Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Тепло не дают, телефоны не берут: что случилось с отоплением в Риге? И откуда взялся «Силтум сервис»?

"У нас проблем с отоплением исторически не было. Только холодает – тут же включают. И в этом сезоне включили вовремя. Но потом выключили. Вместе с горячей водой. И никто ничего не объясняет", - рассказывает press.lv жительница Зиепниеккалнса Татьяна. История эта леденящая в прямом и переносном смысле.

"По привычке я бросилась звонить в «Ригас силтумс», но там пояснили, что домоуправление отдало наш дом другой отопительной фирме «Силтумс сервис Рига». Как, на каком основании? Нашего согласия никто не спрашивал, нам и так было хорошо – зачем же такие перемены?" – недоумевает женщина.

Она взволнованно рассказывает, что стала звонить новому "отопителю". Но на указанный им номер телефона несколько суток никто не откликается: «Звонки автоматически сбрасывают. А по вечерам автоответчик сообщает, что фирма перегружена».

"Раз фирма не наладила обратную связь с клиентами – уже одно это говорит о несерьезности ее намерений", -сделала вывод рижанка. И сообщила, что она далеко не единственная пострадавшая от этой странной «оптимизации». В Фейсбуке даже создана специальная группа собратьев по несчастью – под красноречивым названием «Anti Siltumserviss Rīga», PS.

Группа открытая, поэтому мы изучили чрезвычайно эмоциональные мнения участников.

"Господи. Верни мне пожалуйста Ригас Силтумс. Я обещаю больше никогда-никогда не материть их и не обзывать. Аминь."

"Какой то замкнутый круг.Где найти концы? Силтумс сервис не отвечает, сбрасывает звонки, Наму Парвалдниекс не решает отправляет ....Рижская дума отправляет в Наму Парвалдниекс, МК отправила заявление-не реагируют,Первый Балтийский тоже отправляет в Ригас Наму Парвалдниекс.....Ну ,что будем делать?"

"Отопления тоже до сих пор нет, но есть и другая, не менее важная, проблема (Иманта):

Именно в ванной комнате горячая вода сменяется холодной и наоборот БЕЗ изменения напора воды, но бывает и так, что напор воды так же снижается (вкл только горячую, тогда напор меньше). Помыться самому большой дискомфорт, уже не говоря о маленьком ребенке - постоянно держишь руку "на пульсе" (под водой), чтобы не ошпарило или наоборот. У кого такая же проблема?"

Есть даже стихи:

"Сегодня этот день настал.
Вдруг батареи греться стали.
Когда ночами замерзал,
Они холодные стояли.

Но вот прогноз нам шепчет рай,
Тепло вернулось на неделю.
Скорее нам тепло давай,
А то в плюс двадцать околею".

"Люди ,хелп ,возможно вы уже столкнулись с этой чудо конторой .Вообщем ,отопление в нашем доме подали как оказывается уже с субботы,но его нет по факту с пятого этажа ,по нашей стороне ,заявка подана ,но мастера бластера так и не было . Вчера позвоним в очередной раз ,я спрашиваю потому где мастер ? Почем я должна платить за то чего у меня нет ? Когда он будет в конце концов ? Куда жаловаться и обжаловать те дни отопления ,когда его нет?"

"Есть еще третья группа людей, у которых батареи шпарят так, что просто за них не возможно держаться даже пару секунд. Это как называется?! Терморегулятор полетел?! А вам не кажется, что по приходу силиум сервисс очень много, что «полетело»?"

"Не совсем, вопрос в перенятии дома, т.е. завершении процесса приватизации. Тут видите ли какая ерунда - мы все приватизировали свои квартиры и дом весь разделен на единицы частной собственности в квадратных метрах, а дом целиком остаётся в подвешенном состоянии - на балансе города. Таким образом, город управляет в общем порядке, являясь муниципальным предприятием".

"Проблемы те же, просто Силтумс имел опыт и умел устранять их быстрее т.к обслуживал дома десятилетиями и знал каждый недочет в каждом доме."

" Да проблем то особо и не было у нас... Просто Ригас Силтумс знал что надо воздух спустить и систему заполнить  😂 😂 😂. А супер новая фирма нет  🤣 🤣 🤣. Хотя нет за лет 10 помню один раз одна батарея не работала но не 75 % Риги же."

" Я в своём доме 26 лет живу и не было никогда ничего подобного!!! Я ещё из ума не выжила, а вы мне хотите доказать, что было всё плохо! Так вот -не было, за др.районы не ручаюсь, а в Зепчике отличные ребята работали, мастера своего дела!"

…Как установил press.lv, на Силтумсервис активно жалуются друг другу жители самых разных районов Риги. Зиепниеккалнс, Пурвциемс, Иманта, Кенгарагс – всех объединяют общие проблемы.

Суть в следующем: отопление как бы дали в срок, но у одних батареи раскалились от перегрева, в то время как у их соседей были совершенно холодными. Есть квартиры, где в одной комнате батареи горячие, в другой холодные. В трубах беспрерывно что-то булькает. На многочисленные жалобы фирма отреагировала просто: отключила и отопление, и горячую воду. Люди в шоке – спрашивать не с кого. Хотят обратно, естественно, в "Силтумс".

На коллективный крик души отреагировал депутат Рижской думы Валерий Петров. Хотя возмущенное сообщество его едва не затоптало, но он единственный  дал хоть какое-то внятное объяснение происходящему:

"Я не уполномочен давать официальные ответы от имени РНП. Поэтому изложу свое видение сложившейся ситуации и начну с самого начала по порядку.

1. Госконтроль запретил пользоваться услугами Ригас Силтумса без конкурса т.к это ограничивает свободный рынок.

2. РНП подготовило условия для конкурса в соответствии с рекомендации госконтроля и опубликовало закупку.

3. В конкурсе приняло участие несколько компаний, в том числе - Ригас Силтумс.

4. Выиграло конкурс объединение крупных фирм, которое объединившись в товарищество соответствует всем условиям конкурса.

5. Ригас Силтумс оспорил решение в Государственном Бюро по надзору за закупками, а так же подало в суд.

6. Бюро по надзору за закупками и суд, приняли сторону объединения фирм т.к они полностью соответствуют условиям закупки и всем критериям на которых работал Ригас Силтумс.

7. После этого РНП не имело никаких оснований отказать в заключении договора и подписало договор.

А теперь о реально сложившейся ситуации и допущенных ошибках.

Клиента не должно волновать, какая компания обслуживает теплоузлы и переадресовывать клиентов к подрядчику, все заявки должно принимать РНП и в ближайшее время данная ситуация будет исправлена.

Причины с проблемой обезвоздушивания системы связано со спецификой систем отопления в каждом доме. В одном доме доме проблема возникает в 16-ой квартире, в другом в 53-ей, еще в другом в 95-ой.

Новый подрядчик сможет это узнать это только опытным путем методом исправлением ошибок, индивидуально изучая каждый дом и его специфику. Подобные проблемы были и у "Ригас Силтумса" при переходе на автоматизированные системы отопления в 1997-2000 годах, ситуация 1:1.

По договору наказать подрядчика очень тяжело, ибо большинство проблем с воздухом в системе связанно с несанкционированным слитием жидкости теплоносителей при замене жителями радиаторов. По каждому адресу составляется акт и фотофиксация. Систему заполняют заново и сразу обнаружить воздушную пробку технически не представляется возможным, пока не пойдет прогрев системы. Вот и возникает замкнутый круг.

Т.к на улице пока сильные перепады температуры автоматика отключает отопление днем, включает ночью, если не сработал клапан, то из за разрежения в системе отопления созданного циркуляционным насосом опять может возникнуть воздушная пробка.

Жители разделились на категории: "Почему нет отопления?" и на тех: "Почему в такое теплое время начали топить?", все звонят в РНП, Силтумсервис, в Рижскую Думу, в Агенство Энергетики и Ригас Силтумс. Телефонные линии перегружаются и люди у которых возникла авария не могут дозвониться, сообщить об аварии и информация об аварии не доходит до подрядчика.

В итоге возник целый комплекс проблем, который привел к той ситуации, которую мы имеем сейчас.

Для исправления ситуации в дальнейшем:

- РНП будет принимать заявки только через свой центр звонков при этом увеличив количество телефонных линий и операторов.

- Подрядчик установит в каждом доме датчик давления в каждом стояке, за свой счет, чтобы удаленно отслеживать падение давления в системе и несанкционированное слитие теплоносителя, что позволит моментально в онлайн режиме видеть возникшую проблему.

- На домашней странице РНП будет отдельный раздел, где через интерфейс домашней страницы можно подать заявку о неисправности в системе отопления.

В данный момент главное в кратчайшие сроки подать всем отопление, обезвоздушить и отбалансировать системы, а после заняться наказанием виновных!" (Конец цитаты)

...Сегодня утром Силтумсервис распространил заявление о том, что до конца недели подключит к отоплению все дома, которые опекает «Ригас наму парвалдниекс".

Междк тем, учитывая многочисленные жалобы рижан на отсутствие отопления  и на то, что жителям трудно дозвониться до операторов компании Siltumserviss Rīga, предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) призывает всех своих клиентов, столкнувшихся с данной проблемой, заполнить специальную онлайн-форму.

Зайдя на sos.rnparvaldnieks.lv, можно оформить претензию, указав свои имя, фамилию, адрес квартиры и контактный телефон, а также выбрав тип проблемы из предложенного списка ("Когда будет подключено отопление?", "Отопление подключено, но радиаторы холодные", "В квартире слишком жарко", "Из крана вместо горячей воды течет холодная", "Горячей воды нет вообще").

Елена БОБРИКОВА.

41 реакций
41 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать