Сигне Кадастик
Сигне КадастикКогда мой дедушка был еще жив и собирался к врачу, перед тем, как надеть чистую (как правило – лучшую) одежду, он мылся. Мне вспоминается и то, как подружка рассказывала, что у ее детей была специальная одежда для похода к врачу, пишет Сигне Кадастик в Virumaa Teataja.
Сигне КадастикСегодня это не так. На работе я постоянно сталкиваюсь с различного рода неопрятностью. Я имею здесь в виду не людей, потрепанных жизнью, а здоровых сильных парней и женщин.
Просто отвратительно. Ненормально, что на прием к медсестре или врачу приходят по пути куда-то еще, в рабочей одежде, запачканных дерьмом резиновых сапогах и топают прямо в кабинет (и речь не о травмпункте или пациентах в тяжелом состоянии). Что с того, что в зале ожидания терпеливо ждут своей очереди дети, воспитанные родители которых уже сняли с них уличную обувь.
А молодые матери, которые приходят на прием со своими младенцами и не удосуживаются снять верхнюю одежду? И прижимают своих крошек в чем мать родила к холодной и мокрой куртке, - мне никогда этого не понять. И попробуй им что-нибудь скажи, ответом будет гневный взгляд, а куртку они все равно не снимут.
Да, мы (медработники) многое видали, но все равно приятно делать свою работу не со слезящимися глазами и не подавляя рвотный рефлекс. Тем более, что люди обычно знают, что пойдут к врачу. Некоторые краснеют и извиняются, что должны были прийти прямо с работы и не успели переодеться, но знаете, такие люди по своему характеру чистоплотны и как раз там для извинений нет ни малейшей причины.
Но когда в восемь утра (в условленное время) человек снимает куртку, и чувствуется жуткая вонь, нельзя ведь сказать, что он не успел “освежиться”. Если после молодой женщины на стуле остается – не могу определиться – запах то ли мочи, то ли другого выделения, волей-неволей меня посещают мысли о бедных гинекологах: что же должны чувствовать они?
Я не капризна, вовсе нет, работая в больнице, я видала людей в разных ситуациях (завшивевших, со следами месячных между ног, с расчесанной чесоткой, с блохами), нанося домашние визиты как семейная сестра, я вижу такую бедность, что хочется плакать.
Но я не понимаю, как ходящий на двух ногах, думающий, работающий, хорошо функционирующий человек, который вдобавок является родителем, может испытывать трудности с тем, чтобы помыться. Тем более, что она же подает пример своим детям. Что особенно отвратительно – ресницы и ногти у нее прекрасны и ухожены... Но помыться ей трудно.
Если за собой не ухаживать, это неуважение не только к работающему персоналу, но и бесстыдство по отношению к другим пациентам.
Подумайте, вы идете к врачу, вам ужасно плохо, а рядом с вами приземляется ждать своего приема благоухающий “освежитель воздуха”, который на всякий случай явился на место на два часа раньше. Несколько неприятная ситуация, даже вредная для здоровья. Во времена дедушки было лучше: хотелось бы, чтобы эти времена вернулись.
Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.
Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.
К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.
К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.
ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.
ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.
В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
У Греты Тунберг появился повод для осторожного праздника. Пока активисты годами требовали остановить углеродные выбросы, экономика и технологии сделали то, что еще недавно считалось утопией. Самое любопытное, что произошло это не совсем так, как представляли себе сторонники климатической революции. Но результат, как говорится, на табло.
У Греты Тунберг появился повод для осторожного праздника. Пока активисты годами требовали остановить углеродные выбросы, экономика и технологии сделали то, что еще недавно считалось утопией. Самое любопытное, что произошло это не совсем так, как представляли себе сторонники климатической революции. Но результат, как говорится, на табло.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.
Недавно мы публиковали статью Бориса Шалфеева о Цесисских (Венденских) боях июня 1919 года — одном из ключевых событий латвийской Освободительной войны. Однако история тех дней была гораздо сложнее, чем это принято представлять сегодня.
Недавно мы публиковали статью Бориса Шалфеева о Цесисских (Венденских) боях июня 1919 года — одном из ключевых событий латвийской Освободительной войны. Однако история тех дней была гораздо сложнее, чем это принято представлять сегодня.