Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Сколько налогов латвийцы платят государству за право работать: считаем (2)

Повышение минимального размера заработной платы с 500 до 620 евро в месяц с 1 января этого года было представлено как забота о благосостоянии малоимущих жителей Латвии. Но на самом деле это создало дополнительную налоговую нагрузку прежде всего на малый и средний бизнес, ведь необлагаемый минимум не изменился, а прибавку из–за косвенных налогов и сборов большинство работающих попросту не заметило. Однако в правительстве уже заговорили о необходимости повышения налогов.

Пробный шар

Первым идею озвучил министр финансов Арвилс Ашераденс. В интервью журналу Ir он заявил, что нынешнего уровня налогов недостаточно для всех нужд государства. «На мой взгляд, недостаточно. У нас появились новые потребности – внутренняя и внешняя безопасность, мы движемся к 3% ВВП в оборонном бюджете», — пояснил он.

По словам министра, Латвия — развивающаяся страна, вступившая в хорошую фазу развития, и в таких странах налоговая нагрузка составляет не 29 или 30%, а, скажем, 34%, как в Эстонии. В свою очередь и премьер–министр Латвии Кришьянис Кариньш высказал идею об очередном реформировании налоговой системы, оговорившись, что к этому вопросу следует подходить с большой осторожностью. К тому же пространство для маневра имеется.

Сочли же в Европейской комиссии, что у нас низкие налоги на потребление (на недвижимость, акциз и т. д.), порекомендовав переложить основное налоговое бремя с зарплат на эту сферу.

Тем более что, согласно данным Центрального статистического управления, доходы латвийцев растут просто не по дням, а по часам. В 2022 году средняя зарплата работающего жителя Латвии до уплаты налогов составляла 1 373 евро в месяц.

По сравнению с прошлым годом она увеличилась на 97 евро в месяц, а по сравнению с 2010–м — на 740. Что интересно, по данным официальной статистики, в советском 1990 году зарплата составляла 2 евро (!) в месяц. К слову, тогда такой валюты просто не существовало.

Согласно калькулятору зарплат Swedbank, у получателя минимальной заработной платы в размере 500 евро (без иждивенцев, с зарегистрированной налоговой книжкой) в прошлом году на руках оставалось 447,50 евро в месяц, а с января текущего года его заработок за вычетом налогов вырос на 87,19 евро — до 534,69.

Но большую часть его налогов приходится платить работодателю. Прежде всего это взносы социального страхования, за счет которых выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам. Ставка взносов обязательного социального страхования составляет 34,09% от зарплаты, из которых 23,59% погашает работодатель.

Эксперты Банка Латвии подсчитали: по данным на лето 2020 года, чтобы обеспечить сотруднику зарплату в размере 1 000 евро на руки в месяц, предприятие в Латвии платило по налогам 743 евро, в Литве — 710, а в Эстонии — 561. Ведь, помимо социального налога, существует еще и подоходный, то есть налог на прибыль, а также непонятный многим предпринимателям так называемый налог на риск.

Когда же было тяжкое бремя?

Несколько лет назад предприниматель Янис Плявиньш записал видеоролик (его можно найти в YouTube), в котором подробно, с цифрами рассказал о том, какую часть зарплаты отнимают всевозможные налоги и пошлины. По его мнению, именно высокие налоги — одна из главных причин эмиграции латвийцев.

Бизнесмен говорит о том, что, несмотря на обретение независимости и свободу, налоговое бремя в Латвии за 100 лет стало только больше. Тогда общий налоговый сбор не превышал 20–30%. Считалось, что налоги лежали тяжким бременем на трудящихся. Сейчас же в Латвии действуют 15 видов налогов и 113 видов госпошлин, которые платят жители. В результате общее налоговое бремя на среднюю зарплату составляет около 70%, а на минималку — уже 80%.

В Российской империи основное место в системе налогообложения составляли косвенные налоги, и среди них — доход от винной монополии, составлявший почти четверть всех поступлений. Подушную подать (подоходный налог) в середине XIX века платили только крестьяне. Наконец император Александр III отменил ее с 1 января 1883 года.

Вновь этот налог ввели лишь с 1 января 1917 года. По данным доктора исторических наук Петрова Ю. А., в целом российские рабочие на рубеже ХIХ–ХХ веков на уплату прямых налогов расходовали всего 0,5% годового бюджета.

Отсутствие общегосударственных налогов в России в какой–то мере компенсировалось налогом на недвижимое имущество в городах и местечках, а также на землю. А, например, такой весьма популярный косвенный налог, как НДС (налог на добавленную стоимость), был впервые введен во французской колонии Кот–д’Ивуар в 1954 году, а спустя четыре года — во Франции. В СССР 5%–ный налог с продаж был введен только в 1990 году.

Современная налоговая система

В настоящее время с работника только в виде подоходного налога взимается 20–31,4%, но уже не только с зарплаты, а со всего дохода. Поэтому если вы продали квартиру или машину, то налог с вас возьмут дважды: один раз непосредственно, а другой — в будущем году. Помимо подоходного налога, работник в XXI веке должен платить социальный налог, или взносы социального страхования. За счет него финансируется медицина и выплачиваются пенсии.

В Российской империи пенсий вообще не было, а в довоенной Латвийской Республике она назначалась только государственным служащим.

А затем вступают в силу косвенные платежи. И первый из них — НДС в размере 21%. Отправляясь в магазин за покупками, вы отдаете государству пятую часть. У нас только на детское питание действует сниженная ставка в размере 12%, а для характерных латвийских продуктов (ягоды, овощи и фрукты) приняли ставку 5%. Пусть вы являетесь убежденным трезвенником и не курите, не имеете собственного автомобиля — все равно акцизный налог платят все. Он заложен в стоимость товара, так как торговцам нужно компенсировать расходы на заправку автотранспорта. Но у нас акцизом облагается природный газ, которым отапливаются жилища. Причем ставка рассчитывается исходя из фактической стоимости энергоресурсов.

Таким образом, выходит, что государство из–за повышения стоимости газа получило существенные дополнительные налоговые поступления, которые с лихвой покрывают помощь населению. Кроме того, акцизом облагаются кофе и газированные напитки. В той же Эстонии пачка кофе в магазине стоит дешевле.

Также акцизом облагаются алкоголь и табачные изделия. И здесь ставка только растет. Так, за каждый литр вина нужно доплатить 1,1 евро, а в стоимость пачки сигарет закладывается не менее 2,35 евро в качестве налога. Вдобавок все владельцы автотранспорта платят ежегодный транспортный налог, а владельцы недвижимого имущества — налог на свою землю, квартиры, дома и гаражи. Пока здесь действует мораторий, но все может измениться, если власти будут следовать рекомендациям Еврокомиссии. Вот и получается, что государство забирает до 80% доходов.

А как у других?

Однако власти напоминают, что в других странах тоже высокие налоги. «Да, там тоже высокие налоги, — говорит Плявиньш. — Но ведь нужно смотреть на общую налоговую нагрузку. В других странах очень высокий необлагаемый минимум. В Финляндии он составляет 1 341 евро, в Ирландии — 1 252, в Швеции — 1 700, а в Латвии для зарплат свыше 1 000 евро необлагаемый минимум — ноль евро. Например, в Америке НДС составляет 8–10%, а у нас — 21%. Практически во всех странах Европы есть сниженный НДС для продовольствия — 5–10%».

"Есть одна простая экономическая истина, которую уже давно доказал американский экономист Артур Лаффер, — продолжает бизнесмен. — Он обнаружил критическую точку между доходами госбюджета и налоговыми ставками. То есть тот момент, когда растущие налоги уже ведут не к увеличению доходов бюджета, а, наоборот, приводят к их уменьшению. И эта критическая точка составляет около 50% общей налоговой нагрузки. И мы ее уже достигли».

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (2) 44 реакций
Комментарии (2) 44 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата (2)

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией (2)

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании (2)

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну (2)

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации (2)

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело (2)

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис (2)

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать