Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Рижане довольны своим мэром: 74,2% рижан позитивно оценивают работу Нила Ушакова

нил ушаков

Рижане довольны своим мэром

Работу Нила Ушакова в должности п

едседателя Рижской думы позитивно оценивает 74,2 процента рижан, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в августе Центром исследования общественного мнения и рынков SKDS.

Более четверти респондентов (26 процентов) работу мэра оценивают очень положительно, почти половина (48 процентов) — положительно. Негативную оценку работе мэра дали 15 процентов опрошенных, очень негативную — 5 процентов участников опроса. Работой председателя Рижской думы в целом удовлетворены и рижане, чьим языком общения в семье является латышский (51,2 процента), и рижане, чьим языком общения в семье является русский (90,5 процента).

По сравнению с данными опроса, проведенного в апреле, число рижан, положительно оценивающих деятельность Нила Ушакова, выросло на два процента.

Мэры Евросоюза — о будущем Европы

Рига стала первой из столиц Восточной Европы, где состоялась ежегодная встреча мэров столиц ЕС и представителей Еврокомиссии.

В рижской встрече мэров столиц Евросоюза приняли участие мэры Амстердама, Афин, Берлина, Брюсселя, Дублина, Хельсинки, Копенгагена, Любляны, Лондона, Мадрида, Никосии, Парижа, Рима, Софии, Стокгольма, Таллина, Валетты, Вены, Вильнюса, Варшавы, Загреба и, конечно же, Риги. А также вице–президент Еврокомиссии Марош Шефчович и еврокомиссар по вопросам региональной политики Корина Крету.

"На саммите обсуждалось много важных вопросов. Одна из тем, которая вызвала самые бурные дискуссии, — это будущее политики кохезии, или выравнивания. Масштабное расширение Европейского союза в странах Балтии и Центральной Европе не было экономическим или финансовым решением, это было политическое решение, основой которого стала мечта об объединенной и стабильной Европе.

Для того чтобы воплотить эту мечту в жизнь, нужна была политика кохезии — выравнивания экономической и социальной ситуации в странах–участницах. И если сейчас этот инструмент будет отброшен, то под угрозой окажется и вся мечта о единой Европе. Именно поэтому на саммите была единогласно принята Рижская декларация, в которой говорится, что политика кохезии должна быть продолжена по крайней мере до 2027 года.

Учитывая, что большинство жителей Европейского союза живут в городах, очень важно, чтобы мэры столиц ЕС принимали участие в создании политики ЕС и чтобы Еврокомиссия учитывала позицию городов. И поэтому как очень позитивный фактор следует оценить то, что в работе Рижского саммита приняли участие вице–президент Еврокомиссии Марош Шефчович и еврокомиссар по вопросам региональной политики Корина Крету. И еще одна важная тема — назрела необходимость в том, чтобы города могли получать софинансирование ЕС напрямую, а не только через правительства своих стран", — подчеркнул мэр Риги Нил Ушаков.

Следующая встреча мэров столиц Евросоюза состоится в 2018 году в столице Словении — Любляне.

За счет штрафов — детскую площадку

51 800 евро — такой штраф уже набежал строительной компании ACB за незаконченные вовремя ремонты на участках улиц Бривибас и Валдемара. На деньги, полученные от штрафов со строителей, Рижская дума в районе улиц Зирну, Лактас и Валдемара оборудует детскую площадку.

Новые льготы по Карте рижанина

Теперь владельцы Карты рижанина смогут воспользоваться скидками, оплачивая услуги компаний 4mebeles, ONLYWAY, MIts LV, Mensarius и Bonaselect.

Пользователи Карты рижанина, электронно зарегистрировав свою карту, могут получить 5–процентную скидку на продукцию, предложенную  фирмами 4mebeles и Bonaselect. В свою очередь, при подключении комплекта интернет + телевидение от компании MIts LV предоставляется 5–процентная скидка на абонентскую плату.

С Картой рижанина в магазинах сети ONLYWAY можно приобрести изделия из золота или серебра со скидкой 10 процентов. А компания Mensarius предлагает 10–процентную скидку на обучение и разработку домашних страниц.

О других скидках для обладателей Карты рижанина можно узнать на сайте www.ridziniekakarte.lv.

Для того чтобы получить Карту рижанина, надо быть задекларированным в Риге или иметь в Риге собственность. Заявки принимаются электронно на сайте www.rigassatiksme.lv. Карту рижанина также можно оформить в любом центре обслуживания клиентов Rīgas satiksme.

Какой маршрут самый популярный?

В августе в трамваях, троллейбусах и автобусах было перевезено 11 159 889 пассажиров, что на пять процентов больше, чем в августе прошлого года, когда число пассажиров составило 11 106 356, сообщает предприятие Rīgas satiksme.

Наиболее популярными были трамвай 1–го маршрута — 971 537 пассажиров, троллейбус 15–го маршрута — 565 829 и 3–й автобус — 675 643.

Меньше всего пассажиров было перевезено по маршрутам 9–го трамвая — 22 802, 20–го троллейбуса — 3 987 и 57–го автобуса — 4 888 пассажиров.

Средняя скорость движения транспорта в августе: трамваи — 15,94 км/ч, троллейбусы — 15,63 км/ч, автобусы — 20,44 км/ч.

У полиции — день рождения

26 сентября полиция Рижского самоуправления отметила свой 27–й день рождения.

Торжества начались с богослужения в кафедральном соборе Святого Иакова. Сорок новобранцев муниципальной полиции приняли в соборе торжественную присягу.

Позже в кинотеатре Splendid Palace состоялось праздничное собрание, в ходе которого к сотрудникам полиции обратились руководители полиции Рижского самоуправления, Рижской думы, представители правоохранительных органов и иностранные гости. Также во время собрания чествовали лучших работников муниципальной полиции. Почетным знаком "За вклад в развитие полиции Рижского самоуправления" были награждены 11 полицейских, почетный знак "За усердие" вручены 52 полицейским, а почетный знак "За смелость" получили трое сотрудников полиции Рижского самоуправления.

Ремонты дворов: что сделано и что будет сделано?

Восточная исполнительная дирекция подвела итоги ремонта дворов и подъездных дорог. В этом году ремонты концентрировались в Кенгарагсе, Плявниеках, Дарзциеме, а также в районе Краста.

В общей сложности в нынешнем сезоне на территории Восточной исполнительной дирекции было восстановлено покрытие на площади 25 291 квадратный метр. Новые бордюры установлены на 10 471 метре улиц и тротуаров. На площади 10 179 квадратных метров обновлены газоны. Параллельно с ремонтом покрытий была проведена профилактика сети ливневой канализации и приведены в порядок смотровые колодцы других коммуникаций. Общая стоимость работ в этом году составила 902 877,37 евро. 

Ремонты прошли в квартале между ул. Икшкилес, Маскавас, Булту и Прушу, между ул. А. Деглава, Улброкас, М. Келдыша и А. Сахарова. Реновирована и дорога, которая ведет вдоль дома на ул. Салнас, 22, в 270–й детский сад.

За пять лет на территории Восточной дирекции приведены в порядок кварталы: 

между ул. Вишкю, Маскавас, Икшкилес, Локомотивес,

между ул. Маскавас и Даугавой от ул. Кенгарага до ул. Квадрата,

между ул. А. Деглава, Ницгалес, Пиедруяс и Вестиенас, 

между ул. Ницгалес, Зелтиню и Сеску,

между ул. Дарзциема, А. Деглава, Илукстес и Сеску,

между ул. М. Келдыша, А. Сахарова, Лубанас и Илукстес,

на ул. Земес.

В 2018 году планируется:

закончить работы в квартале между ул. А. Деглава, Улброкас, М. Келдыша и А. Сахарова, а также между А. Сахарова и А. Деглава, Рембатес, Лубанас, М. Келдыша и Улброкас, 

отремонтировать квартал между ул. М. Келдыша, А. Сахарова и Лубанас,

приступить к ремонту квартала между путепроводом Славу, ул. Саласпилс, Прушу и Маскавас. 

Более подробная информация, как и всегда, после завершения конкурсов будет размещена на сайте Рижской думы в разделе "Карта ремонтов рижских дворов". 

В 2019 году основные работы сосредоточатся в Московском форштадте в районе многоэтажной застройки Краста, а также в Кенгарагсе и Плявниеках.

Следует отметить, что не все дворы и подъездные дороги находятся в ведении Рижского самоуправления, если дворы и подъездные дороги принадлежат частным владельцам, то дума не занимается их ремонтом. 

Подготовила Ина ОШКАЯ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать
Загрузка

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

Завтра тучи начнут сгущаться: местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются в связи с этим?

Сославшись на данные опросов, в Министерстве здравоохранения порталу Delfi сообщили, что доля девочек, употребляющих алкоголь, увеличивается, впервые превысив долю мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также показывают, что увеличилось количество вызовов к детям после употребления алкоголя. Национальная служба здравоохранения сообщает, что выросло и число впервые проходящих лечение детей с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя. Поэтому наряду с мерами по снижению доступности алкоголя нужны информационные кампании в школах, считают в Минздраве. В рамках комплексного подхода Национальный совет по ограничению алкоголизма ожидает эффекта от ограничений на продажу алкоголя, рекламу и маркетинг, которые Сейм должен принять в третьем чтении. Также в этом

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, сопоставимого с эпидемией, поэтому срочно необходимы широкие и комплексные меры для его существенного снижения, считает Национальный совет по ограничению алкоголизма, о чем сообщает Rus.Delfi.lv.

Читать