Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Похоже на самоубийство: Гришин — о сгоревшем Киндзулисе

Замначальника Госполиции Андрей Гришин заявил, что в ходе расследования в распоряжении полиции появились отдельные факты о том, что скончавшийся от ожогов сотрудник Службы неотложной медицинской помощи Нормундс Киндзулис, возможно, пытался покончить жизнь самоубийством. Однако пока убедительно утверждать это пока нельзя, пишет rus.delfi.lv

Во время эфира "Spried ar Delfi" Гришин указал, что даже если будет установлено, что это суицид, это не исключает, что в трагедии был состав преступления. И в этом случае полиция должна расследовать, кто мог довести человека до такого состояния.

Уважая мнение общественности и в целях объективного расследования делом переняло Земгальское региональное управление полиции. Гришин указал, что по факту отказа Тукумского участка полиции начинать уголовный процесс по факту угроз, поступавших в адрес Нормунда Киндзулиса, ведется служебная проверка.

Заместитель начальника Госполиции с сожалением отметил, что после инцидента в Тукумсе общественности предоставлялась однобокая информация, в результате чего общество не допускало другие версии. Гришин указал, что полиция регулярно констатирует факты, когда подаваемая обществу информация является орудием манипулирования.

Как уже сообщалось, в ночь на 22 апреля в подъезде многоквартирного дома в Тукумсе загорелся мужчина. Друг пострадавшего Артис Яунклявиньш сообщил, что в адрес Киндзулиса раньше поступали угрозы. В минувшую среду пострадавший мужчина скончался.

5 реакций
5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

ЧП на молочном комбинате в Тукумсе: руку украинской работницы придавило прессом

В конце прошлого года женщина из Украины, работница предприятия Tukuma piens Клавдия получила серьезную производственную травму. Проработала она на фабрике всего пару недель, и ее поставили на оборудование, с которым ей раньше не приходилось иметь дело. Под оборудованием женщина заметила несколько упавших творожных сырков, решила их поднять и получила удар прессом по руке. Тогда Клавдия не стала обращаться в Трудовую инспекцию. Сотрудница предприятия, которая отвезла её в больницу, посоветовала не рассказывать врачу, что травма произошла на производстве. Врачу Клавдия сказала, будто упала на улице. Ей выдали больничный всего на 9 дней, а затем, потеряв заработок и возможность продолжать работу, Клавдия вернулась обратно в Украину. «Конечно, все были в шоке, но мне сразу сказали, что раз ты расписалась за безопасность

Государственная трудовая инспекция продолжает расследование одного из несчастных случаев на предприятии Tukuma piens. Месяц назад стало известно о четырех таких инцидентах, связанных с безопасностью труда — пострадавшие рабочие получили серьезные травмы. В компании заявили, что это результат ошибок и невнимательности самих рабочих. В одном случае с этим согласилась и инспекция, но по другому инциденту, где пострадала работница из Украины, инспекция продолжает расследование, сообщает Латвийское радио 4.

Читать
Загрузка

Трагедия в Лиепае: погибли мать и дочь

Жители первого и второго этажей почувствовали запах дыма около трёх часов ночи. Несколько человек утверждают, что ночью также сработали детекторы дыма, но причину аварии никто не смог определить. «В три часа ночи я барабанил повсюду, никто мне не сообщал никаких новостей», — рассказывает житель второго этажа Янис. Через пару часов Янис заметил, что из квартиры на первом этаже поднимается пламя. Было уже слишком поздно. Оба жильца квартиры были найдены мертвыми. В огне погибли 87-летняя женщина, ее 55-летняя дочь, а также кошка и собака.

20 марта, незадолго до семи утра, к двухэтажному дому в Лиепае на улице Залю прибыли пожарные. Дорога от депо оперативного обслуживания на улице Ганибу до горящего деревянного дома заняла всего две минуты. Несмотря на оперативное реагирование, в огне погибли люди, сообщает "Дегпункта".

Читать

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Мы очень отличаемся от местных русских, и это наша боль: переехавшая россиянка о Латвии

Сейчас Юлия Чубарова ведет блог о путешествиях и блогерстве. Параллельно вместе с мужем и друзьями они развивают спортивный IT-стартап. Девушка говорит на четырех языках - русском (родной), английском, латышском и испанском.  Юлия родилась и выросла в Санкт-Петербурге. В Латвии бывшей спортсменке нравится, в Россию она бы не вернулась. Юлия активно учит латышский язык и планирует получать гражданство.  "Латышский язык безумно сложный, в нем очень сложная грамматика", - отмечает она. - Латышский, когда его учишь, чувствуется, насколько это древний язык. Первое слово, которое я выучила... Это фраза mana dārgā. Мой муж меня так называл".  Юлия живет в Юрмале, где встречает очень много россиян, которые в 2022 году сделали выбор и переехали в Латвию.  "Россияне, кто переехал в Латвию из России, и русскоязыч

Почти 7 лет назад Юлия Чубарова вышла замуж за гражданина Латвии и переехала из России. Теперь она активно учит латышский язык и планирует получать гражданство, рассказывает  RUS TVNET.

Читать

Земля-то круглая: Лиепниекс об отставке Кариньша

"То, что Кариньш переиграл "Объединенный список", заставив его отказаться от места в правительстве и перейти в оппозицию, привело, однако, к парадоксальным последствиям для самого Кариньша, которому все ему нужно было, чтобы стать комиссаром или генеральным секретарем НАТО :)))) Земля действительно иногда бывает круглой", - иронизирует Лиепниекс. Tam, ka Kariņš apspēlēja Apvienoto sarakstu, panākot, ka tie paši atsakās no vietas valdībā un aiziet opozīcijā, tomēr beigās ir sanākušas paradoksālas sekas pašam Kariņam, kuram tas viss bija vajadzīgs plānā kļūt par komisāru, vai NATO ģenerālsekretāru :))) Zeme reizēm tiešām ir… — Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks)

Политолог Юргис Лиепниекс на своей странице в Twitter/X заявил, что Кариньша "настигла карма" за его отношение к "Объединенному списку" после выборов.

Читать

Автокладбище в Зиепниеккалнсе помечено «горчичниками»: полиция отреагировала на публикацию Press.lv

Как press.lv ранее описал в материале за 25 марта этого года, бдительные жители Зиепникалнса еще в прошлом году обращали внимание полиции на то, что на улицах Тумес, Мисас и Малу уже несколько месяцев стоят без движения легковые машины и микроавтобусы самых разных марок. При этом все они  в плохом техническом состоянии (часть даже без номеров, с битым капотом или без зеркал, часть со спущенными шинами, разбитыми стеклами и разлитым маслом, а есть даже заплесневелые изнутри). Рижанин Алексей Иванов выразил опасения, что машины могут числиться в угоне, быть вещдоками в преступлении или же просто быть брошенными после аварии. Писал и звонил стражам порядка, последний раз 6 марта. Но на его неоднократные заявления в полицию, по его словам, никто не реагировал.  По крайней мере, подозрительные машины в том же составе продолжали ст

Публикация PRESS.LV о стихийном автомобильном кладбище в Рижском микрорайоне Зиепниеккалнс (прямо у проходной фабрики "Дзинтарс") возымела действие: сотрудники полиции  прислушались к жалобам рижан и вопросам журналистов и выехали на место с проверкой. И вот ее результат  - практически вся колонна из семи машин на улице Малу теперь оклеена административными протоколами. Это предупреждения полиции с требованием к владельцам убрать свои автомобили до полуночи 11 апреля этого года.  

Читать

Личный опыт: как русскоязычную рижанку в латвийской больнице лечили

Нынешний министр здравоохранения Хосам Абу Мери эту инициативу поддержал. В данный момент вопрос дорабатывается с тем, чтобы внести соответствующие поправки в Закон. Предусмотрена так же норма о том, что пациент, не способный общаться с врачом на латышском языке, должен сам искать переводчика за свой счет, если хочет понять врача.  Все эти инициативы привели к тому, что русскоязычные пациенты (особенно пожилые люди), стали бояться обращаться за медицинской помощью - денег на переводчиков у них нет, рассказать о своих недугах по-латышски они не могут. Многие русскоязычные, обращаясь к врачам, теперь интересуются, говорит ли врач по-русски.  А если неотложный случай - когда там искать переводчика? И как обслужат без него? Как раз в такую ситуацию на днях попала рижанка Татьяна, которая рассказала press.lv о своих впечатлениях о

Как уже сообщалось, Ассоциация молодых врачей Латвии начала активно бороться с русским языком в латвийской медицине. В частности, молодые медики потребовали, чтобы с них сняли обязанность обслуживать русскоязычных пациентов на русском языке и официально запретили использовать русский язык в медицинском сообществе.

Читать