Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Раньше дети мечтали стать космонавтами, теперь — брокерами: рижские дети о своих кумирах

подростки, юность, школьники, студенты

Раньше дети мечтали стать полицейскими и космонавтами, теперь - биржевыми брокерами и последователями Стива Джобса...

Портал Riga.lv решил узнать, кто является героем для нового поколения рижан. Мы выбрали семь ребят и расспросили их о самых важных вещах в жизни тинейджера, послушали их плейлисты и заглянули на книжные полки современных подростков под единогласное: «Классическая литература - это прошлый век!»...

Роланд, 14 лет

Роланд, дети

ГЕРОЙ: профессиональный BMX’ер Джаред РЕЙНОЛЬДС.

ИНТЕРЕСУЕТСЯ: велосипедный мотокросс (BMX), каратэ-шотокан.

ХОЧЕТ СТАТЬ: журналистом или радиоведущим.

НА ДЕСКТОПЕ: стандартный фон Microsoft.

В ПЛЕЙЛИСТЕ: почти все песни рэп-исполнителя PHARAOH.

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ: Марк Твен. «Приключения Тома Сойера».

- Я восхищаюсь BMX’ером Джаредом Рейнольдсом, потому что он делает невероятно крутые трюки, у него есть индивидуальный стиль, на который мне хочется равняться. В будущем планирую успешно совмещать профессию журналиста и BMX’ера. Вот только не готов работать за копейки.

Зарплата должна быть как минимум 900 евро в месяц. Минимум! Хотя планирую найти еще и спонсоров. Они могут не только деньги платить, но и, например, спонсировать меня спортивной одеждой взамен на рекламу.

Кстати, я тот еще приколист. Люблю бегать по крышам или заброшенным домам, чтобы нервы старым бабушкам пощекотать. Они как видят меня на очередной застройке, сразу начинают возмущаться и негодовать...

Артём, 14 лет

Артем, дети

ГЕРОЙ: шведский рэп-исполнитель YUNG LEAN.

ИНТЕРЕСУЕТСЯ: велосипедный мотокросс (BMX).

ХОЧЕТ СТАТЬ: биржевым брокером.

НА ДЕСКТОПЕ: автомобиль.

В ПЛЕЙЛИСТЕ: Yung Lean. "Afghanistan".

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ: Артур Конан Дойл. «Приключения Шерлока Холмса».

- Мой кумир - это шведский рэп-исполнитель Yung Lean. Его музыка очень спокойная и в то же время перекликается с расслабляющими мелодиями хип-хопа. Мне это нравится! Еще Yung классно выглядит: он почти лысый и ходит в панаме. Я тоже хотел подстричься под ноль, но мама пока не в восторге от этой идеи. Были с друзьями недавно на его концерте в Риге, но там ничего особенного: просто слушали музыку и качались в такт ритмам.

В будущем вижу себя биржевым брокером. В этом нет ничего сложного: заходишь в Интернет и торгуешь своими деньгами. Например, если ты поставил на то, что рубль пойдет вниз, и оно так и случилось, - выигрываешь деньги. Если нет, то крах всей сумме.

Недавно, кстати, взялся читать Достоевского «Преступление и наказание». Сложная книга, скажу я вам: какому-то дяденьке нужны были деньги, так он взял топорик и бабушку зарубил. Растянул Достоевский свой роман, не дочитал я...

Максим, 11 лет

Максим, дети

ГЕРОЙ: основатель корпорации Apple Стив Джобс.

ИНТЕРЕСУЕТСЯ: компьютерные технологии, танцы.

ХОЧЕТ СТАТЬ: юристом, чтобы потом стать программистом, а затем индивидуальным предпринимателем.

НА ДЕСКТОПЕ: изображение гор из стандартного набора картинок iMac.

В ПЛЕЙЛИСТЕ: DRAKE. "One Dance".

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ: Александр Волков. «Волшебник Изумрудного города»

- Я знаю, это странно, что мне 11 лет, потому что я выгляжу на все 14. Мне об этом все говорят. В данном возрасте мне пока недостаточно знаний, но в будущем я хочу совершить революционный переворот в сфере технологий, как в свое время это сделал Стив Джобс, создав из ничего свою компанию.

Знаете, есть такой сайт для привлечения денежных средств на реализацию проектов - kickstarter.com. Так вот, когда я придумаю какое-нибудь изобретение, то выставлю на всеобщее обозрение свою идею, получу финансирование и приступлю к реализации проекта.

А пока в свободное время люблю смотреть обучающие видео на YouTube о том, как устроены различные технологии, в частности компьютеры и телефоны.

Как только у меня появится чуть больше времени, то сразу запишусь на занятия по гитаре, самообороне, 3D-моделированию, туризму и ориентированию. Потому что не попробовать что-то в детстве - это грех...

Милана, 12 лет

Милана, дети

ГЕРОЙ: Полина Гагарина.

ИНТЕРЕСУЕТСЯ: пение, рисование.

ХОЧЕТ СТАТЬ: если не певица, то журналист.

НА ДЕСКТОПЕ: фотография, на которой я качаюсь на качелях.

В ПЛЕЙЛИСТЕ: GNASH. "I Hate You, I Love You".

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ: Рэйчел Рене Рассел. «Дневник Никки».

- Мой кумир - это Полина Гагарина. Она невероятно красивая и талантливая! Я уже разучиваю ее песню «Не пара», но что касается манеры пения, то в этом я хочу быть индивидуальной. В будущем, если вдруг не стану певицей, то пойду учиться на журналиста: себя нужно подстраховать. Хотя для реализации своей музыкальной мечты я готова заниматься вокалом три раза в неделю по часу. Мне кажется, этого будет достаточно.

Чего я никогда не брошу, так это учебу в школе. Не хочу быть глупой, а то как-то смотрела видео, на котором девушка-модель не могла ответить на простые вопросы. Теперь все считают ее... необразованной.

Я люблю читать современную литературу, например, о жизни подростков. Если мне дадут повести Пушкина, то я их и за месяц не прочитаю. В итоге попрошу дать мне книгу, где есть хотя бы чувство юмора...

Эмилия, 14 лет

Эмилия, дети

ГЕРОЙ: мама.

ИНТЕРЕСУЕТСЯ: фотографией.

ХОЧЕТ СТАТЬ: фотографом.

НА ДЕСКТОПЕ: животные.

В ПЛЕЙЛИСТЕ: THE ANIMALS. "House of the Rising Sun".

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ: -

- Раньше моими кумирами были различные супергерои, но с возрастом я поняла, что мой главный кумир - это мама. Я вдруг стала восхищаться всем, что она делает, прислушиваться к ее советам, внимательнее за ней наблюдать. Например, когда она улыбается, то на правой щеке у нее появляется ямочка.

Еще я безумно горжусь своей маленькой сестренкой, которая вылитая я в детстве. Это непередаваемое ощущение - смотреть на себя маленькую.

Что касается моего будущего, то я много об этом думаю. Раньше хотела быть зубным врачом, но перспектива целый день носить медицинскую маску меня не очень привлекает. Да и в целом я считаю, что ответственные профессии - это не для меня. Я такой человек, на которого едва ли можно положиться: в одно ухо влетело - в другое вылетело. Периодически забываю что-то важное...

Денис Столяренко, 13 лет

1475141671

ГЕРОИ: "Я сам себе кумир и герой".

ИНТЕРЕСУЕТСЯ: изучение иностранных языков.

ХОЧЕТ СТАТЬ: архитектором.

НА ДЕСКТОПЕ: изображение из одной компьютерной игры.

В ПЛЕЙЛИСТЕ: Rick Astley. "Never Gonna Give You Up".

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ: Стивен Хокинг, Люси Хокинг. «Джордж и тайны Вселенной».

- Я сам себе кумир, поэтому равняюсь на себя. Уж очень много у меня преимуществ и положительных черт характера, поэтому даже перечислять не стану - слишком долго будет. Единственное, хочу сократить употреблять слова-паразиты в речи. В остальном все прекрасно.

Что касается будущего, то планирую стать архитектором, потому что, посмотрев на архитектуру Риги, я понял, что могу сделать лучше. Вы видели, например, Латвийскую Национальную библиотеку? Здание громоздкое, похожее на айсберг! Куда это годится?!

Попутно хочу открыть свой ресторан, при входе в который каждому давали бы бумажную одежду. Представьте: поел человек - и можно руки о штаны вытереть. А потом снял эту бумажную накидку - и руки чистые, и штаны. Аж на душе хорошо!

Маргарита Швецова, 13 лет

Маргарита, дети

ГЕРОИ: футболист «Барселоны» Неймар и актер Дилан О’брайн.

ИНТЕРЕСУЕТСЯ: футбол, цирковая гимнастика.

ХОЧЕТ СТАТЬ: дизайнером мебели.

НА ДЕСКТОПЕ: стандартный фон Microsoft.

В ПЛЕЙЛИСТЕ: Twenty One Pilots. "Heathens".

НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ: Джеймс Дэшнер. «Бегущий в лабиринте».

- Как вы уже поняли, у меня несколько кумиров. Во-первых, это актер сериала «Волчонок» и фильма «Бегущий в лабиринте» Дилан О’Брайан. Вы видели его внешность? А как он исполняет свои роли? Полный восторг!

Второй мой пример для подражания - это футболист сборной Бразилии и «Барселоны» Неймар. Его я уважаю за целеустремленность. Честно говоря, я сама к футболу неравнодушна, но предпочитаю все-таки наблюдать со стороны, чем бегать с мячом по полю.

Своей жизни я абсолютно не представляю без фильмов и сериалов. Жить без них не могу! В XX веке сказать такое было бы немыслимо, но времена меняются. Это как с классической литературой: в прошлом веке люди сходили с ума по Пушкину и Гоголю, потому что выбора-то у них все равно не было. Сейчас другое поколение - следовательно, и другие книги, которые актуальны в наши дни...

Елена САФРОНОВА.

Фото - Диана СПИРИДОВСКА.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

После услуг косметолога из Луганска рижанку ждал отёк и жёсткий конфликт

Мария Ливмане — рижская певица и блогер. Девушка обратилась к косметологу Корякиной за помощью в коррекции формы лица. Хотела, чтобы очертания лица были, как у Анджелины Джоли. «Первая инъекция — это были липолитики. Она колола в это место. У меня сразу же опухло. И это была такая боль, хуже, чем зуб вырвать. Потом мне вкололи ботокс сюда и сюда, и потом подождали, потому что мне было очень больно, и вкололи во вторую часть. Она дала мне ибуметин, и я поехала домой», — рассказала клиентка косметолога. Иначе Мария Ливмане стала выглядеть, когда добралась домой, где уже стала опасаться за свою жизнь. По словам Марии, доктор Корякина не заключила с ней договора, не предоставила чек на оплату 170 евро и не сообщила, что конкретно вколола ей в лицо. При попытке выянить, что же ей вкололи, по словам Марии, последова

Коррекция лица обернулась огромными проблемами со здоровьем и внешностью. Певица и блогер Мария Ливмане пострадала от рук косметолога, у которого не оказалось сертификата врача и права на подобные медицинские манипуляции. Инспекция здоровья начала свое расследование по этому случаю, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов в передаче «Сегодня вечером».

Читать
Загрузка

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности?

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать

Бывший офицер бундесвера признался в шпионаже на Россию: им двигал страх ядерной войны

Бывший офицер бундесвера Томас Х. (Thomas H.) признался, что осуществлял шпионскую деятельность в пользу России, передавая ей военную информацию. Во время дачи показаний в высшем земельном суде в Дюссельдорфе в понедельник, 29 апреля, 54-летний мужчина заявил, что им двигал страх перед ядерной эскалацией войны в Украине. По словам подсудимого, которого цитирует агентство dpa, примерно тогда же он связался с правопопулистской партией "Альтернатива для Германии" (АдГ) и подал заявку на вступление в нее. Его заявка была одобрена в июле 2023 года, свидетельствуют данные суда. Обвиняемый рассказал также, что ранее вступал в контакт с Левой партией, но его отталкивало принципиальное неприятие этой партией бундесвера. Обратиться в российское консульство Томаса Х. побудило сообщение, опубликованное "предположительно в TikTok"

Обвиняемый в шпионаже бывший капитан бундесвера заявил в суде, что передавал России военную информацию из опасений эскалации войны в Украине, сообщает Deutsche Welle.

Читать

Латвийский вратарь Андрей Шилов блестяще дебютировал в Кубке Стэнли

В дуэли «Ванкувера» и «Нэшвилла» пока что счет в серии 3-1 в пользу канадского клуба, который минувшей ночью по латвийскому времени одолел соперника в овертайме – 4:3. Хотя еще за три минуты до окончания третьего периода Нэшвилл был впереди – 3:1. Но концовка отлично удалась игрокам «Ванкувера», которые до конца основного времени дважды добивались успеха, дожав соперника уже на второй минуте овертайма – 4:3 победа гостей, ворота которых в тот вечер великолепно защищал Артур Шилов. Латвийский вратарь, который дебютировал в Кубке Стэнли, в итоге парировал 27 бросков из 30. Что касается Блюгера, в его активе за неполные 12 минут – два силовых приема и малый штраф.

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер.

Читать

Щука на вес золота. Новые правила для рыбаков: за уловом придется ходить с рулеткой и весами

Представитель Министерства земледелия Инесе Бартуле рассказала: «Одно из положений этих поправок касается объема улова рыб, в частности, количества рыбы, которое может оставить себе рыбак. Они основаны на заключениях института BIOR. Предусмотрено снижение лимита улова для трески с 10 до 5 штук, а для угря - с 3 до 1 (в некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять 3 угрей). Для этих двух сортов рыбы сокращение лимита улова связано с  тем, что ресурсы этих рыб нужно охранять. Это делается не только в Латвии, но и в масштабах всех Балтии. А вот для вимбы лимит увеличен - с 5 до 7». Снижен лимит и на вылов судака или щуки. «По поводу вылова этих двух рыб у нас был отдельный разговор, - продолжает Инесе Бартуле. - Вначале было предложение уменьшить количество их улов с 5 до 3. Однако в проц

В Латвии приняли поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты. Суть новшеств такова – изменится количество улова, разрешенного к хранению рыбаками. Лимит улова некоторых рыб снижен, других  - увеличен, а муниципалитетам разрешено определять акватории, в которых разрешен отлов раков. И всё же рыболовы, знакомые с правилами рыбной ловли в других странах, считают, что в Латвии эти правила довольно демократические,  рассказывает Латвийское Радио 4. 

Читать

Нет сигнала GPS! Finnair прекратил полеты из Эстонии в Хельсинки

"Finnair приостановит ежедневные рейсы в Тарту с 29 апреля по 31 мая, пока в аэропорту не будет внедрено альтернативное решение для захода на посадку, не требующее сигнала GPS", - говорится в заявлении Finnair. В конце прошлой недели два самолета Finnair, вылетевшие из Хельсинки, не смогли приземлиться в аэропорту Тарту из-за помех в работе GPS-оборудования.  Оба рейса проходили по одной и той же схеме. Самолет вылетел из Хельсинки в 23.55, но не приземлился в Тарту, как планировалось, в 00.40, а вынужден был лететь обратно в Финляндию из-за неисправности. Пилот сообщил пассажирам, что возникла проблема с GPS-оборудованием. В ночь с пятницы на субботу самолет направился обратно в Хельсинки, развернувшись над эстонским городом Пайде, а во второй раз он был вынужден развернуться над Пыльтсамаа.  Для аэро

Финская авиакомпания Finnair в понедельник приняла решение приостановить регулярные рейсы из Хельсинки в Тарту на месяц, пишет BNS со ссылкой на издание Tartu Postimees.

Читать

Долгое время «латышские» и «русские» школы способствовали расколу в обществе: Муйжниеце

«Это целенаправленная политика государства (…) — постепенный переход на больший удельный вес латышского при получении образования», — сказала Муйжниеце, добавив, что исключения в этом вопросе допускаются для международных школ, где образование ведется на языках стран ЕС. При этом из госбюджета в таких школах финансируются лишь предметы, связанные с Латвией и латышским языком, отметила экс-министр. По ее мнению, то, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, так как существовали две среды. Отвечая на вопрос, почему нельзя было оставить возможность билингвального образования, экс-министр выразила мнение, что такие школы недостаточно обращали внимание на латышский язык. «Это была возможность на бумаге, которая не реализовалась в жизни. Конечно, есть и человеческ

То, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» экс-министр образования и науки Анита Муйжниеце.
По ее словам, в полном переходе латвийских школ на государственный язык нет претензий к конкретному языку.

Читать