Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Штраф оплатит каждый: как взимают долги с нарушителей режима ЧС

С эпохой коронакризиса и сопутствующей системой ограничений, призванных обуздать вирус, пришло время нарушителей. Нарушают всё, что только можно. Поэтому терпение правоохранительных органов уже давно лопнуло и на смену мирным предупреждениям пришли штрафы. И если кто-то думает, что их уплату можно проигнорировать, то он глубоко ошибается. Об этом пишет bb.lv со ссылкой на газету "Сегодня".

Часто можно услышать – «ну и пусть штрафуют, у меня все равно денег нет, работы нет, с меня взять нечего». В этом заключается порой фатальная ошибка. Как объясняют юристы, латвийская правовая система построена так, что даже ничего не имеющий за душой человек все равно заплатит государству все, что оно потребует.

Больше всего в Латвии о штрафах знают судебные исполнители. По их свидетельству, неоплата штрафа может привести к тому, что в конечном счете придется выплатить сумму, пятикратно превышающую начальную. И после начала пандемии такие инструменты были созданы очень быстро.

Итак, что происходит, если лицо совершило административное нарушение? Тогда учреждение (должностное лицо) налагает на нарушителя штраф. Если он признает свою вину и согласен с решением о наложении штрафа, то провинившийся должен выплатить половину суммы в течение 15 дней. Если половина суммы не уплачена в этот срок, то весь штраф должен быть оплачен полностью не позднее, чем через 30 дней.

Если штраф не уплачен в течение 30 дней, то учреждение (должностное лицо) должно уведомить правонарушителя в письменной форме, что в течение 10 дней взыскание штрафа будет передано судебному исполнителю. Дело передается судебному исполнителю в течение месяца – по истечении срока, установленного для добровольного исполнения решения по взысканию штрафа.

Обязанности и последствия

И тут начинается самое «интересное», в первую очередь для нигилистов. Речь об обязанностях должника и последствиях их невыполнения.

По информации Латвийского совета присяжных судебных исполнителей, в целях обеспечения своих интересов должник обязан сотрудничать с судебным исполнителем при исполнении решения суда. Он также обязан предоставлять истинную и полную информацию о своей собственности, работе и информировать о суммах, которые нельзя вернуть (государственная социальная поддержка, алименты и т. п.). Также в список обязанностей должника входит – оперативно сообщать о смене места работы или места жительства и о дополнительном источнике дохода.

Если должник не является к судебному исполнителю по вызову, отказывается давать объяснения или не предоставляет информацию, требуемую законом, то суд может по требованию присяжного судебного исполнителя принять решении о принудительной доставке должника к судебному исполнителю, а также наложить штраф: на частное лицо – до 80 евро, на официальную персону – до 360 евро.

Если констатировано, что должник предоставил недостоверные сведения, то присяжный судебный исполнитель направляет прокурору заявление о назначении уголовной ответственности.

Такова схема взыскания долгов. Последствиями этого взыскания могут быть страшные...

45 реакций
45 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Дошло до суда: как бежавший из России мужчина отстаивал свое право на убежище в Латвии

Согласно общедоступному решению Административного районного суда, гражданин России еще в сентябре 2022 года обратился в Госпогранслужбу с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина утверждал, что не согласен с государственной политикой России, войной против Украины и всеобщей мобилизацией. Он не хочет стать террористом и умереть за режим Владимира Путина. Департамент по гражданству и миграции (PMLP) отказал в предоставлении убежища, мотивируя это тем, что в рассматриваемом случае страх мужчины быть призванным на военную службу был гипотетическим. Он не предоставил повестку. Кроме того, мужчина освобожден от обязательной военной службы по состоянию здоровья, поэтому у него нет военной специальности и боевого опыта. Также отдельные действия мужчины или их комплекс не позволя

Латвия отказала в убежище гражданину России, родившемуся в Латвии, которому якобы угрожали отправкой воевать на Украину.

Читать
Загрузка

Прекрасна в любом возрасте: Галкин поделился свежим снимком 75-летней Пугачёвой

Певица выглядит гораздо моложе своих лет. Алла Борисовна позировала в халате и с полотенцем на голове, вероятно, сразу после душа. Однако её глаза накрашены.  

Недавно примадонна российской эстрады, эмигрировавшая из России вместе с семьей, отметила свой 75-ый день рождения. А на днях её муж - юморист Максим Галкин - поделился в Инстаграме её свежей фотографией.

Читать

В первом квартале года в Латвии сократился ВВП

По предварительной оценке, на ВВП повлияло падение на 1,4% в обрабатывающей промышленности и на 1,1% в секторе услуг. Налогов на продукты собрано на 0,4% меньше, а субсидии на продукты, сокращающие ВВП, уменьшились на 60,2%. В то же время по сезонно и календарно скорректированным данным экономика Латвии за указанный период выросла на 0,7%. В первом квартале 2024 года ВВП, согласно сезонно и календарно скорректированным данным, вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8%. Уточненный данные о ВВП и изменениях в первом квартале текущего года будут опубликованы 31 мая. Как сообщалось, в 2023 году ВВП Латвии по сравнению с 2022 годом сократился на 0,3%.

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в первом квартале этого года, согласно сезонно и календарно не скорректированным предварительным данным, сократился на 0,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Читать

Звучит цинично: какие напитки под именем Латвии подают в одном из баров Рима

Оба бренда принадлежат Latvijas Balzāms, входящему в S.P.I. Group. WTF??!! — IlonaB (@B03091315B) April 27, 2024 "Ну факт в том, что это единственные наши всемирно известные бренды. К сожалению, латвийский черный бальзам и Ужавское пиво известны только локально", - отметили в комментариях. А некоторые написали, что не пьют "Столичную" и "Московскую" по патриотическим соображениям.

В социальной сети Twitter/X обсуждают фотографию карты напитков в одном из баров Рима. Латвию в этом меню представляют два вида водки - "Столичная" и "Московская".

Читать

А чего так дорого? Лато Лапсу поразила стоимость кузнецовского фарфора

Jāatzīst, pasaulē ir man neizprotamas lietas. pic.twitter.com/f52PmUyBal — Lato Lapsa (@Lato_Lapsa) April 28, 2024 Цена действительно впечатляет: 4450 евро. "Кузнецов изготовлял статуэтки. В то время они расписывались вручную - не одним несчастным, а несколькими. Но бывало и так, что один художник расписывал одну - и ставил внизу подпись. Вот почему одни статуэтки стоят тысячи, а другие можно найти на "блошке" за пару десятков", - объяснили ему в комментариях.

"Надо признать, в мире есть вещи для меня непонятные", - написал в соцсети Х Лато Лапса, приведя вот этот снимок.

Читать

Связанный с олигархами из РФ завод в Латвии получает еврофонды: СМИ

Тесно связанные с Кремлем Андрей Бокарев и Искандер Махмудов — наиболее часто упоминаемые российские олигархи, стоящие за RER. Однако через цепочки предприятий совладельцами завода являются также Дмитрий Комиссаров и Кирилл Липа. Им принадлежит 72% предприятия. Все четверо связаны с «Трансмашхолдингом» — вагоностроительным предприятием из РФ, которое включено в санкционный список США и которое ранее на сайте RER упоминалось в качестве партнера рижского завода, для которого тот производит детали. Кирилл Липа в качестве гендиректора «Трансмашхолдинга» еще в августе прошлого года, сидя за одним столом с Владимиром Путиным, отчитался о том, как идет бизнес, упомянув, что в целом в «новой ситуации» убытков нет. Он также рассказал Путину, что до сих пор продолжается сотрудничество с венгерским предприятием по поставке вагонов для п

Предприятие Rīgas Elektromašīnbūves rūpnīca (RER), за которым стоят приближенные к Кремлю российские олигархи, получило из еврофондов 1,25 млн евро. Последний платеж сделан в марте этого года. А завод претендует еще и на финансирование из европейского Фонда восстановления — с проектом, в котором стал участвовать через полгода после начала войны РФ в Украине. При том, что связи его собственников с Кремлем на тот момент уже публично обсуждались, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу ЛТВ De Facto.

Читать

Где лучше жить семьям с детьми? Экономисты сравнили три балтийские столицы, не в пользу Латвии

Доходы во всех трех балтийских столицах за последние три года выросли - с 2021 года средняя зарплата в Риге, Вильнюсе и Таллинне значительно увеличилась, но рост не был равномерным. С точки зрения дохода после уплаты налогов, если предположить, что в семье воспитываются два ребенка, а оба родителя получают среднюю зарплату, наиболее значительный рост за последние три года был в Вильнюсе, где зарплата "на руки" выросла на 42%. В Риге этот показатель составил 29%, в Таллинне - 24%. Однако на доход семьи влияет не только зарплата "на руки", но и пособия на детей в каждой стране, отмечает банк. В этом смысле лидирует Литва, где ежемесячное пособие на двоих детей составляет 192 евро. В Эстонии это 160 евро, а в Латвии - 100 евро. Однако в Литве детское пособие полностью заменяет льготы по подоходному налогу на иждивенцев,

Финансовое положение семей в Риге по-прежнему остается худшим среди столиц стран Балтии, сообщили агентству ЛЕТА в "Swedbank".

Читать