Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Самый большой урон гроза нанесла в Гулбене и на севере от Лудзы

В субботу гроза местами нанесла урон в восточной части Видземе и северной части Латгале, свидетельствует метеорологическая информация и сообщения очевидцев.

Согласно полученной информации, самый большой урон гроза нанесла местами в стороне Гулбене, территории между Лубаной и Карсавой и на севере от Лудзы.

На сделанных очевидцами кадрах видны сломанные и вывороченные с корнем деревья, а также частично сорванная крыша дома в районе Гулбене.

Разрушительные грозовые облака в субботу образовались позади уходящего циклона, однако с запада на Латвию уже надвигается новый циклон, который не принесет сильных порывов ветра, однако в воскресенье местами ожидается большое количество осадков, прогнозируют синоптики.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Война русских партий»: лидер «Стабильности!» считает, что против неё развернута целенаправленная кампания

Против нас сегодня выступают партии не представленные в парламенте Латвии и фактически проигравшие последнии выборы в Латвии. Что тут скажешь, это выборы и избиратель должен понимать. Лозунг - во всем виновата Стабильность, до конца выборов будет главный. Сейчас в ход идут и обвинения в уже давно принятом законе о языке будто все забыли при какой партии социал-демократов вопрос русских школ был окончательно сдан. Тут уже свалили недостаточная защиту граждан РФ в Латвии. Хотя закон успешно приняли еще до нашего прихода в Парламент и сегодня мы фактически разгребаем наследство социал-демократов. В целом в манипуляции с настроениями ничего нового. Но в этом году партии применяют так называемую «Fake» или стратегию манипуляции, где грань между ложными утверждениями и полуправдой ну очень тонкая. Ну по факту врут и используют дове

«Перед выборами в Европу развернулась настоящая борьба между партиями, представляющими русскоговорящих жителей Латвии, - пишет лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов в разосланном СМИ пресс-релизе. - Как подобает в этой борьбе, выбирается самый сильный и начинается борьба против него! В этом году жребий выпал нам, партии «Стабильности!», представляющей голоса русскоговорящих жителей Латвии.

Читать
Загрузка

После четырёхлетнего перерыва в Даугавпилсе снова открывают кинотеатр

В мультимедийном зале Daugavpils Kino будут представлены фильмы и мультфильмы от ведущих мировых киностудий, в том числе Walt Disney, Warner Brothers, Universal, Sony, Paramount и Lionsgate. Первый публичный показ состоится в пятницу, 3 мая, в 13.00. Зрители смогут посмотреть анимационный фильм "Кунг-фу Панда 4". Daugavpils Kino будет открыт каждую неделю с пятницы по воскресенье. В будние дни в мультимедийном зале будут проходить

В пятницу, 3 мая, в Даугавпилсском дворце культуры после более чем четырехлетнего перерыва откроет свои двери для посетителей мультимедийный зал Daugavpils Kino, сообщили агентству LETA в отделе общественных связей самоуправления Даугавпилса.

Читать

Госагентство занятости на этой неделе начнет принимать заявки на работу от школьников

Организованное ГАЗ мероприятие по летнему трудоустройству подростков пройдет с 1 июля по 31 августа, регистрироваться же для участия в нем можно со 2 мая и до 16 августа, так как минимальный срок работы — две недели. Максимальный же — два месяца. Участники могут заранее договориться с работодателем, если тот заявил свое рабочее место в качестве доступного в рамках этого проекта. Если нет, им предлагается следить за доступными вакансиями на сайте NVA и договариваться с нанимателем. При этом ведомство предупреждает: факт регистрации не гарантирует того, что претендент действительно будет нанят. Участвовать могут учащиеся в возрасте от 15 до 20 лет.  Самые младшие — от 15 до 17 лет — могут работать не более 7 часов в день и не более 35 часов в неделю. С 18 до 20 лет разрешены уже 8-часовые рабочие дни и 40-часовая неделя

Госагентство занятости (ГАЗ, NVA) со 2 мая начнет принимать заявки от школьников, желающих летом поработать. Доступного финансирования должно хватить на трудоустройство примерно 10,3 тыс подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет включительно, пишет rus.lsm.lv.

Читать

Сам виноват? Президента Латвии чуть не сбили на пешеходном переходе

Об инциденте в сети Х сообщил сам его непосредственный участник - глава новостной службы Латвийского радио Угис Либиетис, обвинив самого Ринкевича в невнимательности. Либиетис пишет:"Сегодня на пешеходном переходе специально затормозил, чтобы не наехать на пальцы ног. @edgarsrinkevics и его телохранители! Господин Президент, прежде чем перейти улицу, необходимо посмотреть налево и направо! Также для телохранителей..." Šodien uz gājēju pārejas īpaši piebremzēju, lai nenobrauktu purngalus @edgarsrinkevics un viņa miesassargiem! Prezidenta kungs, pirms ielas šķērsošanas pa kreisi un pa labi tāpat jāpaskatās! Arī miesassargiem... — Ugis Libietis (@UgisLibietis)

Сегодняшнее утро едва не закончилось трагедией не только для Эдгара Ринкевича, но и для всей Латвии. Президента государства едва не сбили на пешеходном переходе...

Читать

Адвокат Михаила Ефремова тяжело ранен на войне в Украине: СМИ

О том, что происходит на линии соприкосновения Пашаев регулярно рассказывал в своем телеграм-канале. На фронте он служит в одном подразделении с мужем Елены Блиновской, занимается поставками беспилотников и их сборкой. Но ему все же приходится выходить в поле, чтобы осмотреть местность и разведать обстановку. Так их группа попала под обстрел под Угледаром. Близкий друг и помощник Пашаева рассказал, что в итоге адвокат при смерти, сильно ранен: у него прострелена нога, контузия. Он в сознании, но еле говорит.  Напомним, Эльман Пашаев получил скандальную известность после суда над Михаилом Ефремовым — он представлял интересы актера, который на своем внедорожнике устроил ДТП со смертельным исходом. После суда к адвокату сложилось противоречивое отношение, ведь во многом благодаря его эксцентричным поступкам артис

Эльман Пашаев уже больше года принимает активное участие в боевых действиях на СВО. 30 апреля адвокат был сильно ранен, сообщает starhit.

Читать

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать

Не отвечала на звонки: в рижской квартире найдена мертвая женщина

Услышав шум в подъезде, соседи стали проявлять к нему интерес.  Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры на 6-м этаже.  Сын пояснил, что не дозвонившись до матери по телефону, он забеспокоился и отправился её навестить. Но в её квартиру попасть не смог и заподозрил неладное. Пришлось вызывать спасателей.  Наблюдавшие за происходящим в подъезде соседи, однако, оказались не в курсе происшедшего с женщиной. Знают только, что она жила в квартире одна. В итоге, отрыв дверь, спасатели обнаружили женщину мертвой в своей квартире.  Никаких подробностей об умершей соседи толком не знают. Ясно лишь, что спасателей вызвал обеспокоенный сын после того, как не смог с ней связаться по телефону. По мнению правоохранителей, вполне вероятно, что внезапная смерть женщины была вызвана какими-то проблемами со здоровьем.

Мужчина приехал в Ригу, на улицу Патверсмес, чтобы навестить свою мать. Но попасть в квартиру не получилось - дверь оказалась заперта изнутри, на стук в дверь женщина не откликалась. Пришлось вызывать оперативников, сообщает   degpunkta.

Читать