пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Чем опасна лососина балтийская и норвежская: шведы предупреждают покупателей

Продавцы скандинавских магазинов советуют покупателям не употреблять часто рыбу из Балтийского моря. А беременным и вовсе отказаться от нее. Советы торговцев – не их личная инициатива, а просьба правительства Швеции. Оно решило широко информировать граждан об опасности для здоровья рыбы из Балтийского моря. Не любой, а в первую очередь жирной – лосося, сельди. - В ней зарегистрирован высокий уровень диоксинов, - говорит эколог Ян ИЗАКСОН. – А это одно из страшнейших ядовитых веществ, известных на сегодняшний день. Даже незначительное содержание диоксинов может причинить вред гормональной системе, вызвать рак… Впрочем, не менее опасен и другой вид лососины – норвежский. Как раз тот, что продается на полках большинства латвийских торговых сетей. Лососина натуральная и искусственная

Лосось – среди популярных рыб на латвийском столе. В супермаркетах во время скидок за ним часто выстраиваются очереди. Между тем в магазинах соседней Швеции покупателей начали предупреждать об опасности рыбы из Балтийского моря...

Читать

Цесисские разборки: полиция, остановив пьяного шофера, обнаружила в багажнике избитого голого мужчину

Незадолго до полуночи полицейский патруль заметил автомобиль Citroen, вызвавший у стражей порядка подозрения, оказавшиеся обоснованными: водитель был нетрезв. Как сообщает представитель Госполиции Зане Васкане, водитель "надул в трубочку" на 2,38 промилле алкоголя. Проводя проверку, полицейские предположили, что кроме пьяного шофера и пассажира в машине есть кто-то еще. В багажнике действительно обнаружился избитый голый мужчина. Потерпевшего доставили в медучреждение, у него оказались легкие телесные повреждения. Впоследствии он был отпущен домой. Известно, что потерпевший был знаком со своим обидчиком. Предположительно, тот захотел свести с жертвой старые счеты по каким-то личным мотивам и решил, что самое время навестить давнишнего знакомого, взяв с собой помощника. Двое мужчин, будучи пьяны, явилис

Двое жителей Цесисского края решили навестить своего знакомого и "поговорить по душам". Для храбрости накануне встречи оба употребили алкоголь, и потом один из них сел за руль автомашины, сообщает программа Degpunktā.

Читать

Ледовый холл в Кекаве строить не будут — нет инвесторов

На прошлой неделе на заседании краевой думы было повторно рассмотрено коллективное заявление о строительстве ледового холла. 12 июля прошлого года на портале общественных инициатив ManaBalss.lv начался сбор подписей для поддержки строительства ледового холла в Кекавском крае. В думу было подано коллективное заявление с просьбой найти решение для проектирования и строительства этого объекта. 9 августа 2023 года заявление было рассмотрено на заседании думы и было решено его продвигать. Впоследствии, с учетом финансовой ситуации самоуправления, было поддержано предложение привлечь к осуществлению проекта частных инвесторов. Их пытались искать, в частности, в соцсетях, а также отправили письмо Латвийской хоккейной федераци, но ответа не получили. Поскольку ни один инвестор так и не объявился, дума приняла решение

Из-за отсутствия инвесторов Кекава в данный момент не будет принимать решение о строительстве ледового холла. Об этом сообщается на сайте Кекавского краевого самоуправления.

Читать

«Ситуация на фронте обострилась»: эксперты — об успехах российских войск в Украине

В своем посте Сырский сообщил, что наиболее сложная для ВСУ ситуация сложилась на двух направлениях в Донецкой области: Покровском, то есть около населенного пункта Очеретино к северо-западу от Авдеевки, где российским войскам удалось прорвать оборону ВСУ; а также на Кураховском, около Марьинки. «Противник на этих направлениях задействовал до четырех бригад, пытается развивать наступление западнее от Авдеевки и Марьинки, пробиваясь к Покровску и Курахово, — пишет Сырский. — Подразделения Сил обороны Украины, сохраняя жизнь и здоровье наших защитников, переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки». Бердычи и Семеновка — два населенных пункта, которые находятся недалеко от Очеретино. Заявление о том, что ВСУ отошли западнее этих сел, означают, что армии РФ удалось несколько расшири

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал в своем телеграм-канале большой пост, в котором рассказал об обострении ситуации на фронте и тактических успехах российских войск. Между тем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что в ближайшие недели, до начала поступления американской военной помощи, российские войска, вероятно, добьются значительных тактических успехов, но вряд ли смогут сломить украинскую оборону.

Читать

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать