Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись столице в 46 959,37 евро.

А вот коммунальный департамент Вентспилса потратил на украшения всего 3600 евро. Украсив город разноцветными яйцами с мультяшными мотивами в гнёздах из вербы. В эту же сумму вошли и качели. По котором в городе даже был составлен путеводитель.

Чуть больше денег потратил Даугавпилс - 6 285  евро. Правда Наталья Иванова, специалист по связям с общественностью центральной администрации Даугавпилсского государственного городского самоуправления, сообщила, что в эту сумму входит ремонт, монтаж, демонтаж существующих украшений, а также размещение праздничных баннеров на фасаде Дома Единства. Город был украшен фигурами голубей в гнёздах из вербы и ярко раскрашенными яйцами с необычными рисунками.

Известный своими рождественскими украшениями Огре не подвел и на Пасху - весь город заполонили зайцы, яйца и другие символы праздника. Руководитель отдела коммуникаций самоуправления Огре Патрик Грива рассказал, что в этом году общая сумма пасхальных украшений составляет 24 134,29 евро (без учета НДС). В эту сумму входит изготовление и установка новых украшений, а также размещение в городе праздничных элементов из предыдущих периодов, транспортировка и т.д.

А вот Цесис решил не тратится на праздник и использовал элементы украшений прошлых лет – пасхальные яйца установили в разных частях города. Соответственно, и потратили не много, лишь на монтаж и демонтаж украшений, что в общей сложности составило 2000 евро, сообщил представитель Департамента связи и обслуживания клиентов Цессикого региона Кристапс Эзитис. 

В Елгаве же на праздник разработали совсем новый стиль. И обошелся он жителям города в 19 965 евро. В эту сумму вошли фоторамки, огромные декоративные яйца и разноцветные флажки.

Комментарии (0) 64 реакций
Комментарии (0) 64 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Большая картина, 40 телевизоров и подпольный бар: находки Большой толоки

Устроители мероприятия отмечают, что в этом году откликнулось очень много людей. Проводился сбор мусора, работы по благоустройству и уборке подвалов. На природе участники Большого субботника находили шины, мебель, строительный мусор, различные бытовые предметы, в том числе из воды извлекли металлические предметы, шины и бутылки. При уборке подвалов в Риге найдена картина большого формата, около 40 ламповых телевизоров, а в убежище на бульваре Зигфрида Анны Мейеровица обнаружился бар, неизвестно когда оборудованный и снесенный. В Большой толоке в этом году принимали участие яунсарги, земессарги и военнослужащие сил НАТО. Традиция устраивать Большую толоку началась 13 сентября 2008 года - это был подарок Латвии от ее жителей к 90-летию. До настоящего времени в толоке приняли участие около 500 тысяч челов

Вчера, 27 апреля, состоялась Большая толока и было приведено в порядок 1149 мест, о чем агентство LETA информировали ее организаторы.

Читать
Загрузка

«Эту контору надо ликвидировать!» — консультации семейных врачей по телефону многих не устраивают

К сожалению, поддержки и совета, на которые мамочка надеялась, она не получила: в посте она пишет, что врач была не слишком любезна и порекомендовала ей гомеопатию. Piezvanīju ģimenes ārstu kons.tālrunim, jo bēbītim temperatūra un dikti neapmierināta ar dzīvi, man ieteica.. homeopātiju. — Elīna Cīrule (@PutninshEliina) April 26, 2024 Остальные комментаторы сочувствуют автору поста и делятся своими историями: - Мне как-то раз велели продолжать пить лекарство (которое не помогает), страдать и ждать, трубку по

В соцсети "Х" мама малыша поделилась своим опытом в ситуации, когда ей пришлось звонить на справочный телефон семейных врачей, по которому консультируют в нерабочее время, и спрашивать совета, потому что у ребенка поднялась температура, сообщает LA.LV.

Читать

1 мая исполняется 20 лет со дня вступления Латвии в ЕС; юбилей отметят торжественной церемонией

В мероприятии примут участие президент Латвии Эдгар Ринкевич, председатель Сейма Дайга Миериня, премьер-министр Эвика Силиня, глава МИД Байба Браже и председатель Верховного суда Айгарс Струпишс. Договор о присоединении к ЕС 10 новых стран, включая Латвию, был подписан в Афинах 16 апреля 2003 года. С этого момента Латвия получила возможность участвовать в работе учреждений ЕС в статусе наблюдателя. 20 сентября 2003 года в Латвии состоялся референдум о вступлении в ЕС. "За" проголосовали 66,97%, против 32,26%, участвовало 71,49% жителей Латвии, имевших право голоса. 10 октября 2003 года Сейм ратифицировал договор о присоединении Латвии к ЕС, и 1 мая 2004 года Латвия стала членом Евросоюза.

В честь 20-летия вступления Латвии в Евросоюз в среду, 1 мая, в 7:40 в Рижском замке состоится торжественная церемония с участием почетного караула и подъем флага ЕС на башне Святого Духа Рижского замка. Об этом агентству LETA сообщила канцелярия президента ЛР.

Читать

Опрос: треть латвийских водителей суеверны

Помимо прочего 17% водителей считают, что особую осторожность на дороге необходимо соблюдать в пятницу 13 числа. 11% меняют маршрут, если дорогу перебежит черная кошка. Опрос показал, что чаще всего себя считают суеверными водители в возрасте от 50 до 59 лет. Каждый четвертый (25%) латвийский водитель возит с собой талисман или какую-то другую вещь, которой он приписывает существенное значение и силу. По мнению 27% водителей, цвет автомашины влияет на безопасность на дорогах, а 9% верят в "счастливые номера". Кроме этого, 11% водителей считают, что покупку машины нужно приурочить к правильной фазе Луны или в день, который удачен для финансовых сделок. Такой ответ чаще всего указывали респонденты в возрасте 40-49 и 60-74 года. Компания Avis проводила опрос в сотрудничестве с исследовательским аг

31% автоводителей в Латвии верят в суеверия, о чем свидетельствуют данные, собранные компанией проката авто и услуг лизинга Avis.

Читать

Рижан призывают получить таблички с номером дома и новым названием улицы; где и как?

Для этого владельцев и управляющие компании призывают образаться в Рижский центр жителей микрорайонов Rīgas Apkaimju iedzīvotāju centrs) на ул. Даугавпилс, 31. Для посещения требуется предварительная запись как минимум за день до визита. Телефон для записи - 80000800. Это нужно, чтобы сотрудники центра смогли заранее зарезервировать время и подготовить таблички для конкретного домовладения. Если домовладелец не может прийти за табличками сам, их могут получить и другие лица, проживающие в конкретном здании или владеющие недвижимостью в нем. По предъявлении паспорта или ID-карты, подписав свидетельство о получении табличек, человек берет на себя полную ответственность и обязуется заменить табличку на доме. Документ, удостоверяющий право собственности, предъявлять не нужно. Таблички с новыми названиями и номерами домов

Рижское самоуправление изготовило таблички с названиями улиц и номерами домов для зданий на ул. Яня Клидзея, Карля Миленбаха, Вилхелма Пурвиша, Виля Плудоня, Валерияс Сейлес и Аугуста Спариня. Жителей призывают эти таблички получить.

Читать

В мае несколько дней не будут работать станции техосмотра; когда именно и где?

ДБДД сообщает, что станции техосмотра не будут работать 1 мая, 4 мая, 12 мая и 19 мая. 3 мая рабочий день станций техосмотра будет на час короче. 6 мая станция ТО в Риге, на ул. Антенас, 2, будет работать по субботнему графику, а у остальных станций техосмотра будет выходной.

Станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в мае не будут работать несколько дней,  о чем представители ДБДД информировали агентство LETA.

Читать

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать