Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Половина латвийцев, занятых в туристической индустрии, уволены или находятся в простое

В Латвии 50% работников индустрии туризма и гостеприимства уволены или находятся в простое, свидетельствует исследование Вентспилсской высшей школы.

На 1 мая спад оборота предприятий этой отрасли составлял 80-100% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Из 146 опрошенных предпринимателей 85 заявили, что часть работников получили пособия по простою, однако примерно половине предприятий пришлось уволить до 50 сотрудников, два предприятия уволили до 100 сотрудников, а одно - до 150.

По данным опроса, среди мер государственной поддержки туристической отрасли 50% респондентов предпочли бы компенсацию оборота в размере минимально 25% от уплаченных в прошлом году налогов, а также субсидированные рабочие места. 59% считают, что нужны отдельные программы грантов на инновации и повышение конкурентоспособности. Такие программы уже есть в Эстонии и планируются в Литве.

Что касается такой меры поддержки, как кредиты Финансового учреждения развития "Altum", то ее предприниматели не считают выгодной, так как долги предприятий вырастут еще больше.

В опросе участвовали 146 компаний, работающих в индустрии туризма и гостеприимства.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В ожидании чемпионата по хоккею: цены на жилье в городе, где сыграет сборная Латвии, шокируют

Ожидается, что в Остраве, третьем по величине городе Чехии, появится значительный приток болельщиков. Организаторы говорят, что особенно после прошлогодних бронзовых медалей ожидается большое количество болельщиков из Латвии. Проживание в Остраве по-прежнему доступно, но некоторые отели на время чемпионата мира забронированы практически полностью. Вот как комментируют ситуацию латвийские болельщики, которые планировали посмотреть игры Латвийской сборной: "Проведения чемпионата отразилось и на ценах на проживание, которые резко выросли. Например, квартира в центре Остравы на двоих стоит 36 000 чешских крон (около 1430 евро) за две ночи, тогда как в апреле за то же место нужно было заплатить 4800 крон (около 190 евро)".

В этом году чемпионат мира по хоккею пройдет в двух чешских городах – столице Праге и Остраве, где также сыграет сборная Латвии, сообщает TV3.lv

Читать
Загрузка

«Ты навязал мне свое мнение». Из программы Кайминьша особый гость сбежал прямо посреди интервью

Сначала Артус Кайминьш пытался узнать мнение Андрея о движении "Me Too". Тот отказался отвечать, сославшись на то, что его это не интересует и что "каждый случай конкретен, индивидуален. Я вообще ни о чем не хочу говорить, мне это не интересно". Он также заявил, что его не интересует идея Минюста криминализировать сексуальные домогательства, которая продвигается в Сейме. «Меня гораздо больше интересуют другая возможная уголовная ответственность, например, за то, как принижается Латвийское государство, как оскверняются символы Латвийского государства. Это меня интересует. Меня это не интересует это, эта мелочь, о которой вы меня сейчас спрашиваете", - заявил он в ответ на вопрос о проблеме сексуальных домогательств. Говоря о русском языке в средствах массовой информации, легенда LTV ответил вопросом и добавил:

Ведущий программы “Daudz laimes, jubilār!” и культурный журналист Андрей Волмарс был гостем программы бывшего политика Артуса Кайминьша «Suņu būda V2.0». Их разговор оказался короче, чем ожидалось, многие темы остались незатронутыми, когда гость развернулся и ушел из студии, сообщает Latvijas Avīze.

Читать

А работа? А дискотеки? Комиссия Сейма отклонила предложение разрешить покупку алкоголя в кафе с 18 лет

Ранее комиссия постановила, что теперь алкоголь можно покупать и употреблять с 20 лет. Министерство экономики предложило внести в закон исключение, разрешающее покупку и употребление алкоголя с 18 лет в торговых точках, где алкогольные напитки продаются только на разлив и где обеспечивается их потребление на месте. Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис обосновал это тем, что не хочет затрагивать туристический сектор. Туризм в Латвии сильно пострадал от пандемии и войны, развязанной Россией на Украине, сказал Миезайнис, отметив, что каждое ограничение негативно влияет на сектор в целом. Это видно на примере Старого города, где закрылось множество кафе. Предложение также могло бы устранить правовую неопределенность, связанную с молодыми людьми, работающими в барах и кафе, которым уже исп

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня отклонила предложение разрешить покупку и употребление алкоголя в барах и кафе с 18 лет.

Читать

Воспитание патриотизма и лояльных граждан: школьников научат страну защищать

ПГО будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов. Школы смогут сами выбирать, реализовать ли ПГО в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Если динамика учебных результатов учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов на курсе, увеличив их по необходимости. Министерство образования и науки поясняет, что такой вариант выбран, так как в каждом учебном заведении формируются учебные планы с разным количеством учебных часов с учетом предложения углубленных курсов. ПГО будет преподаваться по разработанной центром Яунсардзе учебной программе, преподавани

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

Читать

В качестве наказания — посетить Музей оккупации и написать об этом эссе: в чём провинились юные хоккеисты?

24 марта хоккеисты "Призма 09" после матча Детско-юношеского чемпионата Латвии по хоккею, где они играли против Даугавпилсской спортивной школы U-15, покинули раздевалку "в беспорядке". В результате решено трояко наказать клуб.  1.Вынести ему предупреждение. 2.Обеспечить в сотрудничестве с ЛХФ прохождение всеми хоккеистами команды курса этического роста Екаба Рэдлиха. 3.Посетить Музей оккупации и подготовить эссе о том, что они пережили во время посещения. Срок подачи эссе – 1 мая.

Дисциплинарный совет Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) принял решение применить весьма необычное наказание к юным хоккеистам «Призма 09», пишет apollo.lv.

Читать

Зеленский подписал закон о мобилизации. У всех военнообязанных 60 дней, чтобы сообщить о себе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента во вторник, 16 апреля. Согласно актуальному тексту закона, во время проведения мобилизации мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны постоянно носить с собой военно-учетный документ и предъявить его по требованию представителя территориального центра комплектования (ТЦК), полицейского или сотрудника пограничной службы. В постановлении приведен список категорий военнообязанных, кому может быть предоставлена отсрочка от выполнения военного долга. Отмечается, что после публикации закона у всех военнообязанных будет 60 дней, чтобы уточнить свой актуаль

Соответствующий документ опубликован на сайте парламента Украины. Все военнообязанные граждане Украины обязаны в течение 60 дней уточнить свои данные в военкоматах или через электронный кабинет, сообщает Deutsche Welle. 

Читать

«Стабильности!» попала в поле зрения KNAB, а Росликов — карикатуриста: всё из-за плаката «жить в мире»

В поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попал распространенный в Дауцгавпилсе партией "Стабильности!" плакат о войне. Ее лидер, депутат Сейма Алексей Росликов поддерживает желание жителей Латгалии "жить в мире, а не в войне", пишет Lsm.lv, сопроводив эту новость карикатурой.

Читать