Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Ситуация с учителями в Лиепае — катастрофическая: вакцинироваться не собираются

Третий по величине город Латвии лишается больше сотни учителей и сотрудников детских садов — из-за отсутствия у них ковид-сертификатов. В некоторых школах в Лиепае ситуация критическая. Однако полной картины у городского Управления образования пока нет, хотя ведомство уже ищет пути решения проблемы, пишет rus.lsm.lv.

Со вчерашнего дня педагоги без ковид-сертификата отстранены от работы. Сейчас  в Управлении образования Лиепаи пытаются понять, до какой степени серьезна ситуация. Всего в городе 1291 педагог, из них 837 учителей и 454 воспитателя.

«У нас на вчерашний день без сертификатов было 102-105 педагогов. Сейчас уточняем, может, кто-то из них на больничном, и неясно, решил ли человек не вакцинироваться или из-за болезни пока не может это сделать. Мы их считаем всех вместе, потому что со вчерашнего дня они отстранены от работы без сохранения зарплаты. В таком простое [с сохранением места] они могут быть три месяца. Если говорить о конкретике, то

62 человека из упомянутых выше — учителя в школах, 43 — сотрудники детских садов, и педагоги, и технические работники», — рассказала сегодня утром руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

По сравнению с началом октября ситуация несколько изменилась — и, вопреки ожиданиям, нельзя сказать, что однозначно в лучшую сторону. Полтора месяца назад категорически говорили «нет» вакцинации 69 педагогов в школах и 32 — в детских садах. По техническим работникам информации тогда не было.

«Самая кошмарная ситуация в 6-й средней школе имени Райниса. Там нехватка кадров может достичь даже и десяти человек. Из них восемь педагогов и два технических сотрудника. Большинство вакцинироваться не планируют, двое ждут заключения врачебного консилиума. Всего в этой школе вакцинацию завершили 79 человек, один человек начал. Плохая ситуация и в 10-й средней школе, там из ста сотрудников 89 прошли вакцинацию, один начал, один переболел, девять человек процесс не начинали», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

Среди отстраненных педагогов — учителя начальной школы, математики, латышского, истории, литературы, экономики, театрального искусства, социальных наук… Практически по всем предметам, кроме спорта.

Что делать городу?

«Хороший вопрос. Вчера узнала мнение министерства [образования и науки] и ясно, что оно проблем не видит. (Министр образования и науки Анита Муйжниеце и ранее высказывала такое мнение. — Rus.LSM.lv). И я пока отвечу так же. Ясно, что с теми, кто со вчерашнего дня ушел на простой и не будет вакцинироваться, через три месяца будут прерваны трудовые отношения. Но часть педагогов сейчас работает не на полную ставку, а на 0,2-0,5 ставки, особенно учителя-предметники. Несомненно, нам предстоит оценить общую ситуацию — может быть, есть возможность увеличить нагрузку этих педагогов в конкретной школе. Если, конечно, сам педагог на это согласен. Тут обстоятельства могут быть разными, может, этот человек уже работает в нескольких местах, набирая полную ставку», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

Другая возможность — возвращение педагогов-пенсионеров, пока ситуация не разрешится. По мнению руководителя Управления образования Лиепаи, этот вариант не самый эффективный, но мог бы решить проблему в некоторых школах.

«Еще один вариант, мы его с коллегами обсуждали — вернуть “Службу замещения уроков”. Это проект создан Управлением образования в сотрудничестве с Лиепайским университетом, мы его разработали для замещения длительно отсутствующих педагогов. Суть — учителей заменяют студенты последних курсов, получая опыт и бонусные кредитные пункты за прохождение практики. До сих пор в силу разных причин это был не самый эффективный инструмент, школы его не особо использовали. Сейчас это один из вариантов решения проблемы», — добавила Кристине Ниедре-Латхере.

Еще один путь, но уже долгосрочный и стратегический — дотированные самоуправлением места на конкретные программы Лиепайского университета, чтобы после окончания учебы человек шел работать в городские школы.

Подобным образом город хочет решить проблему нехватки воспитателей. (И это другой инструмент, не связанный с целевыми стипендиями самоуправления.)

«Но это, повторю — долгосрочный вариант решения проблемы нехватки педагогов. А решать нам ее надо сегодня, здесь и сейчас. Так что будем надеяться стабилизировать ситуацию первыми тремя способами.

Полностью оценить положение с кадрами мы пока не можем. Пока я бы не стала включать “красную лампочку тревоги”, надо еще получить полную информацию и осознать, насколько проблема серьезна.
Это не тот вопрос, который можно решить быстро. И как это сделать, учитывая государственное регулирование в данном вопросе», — отметила Кристине Ниедре-Латхере.

Сейчас Управление образования Лиепаи думает о «бустерной» дозе для учителей и воспитателей — очень многие педагоги в школах и детских садах уже готовы ее сделать: значительная часть вакцинировалась еще весной. Кристине Ниедре-Латхере говорит, что может быть организована групповая ревакцинация. Она надеется, что благодаря всё большему охвату в целом по Латвии удастся уменьшить число случаев заболевания и стабилизировать ситуацию. В том числе и в сфере образования.

«А если критически анализировать… Мы всё время говорим о качестве образования, но в данной ситуации и в нынешних условиях — это не о качестве образования. Мы просто организуем логистику.

Как ученику заходить в школу, как быть в ней, чтобы снизить риск заболевания и т.д. И говорить о том, что качество повысится потому, что 2,5 дня 7-12 классы не придут в школы и продолжат заниматься на удаленке, не участвуя в этой логистической цепочке… Это не выдерживает критики. И все эти юридические нюансы, в которых сейчас погрязли самоуправления, учреждения образования, педагоги, технические работники — очень плохие, очень сложные и очень негативные эмоционально, чтобы вообще говорить сейчас о мотивированных педагогах, которые идут в класс на встречу со своими воспитанниками», — заключила Кристине Ниедре-Латхере.

38 реакций
38 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Сравните цены: во время субботника найдено советское меню ресторана Sēnīte

Женщина задалась вопросом: интересно, какой это может быть год? Цены и вправду поражают воображение. Скажем,  солянка стоит 30 (судя по всему, копеек), карбонат...48. Впрочем, судите сами... Ранее владелец участка Роланд Зуевич выражал надежду, что ресторан может быть открыт к 60-летнему юбилею основания ресторана - к 5 декабря 2027 года. Что ж - дождёмся и сравним цены...

Недавно сообщалось, что начинается восстановление некогда знаменитого ресторана Sēnīte на въезде в Ригу со стороны Сигулды. И вот во время минувшего субботника на участке было найдено меню, о чем написала в Фейсбуке пользовательница Иева Лине.

Читать
Загрузка

Скончался бывший министр финансов Андрис Вилкс

Вилкс умер в минувшие выходные после продолжительной болезни. Вилкс работал в государственных и частных финансовых структурах с 1984 года. Он избирался в Сейм 10-го и 11-го созывов по списку партии "Единство", с 2010 по 2014 год занимал должность министра финансов, а также на протяжении своей карьеры представлял Латвию в важнейших международных финансовых организациях. 1 октября 2020 года Сейм назначил Вилкса членом совета Банка Латвии на пятилетний срок.

В возрасте 60 лет скончался бывший министр финансов Латвии и член совета Банка Латвии Андрис Вилкс, сообщили в Банке Латвии.

Читать

Прибыль латвийских банков заметно выросла: на чём зарабатывают?

В том числе в марте прибыль финансовых учреждений составила 65,9 млн евро. Общая сумма активов финансовых учреждений на 31 марта 2024 года составила 28,308 млрд евро, что на 6%, или 1,603 млрд евро, больше, чем в конце марта 2023 года (26,705 млрд евро). Остаток выданных резидентам кредитов составил 13,613 млрд евро, что на 2,6% больше, чем годом ранее, в том числе в евро резидентам было выдано 13,533 млрд евро, что на 2,6% больше, а остаток кредитов, выданных в иностранной валюте, составил 79,9 млн евро, что больше на 2,2%. Остаток вкладов резидентов составил 18,449 млрд евро, что на 2,3% больше, чем годом ранее, в том числе вклады в евро составили 17,268 млрд евро, а в вклады в иностранной валюте - 1,18 млрд евро. Размер вкладов в евро по сравнению с концом марта 2023 года увеличился на 3,2%, а вкладов в ино

Прибыль латвийских финансовых учреждений в первом квартале достигла 161,9 млн евро
Рига, 29 апреля, ЛЕТА. Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в первые три месяца этого года работали с прибылью в размере 161,9 млн евро, что на 14,5% больше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.

Читать

Планируйте задержки: где на латвийских дорогах начался ремонт

 Из-за работ на преодоление многих участков потребуется больше времени, предупреждает Latvijas Valsts ceļi. На проезд десятикилометрового участка Вентспилс-Лиепене на региональной трассе Вентспилс-Колка (Р124) уйдет почти час – здесь появились семь временных светофоров. Ограничения введены и на государственной дороге Коцени-Лимбажи-Туя (Р11) – на участке от Умурги до Иесалкаи. Здесь движение по одной полосе регулируют регулировщики. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 45 минут. На участке Инчукалнс-Ропажи-Икшкиле (Р10) автодороги Кангари-Тинужи введены пять участков реверсивного движения. Расчетное время пересечения ремонтного участка – 40 минут. На шоссе Кандава-Салдус (Р109) от Земите до Капукрогса на четырех участках установлены светофоры.  На участке автодороги Скрунда-Айзпуте

В настоящий момент на 29 участках латвийских дорог проводятся ремонты; больше всего — на региональных дорогах, сообщает rus.lsm.lv.

Читать

Поджогом музея оккупации, похоже, руководили из тюрьмы: СМИ

По предварительной информации, атака могла быть организована прямо из-за решетки. Расследуется версия о том, что это была организованная РФ диверсия. Как и в других случаях вредительства и шпионажа в интересах РФ, исполнителей нашли в мобильном приложении Telegram, в котором можно читать новостные каналы, смотреть объявления и вести приватную переписку. В конце февраля окно Музея оккупации разбили молотком и в кабинет директора бросили зажигательную смесь. Через пару дней возможных виновных задержали и арестовали. Они уже попадали в поле зрения правоохранительных органов в связи с наркотиками. Возможный поджигатель — Валентин Размерица. Он согласился на предложение Виталия Лукьяновича бросить «коктейль Молотова» в музей. Преступление поддержала партнерша Лукьяновича Мария Дзене. В распоряжении De Facto оказалась неофи

Дело о зажигательной смести, брошенной в Латвийский музей, привело следователей в Даугавгривскую тюрьму в Даугавпилсе, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на телепрограмму ЛТВ De Facto.

Читать

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

Как Елгавская больница оказалась в частных руках: скандал

Как сообщила передача "Ничего личного" на телеканале TV3, полтора года назад депутаты Елгавской краевой думы неожиданно обнаружили, что бывшая Елгавская районная больница давно передана частной компании, при этом самоуправление еще и доплачивает за это. Принимая решение о ежегодном платеже в размере 85 000 евро, депутаты впервые за 20 лет задались вопросом, за что именно они платят. В 2003 году клиника была передана в концессию компании "Kapitāla pārvaldes sistēmas". Один из ее владельцев Гундарс Пролис назначил себя и свою мать в правление Земгальского центра здоровья, за что они получали щедрое вознаграждение. "Держатель долей капитала делегировал частному лицу права, которые он не может делегировать. И это лицо, по нашему мнению, находится в конфликте интересов. Мы эту информацию направили в БПБК, чтобы они оценили

Весной этого года истек срок договора, согласно которому 20 лет назад Елгавская краевая больница была передана в частные руки на невыгодных для самоуправления условиях. Спор о том, что делать с больницей дальше, стал причиной разногласий в коалиции краевой думы. В свою очередь прокуратура уже в третий раз поручила Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) проверить, как мог быть заключен подобный договор и почему он не был расторгнут раньше.

Читать