Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Синоптики огласили прогноз на последнюю неделю лета

Погоду в Латвии на этой неделе будут определять циклоны, поэтому ожидаются дожди и станет прохладнее, прогнозируют синоптики.

Дожди в Латвии ожидаются в течение всей недели, в некоторые дни территорию страны будут пересекать обширные зоны осадков, местами возможны ливни и грозы.

Дневная температура воздуха составит +16..+21 градус, ночная - +11..+16 градусов, при ясном небе столбики термометров могут опуститься ниже +10 градусов.

В конце августа, когда среднесуточная температура воздуха падает ниже +15 градусов, в Латвии заканчивается метеорологическое лето и наступает осень. На этой неделе во многих регионах страны температура воздуха будет близка к этой границе.
 

184 реакций
184 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Госагентство занятости на этой неделе начнет принимать заявки на работу от школьников

Организованное ГАЗ мероприятие по летнему трудоустройству подростков пройдет с 1 июля по 31 августа, регистрироваться же для участия в нем можно со 2 мая и до 16 августа, так как минимальный срок работы — две недели. Максимальный же — два месяца. Участники могут заранее договориться с работодателем, если тот заявил свое рабочее место в качестве доступного в рамках этого проекта. Если нет, им предлагается следить за доступными вакансиями на сайте NVA и договариваться с нанимателем. При этом ведомство предупреждает: факт регистрации не гарантирует того, что претендент действительно будет нанят. Участвовать могут учащиеся в возрасте от 15 до 20 лет.  Самые младшие — от 15 до 17 лет — могут работать не более 7 часов в день и не более 35 часов в неделю. С 18 до 20 лет разрешены уже 8-часовые рабочие дни и 40-часовая неделя

Госагентство занятости (ГАЗ, NVA) со 2 мая начнет принимать заявки от школьников, желающих летом поработать. Доступного финансирования должно хватить на трудоустройство примерно 10,3 тыс подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет включительно, пишет rus.lsm.lv.

Читать
Загрузка

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать

Не отвечала на звонки: в рижской квартире найдена мертвая женщина

Услышав шум в подъезде, соседи стали проявлять к нему интерес.  Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры на 6-м этаже.  Сын пояснил, что не дозвонившись до матери по телефону, он забеспокоился и отправился её навестить. Но в её квартиру попасть не смог и заподозрил неладное. Пришлось вызывать спасателей.  Наблюдавшие за происходящим в подъезде соседи, однако, оказались не в курсе происшедшего с женщиной. Знают только, что она жила в квартире одна. В итоге, отрыв дверь, спасатели обнаружили женщину мертвой в своей квартире.  Никаких подробностей об умершей соседи толком не знают. Ясно лишь, что спасателей вызвал обеспокоенный сын после того, как не смог с ней связаться по телефону. По мнению правоохранителей, вполне вероятно, что внезапная смерть женщины была вызвана какими-то проблемами со здоровьем.

Мужчина приехал в Ригу, на улицу Патверсмес, чтобы навестить свою мать. Но попасть в квартиру не получилось - дверь оказалась заперта изнутри, на стук в дверь женщина не откликалась. Пришлось вызывать оперативников, сообщает   degpunkta.

Читать

Бесплатные парковки в Риге и «праздничный график» общественного транспорта: 1 мая

Так, общественный транспорт будет работать по праздничному графику. Парковками, которыми управляет Rīgas satiksme, можно пользоваться бесплатно, а центры обслуживания клиентов будут закрыты.  1 мая можно бесплатно пользоваться платными автостоянками Рижского самоуправления, которые обслуживает Rīgas satiksme, за исключением подземной автостоянки на улице К. Валдемара 5а возле Дома конгрессов – там вам придется оплатить парковку согласно действующим тарифам.  Также с 1 мая начнут работать парковки в Вецаках (зона V). Их рабочее время будет каждый день с с 8.00 до 20.00, кроме праздников. Поэтому 1 мая также можно бесплатно пользоваться парковочными местами в зоне V.  Центры обслуживания клиентов Накануне 1 мая, 30 апреля, часы работы клиентских центров по адресу: ул. Прагас, 1,

В праздник 1 мая произойдут изменения в режиме работы центров обслуживания клиентов и автостоянок, сообщает Rīgas satiksme.

Читать

Так унижали детей из Украины в елгавской школе или нет: когда будет точка над i?

Видео тут же завирусилось и вызвало нешуточную реакцию. О ситуации написали все ведущие СМИ Латвии. Госполиция начала проверку ситуации в школе. Тогда, как сообщал RusLsm.lv, «в полиции отказались от комментариев на камеру. Но заявили, что дело очень серьезное, и к расследованию подключилась Служба государственной безопасности... Расследование еще продолжается. Однако виновники вряд ли осознают, насколько серьезными могут быть последствия, добавляют в самоуправлении». И вот мы решили выяснить, чем же кончилось расследование, какие наказания понесли виновники. Вы удивитесь, но сделать это оказалось непросто. Директор Елгавской Парлиелупской основн

Вы наверное помните эту историю? В феврале тиктокер Никита Клементьев опубликовал видео, в котором рассказал о жалобе живущей в Латвии украинки на оскорбительное поведение педагогов и учеников Елгавской Парлиелупской основной школы. Цитата: "Хочу рассказать о Елгавской 6-ой школе. Моему сыну - и не только ему, а всему классу - учитель математики сказала, что Украина - это "страна дикарей". И это учитель! И в школе, когда, когда видят наших детей из Украины, кричат "Слава России!" и поют русский гимн». Также женщина утверждает, что школьный охранник пригрозил мальчику и сказал, что "все украинцы - свиньи".

Читать

83-летний пастор получил реальный срок за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе

Мужчина, 1941 года рождения, обвиняется в том, что в период с августа 2018 года по апрель 2022 года совершил сексуальные действия с пятью девочками в возрасте от семи до 16 лет против их воли, используя доверие и, в четырех случаях, состояние беспомощности, чтобы удовлетворить свое сексуальное желание путем физического контакта с телом жертвы. Мужчина также обвиняется в совершении действий сексуального характера без физического контакта с телом потерпевших с намерением вызвать у него половое сношение. Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений и приговорил его к десяти годам лишения свободы и трем годам пробационного надзора.

Курземский районный суд приговорил 83-летнего пастора к десяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над пятью девочками в Талсинском районе, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Читать

Автор закона о защите русского языка пострадал от российского ракетного удара по Одессе

Глава Одесской областной администрации Сергей Кипер сообщил, что удар был нанесен баллистической ракетой «по одной из самых популярных среди одесситов и гостей города локации, где люди гуляли с детьми, собаками, занимались спортом». По состоянию на утро вторника в больницах остаются 23 пострадавших; в тяжелом состоянии восемь человек, четверо из них — в крайне тяжелом, в том числе четырехлетняя девочка. В украинских соцсетях распространяются фотографии окровавленных тел около моря, на дорожке, которая ведет на пляж. В результате обстрела также погибла собака. Пользователи сетей публикуют видео, на котором хозяйка рыдает над телом погибшего животного. «Одесса… Люди гуляют около моря, а они стреляют, убивают. Вот так, как они говорят… что якобы себя защищают, убивая детей, людей», — пишет мэр Одессы Геннадий Тру

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли пять человек, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции.

Читать