Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Словения проиграла и покинула элитный дивизион

Сборная Словакии добилась победы над командой Словении в матче группового этапа чемпионата мира, а Германия разгромила Венгрию. 

Словения - Словакия
Словения проиграла Словакии и покинула элитный дивизион чемпионата мира. Матч прошёл в "Арене Рига" и завершился со счётом 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). Единственную шайбу в этой игре забросил Рихард Паник.

Германия - Венгрия
Сборная Германии разгромила Венгрию. Матч прошёл на стадионе "Нока Арена" в Тампере и завершился со счётом 7:2 (1:0, 3:0, 3:2) в пользу немцев.
На 8-й минуте первого периода Войцех Стаховяк открыл счёт в матче. Во втором периоде шайбы в ворота венгров отправили Мориц Зайдер и Нико Штурм, который оформил дубль. В начале третьей двадцатиминутки Джон-Джейсон Петерка сделал счёт 5:0. На 7-й минуте периода Иштван Тербоч размочил счёт в матче. Через две минуты Нандор Фейеш забросил вторую шайбу венгров. На 11-й минуте третьего периода Доминик Кагун сделал счёт 6:2. В конце матча Йонас Мюллер установил окончательный счёт в матче.
После шести проведённых встреч сборная Германии занимает четвёртое место в турнирной таблице группы "А", набрав девять очков. На счету Венгрии два балла после шести матчей и 7-е место.

Комментарии (0) 21 реакций
Комментарии (0) 21 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россия потребовала от высылаемых латвийских дипломатов выехать до конца 9 мая

Отвечая на вопрос, сколько сотрудников сейчас работает в посольстве Латвии в России, она сказала, что в отделе политических и экономических вопросов работают временный поверенный в делах Даце Рутка, советники Андрей Гринашко и Антра Маргарита Тумане, а также первый секретарь Улдис Упелниекс. В консульском отделе посольства Латвии в России работают заведующая отделом Мара Фрицберга, второй секретарь - заместитель заведующей консульским отделом Эвия Йохансоне, второй секретарь Иева Тропа, третий секретарь Светлана Романовска, Лигита Грибовска и Хенрик Оболевич. Эглите добавила, что информация периодически обновляется. Согласно дипломатическому списку МИД от 26 апреля, в посольстве России в Латвии работает 21 сотрудник. Как подтвердила агентству ЛЕTA пресс-секретарь МИДа в четверг, 25 апреля, нота о высылке двух

Высылаемые латвийские дипломаты должны покинуть Россию до конца дня 9 мая, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать
Загрузка

Дошло до суда: как бежавший из России мужчина отстаивал свое право на убежище в Латвии

Согласно общедоступному решению Административного районного суда, гражданин России еще в сентябре 2022 года обратился в Госпогранслужбу с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина утверждал, что не согласен с государственной политикой России, войной против Украины и всеобщей мобилизацией. Он не хочет стать террористом и умереть за режим Владимира Путина. Департамент по гражданству и миграции (PMLP) отказал в предоставлении убежища, мотивируя это тем, что в рассматриваемом случае страх мужчины быть призванным на военную службу был гипотетическим. Он не предоставил повестку. Кроме того, мужчина освобожден от обязательной военной службы по состоянию здоровья, поэтому у него нет военной специальности и боевого опыта. Также отдельные действия мужчины или их комплекс не позволя

Латвия отказала в убежище гражданину России, родившемуся в Латвии, которому якобы угрожали отправкой воевать на Украину.

Читать

Прекрасна в любом возрасте: Галкин поделился свежим снимком 75-летней Пугачёвой

Певица выглядит гораздо моложе своих лет. Алла Борисовна позировала в халате и с полотенцем на голове, вероятно, сразу после душа. Однако её глаза накрашены.  

Недавно примадонна российской эстрады, эмигрировавшая из России вместе с семьей, отметила свой 75-ый день рождения. А на днях её муж - юморист Максим Галкин - поделился в Инстаграме её свежей фотографией.

Читать

Чем опасна лососина балтийская и норвежская: шведы предупреждают покупателей

Продавцы скандинавских магазинов советуют покупателям не употреблять часто рыбу из Балтийского моря. А беременным и вовсе отказаться от нее. Советы торговцев – не их личная инициатива, а просьба правительства Швеции. Оно решило широко информировать граждан об опасности для здоровья рыбы из Балтийского моря. Не любой, а в первую очередь жирной – лосося, сельди. - В ней зарегистрирован высокий уровень диоксинов, - говорит эколог Ян ИЗАКСОН. – А это одно из страшнейших ядовитых веществ, известных на сегодняшний день. Даже незначительное содержание диоксинов может причинить вред гормональной системе, вызвать рак… Впрочем, не менее опасен и другой вид лососины – норвежский. Как раз тот, что продается на полках большинства латвийских торговых сетей. Лососина натуральная и искусственная

Лосось – среди популярных рыб на латвийском столе. В супермаркетах во время скидок за ним часто выстраиваются очереди. Между тем в магазинах соседней Швеции покупателей начали предупреждать об опасности рыбы из Балтийского моря...

Читать

В первом квартале года в Латвии сократился ВВП

По предварительной оценке, на ВВП повлияло падение на 1,4% в обрабатывающей промышленности и на 1,1% в секторе услуг. Налогов на продукты собрано на 0,4% меньше, а субсидии на продукты, сокращающие ВВП, уменьшились на 60,2%. В то же время по сезонно и календарно скорректированным данным экономика Латвии за указанный период выросла на 0,7%. В первом квартале 2024 года ВВП, согласно сезонно и календарно скорректированным данным, вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8%. Уточненный данные о ВВП и изменениях в первом квартале текущего года будут опубликованы 31 мая. Как сообщалось, в 2023 году ВВП Латвии по сравнению с 2022 годом сократился на 0,3%.

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в первом квартале этого года, согласно сезонно и календарно не скорректированным предварительным данным, сократился на 0,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Читать

Звучит цинично: какие напитки под именем Латвии подают в одном из баров Рима

Оба бренда принадлежат Latvijas Balzāms, входящему в S.P.I. Group. WTF??!! — IlonaB (@B03091315B) April 27, 2024 "Ну факт в том, что это единственные наши всемирно известные бренды. К сожалению, латвийский черный бальзам и Ужавское пиво известны только локально", - отметили в комментариях. А некоторые написали, что не пьют "Столичную" и "Московскую" по патриотическим соображениям.

В социальной сети Twitter/X обсуждают фотографию карты напитков в одном из баров Рима. Латвию в этом меню представляют два вида водки - "Столичная" и "Московская".

Читать

А чего так дорого? Лато Лапсу поразила стоимость кузнецовского фарфора

Jāatzīst, pasaulē ir man neizprotamas lietas. pic.twitter.com/f52PmUyBal — Lato Lapsa (@Lato_Lapsa) April 28, 2024 Цена действительно впечатляет: 4450 евро. "Кузнецов изготовлял статуэтки. В то время они расписывались вручную - не одним несчастным, а несколькими. Но бывало и так, что один художник расписывал одну - и ставил внизу подпись. Вот почему одни статуэтки стоят тысячи, а другие можно найти на "блошке" за пару десятков", - объяснили ему в комментариях.

"Надо признать, в мире есть вещи для меня непонятные", - написал в соцсети Х Лато Лапса, приведя вот этот снимок.

Читать