Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Популярный латвийский певец покидает Ригу

Легендарный певец Ингус Петерсонс рассказывает о преодолении проблем со здоровьем и о переезде в деревню, пишет  tautaruna.lv со ссылкой на издание «Kas Jauns».

Петерсонс стремительно движется к переезду за пределы Риги. Он  сообщает, что дом строится на участке его отца недалеко от Салацгривы, у моря.

«Процессы еще идут, и во всех смыслах это такое приятное время для меня. Все затормозило удорожание стоимости строительства, но я не потерял оптимизма и знаю, что все будет!»

Ингус надеется, что вскоре он сможет называть себя крестьянином.

Фото ЛЕТА

Комментарии (0) 2 реакций
Комментарии (0) 2 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

После холодной ночи погода в воскресенье в Латвии будет весьма разнообразной

В ночь с субботы на воскресенье над всей территорией Латвии будет переменная облачность, больше облаков ожидается в юго-восточных районах. Местами ожидаются небольшие осадки, в основном мокрый снег и дождь, в связи с этим отдельные участки дорог могут быть скользкими. В восточных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха снизится до +1...-4 градусов, местами на юго-востоке будет около +1, +2 градусов, будет дуть слабый северо-западный и северный ветер. В воскресенье на большей части территории страны между облаками покажется солнце, на востоке будет более сильная облачность. Утром и вечером местами ожидаются осадки, преимущественно дождь, с утра также мокрый снег, поэтому утром тоже могут быть скользкие дороги. Ветер днем будет северным, от слабого до умеренного, после обеда на побережье он усилитс

Ночь ожидается прохладной и даже холодной, а в воскресенье во многих местах будет солнечная погода, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать
Загрузка

Избили и заставляли кричать «Слава Гитлеру!» — полиция в субботу задержала нескольких скинхедов

Полиция завела два уголовных дела - одно в связи с тем, что двое скинхедов нанесли телесные повреждения некоему мужчине и заставляли потерпевшего прославлять Гитлера - вытянуть руку в нацистском приветствии и произнести "Слава Адольфу Гитлеру!", засняв происходящее на телефон и выложив видео в интернет. Второй уголовный процесс начат в связи с тем, что еще один представитель субкультуры скинхедов неоднократно совершал в соцсетях действия, направленные на разжигание расовой вражды, а также, применив насилие и угрозы по отношению к некоему панку, "совершил действие, направленное на разжигание розни", чем нанес существенный вред. Подруга скинхеда тем временем вела съемку на телефон, и видео также было размещено в соцсетях. Названные лица были задержаны 20 апреля сотрудниками Управления криминальной полиции Рижского регио

Госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) сегодня, 20 апреля, задержала нескольких скинхедов, подозреваемых в публичном прославлении совершенного нацистской Германией геноцида, преступлений против человечности и мира, военных преступлений, а также в совершении действий, направленных на разжигание расовой розни, о чем агентство LETA  информировала представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Читать

Чекушин: «Латвия — самая богатая страна Европы?»

В качестве примера Чекушин приводит цены на такой товар, как бразильские орехи. Обращает на себя внимание тот факт, что в латвийском магазине Lidl они даже при наличии скидки в рахмере 20% стоят гораздо дороже, чем в других указанных странах. "Непонятно, как они там в Европах без скидок вообще живут-то. То ли дело у нас! Если сложить все это со стоимостью лекарств, ценами на коммунальные услуги, и т.д., то может сложиться впечатление, что Латвия - это самая богатая страна Европы", - пишет Чекушин.

В своем посте в соцсети "Фейсбук" депутат Рижской думы от партии "Согласие" Константин Чекушин сравнивает цены в магазинах Англии, Ирландии, Германии и Латвии.

Читать

В Латвии не хватает врачей не только для людей, но и для домашних животных; почему?

На смотровом столе песик небольшого размера. «Я сейчас послушаю, да? Не кусается? Молодец, хороший пес!» Так начинается день Илмара Дуритиса. Он ветеринар-кардиолог, председатель Латвийского общества ветеринаров. Принимает в основном пациентов, которых перенаправляют к нему из других клиник. Например, Хуго 13 лет, у него проблемы с сердцем. «Есть шум, но я бы не сказал, что большой, — говорит Илмар Дуритис. — С самого утра, каждый час ко мне «приходит» животное, которому нужно поставить диагноз, назначить курс лечения. Переговорить это все с хозяином. Это очень интенсивная работа». Не все животные могут своевременно получить лечение. В последние годы ощущается нехватка ветеринаров, говорит Дуритис. С таким же заявлением недавно выступила и Европейская федерация ветеринарных врачей — специалистов не хва

В Латвии не хватает ветеринарных врачей — это ощущается и в больших городах, и в регионах. Старшее поколение выходит на пенсию, а молодые специалисты либо предпочитают лечить маленьких домашних животных, либо вовсе — работать за границей, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Читать

День восстановления независимости или Праздник белой скатерти? Интернет в очередной раз забурлил

"Близится день, когда кто-то будет праздновать праздник скатерти. Каждый год говорят о том, что это праздник восстановления независимости Латвии. А сколько детей уже думают, что праздник на самом деле в честь скатерти? Ведь этому учат взрослые!" - недоумевает бизнес-леди Линда Мурниеце. "Каждый - каждый! - год мы кричим: НЕТ никакого праздника белой скатерти, есть День восстановления независимости ЛР! Вы стыдитесь независимости своей страны? Давайте, может, назовем днем белых портянок, белого домашнего халата или белых гипсовых повязок? Тоже красиво!" - не скрывает возмущения журналист Элита Вейдемане. Tuvojas tā diena, kad kāds svinēs galdauta svētkus. Katru gadu runā par to, ka tie ir Latvijas neatkarības atjaunoš

Верховный Совет Латвийской ССР 4 мая 1990 года принял декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики", вследствие чего 4 мая стало Днем восстановления независимости ЛР. Многим в обществе претит, что пару лет назад этот день государственной важности стали называть "Праздником белой скатерти", пишет Tautaruna.nra.lv.

Читать

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать

Аналитический центр: Латвия к 2040 году может стать «балтийским тигром». Или «Одинокой Латвией»

Первый сценарий - "Балтийский тигр": в 2040 году все три страны Балтии станут регионом, признанным на международном уровне, инновационным, глубоко интегрированным в области политики и экономики. Они создадут на своих восточных границах новую совместную линию обороны, углубят сотрудничество в сфере кибербезопасности. Во всех трех странах введут цифровое голосование на выборах, все общественные услуги уйдут в онлайн. "Гармоничное трансграничное сотрудничество и уникальная общая культура, связывающая языческое с современным", - так видят будущее эксперты аналитического центра. Второй сценарий - "Латвия - страна Севера": в 2040 году Латвия станет одной из восьми стран Севера с соответствующей экономической и политической моделью. Часть общества отнесется к этому скептически, так как вырастут налоги и цены на товары, но в долгосро

Аналитический центр Laser, возглавляемый профессором социальных наук ЛУ Даунисом Ауэрсом, видит в будущем для Латвии четыре возможных сценария развития.

Читать