Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Сейм решил «притормозить» — снизить темп роста акциза на алкоголь

Большинство парламента сегодня в окончательном чтении поддержало поданные фракцией партии "KPV LV" поправки к закону об акцизном налоге, предполагающие более медленный рост акцизного налога на алкоголь, чем планировалось ранее.

Было принято решение повышать ставки акцизного налога на алкоголь в 2020 и 2021 году в среднем на 5% в год.

Таким образом, налог на литр крепкого алкоголя будет увеличен на 0,38 евро в 2020 году и на 0,4 евро в 2021 году, для вина рост составит 0,06 евро за литр в 2020 и 2021 году, а для пива - 0,03 евро за литр.

Согласно поддержанным предложениям, для промежуточных продуктов (крепостью от 15% до 22%) акциз увеличится со 168 евро до 176 евро за 100 литров, для спирта и остальных алкогольных напитков акцизный налог с 1 марта вырастет с 1564 евро до 1642 евро за 100 литров абсолютного спирта, а через год - до 1724 евро. В свою очередь акциз на пиво повысится с 7,4 евро до 8,2 евро за 100 литров, что немного больше, чем предполагалось ранее.

Загрузка
Загрузка
Загрузка

Полторы тысячи человек в месяц: Латвия вымирает всё быстрее (цифры)

За первые два месяца 2024 года 1071 новорожденный был мальчик, что на 0,8% или девять меньше, чем в январе-феврале  2023 года, а 1008 - девочками, что на 6,8% или 73 меньше. В то же время в январе-феврале в Латвии было зарегистрировано 5040 смертей, что на 5,4% или 285 меньше, чем в январе-феврале прошлого года. Таким образом, число зарегистрированных за два месяца смертей превысило число родившихся на 2961, в то время как в тот же период прошлого года число смертей превысило число родившихся на 3164. В январе и феврале этого года в Латвии было зарегистрировано 674 брака, что на 18,7% или 155 браков меньше, чем за тот же период прошлого года. На 1 февраля этого года население Латвии по предварительным данным составляло 1,863 миллиона человек.

В январе и феврале этого года в Латвии было зарегистрировано 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 новорожденных меньше, чем за соответствующий период 2023 года, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.

Читать
Загрузка

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать

«Ситуация абсурдная, но в Латвии возможно все». Депутат волнуется, чем кормят детей. Может продуктами из РФ?

Политик заявил в своей публикации: "Можем ли мы, родители Латвии, быть полностью уверены, что наших детей не кормят продуктами питания, произведенными в странах-агрессорах? Я сразу продолжу ответ. Оказывается, мы не можем! Очередная абсурдная ситуация, которая, казалось бы, невозможна, но, как говорится – здесь, в Латвии, возможно всё!" Митревицс отмечает, что правительство Латвии утвердило запрет на ввоз некоторых сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии, под запрет попалают различные фрукты, овощи, зерновые, мясные и рыбные продукты, пшеница и многие другие. В свою очередь политик делает замечание: "Закон на бумаге – это одно, а что на самом деле? Например, школьное питание предоставляется назначенным поставщиком общественного питания или посредством государственных закупок. В настоящее время прави

"Как мы можем быть уверены, что блюда, приготовленные в учебных заведениях, приготовлены из продуктов не из России и Белоруссии?" - задается вопросом депутат Сейма от Национального объединения Угис Митревицс. И делает вывод, что лично у него такой уверенности нет. Свое мнение он высказал изданию Latvijas Avīze.

Читать

airBaltic: рейсы в Тель-Авив отменены как минимум до середины мая. Какие еще изменения в полетах?

В airBaltic пояснили, что вчера вечером авиакомпания использовала альтернативный маршрут Рига-Дубай, летая в воздушном пространстве Египта и Саудовской Аравии. Также на маршруте Дубай-Рига в понедельник планируется использовать воздушное пространство Саудовской Аравии и Египта с дополнительной посадкой в ​​Болгарии для дозаправки. После этого самолет продолжит путь в Ригу. В airBaltic отметили, что никаких других изменений в настоящее время не планируется. airBaltic напоминает, что в связи со сложившейся ситуацией в Израиле все рейсы "airBaltic" в и из Тель-Авива отменены с октября прошлого года и будут отменены как минимум до середины мая этого года. Авиакомпания поддерживает тесные контакты с национальными и международными властями и готова при необходимости скорректировать расписание полетов, добавив, что е

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic перенесла рейсы по маршруту Рига-Дубай в воскресенье, 14 апреля и в понедельник, 15 апреля, в связи с нападением Ирана на Израиль, сообщили LETA представители компании.

Читать

Сделали выговор за язык: как дерусификаторы борются с контролерами

Labdien, @Rigassatiksme_ ! Kāpēc, ellē, jūsu kontrolieri sazinās krievijas valsts valodā ar pasažieriem? Kādā sakarā? Jūs esat pašvaldības uzņēmums, kuram jādemonstrē CIEŅA pret Latvijas valsts konstitucionālo pamatvērtību - latviešu valodu! Kad kontolierei ŠODIEN aizrādīja,… pic.twitter.com/21eNX7NMTu — Liāna Langa (@liana_langa) April 15, 2024 Ланга тут же обратилась к Rīgas satiksme: "Какого черта ваши контролёры общаются с пассажирами н

Идейная вдохновительница "аткривошены" или дерусификации Латвии, поэтесса Лиана Ланга на своей странице в Твиттере рассказала о вопиющем на её взгляд случае - контролер общественного транспорта позволила себе употребить русский язык во время работы.

Читать

Циклон несет в Латвию дожди и холодный ветер: погода во вторник

Осадки в основном коснутся Земгале, Селии и Латгалии, местами возможен сильный дождь. Ветер восточный, слабый или умеренный. Температура воздуха повысится до +7..+11 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +5 градусов. В Риге будет переменная облачность, осадков не ожидается. Легкий восточный ветер в течение дня сменится на северный, температура воздуха повысится до +10 градусов, вечером опустится до +5 градусов. С юго-запада в Латвии приближается циклон. Атмосферное давление 999-1002 гектопаскаля на уровне моря.

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная со стороны литовской границы, ожидается дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Не эвакуация, а представление: как у Stockmann в центре Риги бомбу искали. ВИДЕО

Приехавшие стражи правопорядка отправили к сумкам служебную собаку. Зону оцепили и огородили лентой. @rs_latvija #fypシ゚ #latvija #riga

В субботу, 13 апреля, бдительные граждане заметили на остановке общественного транспорта, рядом с торговым центром Stockmann в центре Риги, брошенные чемодан и сумку. Бала вызвана полиция.

Читать