Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Скандал: супруг Божены Рынски оказался двоеженцем

На днях 43-летняя Божена Рынска вышла замуж за 64-летнего Игоря Малашенко. Однако выяснилось, что политолог не завершил бракоразводный процесс в США с первой супругой, пиешт woman.ru.

Божена Рынска и Игорь Малашенко начали встречаться в 2012 году. В тот момент Игорь все еще был женат на своей первой супруге Елене Пивоваровой, которая родила ему дочерей Елизавету и Елену. До недавнего времени политолог не планировал разводиться, несмотря на отношения с писательницей.

В 2018 году Божена сообщила поклонникам, что Игорь и Елена больше не муж и жена. В конце сентября Рынска и Малашенко сыграли свадьбу в Москве. Торжество, на котором присутствовали многие звезды, прошло с размахом. Этот брак стал для писательницы первым. Не успели фанаты порадоваться за Божену, как выяснилось, что Игорь все еще считается супругом Елены. Об этом сообщил Telegram-канал «Беспощадный пиарщик».

Портал news.ru отметил, что согласно российскому законодательству Малашенко и Пивоварова уже не состоят в браке. Однако Елена подала заявление в суд в США, где последние несколько лет проживает с детьми. В результате в Штатах их бракоразводный процесс с разделом имущества только начался. Двоеженство — уголовно наказуемое деяние в Америке. По законам штата Нью-Йорка, где проходит суд, супруги должны привести серьезные аргументы, чтобы развестись.

 

27 реакций
27 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Нарисована карта новостных пустынь Европы: где там мы?

С тех пор как перестала выходить газета "Rīgas Balss", в столице нет собственного независимого издания, которое могло бы оценивать работу самоуправления. "В столице и ее окрестностях нет ни одного местного или регионального СМИ. По этой причине в данном исследовании Рига и прилегающие к ней края определены как новостные пустыни. Эти регионы не являются экономически отсталыми, а также не страдают от низкого охвата интернетом", - говорится в исследовании "Новостные пустыни Европы", проведенном Центром плюрализма и свободы СМИ при Европейском университетском институте. За последние пять лет исчезли три местные газеты - в 2019 году объединились "Alūksnes Ziņas" и "Malienas Ziņas", а годом позже в Лиепае перестала выходить газета "Kursas Laiks" (ее преемником стал портал "Rekurzeme.lv"). Однако это не представляет серьезно

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читать
Загрузка

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать

«Отпугнуть людей от идеи плыть к нам»: Британия приняла закон о выдворении беженцев в Руанду

Премьер-министр Риши Сунак сказал в понедельник, что первые самолеты с соискателями убежища полетят в Руанду уже через два-три месяца. Британские власти пытаются бороться с наплывом нелегальной миграции: во вторник стало известно, что пять человек, включая ребенка, погибли при попытке переплыть Ла-Манш на маленькой лодке. Всего с начала этого года в Британию по морю добрались шесть тысяч человек. Британия еще в 2022 году заключила с Руандой договор, по которому ходатайства об убежище, поданные депортированными из Британии иммигрантами, будут рассматривать власти этой африканской страны — и в случае положительного ответа соискатель убежища сможет остаться в Руанде, а не полететь обратно в Британию. Предварительно Британия признала Руанду достаточно безопасной страной. Этот проект был обнародован еще весной 2022

Парламент Великобритании после долгих дебатов принял в понедельник закон об отправке иммигрантов-соискателей убежища в Руанду. Правительство консерваторов надеется, что перспектива оказаться в Центральной Африке отпугнет тысячи потенциальных нелегальных иммигрантов, переправляющихся в Британию на лодках.

Читать

Русская Латвия: как зарождался знаменитый рижский фарфор

Еще в XVI столетии земли эти получил от польского короля рижский ратман (выборный член самоуправления) Мельхиор ДРЕЙЛИНГ - в награду за то, что ссужал деньги Его Величеству. Одновременно такой же награды были удостоены два других рижских мужа – Генрих фор УЛЕНБРОК и Захариус СТОПИУС. За схожие услуги. Всем троим были подарены крупные землевладения за границами города. По имени этих рижан и получили названия населенные пункты, которые нынче хорошо известны: Дрейлини, Улброка, Стопини. Площадь Дрейлини тогда была значительно больше, чем сегодня. Практически весь теперешний Кенгарагс входил во владения поместья Дрейлингсбуш. А центральная усадьба находилась недалеко от нынешнего съезда с Южного моста – в створе улиц Славу и Крустпилс. Во время Северной войны здесь располагался лагерь командующего русской армией генерал-фельдмарш

Этот рижский микрорайон занимает особое место в истории русской Риги: тут был подписан акт о сдаче шведской Риги русской армии во время Северной войны, тут зарождалась Кузнецовская фарфоровая фабрика...

Читать

К следующим выходным заморозки могут вернуться: прогноз

Будет преобладать переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь. Днем при слабом и умеренном западном и южном ветре воздух прогреется до +13...+16 градусов, в отдельных местах на побережье - до +10 градусов. В воскресенье воздух местами прогреется до +20 градусов, а на следующей неделе температура поднимется еще выше. Местами пройдут кратковременные дожди. После 3 мая может вернуться прохладная погода с заморозками.

В субботу, 27 апреля, когда в Латвии пройдет Большой субботник, ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики.

Читать

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать