Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Тихий ужас: в аварии погиб лежащий на дороге

Вчера в Вецумниекском крае под колесами автомашины погиб мужчина, лежавший на дороге, сообщила старший специалист Земгальского регионального управления Госполиции Иева Сиетниеце.

Авария произошла около 21.30 на дороге Кекава-Скайсткалне. Мужчина 1979 г. рожд. на автомашине "Volkswagen Tiguan" наехал на лежавшего на дороге мужчину 1986 г. рожд., который скончался на месте происшествия. Участок дороги не был освещен.

Всего вчера зарегистрировано 79 ДТП, пострадали 16 человек. Оформлено 432 административных протокола за нарушения правил дорожного движения, в том числе 164 за превышение скорости. Задержано 11 пьяных водителей.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Где лучше жить семьям с детьми? Экономисты сравнили три балтийские столицы, не в пользу Латвии

Доходы во всех трех балтийских столицах за последние три года выросли - с 2021 года средняя зарплата в Риге, Вильнюсе и Таллинне значительно увеличилась, но рост не был равномерным. С точки зрения дохода после уплаты налогов, если предположить, что в семье воспитываются два ребенка, а оба родителя получают среднюю зарплату, наиболее значительный рост за последние три года был в Вильнюсе, где зарплата "на руки" выросла на 42%. В Риге этот показатель составил 29%, в Таллинне - 24%. Однако на доход семьи влияет не только зарплата "на руки", но и пособия на детей в каждой стране, отмечает банк. В этом смысле лидирует Литва, где ежемесячное пособие на двоих детей составляет 192 евро. В Эстонии это 160 евро, а в Латвии - 100 евро. Однако в Литве детское пособие полностью заменяет льготы по подоходному налогу на иждивенцев,

Финансовое положение семей в Риге по-прежнему остается худшим среди столиц стран Балтии, сообщили агентству ЛЕТА в "Swedbank".

Читать
Загрузка

Своей очереди придется ждать дольше: приемное отделение больницы Гайльэзерс перегружено

Как пояснила представитель больницы Илга Намниеце, на 17% увеличилось число пациентов, продолжающих лечение в стационарах Восточной больницы (Гайльэзерс), и на 17% выросло количество тех, кому была оказана неотложная помощь в связи с различными тяжелыми травмами и несчастными случаями. В первом квартале 2024 года количество пациентов, которые были доставлены в клинику оперативным транспортом NMPD, увеличилось на 5%, а тех, кто самостоятельно обратился за помощью медиков в NMPUK, стало больше на 17%. Почти 60% этих пациентов после осмотра врача отправились на домашнее лечение, а лечение в стационаре потребовалось лишь 40%. Это означает, что больница перегружена, и пациентам с неопасными для жизни или незначительными травмами и заболеваниями, возможно, придется ждать дольше, подчеркнули врачи. Все чаще в NMPUK о

В Клинике неотложной медицины и приема пациентов (NMPUK) и стационарах Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) увеличилось количество пациентов, пишет Delfi.

Читать

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать

В честь 20-летия членства Латвии в Евросоюзе 1 мая крупные города украсят инсталляциями

В Риге инсталляция будет установлена у памятника Свободы, в Резекне - у Латгальского посольства "Gors", в Цесисе - у Видземского концертного зала, в Лиепае - на площади Рожу. Праздничные инсталляции будут состоять из широкоформатного LED-экрана, на котором 1 мая с 12:00 до 24:00 будет демонстрироваться видеоролик о Латвии и преимуществах ее членства в ЕС, а с 16:00 до 18:00 на экранах будет транслироваться концерт "Ты дома. Ты в ЕС". Акция пройдет еще в 16 странах ЕС, где в честь годовщины расширения Евросоюза будут подсвечены объекты национального и регионального значения.

1 мая в честь 20-летия членства Латвии в Европейском союзе (ЕС) в четырех латвийских городах - Риге, Резекне, Цесисе и Лиепае - в рамках акции "Латвия сияет в Европе" будут установлены праздничные инсталляции в цветах европейского флага, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы представительства Европейской комиссии в Латвии.

Читать

Прекрасна в любом возрасте: Галкин поделился свежим снимком 75-летней Пугачёвой

Певица выглядит гораздо моложе своих лет. Алла Борисовна позировала в халате и с полотенцем на голове, вероятно, сразу после душа. Однако её глаза накрашены.  

Недавно примадонна российской эстрады, эмигрировавшая из России вместе с семьей, отметила свой 75-ый день рождения. А на днях её муж - юморист Максим Галкин - поделился в Интсаграмме её свежей фотографией.

Читать

Как Елгавская больница оказалась в частных руках: скандал

Как сообщила передача "Ничего личного" на телеканале TV3, полтора года назад депутаты Елгавской краевой думы неожиданно обнаружили, что бывшая Елгавская районная больница давно передана частной компании, при этом самоуправление еще и доплачивает за это. Принимая решение о ежегодном платеже в размере 85 000 евро, депутаты впервые за 20 лет задались вопросом, за что именно они платят. В 2003 году клиника была передана в концессию компании "Kapitāla pārvaldes sistēmas". Один из ее владельцев Гундарс Пролис назначил себя и свою мать в правление Земгальского центра здоровья, за что они получали щедрое вознаграждение. "Держатель долей капитала делегировал частному лицу права, которые он не может делегировать. И это лицо, по нашему мнению, находится в конфликте интересов. Мы эту информацию направили в БПБК, чтобы они оценили

Весной этого года истек срок договора, согласно которому 20 лет назад Елгавская краевая больница была передана в частные руки на невыгодных для самоуправления условиях. Спор о том, что делать с больницей дальше, стал причиной разногласий в коалиции краевой думы. В свою очередь прокуратура уже в третий раз поручила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проверить, как мог быть заключен подобный договор и почему он не был расторгнут раньше.

Читать

“Молодеем на 15 лет, но сохраняем индивидуальность!” – рецепт естественной красоты от пластического хирурга Аргута Кейранса

Справка. Доктор Аргутс Кейранс – сертифицированный пластический хирург с многолетним опытом работы. Специализируется в эстетической, восстановительной хирургии и хирургии руки. Его имя известно в Европе, как и особенный почерк в тонком искусстве пластических преображений. Академический и практический опыт доктор Кейранс получил, в том числе проходя обучение и стажировку в лучших клиниках мира. Член Латвийской ассоциации пластических хирургов и членом Международной конфедерации пластической и восстановительной хирургии (International Confederation of Plastic and Recon

Каждый хочет выглядеть свежо, молодо и привлекательно. Кардинальное решение этой задачи - современная эстетическая медицина. О современных тенденциях в индустрии красоты рассказывает доктор Аргутс Кейранс, который творит чудеса омоложения в рижской Клинике эстетической медицины Aesthetica

Читать